Risultati calcio live, 16 maggio 2021: Liga e Serie A in evidenza

789

risultati calcio della domenica

In Spagna ricco cartellone alle 18.30 mentre in Italia si parte con il lunch match tra Fiorentina e Napoli. Successo del Colon ai rigori per la Copa de la Liga Profesional, pareggio tra Fluminense e Flamengo nel Campeonato Carioca

Domenica 16 maggio giornata all’insegna del calcio europeo con tante partite dai principali campionati. In Spagna per la Liga giocano tutte alle 18.30 con gli impegni di Atletico Madrid, Barcellona e Real Madrid in primo piano. In Italia prosegue la 37ma giornata a partire dal lunch match tra Fiorentina e Napoli per concludersi alle 20.45 con Milan – Cagliari. Da seguire anche la partita valida per i playoff di Serie C tra Triestina e Virtus Verona. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale di questa giornata, diamo spazio alle partite che si sono già disputate.

Partiamo dall’Argentina dove nella Copa de Liga Profesional il Colon ha superato ai rigori Tallares Cordoba dopo che nei tempi regolamentari c’era stato il botta risposta tra Castro e Fragapane nel primo tempo. Decisivo l’errore di Perez dal dischetto. Nell’A-League pareggio a suon di gol tra Melbourne City e Wellington Phoenix con ospiti avanti al 37′ con Hemed quindi nella ripresa i padroni di casa ribaltano la situazione con Tsubaki e Maclaren ma si vedono raggiungere a due minuti dalla fine con la marcatura ancora di Hemed. Passiamo al Campeonato Carioca dove Fluminense e Flamengo hanno pareggiato 1-1: al gol di Gabriel Barbosa su rigore al 18′ ha risposto a 13′ minuti dalla fine Hernandez.

In Ecuador 1-0 dell’Emelec in casa contro il Guayaquil City mentre nella J1 League 2-0 del Kawasaki in casa contro Sapporo e colpo esterno dell’Urawa, 3-0 contro G-Osaka. Nella Liga MX segnaliamo i successi interni del Puebla (1-0 sull’Atlas) e del Cruz Azul (3-1 sul Toluca) mentre in Paraguay pareggio per 1-1 tra 12 de Octubre e Guairena. In Perù l’U. San Martin passa 1-0 in casa del Cienciano grazie a una rete di Monges mentre nella K League 1 2-1 del Daegu in casa del Jeju e 1-1 tra Ulsan Hyndai e Suwon. Nella MLS in USA vittoria esterna per il Portland Timbers mentre nella Primera Division in Venezuela 1-0 tra le mura amiche del Deportivo Tachira sull’Estudiantes: la rete decisiva porta la firma di Gondola al 38′ del primo tempo.

DIRETTE CALCIO DEL 16 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Finale

21:00 Chelsea FC Women - FC Barcelona 0-4

Algeria > Ligue 1 2020/2021

17:00

NC Magra - AS Aïn M'lila 3-2
RC Rélizane - ES Sétif 2-2

18:00

USM Bel Abbes - CAB Bou Arreridj 1-1
CS Constantine - Paradou AC 0-1
NA Hussein Dey - US Biskra 1-1
USM Alger - JS Saoura 2-0
WA Tlemcen - ASO Chlef 2-3

Argentina > Primera División 2021 Playoffs > Quarti di finale

02:00 Colón de Santa Fe - Talleres de Córdoba 5-3

17:00 Vélez Sarsfield - Racing Club 2-4

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

02:00 Mitre de SdE - Agropecuario de Carlos Casares 1-2

20:00 Almirante Brown de Isidro Casanova - Gimnasia de Mendoza 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

17:00 Villa Dálmine - Almagro 0-1

20:00

San Telmo - Ramón Santamarina 2-2
Brown de Adrogué - Deportivo Morón 0-1
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Ferro Carril Oeste 3-1

21:00 San Martín de San Juan - Güemes de SdE 1-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

19:30 Sansinena de Gral. Cerri - Olimpo de Bahía Blanca 1-4

20:00

Desamparados de San Juan - Peñarol de Chimbas 3-3
Círculo Deportivo - Cipolletti 1-3

20:30

Huracán de Las Heras - Club Ciudad de Bolivar 3-0
Juventud Unida Universitario - Deportivo Madryn 0-2

21:00 Camioneros - Sol de Mayo de Viedma 2-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

19:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Gimnasia de Concepción del Uruguay 2-0

20:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Douglas Haig 0-2

20:30

Defensores de Pronunciamiento - Central Norte 0-0
Belgrano de San Francisco - Chaco For Ever 1-1

21:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Crucero del Norte 4-1

21:45 Sarmiento de Resistencia - Racing de Córdoba

Australia > A-League 2020/2021

08:05 Melbourne City FC - Wellington Phoenix 2-2

10:10 Adelaide United - Brisbane Roar 1-0

12:15 Perth Glory - Western Sydney Wanderers 5-1

Australia > NPL New South Wales 2021

06:30 Wollongong Wolves - Rockdale Illinden FC 1-1

07:00 Sydney United 58 - Sydney Olympic 3-1

08:00 APIA Leichhardt FC - Blacktown City FC 0-1

10:30 Sydney FC Youth - Marconi Stallions 3-3

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 St Albans Saints - Oakleigh Cannons 0-3

Australia > NPL Queensland 2021

08:15 Sunshine Coast Wanderers - Eastern Suburbs 3-1

10:00

Lions FC - Peninsula Power 0-1
Brisbane Strikers - Moreton Bay United 1-4

10:15 Brisbane Roar Youth - Redlands United 5-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Valentine FC - Edgeworth FC 0-4

08:30 Charlestown Azzurri - Newcastle Olympic sosp.

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

Austria Lustenau - FC Liefering 2-4
FC Blau Weiß Linz - Austria Wien (A) 4-0
Vorwärts Steyr - FC Wacker Innsbruck 1-3
FC Juniors OÖ - SV Lafnitz 1-3
Kapfenberger SV 1919 - FC Dornbirn 0-1
SK Austria Klagenfurt - SV Horn 4-0
Floridsdorfer AC - Grazer AK 2-2
SKU Amstetten - Rapid Wien (A) 2-3

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe

13:30 KV Oostende - KAA Gent 0-4

16:00 KV Mechelen - Standard Liège 3-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship

18:30 Club Brugge KV - Royal Antwerp FC 2-1

Bielorussia > Cempionat 2021

15:30 FK Slutsk - FK Minsk 2-2

19:30 Dinamo Brest - FK Gomel 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2021



Club Aurora - San José rinv.
Always Ready - Atlético Palmaflor rinv.
CD Guabirá - Oriente Petrolero rinv.

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00

Sloboda Tuzla - Široki Brijeg 1-1
FK Tuzla City - Velež Mostar 1-1
Željezničar Sarajevo - Borac Banja Luka 1-2
Radnik Bijeljina - Olimpic Sarajevo 1-0
FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Sarajevo 0-0
Zrinjski Mostar - FK Krupa 3-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara Finals > Finale

02:05 Fluminense RJ - Flamengo RJ 1-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Rio > Finale

16:05 Botafogo - RJ - Vasco da Gama 0-1

Brasile > Campeonato Paulista 2021 Playoffs > Semifinali

21:00 Corinthians SP - Palmeiras 0-2

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Fase final > Finale

21:00 América - MG - Atlético Mineiro 0-0

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021 Playoffs > Finale

21:00 Internacional - Grêmio Porto Alegre 1-2

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021 Playoffs > Finale

21:00

Sport - PE - Náutico - PE 1-1
Náutico - PE - Sport - PE 1-1

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 São Paulo Crystal - PB - Nacional - PB 0-0

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale

21:00 Avai - SC - Palmeiras 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft

19:15 PFC Beroe - FC CSKA 1948 Sofia 3-3

Cina > Super League 2021

Beijing Guoan - Hebei FC rinv.

12:00 Shanghai Port FC - Dalian Pro 3-0

Cina > League One 2021

09:30 Heilongjiang Ice City - Liaoning Shenyang Urban 1-0

13:35

Nantong Zhiyun - Chengdu Rongcheng 1-2
Wuhan Three Towns - Suzhou Dongwu 1-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

17:00 Nea Salamina - Paphos FC 1-2

19:00 Enosis Neon Paralimni - Ethnikos Achna 1-1

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Semifinali



Atlético Junior - Millonarios rinv.
La Equidad - Cali / Tolima rinv.

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B

Atlético FC - Deportes Quindío rinv.

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Jeju United - Daegu FC 1-2

09:30 Ulsan Hyundai - Suwon Bluewings 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

Busan IPark - Chungnam Asan FC rinv.

11:30 FC Anyang - Gyeongnam FC 0-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 NK Varaždin ŠN - HNK Rijeka 2-3

17:05 HNK Šibenik - Hajduk Split 0-2

19:10 HNK Gorica - Dinamo Zagabria 0-3

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30

Hrvatski Dragovoljac - HNK Cibalia 0-3
NK Kustošija - Dinamo Zagreb II 1-0
NK Croatia Zmijavci - NK Opatija 1-3
NK Osijek II - NK Rudeš 2-3
NK Orijent Rijeka - NK Dubrava 0-1

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft

13:00 FC Midtjylland - Randers FC 1-1

16:00 FC Copenaghen - Brøndby IF 2-1

18:00 Aarhus GF - FC Nordsjælland 3-1

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

14:00 Aalborg BK - AC Horsens 1-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

14:00 Skive IK - Fremad Amager 1-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

15:00 FC Helsingør - FC Fredericia 2-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 BK Avarta - AB Tårnby 2-2

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Emelec - Guayaquil City 1-0

21:00 Manta - Macará 1-1

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

18:30 Macará - LDJ

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Semifinali

03:00 Santa Tecla FC - FAS 0-1

Estonia > Meistriliiga 2021

14:00 JK Nõmme Kalju - Paide Linnameeskond 0-0

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00 Rovaniemi PS - PK-35 Vantaa 2-0

17:30

IF Gnistan - Musan Salama 1-1
Ekenäs IF - Jippo 3-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00

Girondins Bordeaux - RC Lens 3-0
Dijon FCO - FC Nantes 0-4
Lille OSC - AS Saint-Étienne 0-0
FC Lorient - FC Metz 2-1
Olympique Marseille - Angers SCO 3-2
AS Monaco - Stade Rennes 2-1
Montpellier HSC - Stade Brest 0-0
OGC Nice - RC Strasbourg 0-2
Nîmes Olympique - Olympique Lyon 2-5
Paris Saint-Germain - Stade Reims 4-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Évreux FC 27 - US Orléans non disputa
FC Chambly - St-Pryvé St-Hilaire non disputa
Entente Feignies Aulnoye - Lille OSC non disputa
Montfermeil - RC Lens non disputa
Paris Saint-Germain - JA Drancy non disputa
SM Caen - Le Havre AC non disputa
Valenciennes FC - Amiens SC non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - Clermont Foot non disputa
ASPTT Dijon - ESTAC Troyes non disputa
FC Bourg-Péronnas - Dijon FCO non disputa
Olympique Lyon - AJ Auxerre non disputa
Paris FC - CA Pontarlier non disputa
RC Strasbourg - FC Metz non disputa
US Torcy - FC Sochaux non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



EA Guingamp - SA Mérignac non disputa
Le Mans FC - Girondins Bordeaux non disputa
Stade Laval - FC Nantes non disputa
Stade Rennes - LB Châteauroux non disputa
Tours FC - US Avranches non disputa
US Concarneau - Angers SCO non disputa
USSA Vertou - Stade Brest non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Nîmes Olympique - OGC Nice non disputa
AS Cannes - Montpellier HSC non disputa
AS Saint-Étienne - AS Béziers non disputa
AC Ajaccio - US Colomiers non disputa
Pieve di Lota - Toulouse FC non disputa
SC Toulon - AS Monaco non disputa
Olympique Marseille - FC Istres non disputa

Georgia > Erovnuli Liga 2021

14:00

Torpedo Kutaisi - Dila Gori 1-0
Samgurali Tskhaltubo - FC Kobuleti 1-0

16:00

Lokomotiv Tbilisi - FC Samtredia 3-1
Dinamo Batumi - FC Saburtalo 4-1
Dinamo Tbilisi - FC Telavi 1-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

18:00 Mainz 05 - Borussia Dortmund 1-3

20:30 RB Leipzig - Wolfsburg 2-2

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

15:30

SV Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim 1846 5-1
VfL Osnabrück - Amburgo 3-2
FC St. Pauli - Hannover 96 1-2
Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue 3-0
1. FC Nürnberg - VfL Bochum 1-1
Paderborn - SpVgg Greuther Fürth 2-4
Karlsruher SC - Holstein Kiel 3-2
SV Sandhausen - Jahn Regensburg 2-0
Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers 1-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 Hallescher FC - SV Wehen Wiesbaden 4-0

14:00

Dynamo Dresden - Türkgücü München 4-0
TSV 1860 München - Bayern München II 2-2

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



SV Babelsberg 03 - 1. FC Lok Leipzig non disputa
BSG Chemie Leipzig - Union Fürstenwalde non disputa
Energie Cottbus - Optik Rathenow non disputa
VSG Altglienicke - Chemnitzer FC non disputa
TeBe Berlin - Bischofswerdaer FV non disputa
SV Lichtenberg 47 - FSV 63 Luckenwalde non disputa
ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena non disputa
FC Viktoria 1889 Berlin - Berliner AK 07 non disputa
VfB Auerbach - Hertha BSC II non disputa
Germania Halberstadt - BFC Dynamo non disputa

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Fortuna Düsseldorf II - Rot-Weiß Oberhausen 2-2
Sportfreunde Lotte - 1. FC Köln II 2-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

1. FSV Mainz 05 II - VfR Aalen 3-1
SC Freiburg II - Eintracht Stadtallendorf 5-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - SSVg Velbert non disputa
Cronenberger SC - TSV Meerbusch non disputa
Sportfreunde Niederwenigern - 1. FC Kleve non disputa
SpVg Schonnebeck - TuRU Düsseldorf non disputa
TV Jahn Hiesfeld - 1. FC Bocholt non disputa
SC Union Nettetal - Teutonia St. Tönis non disputa
SpVgg Sterkrade-Nord - Schwarz-Weiß Essen non disputa
TVD Velbert - 1. FC Mönchengladbach non disputa
FSV Duisburg - Sportfreunde Baumberg non disputa
SC Düsseldorf-West - FC Kray non disputa
VfB 03 Hilden - Germania Ratingen 04/19 non disputa

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SG Finnentrop/Bamenohl - Holzwickeder SC non disputa
Westfalia Rhynern - SpVgg Vreden non disputa
1. FC Kaan-Marienborn - TuS Ennepetal non disputa
SC Paderborn 07 II - TuS Haltern non disputa
SG Wattenscheid 09 - TuS Erndtebrück non disputa
SV Schermbeck 1912 - Sportfreunde Siegen non disputa
Preußen Münster II - RSV Meinerzhagen non disputa
FC Gütersloh - TSG Sprockhövel non disputa
ASC 09 Dortmund - Viktoria Clarholz non disputa
Westfalia Herne - Hammer SpVg non disputa

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00 Turbine Potsdam - Eintracht Frankfurt 2-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

BV Cloppenburg - RB Leipzig non disputa

11:00

Bor. Mönchengladbach - FC Carl Zeiss Jena 0-2
Borussia Bocholt - Turbine Potsdam II 2-2

14:00

VfL Wolfsburg II - FSV Gütersloh 2009 4-1
Arminia Bielefeld - SV Berghofen 4-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

11:00

1. FFC 08 Niederkirchen - Bayern München II 0-5
FC Ingolstadt 04 - Eintracht Frankfurt II 2-0

14:00

1. FC Saarbrücken - 1899 Hoffenheim II 1-3
SG 99 Andernach - Würzburger Kickers 3-1

Giappone > J1 League 2021

08:00 Kawasaki Frontale - Consadole Sapporo 2-0

10:00 Gamba Osaka - Urawa Red Diamonds 0-3

Giappone > J2 League 2021

07:00

Kyoto Sanga FC - Mito HollyHock 1-0
Montedio Yamagata - Ehime FC 1-0
Omiya Ardija - Fagiano Okayama 0-0

08:00

Machida Zelvia - Albirex Niigata 2-1
Tokyo Verdy - Giravanz Kitakyushu 2-0

Giappone > J3 League 2021

06:00

Grulla Morioka - FC Gifu 0-2
FC Imabari - Kamatamare Sanuki 1-1
Yokohama S&CC - Tegevajaro Miyazaki 0-2

07:00

Fukushima United - Vanraure Hachinohe 2-0
Roasso Kumamoto - AC Nagano Parceiro 2-0
Kataller Toyama - Azul Claro Numazu 3-0

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Verspah Oita - Tokyo Musashino City FC 4-0
MIO Biwako Shiga - Suzuka Point Getters 3-2
Matsue City FC - ReinMeer Aomori 1-2
Nara Club - Veertien Mie 1-2
Kochi United - FC Tiamo Hirakata 1-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

16:00 St. Joseph's FC - Lynx FC 3-2

18:30 Lincoln Red Imps - Lions Gibraltar 3-0

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

18:30

AEK Athen - Aris Saloniki 0-0
Panathinaikos - Olympiakos Piräus 1-4
PAOK Saloniki - Asteras Tripolis 0-1

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

13:45

Xanthi FC - Ergotelis 0-1
Levadiakos - Chania Kissamikos 3-0
Diagoras Rhodos - Ionikos Nikea 3-5

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Semifinali

02:00 Comunicaciones - Iztapa 1-1

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Crystal Palace - Aston Villa 3-2

15:05 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers 2-0

17:30 West Bromwich Albion - Liverpool FC 1-2

20:00 Everton FC - Sheffield United 0-1

Inghilterra > National League 2020/2021

13:15 Stockport County - Torquay United 2-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

15:45 Sepahan FC - Mes Rafsanjan 5-1

16:55

Saipa FC - Paykan FC 1-2
Naft Masjed Soleyman - Machine Sazi 1-0

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

Leiknir Reykjavík - Fylkir Reykjavík 3-0
Víkingur Reykjavík - Breiðablik 3-0

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

B36 Tórshavn - 07 Vestur 1-1
ÍF Fuglafjørður - EB/Streymur 2-1
KÍ Klaksvík - B68 Toftir 8-0
NSÍ Runavík - HB Tórshavn 0-0
Víkingur - TB Tvøroyri 1-0

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Fiorentina - Napoli 0-2

15:00

Benevento - Crotone 1-1
Udinese - Sampdoria 0-1

18:00 Parma - Sassuolo 1-3

20:45 Milan - Cagliari 0-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Vado - Fossano Calcio 1-3
Lavagnese - PDHAE 0-3

16:00

Gozzano - Citta di Varese 1-1
Borgosesia - Chieri 0-5
Casale - Folgore Caratese 0-1
Legnano - Caronnese 1-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

Brusaporto - US Breno 2-2
AC Calvina Sport - Real Calepina 1-2
Virtus Bergamo - AC Crema 0-2
AC Fanfulla 1874 - Pontisola 3-1
Franciacorta - Caravaggio 2-1
US Scanzorosciate - Vis Nova Giussano 5-4
Sona - NibionnOggiono 2-0
USD Casatese - SS Tritium 1908 2-1
Villa d'Almè - Seregno 0-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00 GSD Ambrosiana - APC Chions 1-0

16:00

AC Belluno - ASD Cartigliano 3-4
Este - ASD Campodarsego 1-0
Porto Tolle - ASD Cjarlins Muzane 2-3
Arzignano - Montebelluna 5-2
Clodiense - Caldiero Terme 1-3

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Prato - Livorno 1-1
Aglianese Calcio - Ghivizzano Borgo 1-2
Corticella - Correggese 1-1
Forlì - Lentigione Calcio 1-1
Marignanese - ASD Sasso Marconi 1924 0-1
Seravezza - Real Forte Querceta 4-3

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Virtus Flaminia - Badesse Calcio 2-1
Grassina - Scandicci 1-1
Ostia Mare - Follonica Gavorrano 0-2
UC Sinalunghese - Trestina 1-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Rieti 0-1
Campobasso - Tolentino 3-2
GSD Castelfidardo - US Recanatese 2-1
Castelnuovo Vomano - Vastese Calcio 2-2
Atletico Terme Fiuggi - ASD Pineto Calcio 1-1
Matese - Vastogirardi 2-0
Montegiorgio Calcio - Porto Sant'Elpidio 1-0
SN Notaresco - CynthiAlbalonga 1-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00 Monterosi FC - Muravera 3-0

16:00

ASD Carbonia Calcio - Arzachena 2-2
Lanusei Calcio - Sassari Latte Dolce 0-2
Torres - Giugliano 2-1
Savoia - Cassino Calcio 1924 0-1
ASD SS Nola 1925 - Gladiator 1-2
Latina - Team Nuova Florida 1-1
ASD Vis Artena - Afragolese 2-3

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

Team Altamura - Fidelis Andria 0-2
Audace Cerignola - FBC Gravina 2-1
US Bitonto - Aversa Normanna 2-1
FC Francavilla - ACD Nardò 0-0
Lavello - Città di Fasano 0-0
Sporting Fulgor Molfetta - Taranto FC 1-3
AZ Picerno - Casarano 2-2
Portici 1906 - Puteolana Internapoli 4-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Roccella - Biancavilla rinv.
Santa Maria Cilento - Rende rinv.

16:00

US Castrovillari - Calcio Cittanovese 2-0
FC Messina - Acireale 1-1
Gelbison - Rotonda 1-0
Paternó - Marina di Ragusa 1-1
ASD San Luca - Messina 1-1
ASD Troina - Licata 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Genoa - Empoli 3-5

17:00 Bologna - Sampdoria 2-3

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

11:00 Reggina 1914 - Frosinone 0-3

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

FK Drenica - Drita Gjilan 0-3
KF Gjilani - Prishtina KF 1-2
KF Feronikeli - Besa Pejë 3-1
KF Arbëria - KF Llapi 3-2
KF Ballkani - KF Trepça'89 4-3

Lituania > A Lyga 2021

14:00 FK Sūduva - FK Banga Gargždai 4-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

Etzella Ettelbruck - Victoria Rosport 4-0
FC Differdange 03 - Progrès Niedercorn 0-3
US Hostert - Swift Hesperange 0-3
US Mondorf - FC Wiltz 71 0-3
RFCU Luxemburg - RM Hamm Benfica 3-0
FC Rodange 91 - CS FOLA Esch 2-1
UNA Strassen - F91 Dudelange 2-6

18:00 Jeunesse Esch - Union Titus Pétange 4-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

16:00

Akademija Pandev - FK Borec 3-1
FK Pelister - FK Belasica 2-0
KF Shkëndija 79 - KF Shkupi 1-1
FK Renova - FK Rabotnički 1-1
Sileks Kratovo - FC Struga 0-1
Vardar Skopje - Makedonija GP 0-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 FUS de Rabat - Mouloudia Oujda 0-3

20:15 Maghrib de Fès - RS Berkane 2-0

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

01:00 Puebla FC - Atlas Guadalajara 1-0

03:05 Cruz Azul - Deportivo Toluca 3-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Fase Final > Finale

19:00 Cruz Azul Hidalgo - Club Irapuato 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

16:00 CF Monterrey - Atlas Guadalajara 1-0

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

00:00 CF Pachuca - Deportivo Guadalajara 1-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

CS Petrocub - Speranţa Nisporeni rinv.

15:00 FC Floreşti - FC Sfîntul Gheorghe 0-4

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

03:00 Diriangén - Walter Ferretti 3-0

Nigeria > Professional League 2020/2021

Abia Warriors - Enyimba Aba rinv.

17:00

Dakkada FC - Akwa United 0-2
Enugu Rangers - Rivers United 0-1
Heartland FC - Katsina United 2-0
Kano Pillars - Adamawa United 1-0
Kwara United - Plateau United 2-0
Lobi Stars - Ifeanyi Uba 2-0
Sunshine Stars - Jigawa Golden Stars 0-0
Warri Wolves - MFM FC 0-2
Wikki Tourists - Nasarawa United 1-2

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00

Sarpsborg 08 - FK Haugesund 0-0
Viking FK - Tromsø IL 0-1
Vålerenga IF - Kristiansund BK 1-2

18:00

FK Bodø/Glimt - Rosenborg BK 2-2
Sandefjord Fotball - Mjøndalen IF 0-3
Strømsgodset IF - Lillestrøm SK 3-1

20:00 Molde FK - SK Brann 4-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Alta IF - Tromsdalen UIL rinv.
Asker SK - Bærum SK rinv.
Brattvåg IL - IL Hødd rinv.
Florø SK - Vålerenga IF II rinv.
IF Fløya - FK Senja rinv.
Kongsvinger IL - Eidsvold TF rinv.
Kvik Halden - Moss FK rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



FK Arendal - Notodden FK rinv.
Flekkerøy IL - Fram Larvik rinv.
Skeid Fotball - Kjelsås Fotball rinv.
SK Vard - Egersunds IK rinv.

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

02:00 12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC 1-1

Cerro Porteño - 12 de Octubre de Itauguá rinv.

Peru > Primera División 2021 Fase 1

01:00 Cienciano - Universidad San Martín 0-1

18:00 Mannucci - FBC Melgar 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Widzew Łódź - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 1-1

19:10 Radomiak Radom - Sandecja Nowy Sącz 3-0

19:30 Puszcza Niepołomice - ŁKS Łódź 2-3

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 Sporting Covilhã - GD Estoril 3-2

15:00 FC Penafiel - FC Vizela 1-2

16:00

Casa Pia AC - Varzim SC 3-0
FC Porto B - CD Feirense 4-2

17:30 Académica de Coimbra - SL Benfica B 1-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

13:00 UTA Arad - Gaz Metan Mediaş 1-0

15:30 Argeș Pitești - Dinamo Bucureşti 1-2

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

21:00 Sepsi OSK - FCSB 2-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00

Akhmat Grozny - Spartak Moskva 2-2
Dinamo Mosca - CSKA Mosca 3-2
FK Rostov - FK Krasnodar 1-3
FK Tambov - Zenit St. Petersburg 1-5
FK Khimki - PFC Sochi 0-0
Lokomotiv Moskva - FK Ural 1-0
Rubin Kazan - Rotor Volgograd 1-1

15:00 FK Ufa - Arsenal Tula 2-1

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

13:00

Hamilton Academical - Kilmarnock FC 0-2
Motherwell FC - Ross County FC 1-2
St. Mirren FC - Dundee United 0-0

Singapore > Premier League 2021

11:30

Geylang International - Hougang United 2-5
Lion City Sailors - Tanjong Pagar United 3-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

17:15 NK Celje - Olimpija Ljubljana 4-0

20:00 NK Domžale - FC Koper 3-1

Spagna > Primera División 2020/2021

18:30

CD Alavés - Granada CF 4-2
Athletic Bilbao - Real Madrid 0-1
Atlético Madrid - CA Osasuna 2-1
FC Barcelona - Celta Vigo 1-2
Real Betis - SD Huesca 1-0
Getafe CF - Levante UD 2-1
Cádiz CF - Elche CF 1-3
Real Sociedad - Real Valladolid 4-1
Valencia CF - SD Eibar 4-1
Villarreal CF - Sevilla FC 4-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 CE Sabadell - CD Tenerife 0-2

16:00 CF Fuenlabrada - Rayo Vallecano 1-2

20:45 RCD Mallorca - AD Alcorcón 2-0

21:30 CD Leganés - UD Logroñés 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

CD Lealtad - Pontevedra CF 2-2
CD Covadonga - Salamanca CF UDS 1-2

17:00

Sporting Gijón B - CD Guijuelo 3-1
Real Oviedo B - Coruxo FC 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

12:00 SD Ejea - Club Portugalete 1-2

17:00 Haro Deportivo - Barakaldo CF 1-1

18:00 CD Izarra - SD Leioa 4-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

12:00

SD Tarazona - CD Laredo 2-1
CD Ebro - Real Unión 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

11:30 Orihuela CF - UE Olot 1-3

12:00 Peña Deportiva - Espanyol Barcelona B 1-3

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

18:30 CF La Nucía - UE Llagostera 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

11:00 CD El Ejido 2012 - UD Las Palmas B 1-3

11:30

Yeclano Deportivo - CD Marino 4-2
Recreativo Granada - Recreativo Huelva 1-0

12:00 Lorca Deportiva - Marbella FC 2-3

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

FC Barcelona - Sporting de Huelva rinv.

11:00 EDF Logroño - UDG Tenerife Sur 2-1

12:00

Real Madrid - SD Eibar 2-0
Levante UD - Santa Teresa CD 1-1

Svezia > Allsvenskan 2021

17:30 Hammarby IF - Djurgårdens IF 2-2

Svezia > Superettan 2021

13:00 AFC Eskilstuna - Jönköpings Södra IF 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Assyriska FF - Dalkurd FF 3-1
IFK Luleå - Hammarby Talang FF 1-2
Karlstad Fotboll - Sandvikens IF 1-3

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:00 Piteå IF - KIF Örebro DFF 0-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - FC Black Stars Basel non disputa
FC Bavois - FC Breitenrain Bern non disputa
FC Münsingen - FC Rapperswil-Jona non disputa
FC Zürich II - SC Cham non disputa
SC YF/Juventus Zürich - FC Köniz non disputa
Stade Nyonnais - FC Sion II non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Bulle - CS Chênois rinv.
Martigny Sports - FC La Chaux-de-Fonds rinv.
FC Lancy - Team Vaud rinv.
Olympique Genève - FC Naters rinv.
Vevey United - FC Azzurri 90 LS rinv.
BSC Young Boys II - FC Meyrin rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Luzern II - FC Schötz rinv.
Grasshopper Club Zürich II - Zug 94 rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Tuggen - FC Thalwil rinv.
FC Paradiso - USV Eschen/Mauren rinv.
FC Red Star Zürich - SV Höngg rinv.
FC St. Gallen II - FC Linth 04 rinv.

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

00:30 Montevideo City Torque - Sud América 0-1

20:00 Rentistas - Fénix 0-3

USA > Major League Soccer 2021

01:00 Atlanta United FC - CF Montréal 1-0

01:30 Philadelphia Union - New York RB 1-0

02:00 Minnesota United FC - FC Dallas 1-0

03:00 Colorado Rapids - Houston Dynamo 3-1

03:30 Real Salt Lake - Nashville SC 0-0

04:00 San Jose Earthquakes - Portland Timbers 0-2

20:00 Sporting Kansas City - Vancouver Whitecaps 3-0

22:00 FC Cincinnati - Inter Miami CF 1-2 *

USA > USL Championship 2021

01:00 Hartford Athletic - Pittsburgh Riverhounds 1-1

02:00 Tampa Bay Rowdies - Phoenix Rising 2-1

03:30 New Mexico United - Austin Bold 3-1

21:00 Tacoma Defiance - Orange County SC 1-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 NJ/NY Gotham FC - Houston Dash 1-0

04:00 OL Reign - NC Courage 0-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:15 Deportivo Táchira - Estudiantes de Mérida 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

22:00 Aragua FC - Academia Puerto Cabello

Articoli correlati