Le partite di oggi, Domenica 16 maggio 2021: Serie A in primo piano

45

Elenco delle partite previste per oggi domenica 16 maggio 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

MILANO – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la trentasettesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con Fiorentina-Napoli con la Viola che viene dal pareggio esterno contro il Cagliari ed è matematicamente salva mentre la squadra di Gattuso viene dalla netta vittoria casalinga contro l’Udinese ed in classifica occupa la quarta posizione con 72 punti. Alle ore 15 due match in programma a cominciare da Benevento-Crotone con la squadra di Inzaghi che è reduce dalla sconfitta esterna contro l’Atalanta ed in classifica occupa il terzultimo posto mentre la squadra di Cosmi, già retrocessa in Serie B, viene dalla vittoria casalinga contro l’Hellas Verona ed in classifica occupa la penultima posizione.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 16 MAGGIO 2021

In contemporanea Udinese-Sampdoria con i friulani che sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Napoli mentre i liguri sono reduci dal pareggio casalingo contro lo Spezia. Alle ore 18 si giocherà Parma-Sassuolo con la squadra di D’Aversa che, già retrocessa in Serie B, è reduce dalla sconfitta esterna contro la Lazio ed in classifica occupa l’ultima posizione mentre la squadra di De Zerbi viene dalla sconfitta casalinga contro la Juventus ed in classifica occupa l’ottavo posto con 56 punti. Alle ore 20.45 si giocherà Milan-Cagliari con la squadra di Pioli che è reduce dalla larghissima vittoria contro il Torino mentre la squadra di Semplici viene dal pari casalingo contro la Fiorentina. Si gioca anche in Liga con le sfide valide per la trentasettesima giornata: tutti in campo alle ore 18.30 con Atletico Madrid e Barcellona che giocheranno tra le mura amiche, rispettivamente, contro Osasuna e Celta Vigo mentre il Real Madrid giocherà fuori casa contro l’Athletic Bilbao. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

12.30

15.00

18.00

20.45

LIGA

18.30

SERIE C PLAY OFF

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Finale
21:00 Chelsea FC Women - FC Barcelona

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021



FK Kukësi - KF Bylis Ballsh
KF Tiranë - KF Laçi
KF Skënderbeu - KF Apolonia Fier
KF Teuta Durrës - FK Partizani
FK Vllaznia - KS Kastrioti

Algeria > Ligue 1 2020/2021

17:00

NC Magra - AS Aïn M'lila
RC Rélizane - ES Sétif

18:00

USM Bel Abbes - CAB Bou Arreridj
CS Constantine - Paradou AC
NA Hussein Dey - US Biskra
USM Alger - JS Saoura
WA Tlemcen - ASO Chlef

Argentina > Primera División 2021 Playoffs > Quarti di finale
02:00 Colón de Santa Fe - Talleres de Córdoba
17:00 Vélez Sarsfield - Racing Club

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:00 Mitre de SdE - Agropecuario de Carlos Casares
20:00 Almirante Brown de Isidro Casanova - Gimnasia de Mendoza

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
17:00 Villa Dálmine - Almagro

20:00

San Telmo - Ramón Santamarina
Brown de Adrogué - Deportivo Morón
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Ferro Carril Oeste
21:00 San Martín de San Juan - Güemes de SdE

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
19:30 Sansinena de Gral. Cerri - Olimpo de Bahía Blanca

20:00

Desamparados de San Juan - Peñarol de Chimbas
Círculo Deportivo - Cipolletti

20:30

Huracán de Las Heras - Club Ciudad de Bolivar
Juventud Unida Universitario - Deportivo Madryn
21:00 Camioneros - Sol de Mayo de Viedma

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
19:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Gimnasia de Concepción del Uruguay
20:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Douglas Haig

20:30

Defensores de Pronunciamiento - Central Norte
Belgrano de San Francisco - Chaco For Ever
21:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Crucero del Norte
21:45 Sarmiento de Resistencia - Racing de Córdoba

Australia > A-League 2020/2021
08:05 Melbourne City FC - Wellington Phoenix
10:10 Adelaide United - Brisbane Roar
12:15 Perth Glory - Western Sydney Wanderers

Australia > NPL New South Wales 2021
06:30 Wollongong Wolves - Rockdale Illinden FC

07:00

APIA Leichhardt FC - Blacktown City FC
Sydney United 58 - Sydney Olympic
10:30 Sydney FC Youth - Marconi Stallions

Australia > NPL Victoria 2021
07:00 St Albans Saints - Oakleigh Cannons

Australia > NPL Queensland 2021
08:00 Lions FC - Peninsula Power
08:15 Sunshine Coast Wanderers - Eastern Suburbs
10:00 Brisbane Strikers - Moreton Bay United
10:15 Brisbane Roar Youth - Redlands United

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Valentine FC - Edgeworth FC
08:30 Charlestown Azzurri - Newcastle Olympic

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

Austria Lustenau - FC Liefering
FC Blau Weiß Linz - Austria Wien (A)
Vorwärts Steyr - FC Wacker Innsbruck
FC Juniors OÖ - SV Lafnitz
Kapfenberger SV 1919 - FC Dornbirn
SK Austria Klagenfurt - SV Horn
Floridsdorfer AC - Grazer AK
SKU Amstetten - Rapid Wien (A)

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe
13:30 KV Oostende - KAA Gent
16:00 KV Mechelen - Standard Liège

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship
18:30 Club Brugge KV - Royal Antwerp FC

Bielorussia > Cempionat 2021
15:30 FK Slutsk - FK Minsk
19:30 Dinamo Brest - FK Gomel

Bolivia > Liga Profesional 2021



Club Aurora - San José
Always Ready - Atlético Palmaflor
CD Guabirá - Oriente Petrolero

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00

Sloboda Tuzla - Široki Brijeg
FK Tuzla City - Velež Mostar
Željezničar Sarajevo - Borac Banja Luka
Radnik Bijeljina - Olimpic Sarajevo
FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Sarajevo
Zrinjski Mostar - FK Krupa

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara Finals > Finale
02:05 Fluminense RJ - Flamengo RJ

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Rio > Finale
16:05 Botafogo - RJ - Vasco da Gama

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Fase final > Finale
21:00 América - MG - Atlético Mineiro

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021 Playoffs > Finale
21:00 Internacional - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021 Playoffs > Finale
21:00 Náutico - PE - Sport - PE

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
21:00 São Paulo Crystal - PB - Nacional - PB

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale
21:00 Avai - SC - Palmeiras

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft
19:15 PFC Beroe - FC CSKA 1948 Sofia

Cina > Super League 2021
Beijing Guoan - Hebei FC
12:00 Shanghai Port FC - Dalian Pro

Cina > League One 2021
09:30 Heilongjiang Ice City - Liaoning Shenyang Urban

13:35

Nantong Zhiyun - Chengdu Rongcheng
Wuhan Three Towns - Suzhou Dongwu

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
17:00 Nea Salamina - Paphos FC
19:00 Enosis Neon Paralimni - Ethnikos Achna

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Semifinali



Atlético Junior - Millonarios
La Equidad - Cali / Tolima

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B
22:00 Atlético FC - Deportes Quindío

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Jeju United - Daegu FC
09:30 Ulsan Hyundai - Suwon Bluewings

Corea del Sud > K League 2 2021
Busan IPark - Chungnam Asan FC
11:30 FC Anyang - Gyeongnam FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
15:00 NK Varaždin ŠN - HNK Rijeka
17:05 HNK Šibenik - Hajduk Split
19:10 HNK Gorica - Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30

Hrvatski Dragovoljac - HNK Cibalia
NK Kustošija - Dinamo Zagreb II
NK Croatia Zmijavci - NK Opatija
NK Osijek II - NK Rudeš
NK Orijent Rijeka - NK Dubrava

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
13:00 FC Midtjylland - Randers FC
16:00 FC Copenaghen - Brøndby IF
18:00 Aarhus GF - FC Nordsjælland

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg
14:00 Aalborg BK - AC Horsens

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
14:00 Skive IK - Fremad Amager

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
15:00 FC Helsingør - FC Fredericia

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
13:00 BK Avarta - AB Tårnby

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Emelec - Guayaquil City
21:00 Manta - Macará

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
01:30 UPS Carneras - Emelec
18:30 Macará - LDJ

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Semifinali
03:00 Santa Tecla FC - FAS

Estonia > Meistriliiga 2021
14:00 JK Nõmme Kalju - Paide Linnameeskond

Finlandia > Ykkönen 2021
16:00 Rovaniemi PS - PK-35 Vantaa

17:30

IF Gnistan - Musan Salama
Ekenäs IF - Jippo

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00

Girondins Bordeaux - RC Lens
Dijon FCO - FC Nantes
Lille OSC - AS Saint-Étienne
FC Lorient - FC Metz
Olympique Marseille - Angers SCO
AS Monaco - Stade Rennes
Montpellier HSC - Stade Brest
OGC Nice - RC Strasbourg
Nîmes Olympique - Olympique Lyon
Paris Saint-Germain - Stade Reims

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Évreux FC 27 - US Orléans
FC Chambly - St-Pryvé St-Hilaire
Entente Feignies Aulnoye - Lille OSC
Montfermeil - RC Lens
Paris Saint-Germain - JA Drancy
SM Caen - Le Havre AC
Valenciennes FC - Amiens SC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - Clermont Foot
ASPTT Dijon - ESTAC Troyes
FC Bourg-Péronnas - Dijon FCO
Olympique Lyon - AJ Auxerre
Paris FC - CA Pontarlier
RC Strasbourg - FC Metz
US Torcy - FC Sochaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



EA Guingamp - SA Mérignac
Le Mans FC - Girondins Bordeaux
Stade Laval - FC Nantes
Stade Rennes - LB Châteauroux
Tours FC - US Avranches
US Concarneau - Angers SCO
USSA Vertou - Stade Brest

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Nîmes Olympique - OGC Nice
AS Cannes - Montpellier HSC
AS Saint-Étienne - AS Béziers
AC Ajaccio - US Colomiers
Pieve di Lota - Toulouse FC
SC Toulon - AS Monaco
Olympique Marseille - FC Istres

Georgia > Erovnuli Liga 2021

14:00

Torpedo Kutaisi - Dila Gori
Samgurali Tskhaltubo - FC Kobuleti

16:00

Lokomotiv Tbilisi - FC Samtredia
Dinamo Batumi - FC Saburtalo
Dinamo Tbilisi - FC Telavi

Germania > Bundesliga 2020/2021
18:00 Mainz 05 - Borussia Dortmund
20:30 RB Leipzig - Wolfsburg

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

15:30

SV Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim 1846
VfL Osnabrück - Amburgo
FC St. Pauli - Hannover 96
Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue
1. FC Nürnberg - VfL Bochum
Paderborn - SpVgg Greuther Fürth
Karlsruher SC - Holstein Kiel
SV Sandhausen - Jahn Regensburg
Eintracht Braunschweig - Würzburger Kickers

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 Hallescher FC - SV Wehen Wiesbaden

14:00

Dynamo Dresden - Türkgücü München
TSV 1860 München - Bayern München II

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



SV Babelsberg 03 - 1. FC Lok Leipzig
BSG Chemie Leipzig - Union Fürstenwalde
Energie Cottbus - Optik Rathenow
VSG Altglienicke - Chemnitzer FC
TeBe Berlin - Bischofswerdaer FV
SV Lichtenberg 47 - FSV 63 Luckenwalde
ZFC Meuselwitz - FC Carl Zeiss Jena
FC Viktoria 1889 Berlin - Berliner AK 07
VfB Auerbach - Hertha BSC II
Germania Halberstadt - BFC Dynamo

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Fortuna Düsseldorf II - Rot-Weiß Oberhausen
Sportfreunde Lotte - 1. FC Köln II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

1. FSV Mainz 05 II - VfR Aalen
SC Freiburg II - Eintracht Stadtallendorf

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - SSVg Velbert
Cronenberger SC - TSV Meerbusch
Sportfreunde Niederwenigern - 1. FC Kleve
SpVg Schonnebeck - TuRU Düsseldorf
TV Jahn Hiesfeld - 1. FC Bocholt
SC Union Nettetal - Teutonia St. Tönis
SpVgg Sterkrade-Nord - Schwarz-Weiß Essen
TVD Velbert - 1. FC Mönchengladbach
FSV Duisburg - Sportfreunde Baumberg
SC Düsseldorf-West - FC Kray
VfB 03 Hilden - Germania Ratingen 04/19

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SG Finnentrop/Bamenohl - Holzwickeder SC
Westfalia Rhynern - SpVgg Vreden
1. FC Kaan-Marienborn - TuS Ennepetal
SC Paderborn 07 II - TuS Haltern
SG Wattenscheid 09 - TuS Erndtebrück
SV Schermbeck 1912 - Sportfreunde Siegen
Preußen Münster II - RSV Meinerzhagen
FC Gütersloh - TSG Sprockhövel
ASC 09 Dortmund - Viktoria Clarholz
Westfalia Herne - Hammer SpVg

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
14:00 Turbine Potsdam - Eintracht Frankfurt

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
BV Cloppenburg - RB Leipzig

11:00

Bor. Mönchengladbach - FC Carl Zeiss Jena
Borussia Bocholt - Turbine Potsdam II

14:00

VfL Wolfsburg II - FSV Gütersloh 2009
Arminia Bielefeld - SV Berghofen

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

11:00

1. FFC 08 Niederkirchen - Bayern München II
FC Ingolstadt 04 - Eintracht Frankfurt II

14:00

1. FC Saarbrücken - 1899 Hoffenheim II
SG 99 Andernach - Würzburger Kickers

Giappone > J1 League 2021
08:00 Kawasaki Frontale - Consadole Sapporo
10:00 Gamba Osaka - Urawa Red Diamonds

Giappone > J2 League 2021

07:00

Kyoto Sanga FC - Mito HollyHock
Montedio Yamagata - Ehime FC
Omiya Ardija - Fagiano Okayama

08:00

Machida Zelvia - Albirex Niigata
Tokyo Verdy - Giravanz Kitakyushu

Giappone > J3 League 2021

06:00

Grulla Morioka - FC Gifu
FC Imabari - Kamatamare Sanuki
Yokohama S&CC - Tegevajaro Miyazaki

07:00

Fukushima United - Vanraure Hachinohe
Roasso Kumamoto - AC Nagano Parceiro
Kataller Toyama - Azul Claro Numazu

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Verspah Oita - Tokyo Musashino City FC
MIO Biwako Shiga - Suzuka Point Getters
Matsue City FC - ReinMeer Aomori
Nara Club - Veertien Mie
Kochi United - FC Tiamo Hirakata

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
16:00 St. Joseph's FC - Lynx FC
18:30 Lincoln Red Imps - Lions Gibraltar

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

18:30

AEK Athen - Aris Saloniki
Panathinaikos - Olympiakos Piräus
PAOK Saloniki - Asteras Tripolis

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

13:45

Xanthi FC - Ergotelis
Levadiakos - Chania Kissamikos
Diagoras Rhodos - Ionikos Nikea

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Semifinali
02:00 Comunicaciones - Iztapa

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 Crystal Palace - Aston Villa
15:05 Tottenham Hotspur - Wolverhampton Wanderers
17:30 West Bromwich Albion - Liverpool FC
20:00 Everton FC - Sheffield United

Inghilterra > National League 2020/2021
13:15 Stockport County - Torquay United

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
15:45 Sepahan FC - Mes Rafsanjan

16:55

Saipa FC - Paykan FC
Naft Masjed Soleyman - Machine Sazi

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

Leiknir Reykjavík - Fylkir Reykjavík
Víkingur Reykjavík - Breiðablik

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

B36 Tórshavn - 07 Vestur
ÍF Fuglafjørður - EB/Streymur
KÍ Klaksvík - B68 Toftir
NSÍ Runavík - HB Tórshavn
Víkingur - TB Tvøroyri

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Fiorentina - Napoli

15:00

Benevento - Crotone
Udinese - Sampdoria
18:00 Parma - Sassuolo
20:45 Milan - Cagliari

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Gozzano - Citta di Varese
Borgosesia - Chieri
Casale - Folgore Caratese
Vado - Fossano Calcio
Legnano - Caronnese
Lavagnese - PDHAE

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

Brusaporto - US Breno
AC Calvina Sport - Real Calepina
Virtus Bergamo - AC Crema
AC Fanfulla 1874 - Pontisola
Franciacorta - Caravaggio
US Scanzorosciate - Vis Nova Giussano
Sona - NibionnOggiono
USD Casatese - SS Tritium 1908
Villa d'Almè - Seregno

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
15:00 GSD Ambrosiana - APC Chions

16:00

AC Belluno - ASD Cartigliano
Este - ASD Campodarsego
Porto Tolle - ASD Cjarlins Muzane
Arzignano - Montebelluna
Clodiense - Caldiero Terme

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Prato - Livorno
Aglianese Calcio - Ghivizzano Borgo
Corticella - Correggese
Forlì - Lentigione Calcio
Marignanese - ASD Sasso Marconi 1924
Seravezza - Real Forte Querceta

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Virtus Flaminia - Badesse Calcio
Grassina - Scandicci
Ostia Mare - Follonica Gavorrano
UC Sinalunghese - Trestina

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Rieti
Campobasso - Tolentino
GSD Castelfidardo - US Recanatese
Castelnuovo Vomano - Vastese Calcio
Atletico Terme Fiuggi - ASD Pineto Calcio
Matese - Vastogirardi
Montegiorgio Calcio - Porto Sant'Elpidio
SN Notaresco - CynthiAlbalonga

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

ASD Carbonia Calcio - Arzachena
Lanusei Calcio - Sassari Latte Dolce
Monterosi FC - Muravera
Torres - Giugliano
Savoia - Cassino Calcio 1924
ASD SS Nola 1925 - Gladiator
Latina - Team Nuova Florida
ASD Vis Artena - Afragolese

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

Team Altamura - Fidelis Andria
Audace Cerignola - FBC Gravina
US Bitonto - Aversa Normanna
FC Francavilla - ACD Nardò
Lavello - Città di Fasano
Sporting Fulgor Molfetta - Taranto FC
AZ Picerno - Casarano
Portici 1906 - Puteolana Internapoli

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

16:00

US Castrovillari - Calcio Cittanovese
FC Messina - Acireale
Gelbison - Rotonda
Paternó - Marina di Ragusa
Roccella - Biancavilla
ASD San Luca - Messina
Santa Maria Cilento - Rende
ASD Troina - Licata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
10:30 Genoa - Empoli
17:00 Bologna - Sampdoria

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
11:00 Reggina 1914 - Frosinone

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

FK Drenica - Drita Gjilan
KF Gjilani - Prishtina KF
KF Feronikeli - Besa Pejë
KF Arbëria - KF Llapi
KF Ballkani - KF Trepça'89

Lituania > A Lyga 2021
14:00 FK Sūduva - FK Banga Gargždai

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

Etzella Ettelbruck - Victoria Rosport
FC Differdange 03 - Progrès Niedercorn
US Hostert - Swift Hesperange
US Mondorf - FC Wiltz 71
RFCU Luxemburg - RM Hamm Benfica
FC Rodange 91 - CS FOLA Esch
UNA Strassen - F91 Dudelange
18:00 Jeunesse Esch - Union Titus Pétange

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

16:00

Akademija Pandev - FK Borec
FK Pelister - FK Belasica
KF Shkëndija 79 - KF Shkupi
FK Renova - FK Rabotnički
Sileks Kratovo - FC Struga
Vardar Skopje - Makedonija GP

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 FUS de Rabat - Mouloudia Oujda
20:15 Maghrib de Fès - RS Berkane

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale
01:00 Puebla FC - Atlas Guadalajara
03:05 Cruz Azul - Deportivo Toluca

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Fase Final > Finale
19:00 Cruz Azul Hidalgo - Club Irapuato

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
16:00 CF Monterrey - Atlas Guadalajara

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
00:00 CF Pachuca - Deportivo Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
15:00 FC Floreşti - FC Sfîntul Gheorghe
17:00 CS Petrocub - Speranţa Nisporeni

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali
03:00 Diriangén - Walter Ferretti

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Abia Warriors - Enyimba Aba
Dakkada FC - Akwa United
Enugu Rangers - Rivers United
Heartland FC - Katsina United
Kano Pillars - Adamawa United
Kwara United - Plateau United
Lobi Stars - Ifeanyi Uba
Sunshine Stars - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - MFM FC
Wikki Tourists - Nasarawa United

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00

Sarpsborg 08 - FK Haugesund
Viking FK - Tromsø IL
Vålerenga IF - Kristiansund BK

18:00

FK Bodø/Glimt - Rosenborg BK
Sandefjord Fotball - Mjøndalen IF
Strømsgodset IF - Lillestrøm SK
20:00 Molde FK - SK Brann

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Alta IF - Tromsdalen UIL
Asker SK - Bærum SK
Brattvåg IL - IL Hødd
Florø SK - Vålerenga IF II
IF Fløya - FK Senja
Kongsvinger IL - Eidsvold TF
Kvik Halden - Moss FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



FK Arendal - Notodden FK
Flekkerøy IL - Fram Larvik
Skeid Fotball - Kjelsås Fotball
SK Vard - Egersunds IK

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
02:00 12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC
Cerro Porteño - 12 de Octubre de Itauguá

Peru > Primera División 2021 Fase 1
01:00 Cienciano - Universidad San Martín
18:00 Mannucci - FBC Melgar

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Widzew Łódź - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
19:10 Radomiak Radom - Sandecja Nowy Sącz
19:30 Puszcza Niepołomice - ŁKS Łódź

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 Sporting Covilhã - GD Estoril
15:00 FC Penafiel - FC Vizela

16:00

Casa Pia AC - Varzim SC
FC Porto B - CD Feirense
17:30 Académica de Coimbra - SL Benfica B

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
13:00 UTA Arad - Gaz Metan Mediaş
15:30 Argeș Pitești - Dinamo Bucureşti

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
21:00 Sepsi OSK - FCSB

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00

Akhmat Grozny - Spartak Moskva
Dinamo Mosca - CSKA Mosca
FK Rostov - FK Krasnodar
FK Tambov - Zenit St. Petersburg
FK Ufa - Arsenal Tula
FK Khimki - PFC Sochi
Lokomotiv Moskva - FK Ural
Rubin Kazan - Rotor Volgograd

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

13:00

Hamilton Academical - Kilmarnock FC
Motherwell FC - Ross County FC
St. Mirren FC - Dundee United

Singapore > Premier League 2021

11:30

Geylang International - Hougang United
Lion City Sailors - Tanjong Pagar United

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:15 NK Celje - Olimpija Ljubljana
20:00 NK Domžale - FC Koper

Spagna > Primera División 2020/2021

18:30

CD Alavés - Granada CF
Athletic Bilbao - Real Madrid
Atlético Madrid - CA Osasuna
FC Barcelona - Celta Vigo
Real Betis - SD Huesca
Getafe CF - Levante UD
Cádiz CF - Elche CF
Real Sociedad - Real Valladolid
Valencia CF - SD Eibar
Villarreal CF - Sevilla FC

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 CE Sabadell - CD Tenerife
16:00 CF Fuenlabrada - Rayo Vallecano
20:45 RCD Mallorca - AD Alcorcón
21:30 CD Leganés - UD Logroñés

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

CD Lealtad - Pontevedra CF
CD Covadonga - Salamanca CF UDS

17:00

Sporting Gijón B - CD Guijuelo
Real Oviedo B - Coruxo FC

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF
12:00 SD Ejea - Club Portugalete
17:00 Haro Deportivo - Barakaldo CF
18:00 CD Izarra - SD Leioa

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

12:00

SD Tarazona - CD Laredo
CD Ebro - Real Unión

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
11:30 Orihuela CF - UE Olot
12:00 Peña Deportiva - Espanyol Barcelona B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
18:30 CF La Nucía - UE Llagostera

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF
11:00 CD El Ejido 2012 - UD Las Palmas B

11:30

Yeclano Deportivo - CD Marino
Recreativo Granada - Recreativo Huelva
12:00 Lorca Deportiva - Marbella FC

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
FC Barcelona - Sporting de Huelva
11:00 EDF Logroño - UDG Tenerife Sur

12:00

Real Madrid - SD Eibar
Levante UD - Santa Teresa CD

Svezia > Allsvenskan 2021
17:30 Hammarby IF - Djurgårdens IF

Svezia > Superettan 2021
13:00 AFC Eskilstuna - Jönköpings Södra IF

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Assyriska FF - Dalkurd FF
IFK Luleå - Hammarby Talang FF
Karlstad Fotboll - Sandvikens IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
15:00 Piteå IF - KIF Örebro DFF

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg
FC Breitenrain Bern - FC Köniz

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - FC Black Stars Basel
FC Bavois - FC Breitenrain Bern
FC Münsingen - FC Rapperswil-Jona
FC Zürich II - SC Cham
SC YF/Juventus Zürich - FC Köniz
Stade Nyonnais - FC Sion II

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Bulle - CS Chênois
Martigny Sports - FC La Chaux-de-Fonds
FC Lancy - Team Vaud
Olympique Genève - FC Naters
Vevey United - FC Azzurri 90 LS
BSC Young Boys II - FC Meyrin

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Luzern II - FC Schötz
Grasshopper Club Zürich II - Zug 94

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Tuggen - FC Thalwil
FC Paradiso - USV Eschen/Mauren
FC Red Star Zürich - SV Höngg
FC St. Gallen II - FC Linth 04

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
00:30 Montevideo City Torque - Sud América
20:00 Rentistas - Fénix

USA > Major League Soccer 2021
01:00 Atlanta United FC - CF Montréal
01:30 Philadelphia Union - New York RB
02:00 Minnesota United FC - FC Dallas
03:00 Colorado Rapids - Houston Dynamo
03:30 Real Salt Lake - Nashville SC
04:00 San Jose Earthquakes - Portland Timbers
20:00 Sporting Kansas City - Vancouver Whitecaps
22:00 FC Cincinnati - Inter Miami CF

USA > USL Championship 2021
01:00 Hartford Athletic - Pittsburgh Riverhounds
02:00 Tampa Bay Rowdies - Phoenix Rising
03:30 New Mexico United - Austin Bold
21:00 Tacoma Defiance - Orange County SC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NJ/NY Gotham FC - Houston Dash
04:00 OL Reign - NC Courage

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:15 Deportivo Táchira - Estudiantes de Mérida

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
22:00 Aragua FC - Academia Puerto Cabello

Articoli correlati