Risultati calcio live, 16 ottobre 2021: Lazio – Inter in evidenza

866

risultati partite calcio sabato

Ripartono i principali campionati europei, in Premier League spicca Leicester – Manchester United. In Liga Profesional colpo esterno della Platense

Sabato 16 ottobre all’insegna del calcio europeo che torna protagonista nei vari campionati. In Ligue 1 due gare in programma con il suggestivo Lione – Monaco in serata, nella Bundesliga gare casalinghe per Dortmund e Friburgo, in Premier League spicca il big match Leicester – Manchester United mentre nella Liga il Real Sociedad ospita il Maiorca. In Italia domina la scena l’incontro LazioInter delle ore 18 anche se la giornata di Serie A si aprirà prima, alle 15 con Spezia – Salernitana. In serata il Milan ospita l’Hellas Verona. In Serie B ricca giornata con ben sette incontri di cui 4 alle ore 14 con la capolista Pisa impegnata nella trasferta di Crotone. Spazio anche alla Serie C con il girone B al completo a partire dalle 14 con Vis Pesaro – Cesena. Diversi gli incontri tra Campionato Primavera 1 e il 2 mentre per il calcio femminile c’è Inter – Roma. Prima di vedere i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle partite già giocate.

Partiamo dalla Liga Profesional dove si sono giocati tre incontri. Sconfitta casalinga per 1-0 del Racing Club contro la Platense, decisiva la rete di Lamberti al 23′ della ripresa. Vince 2-1 in casa Defensa y Justicia contro l’Estudiantes: al 22′ Merentiel sblocca l’incontro quindi nella ripresa prima il provvisorio pareggio di Del Prete al 6′ quindi la rete decisiva di Bou al 26′. Senza reti invece tra Velez Sarsfield e Arsenal Sarandi. Nella Primera Division in Cile 2-0 esterno dell’U. Calera contro la Nublense mentre il Tolima supera di misura 1-0 l’Huila per la Primera A in Colombia. Passiamo in Ecuador dove l’Emelec si impone 1-0 sull’Orense mentre nella Liga MX 1-0 per il Puebla in casa del Necaxa e del Mazatlan a domicilio contro l’Atlas. Nel primo incontro decide una rete di Martinez a tre minuti dalla fine, nel secondo quella di Sanvezzo su rigore dopo 7 minuti e ospiti in 10 dal 17′ per il doppio giallo a Reyes. Nella J1 League arriva il successo esterno del Kashiwa mentre da registrare il 5-3 dello Yokohama sul Tokushima. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela. Nel primo incontro 1-1 tra Universidad Central e Metropolitanos con il botta e risposta tra Flores Barrios e Maldonado; nel secondo 2-1 esterno dello Zamora contro il Deportivo Tachira con Marquez e Pena che nel finale ribaltano la rete di Tortolero.

DIRETTE CALCIO DEL GIORNO 16 OTTOBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre

17:00 India - Nepal 3-0

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 13

14:00 Inghilterra - Armenia 7-0

16:00 Bielorussia - Slovacchia 0-0

CAF > CAF Champions League 2021/2022 > Qualificazioni 2. Girone

14:00 Tusker FC - Zamalek 0-1

15:00 APR FC - Étoile du Sahel 1-1

16:00 GD Sagrada Esperança - Royal Leopards 3-1

17:00 ASEC Mimosas - CR Bélouizdad 3-1

17:30 USGN - Al Ahly SC 1-1

19:00

Stade Malien - Horoya AC 0-1
Al Merrikh SC - Zanaco FC 3-0

AFC > AFC Champions League 2021 > Quarti di finale

17:00 Al Nassr - Al Wahda 5-1

20:00 Al Hilal - Persepolis 3-0

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

13:45

KS Kastrioti - KF Skënderbeu 2-0
KF Laçi - Egnatia Rrogozhine 0-1

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

17:00 Al Batin - Al Shabab 0-3

17:05 Al Fayha - Al Ra’ed 1-0

17:20 Al Tai - Abha Club 0-1

19:10 Al Ahli SFC - Al Ettifaq 4-0

Argentina > Primera División 2021

00:00 Racing Club - Platense 0-1

02:15

Defensa y Justicia - Estudiantes 2-1
Vélez Sarsfield - Arsenal de Sarandí 0-0

18:30 Sarmiento de Junín - Unión de Santa Fe 3-4

20:45 Gimnasia de La Plata - Newell's Old Boys 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

00:10 Defensores de Belgrano - Güemes de SdE 1-0

02:10 Atlético Rafaela - Barracas Central 0-2

20:00 Brown de Adrogué - Gimnasia de Jujuy 1-1

21:00 Ramón Santamarina - Almagro 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00 Camioneros - Círculo Deportivo 2-0

20:30

Sol de Mayo de Viedma - Independiente de Chivilcoy 0-0
Deportivo Madryn - Estudiantes de San Luis 3-1

21:00 Huracán de Las Heras - Cipolletti 2-3

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00 Crucero del Norte - Douglas Haig 0-0

21:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Boca Unidos 1-0

Armenia > Premier League 2021/2022

13:00 FK Van - FC Urartu 1-1

Australia > NPL Queensland 2021

10:00 Peninsula Power - Gold Coast United 3-5

11:00 Sunshine Coast Wanderers - Magpies Crusaders United 5-0

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30

SV Lafnitz - FC Dornbirn 2-0
SV Horn - SKU Amstetten 0-3
Rapid Wien (A) - FC Wacker Innsbruck 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

16:00 FC Pinzgau Saalfelden - SK Bischofshofen 2-0

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

14:00 SV Wörgl - FC Wacker Innsbruck (A) 3-1

15:00 SV Innsbruck - SC Imst 1-1

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

15:30 FC Wolfurt - Schwarz-Weiß Bregenz 2-0

17:00 FC Lauterach - VfB Hohenems 2-0

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

13:00 Səbail FK - Keşlə FK 1-2

15:00 Gabala FK - Zira FK 1-1

Bahrain > Campionato 2021/2022

Al Muharraq - Al Ahli rinv.

16:45 East Riffa Club - Al Hidd 1-1

19:20 Al Najma - Budaiya 0-1

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 Union St. Gilloise - RFC Seraing 4-2

18:30

KV Oostende - Cercle Brugge 2-1
SV Zulte Waregem - Royal Antwerp FC 2-1

20:45 Standard Liège - Oud-Heverlee Leuven 2-2

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Excelsior Virton - Lierse Kempenzonen 2-1

Belgio > U18 Elite 2021/2022

13:30 SV Zulte Waregem - KAA Gent 1-1

14:00

Club Brugge KV - KRC Genk 5-3
Standard Liège - KVC Westerlo 2-0

14:30 Sint-Truidense VV - Cercle Brugge 2-2

14:45 KV Mechelen - Royal Antwerp FC 1-0

15:00 RSC Anderlecht - Oud-Heverlee Leuven 2-2

Bielorussia > Cempionat 2021

Sputnik Rechytsa - Neman Grodno 0-3

12:00 FK Isloch Minsk - FK Slutsk 2-0

14:00 FK Smorgon - FK Vitebsk 2-0

16:00 FK Slaviya Mozyr - BATE Borisov 3-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

14:00 Leotar Trebinje - Borac Banja Luka 1-1

17:00

Sloboda Tuzla - Radnik Bijeljina 3-0
Željezničar Sarajevo - FK Tuzla City 2-1

Brasile > Série B 2021

00:00 CR Brasil - AL - Guarani - SP 2-2

02:30

Brasil de Pelotas - RS - Vila Nova - GO sosp.
Goiás - CSA - AL 3-1

21:00 Ponte Preta - Náutico - PE 2-3

21:30 Vasco da Gama - Coritiba - PR 2-1

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C

22:00 Ituano - SP - Paysandu - PA 2-1 *

Brasile > Série D 2021 > Quarti di finale

20:00 Aparecidense - GO - Uberlândia - MG 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

16:30 PFC Ludogorets Razgrad - Tsarsko Selo Sofia 4-0

19:00 Lokomotiv Sofia - Levski Sofia 1-2

Canada > Premier League 2021

21:30 Forge FC - Atlético Ottawa

Cile > Primera División 2021

02:00 Ñublense - Unión La Calera 0-2

16:00 Cobresal - Universidad Católica 1-3

20:00 Santiago Wanderers - Everton 2-1

Cile > Primera B 2021

20:00 Cobreloa - Copiapó 3-0

Cipro > First Division 2021/2022

16:00 AEK Larnaca - PAEEK 3-0

18:00 Paphos FC - Olympiakos Nikosia 1-1

Colombia > Primera A 2021 Clausura

02:40 Deportes Tolima - Atlético Huila 1-0

21:00 La Equidad - Patriotas FC 1-3

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Chungnam Asan FC - Daejeon Hana Citizen 3-4

11:30 Gyeongnam FC - Ansan Greeners 0-2

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

22:00 Jicaral - AD San Carlos 0-1 *

Croazia > 1. HNL 2021/2022

15:00 HNK Gorica - NK Istra 1961 1-1

17:05 HNK Rijeka - Dinamo Zagabria 3-3

Croazia > 2. HNL 2021/2022

13:00 NK Solin - NK Jarun 1-1

15:00

HNK Cibalia - NK Osijek II 1-0
NK Kustošija - NK Dubrava 0-0
NK Opatija - NK Varaždin ŠN 2-2

Danimarca > 1. Division 2021/2022

13:30 HB Køge - Nykøbing FC 1-0

14:00 Jammerbugt FC - Hvidovre IF 0-2

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Emelec - Orense SC 1-0

22:00 Guayaquil City - Olmedo 4-2 *

Estonia > Meistriliiga 2021

12:00 Pärnu JK Vaprus - JK Nõmme Kalju 1-4

15:00 Tulevik Viljandi - FCI Levadia 3-2

18:00 JK Tammeka - JK Narva Trans 2-1

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Meisterschaft

14:00 Ilves Tampere - HJK Helsinki 2-3

16:00

Inter Turku - Kuopion PS 2-3
Helsingfors IFK - SJK Seinäjoki 2-2

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Abstieg

16:00

AC Oulu - IFK Mariehamn 1-2
Haka Valkeakoski - FC Lahti 1-1
KTP - FC Honka 2-0

Finlandia > Ykkönen 2021 Aufstieg

14:00 FF Jaro - Rovaniemi PS 3-6

15:00 IF Gnistan - Vaasan PS 1-4

Finlandia > Ykkönen 2021 Abstieg

14:00 KPV Kokkola - Musan Salama 4-1

17:00 Jippo - PK-35 Vantaa 2-0

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 Clermont Foot - Lille OSC 1-0

21:00 Olympique Lyon - AS Monaco 2-0

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Toulouse FC - AJ Auxerre 6-0

19:00

AS Nancy - EA Guingamp 2-1
Dijon FCO - Amiens SC 1-0
Pau FC - Paris FC 1-0
Valenciennes FC - USL Dunkerque 1-3
Rodez AF - FC Sochaux 0-1
SC Bastia - Grenoble Foot 38 0-0
SM Caen - Le Havre AC 2-2
US Quevilly-Rouen - Chamois Niortais 0-3

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

13:00 Stade Reims - Girondins Bordeaux 5-2

14:30

EA Guingamp - GPSO 92 Issy 1-1
Paris FC - ASJ Soyaux 4-0
FC Fleury 91 - Dijon FCO 0-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022

14:30 US Orléans - RC Lens 3-1

15:00

SM Caen - Lille OSC 2-2
Paris Saint-Germain - Amiens SC 3-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

15:00

Stade Brest - Stade Laval 3-2
Stade Rennes - Tours FC 5-1
Girondins Bordeaux - FC Nantes 0-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022

15:00 AS Monaco - AS Béziers 2-2

17:00 OGC Nice - AS Saint-Étienne 4-3

Galles > Welsh Cup 2021/2022 > Ottavi di finale

13:45 Colwyn Bay FC - Cardiff Metropolitan 1-0

15:00 Saltney Town - Aberystwyth Town 4-5 dr

15:30

Haverfordwest County - Bala Town 1-3
Carmarthen Town - The New Saints 4-5 dr
Penybont FC - Caernarfon Town 3-1 dr
Buckley Town - Taff's Well AFC 0-2
Swansea University - Guilsfield FC 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2021

12:30 FC Kobuleti - Dinamo Batumi 0-2

14:30 FC Telavi - Lokomotiv Tbilisi 2-1

15:30 FC Saburtalo - Samgurali Tskhaltubo 2-1

16:30 Dila Gori - FC Samtredia 3-1

18:30 Dinamo Tbilisi - Torpedo Kutaisi 1-0

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Borussia Dortmund - Mainz 05 3-1
Eintracht Francoforte - Hertha Berlino 1-2
1. FC Union Berlin - Wolfsburg 2-0
Friburgo - RB Leipzig 1-1
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum 0-1

18:30 Bor. Mönchengladbach - Stoccarda 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Karlsruher SC - Erzgebirge Aue 2-1
1. FC Heidenheim 1846 - FC St. Pauli 2-4
FC Ingolstadt 04 - Holstein Kiel 1-1

20:30 Amburgo - Fortuna Düsseldorf 1-1

Germania > 3. Liga 2021/2022

TSV 1860 München - Waldhof Mannheim rinv.

14:00

Eintracht Braunschweig - Borussia Dortmund II 4-2
1. FC Kaiserslautern - SC Freiburg II 3-0
FSV Zwickau - MSV Duisburg 3-2
Hallescher FC - 1. FC Saarbrücken 2-3
SV Meppen - 1. FC Magdeburg 2-3

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 Werder Bremen II - VfB Oldenburg 0-0

15:00 Atlas Delmenhorst - FC Oberneuland 4-0

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

13:00 1. FC Phönix Lübeck - Eintracht Norderstedt 1-1

14:00

Heider SV - FC Teutonia 05 1-1
FC St. Pauli II - VfB Lübeck 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00

1. FC Lok Leipzig - SV Tasmania Berlin 5-0
Energie Cottbus - ZFC Meuselwitz 3-0
Optik Rathenow - Chemnitzer FC 1-2
VfB Auerbach - FSV 63 Luckenwalde 1-0
VSG Altglienicke - SV Babelsberg 03 1-1

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

SV Rödinghausen - Alemannia Aachen 1-1
Sportfreunde Lotte - Bonner SC 0-2
VfB Homberg - Preußen Münster 2-2
Fortuna Köln - SV Lippstadt 08 4-2
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen 1-1
SV 19 Straelen - KFC Uerdingen 05 2-0
Rot-Weiss Essen - SC Wiedenbrück 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

Bahlinger SC - SSV Ulm 1846 0-2
FC Gießen - FC 08 Homburg 0-2
FK Pirmasens - Rot-Weiß Koblenz 0-0
1. FSV Mainz 05 II - Hessen Kassel 1-3
TSV Schott Mainz - 1899 Hoffenheim II 1-1
TSV Steinbach Haiger - FSV Frankfurt 3-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

18:00 SC Union Nettetal - 1. FC Mönchengladbach 3-0

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022

13:00 SC Freiburg - Bayer Leverkusen 1-2

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

14:00 Eintracht Frankfurt II - 1899 Hoffenheim II 4-2

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

FC St. Pauli - Hallescher FC 3-2
Energie Cottbus - Werder Bremen 1-6

13:00

Hamburger SV - VfL Wolfsburg 0-1
Hannover 96 - 1. FC Magdeburg 2-0
RB Leipzig - Chemnitzer FC 0-1

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00

Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund 1-2
Fortuna Köln - Bor. Mönchengladbach 1-1

12:00 SC Paderborn 07 - VfL Bochum 1-2

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

Eintracht Frankfurt - Bayern München 2-3
FC Ingolstadt 04 - SpVgg Unterhaching 1-2

12:00 1. FC Nürnberg - Kickers Offenbach 3-0

13:00

1899 Hoffenheim - SSV Ulm 1846 5-2
VfB Stuttgart - FC Augsburg 1-1

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

12:00 Dynamo Dresden - Energie Cottbus 5-0

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:30 Bayern München - Stuttgarter Kickers 6-1

Giappone > J1 League 2021

07:00 Sagan Tosu - Shonan Bellmare 1-1

08:00

Shimizu S-Pulse - Kashiwa Reysol 0-1
Urawa Red Diamonds - Gamba Osaka 1-1

09:00

Vissel Kobe - Avispa Fukuoka 1-0
Yokohama FC - Tokushima Vortis 5-3

12:00 Yokohama F. Marinos - Hokkaido Consadole Sapporo 2-1

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita - FC Machida Zelvia 0-2

07:00

Giravanz Kitakyushu - Tokyo Verdy 2-2
SC Sagamihara - Montedio Yamagata 0-1
V-Varen Nagasaki - Albirex Niigata 1-1

11:30 FC Ryūkyū - Ehime FC 0-1

Giappone > J3 League 2021

06:00 Azul Claro Numazu - Roasso Kumamoto 1-3

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Honda FC - Matsue City FC 4-1
Suzuka Point Getters - Nara Club 2-1
Tokyo Musashino City FC - Honda Lock 2-0

Gibilterra > Premier Divison 2021/2022

16:00 St. Joseph's FC - Lynx FC 4-1

18:30 Manchester 62 FC - College 1975 FC 2-0

Grecia > Super League 2021/2022

17:15 Apollon Smyrnis - Asteras Tripolis 0-1

19:30 Panathinaikos - Ionikos Nikea 4-1

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

18:00 Santa Lucía - Iztapa 3-3

Indonesia > Liga 1 2021/2022

10:15

Persita Tangerang - Persiraja Banda Aceh 1-1
Persela Lamongan - Madura United FC 2-2

13:15 Persipura Jayapura - Persebaya Surabaya 1-3

15:45 Bhayangkara Solo - Persib Bandung 0-2



Bali United - Persiraja Banda Aceh rinv.
Persikabo 1973 - Persela Lamongan rinv.
Persib Bandung - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Watford FC - Liverpool FC 0-5

16:00

Aston Villa - Wolverhampton Wanderers 2-3
Leicester City - Manchester United 4-2
Manchester City - Burnley FC 2-0
Norwich City - Brighton & Hove Albion 0-0
Southampton FC - Leeds United 1-0

18:30 Brentford FC - Chelsea FC 0-1

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Fulham FC - Queens Park Rangers 4-1

16:00

Blackburn Rovers - Coventry City 2-2
Bristol City - AFC Bournemouth 0-2
Middlesbrough FC - Peterborough United 2-0
Millwall FC - Luton Town 0-2
Reading FC - Barnsley FC 1-0
Huddersfield Town - Hull City 2-0
Nottingham Forest - Blackpool FC 2-1
Preston North End - Derby County 0-0
Sheffield United - Stoke City 2-1

Inghilterra > League Two 2021/2022

16:00

Bradford City - Bristol Rovers 2-2
Carlisle United - Tranmere Rovers 0-1
Colchester United - Harrogate Town 1-0
Crawley Town - Sutton United 0-1
Exeter City - Newport County 2-2
Leyton Orient - Walsall FC 0-0
Northampton Town - Mansfield Town 2-0
Oldham Athletic - Stevenage FC 3-0
Port Vale FC - Barrow AFC 3-1
Salford City - Hartlepool United 2-0
Scunthorpe United - Forest Green Rovers 0-2
Swindon Town - Rochdale AFC 2-2

Inghilterra > National League North 2021/2022



Boston United - Darlington FC rinv.
Brackley Town - Spennymoor Town rinv.
Bradford Park Avenue - Gateshead FC rinv.
Chorley FC - Kettering Town rinv.

16:00

AFC Fylde - Gloucester City 1-0
AFC Telford United - Farsley Celtic 2-0
Chorley FC - Darlington FC 2-1

Inghilterra > National League South 2021/2022



Bath City FC - Hampton & Richmond Borough rinv.
Ebbsfleet United - Maidstone United rinv.
Hungerford Town - Hemel Hempstead Town rinv.
Oxford City - Dorking Wanderers rinv.
St. Albans City - Dulwich Hamlet rinv.
Tonbridge Angels - Havant & Waterlooville rinv.

16:00

Billericay Town - Slough Town 2-1
Eastbourne Borough - Chippenham Town 2-2
Welling United FC - Braintree Town 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

13:00 Manchester United U23 - Blackburn Rovers U23 3-0

14:00 Chelsea FC U23 - Derby County U23 2-0

17:00 Liverpool FC U23 - Arsenal FC U23 3-0

18:00 Brighton & Hove Albion U23 - Crystal Palace U23 2-1

20:30 Manchester City U23 - Leicester City U23 5-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2021/2022

13:00 Birmingham City U23 - Aston Villa U23 1-2

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo A

15:00 Newcastle United - Nottingham Forest 2-0

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo B

13:00 Fulham FC - Leeds United 3-2

14:30 Tottenham Hotspur - Stoke City 0-0

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo C

12:00 Crystal Palace - Manchester City 2-2

13:00 Aston Villa - Liverpool FC 1-2

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo D

12:00 Reading FC - Chelsea FC 2-3

13:30 Blackburn Rovers - Derby County 2-1

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo E

12:00

Brighton & Hove Albion - Middlesbrough FC 0-2
Sunderland AFC - Norwich City 4-1

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo F

12:00 West Bromwich Albion - Birmingham City

Inghilterra > U18 Premier League Cup 2021/2022 > Gruppo G

12:00

Arsenal FC - Burnley FC 2-2
Everton FC - West Ham United 3-0

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

Carrick Rangers - Crusaders FC rinv.

16:00

Cliftonville FC - Larne FC 2-1
Glenavon FC - Dungannon Swifts 4-2
Portadown FC - Ballymena United 0-1
Warrenpoint Town - Linfield FC 0-3

18:30 Glentoran Belfast - Coleraine FC 2-2

Islanda > Bikar 2021 > Finale

17:00 ÍA Akranes - Víkingur Reykjavík 0-3

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00 EB/Streymur - TB Tvøroyri 5-2

17:00 HB Tórshavn - B68 Toftir 5-0

19:00 KÍ Klaksvík - B36 Tórshavn 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2021/2022

17:00 Hapoel Jerusalem - Maccabi Haifa 1-4

17:45 FC Ashdod - Bnei Sachnin FC 0-1

18:00 Hapoel Haifa - Hapoel Nof HaGalil 3-1

19:30 Maccabi Netanya - Maccabi Tel Aviv 4-2

Italia > Serie A 2021/2022

15:00 Spezia - Salernitana 2-1

18:00 Lazio - Inter 3-1

20:45 Milan - Verona 3-2

Italia > Serie B 2021/2022

14:00

Ascoli - Lecce 1-1
Crotone - Pisa 2-1
Vicenza - Reggina 0-1
Pordenone - Ternana 1-3

16:15

Perugia - Brescia 1-0
Cosenza Calcio - Frosinone 1-1

18:30 Como - Alessandria 2-0

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:00 Vis Pesaro - Cesena 1-1

14:30

Modena - Viterbese 2-0
Olbia - Imolese 0-2
Grosseto - Reggiana 0-0
Pontedera - Lucchese 2-3
Carrarese - Pistoiese 1-0

17:30

Pescara - Fermana FC 2-1
ACN Siena 1904 - Virtus Entella 1-0
Teramo - Gubbio 1-1
Ancona - Aquila Montevarchi 2-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00

Atalanta - US Lecce 2-2
Genoa - Torino 2-2

13:00

Bologna - SPAL 2013 Ferrara 1-2
Juventus - Sampdoria 1-0

15:00 Empoli - Inter 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

11:00

Benevento Calcio - Crotone 1-2
Cosenza Calcio - Frosinone 1-5
Reggina 1914 - Lazio 0-3
US Salernitana 1919 - Perugia 2-3

14:00 Ternana - Spezia 0-2

15:00 Cesena - AC Pisa 3-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A

14:30

Calcio Como - AC Monza 1-2
US Cremonese - Virtus Entella 0-3

15:00

Brescia - Pordenone Calcio 1-1
AC Reggiana 1919 - Parma 0-4
Udinese - Venezia FC 4-1

16:00 Vicenza - US Alessandria 1912 5-1

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 FK Akzhayik - FK Turan 1-1

13:00 Shakter Karaganda - Kaspiy Aktau 1-0

15:00

FK Aktobe - FK Kairat 1-2
FK Ordabasy - FK Atyrau 2-1

Kosovo > Superliga 2021/2022

15:00

KF Gjilani - KF Ballkani 1-1
KF Prishtina - KF Llapi 1-2

Lettonia > Virsliga 2021

13:00 Valmiera FC - FK Liepāja 1-0

15:00 Rīgas Futbola skola - FK Spartaks 1-1

Lituania > A Lyga 2021

12:00 Hegelmann Litauen - Kauno Žalgiris 1-2

14:00 FC Džiugas - DFK Dainava 1-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

14:00

Akademija Pandev - KF Shkëndija 79 2-1
FK Bregalnica Štip - Makedonija GP 4-1
FK Renova - FK Pelister 2-0
FC Struga - FK Borec 1-1
GFK Tikveš - KF Shkupi 0-1

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

17:00 Rapide Oued Zem - Maghrib de Fès 0-2

19:15 Difaâ d'el Jadida - JS Soualem 3-2

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00 Club Necaxa - Puebla FC 0-1

04:00 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara 1-0

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

04:05 Dorados de Sinaloa - CF Monterrey II 4-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - Deportivo Toluca 0-1

19:00 Cruz Azul - Mazatlán FC 2-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Cruz Azul - UANL Tigres 1-0
CF Monterrey - Club León 1-1
Atlético San Luis - CF América 1-0

19:00 CF Pachuca - Santos Laguna 2-2

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

14:00 FC Floreşti - CSF Bălţi 1-3

17:00 FC Sheriff - FC Sfîntul Gheorghe 4-0

Montenegro > 1. CFL 2021/2022

16:00 FK Sutjeska - FK Zeta 2-0

17:00 FK Dečić Tuzi - Jezero Plav 2-0

Nicaragua > Liga Primera 2021/2022 Apertura

03:00 Deportivo Ocotal - H&H Export Sébaco 1-1

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

Lillestrøm SK - Kristiansund BK 0-0
Molde FK - Tromsø IL 3-0

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Åsane Fotball - Ullensaker/Kisa IL 3-3
Bryne FK - Fredrikstad FK 0-1
FK Jerv - Ranheim IL 2-1
Grorud IL - Raufoss IL 2-1
Hamarkameratene - KFUM Oslo 3-0
IL Stjørdals-Blink - IK Start 2-2
Strømmen IF - Sandnes Ulf 2-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

14:00 Florø SK - Brattvåg IL 1-2

15:00 Kongsvinger IL - Kvik Halden 7-0

16:00

Asker SK - Moss FK 2-1
Eidsvold TF - Tromsdalen UIL 2-2
IF Fløya - Bærum SK 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

14:30 Sotra SK - Egersunds IK 4-1

15:00 Kjelsås Fotball - SK Vard 3-1

15:15 Notodden FK - Øygarden FK 1-0

15:30 Nardo FK - Skeid Fotball 0-4

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Klepp IL - Rosenborg BK Kvinner 0-3
Kolbotn IL - Lyn Oslo 1-0
Stabæk FK - LSK Kvinner 1-3

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

VVOG Harderwijk - Ter Leede 1-2
AFC Ajax Zaterdag - VV Staphorst 0-3
FC Lisse - BVV Barendrecht 0-0
Harkemase Boys - VV Sint Bavo 4-2
VV GOES - Excelsior '31 1-3
ACV Assen - Sportlust '46 1-2
ODIN '59 - SteDoCo 1-2

15:00

Sparta Nijkerk - HSV Hoek 1-2
VV DOVO Veenendaal - DVS'33 0-0

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022

14:30

PEC Zwolle - Roda JC Kerkrade 1-2
Willem II - De Graafschap 1-2

15:00 SBV Excelsior - Vitesse 0-1

15:15 Alphense Boys - FC Emmen 0-0

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:00

Vitesse - Twente/Heracles 0-4
FC Volendam - FC Groningen 1-2
NEC Nijmegen - NAC Breda 3-4

15:00 Amsterdamsche FC - ADO Den Haag 2-1

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Alianza Atlético - Academia Cantolao 3-1

20:15 Universidad Técnica - Sport Boys 1-1

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 Resovia Rzeszów - Chrobry Głogów 3-0

15:00 GKS Jastrzębie - KS Polkowice 3-1

18:00

Miedź Legnica - Zagłębie Sosnowiec 4-0
Podbeskidzie Bielsko-Biała - Sandecja Nowy Sącz 0-1

20:30 Skra Częstochowa - GKS Katowice 0-0

Portogallo > Taça 2021/2022 > 3. Giornata

12:00 FC Oliveira do Hospital - Vitória Guimarães 0-1

16:00

Oriental Dragon - Moreirense FC 2-3 dts
Berço SC - Belenenses SAD 1-2 dts
AD Camacha - CD Tondela 1-2
Valadares Gaia - Casa Pia AC 1-3
SC Espinho - Caldas SC 0-1
Leixões SC - Vilaverdense FC 5-1

17:00 União Leiria - CD Santa Clara 0-2

19:00 Louletano - Estrela Amadora 1-2

21:15 CD Trofense - SL Benfica

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022

12:00

GD Estoril - Belenenses SAD 2-0
Portimonense SC - CS Marítimo 2-1

16:00 Académica de Coimbra - Leixões SC 0-1

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022

16:30

Al Sailiya - Al Wakrah 0-1
Al Shamal SC - Al Arabi 1-3

18:45 Qatar SC - Umm-Salal 2-2

Romania > Liga 1 2021/2022

16:30 Sepsi OSK - FC Voluntari 1-2

19:30 FCSB - CS Mioveni 3-0

Russia > Premier Liga 2021/2022

13:00 Arsenal Tula - Zenit St. Petersburg 2-1

15:30 Rubin Kazan - Lokomotiv Moskva 2-2

18:00

PFC Sochi - FK Rostov 3-2
Spartak Moskva - Dinamo Mosca 2-2

Scozia > Premiership 2021/2022

16:00

Hibernian FC - Dundee United 0-3
Motherwell FC - Celtic FC 0-2
Rangers FC - Heart of Midlothian 1-1
Ross County FC - St. Mirren FC 2-3
St. Johnstone FC - Livingston FC 0-3

19:00 Dundee FC - Aberdeen FC 2-1

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Ayr United - Queen Of The South 2-1
Dunfermline Athletic - Kilmarnock FC 2-2
Inverness CT - Greenock Morton FC 2-0
Raith Rovers - Arbroath FC 2-1

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic - Peterhead FC 2-4
Clyde FC - Montrose FC 0-5
Dumbarton FC - Queen’s Park FC 0-3
East Fife FC - Cove Rangers 4-2
Falkirk FC - Airdrieonians FC 0-3

Serbia > Super Liga 2021/2022

15:55 FK Kolubara - Crvena Zvezda 1-7

18:00 FK Čukarički-Stankom - Vojvodina 1-1

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NŠ Mura - NK Aluminij 3-2

20:15 NK Maribor - NK Radomlje 1-0

Spagna > Primera División 2021/2022

18:30 Levante UD - Getafe CF 0-0

21:00 Real Sociedad - RCD Mallorca 1-0

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00

SD Amorebieta - FC Cartagena 2-3
Girona FC - SD Huesca 1-3

18:15 UD Las Palmas - CD Tenerife 2-1

20:30 Málaga CF - Real Zaragoza 1-1

21:00 Sporting Gijón - AD Alcorcón 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

13:00 Valencia CF - Rayo Vallecano 1-0

18:00 Sevilla FC - Real Madrid 3-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

15:30 Sekhukhune United - Cape Town City FC 1-0

17:00 SuperSport United - Baroka FC 2-0

17:30 Kaizer Chiefs - Chippa United 4-0

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

Degerfors IF - Halmstads BK 2-1
Östersunds FK - Malmö FF 0-3

17:30 IK Sirius - Varbergs BoIS 2-1

Svezia > Superettan 2021

13:00 GAIS Göteborg - IFK Värnamo 1-2

15:00 AFC Eskilstuna - Västerås SK 0-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Sollentuna FK - IF Sylvia 1-0
Umeå FC - Gefle IF 2-1

16:00

Hudiksvalls FF - Täby FK 1-0
Sandvikens IF - IFK Haninge 2-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - Vänersborgs IF 1-2
Torns IF - Tvååkers IF 1-3

14:00 IFK Malmö - Assyriska Turabdin IK 0-2

16:00

Åtvidabergs FF - FC Linköping City 1-2
Lunds BK - Oskarshamns AIK 1-0
Utsiktens BK - Österlen FF 5-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00 Vittsjö GIK - Hammarby IF 3-1

15:00 Djurgårdens IF - Kristianstads DFF 1-4

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

14:00

Djurgårdens IF - IK Frej 2-4
Ängby IF - IFK Lidingö FK

16:00 Vasalunds IF - IF Brommapojkarna 2-5

17:30 FC Djursholm - IK Sirius 0-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

Örgryte IS - Helsingborgs IF 2-3
Malmö FF - IFK Göteborg
BK Häcken - Trelleborgs FF 3-1
Östers IF - Halmstads BK 0-1
Kalmar FF - IF Elfsborg 2-2

15:00 Jönköpings Södra IF - GAIS Göteborg 2-0

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 BSC Young Boys - FC Luzern 1-1

20:30 FC Zurigo - FC Lugano 1-0

Svizzera > Promotion League 2021/2022

14:45 FC Sion II - Etoile Carouge FC 0-0

15:30 FC Basel II - FC Zürich II 1-1

16:00

FC Bavois - FC Rapperswil-Jona 2-1
BSC Young Boys II - SC YF/Juventus Zürich 1-1

17:00 Stade Nyonnais - FC Black Stars Basel 5-0

17:45 AC Bellinzona - SC Cham 2-1

20:00

FC Chiasso - SC Brühl 1-1
FC Biel/Bienne - FC Breitenrain Bern 0-1

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

16:00 Team Vaud [U21] - Vevey United 2-2

17:00

FC Meyrin - FC Monthey 1-2
FC Bulle - FC Naters 1-1

17:30

FC La Sarraz-Eclépens - FC Echallens 0-0
Martigny Sports - FC La Chaux-de-Fonds 1-3

19:00 FC Thun II - US Terre Sainte 2-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

FC Solothurn - Zug 94 0-1
FC Schötz - FC Münsingen 2-2
FC Köniz - FC Kosova Zürich 2-1
FC Wohlen - Grasshopper Club Zürich II 5-2
FC Bassecourt - SV Höngg 0-1

17:00 SC Buochs - FC Luzern II 0-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

USV Eschen/Mauren - FC Baden 2-0
FC Balzers - FC Freienbach 0-5
FC Linth 04 - FC Wettswil-Bonstetten 3-0
FC Tuggen - FC Paradiso 1-0

17:00 FC Uzwil - FC St. Gallen II 0-4

17:30 FC Thalwil - FC Gossau 3-2

18:00 Team Ticino [U21] - FC Winterthur II 0-3

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

16:00 FC Zürich Frauen - Lugano Femminile 7-0

18:30 BSC Young Boys - FC Luzern 2-2

19:30 FC Basel 1893 - FC Aarau 1-0

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

15:00 Espérance Zarzis - Olympique Béja 0-2

16:00 Club Africain - AS Rejiche 1-1

Turchia > SüperLig 2021/2022

12:30 Giresunspor - Çaykur Rizespor 2-0

15:00 Sivasspor - Antalyaspor 2-2

18:00 Adana Demirspor - Yeni Malatyaspor 0-2

Turchia > 1. Lig 2021/2022

12:30

Bandırmaspor - MKE Ankaragücü 1-2
Ümraniyespor - Eyüpspor 2-2

15:00 Denizlispor - Balıkesirspor 2-1

18:00 Menemen Belediyespor - Samsunspor 3-2

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

13:00

Ankara Demirspor - 1922 Konyaspor 1-0
Pendikspor - Akhisar Belediyespor 4-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

13:00 Etimesgut Belediyespor - Sarıyer SK 1-0

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

13:00 FK Mariupol - Metalist 1925 Kharkov 1-2

16:00 FK Lviv - Dinamo Kiev 1-4

18:30 SK Dnipro-1 - Kolos Kovalivka 2-0

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

15:30 River Plate - Sud América 5-1

17:45 Montevideo City Torque - Rentistas 1-2

20:00 Liverpool - Plaza Colonia 0-1

USA > Major League Soccer 2021

19:00 CF Montréal - Philadelphia Union 2-2

21:30 Los Angeles FC - San Jose Earthquakes 3-1

USA > USL Championship 2021

01:30 Tampa Bay Rowdies - New York RB II 1-1

21:00 Real Monarchs SLC - Austin Bold 4-3

Uzbekistan > Super League 2021

13:15 Pakhtakor Tashkent - Qizilqum Zarafshon 4-2

14:00 FK Turon - Surkhon Termez FK 1-1

15:30 So’g’diyona PFK - FK Qo’qon 1912 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

00:15 Universidad Central - Metropolitanos FC 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

02:30 Deportivo Táchira - Zamora FC 1-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

22:00 Aragua FC - Yaracuyanos FC

Articoli correlati