Risultati calcio live, domenica 16 ottobre 2022: Real Madrid – Barcellona in evidenza

686

risultati calcio della domenica

In Serie A si parte con il lunch match tra Inter e Salernitana, big match Lazio – Udinese, gara casalinga per il Napoli. Successo per Fortaleza e Flamengo in Brasile

Domenica 16 ottobre il programma della giorno si è aperto con il campionato brasiliano dove nella Serie A si registrano due successi. Il primo è quello del Fortaleza in casa dell’America MG: nel primo tempo vantaggio ospite con Thiago Gallardo al 34′, nella ripresa doppio giallo per Caio Alexandre quindi il raddoppio al 37′ ancora di Thiago Gallardo che si è visto negare il tris al 42′ e in pieno recupero accorcia Paulista su rigore. Il secondo è quello del Flamengo sull’Atletico-MG grazie a una rete al 38′ di Everton. Nella Liga MX due successi casalinghi ovvero quello per 3-0 de Monterrey sul Cruz Azul e quello del Club America per 5-1 sul Puebla. In Paraguay 2-0 tra le mura amiche del General Caballero JLM sull’Ameliano mentre senza reti si è chiusa la sfida tra Zamora e Metropolitanos nella Primera Division, playoff di Copa Libertadores in Venezuela. In Perù vince 2-0 il Binacional sul Cajamarca mentre in Ecuador successi tutti casalinghi per Gualaceo, LUD Quito e Orense. In Colombia per la Primera A clausura 3-1 del Bucaramanga su La Equidad mentre pareggiano 1-1 Pasto e Aguilas.

Colpo esterno invece dell’Atletico Ottawa sul Pacific nella Canadian Premier League per i playoff. Si sono giocati anche tre incontri di A-League dove il Sydney ha superato in trasferta, 3-1, il Western United quindi il Macarthur ha piegato 2-0 l’Adelaide United; pareggio per 2-2 invece tra Wellington Phoenis e Central Coast Mariners. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che tra queste spicca il Clasico tra Real Madrid e Barcellona per la Liga mentre in Bundeliga c’è Union Berlino – Dortmund. In Italia si parte con il lunch match tra Inter e Salernitana quindi nel pomeriggio spicca la sfida tra Lazio e Udinese, il Napoli ospita il Bologna e il Milan fa visita al Verona. In Serie B c’è il posticipo Perugia – Sudtirol, si gioca anche nei gironi A e B di Lega Pro oltre che in Primavera 1 e nella Serie A femminile.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 16 OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Simba (Tan) – Primeiro de Agosto (Ang) 1-0 (Finale)
Kadiogo (Bfa) – AS Vita Club (Drc) 0-0 (Finale)
Horoya (Gui) – ASEC Mimosas (Ivo) 1-1 (Finale)
Cotonsport (Cmr) – Royal Leopards (Esw) 2-1 (Finale)
Al-Hilal Omdurman (Sud) – Young Africans (Tan) 1-0 (Finale)
Wydad (Mar) – Rivers United (Nga) 6-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Bylis – Tirana 0-1 (Finale)
Laci – Vllaznia 1-1 (Finale)
Partizani – Kastrioti 0-0 (Finale)
Erzeni – Kukesi 15:00

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al Batin – Abha 1-3 (Finale)
Al Nasr Riyadh – Al Feiha 4-0 (Finale)
Al Adalh – Damac 0-2 (Finale)
Al-Ettifaq – Al-Taawon 0-1 (Finale)
Al-Ittihad FC – Al Wehda 1-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Aldosivi – Talleres Cordoba 1-3 (Finale)
Newells Old Boys – Boca Juniors 2-0 (Finale)
Godoy Cruz – Patronato 0-1 (Finale)
Independiente – Banfield 0-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Central Coast Mariners 2-2 (Finale)
Macarthur FC – Adelaide United 2-0 (Finale)
Western United – Sydney FC 1-3 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Altach – Hartberg 1-0 (Finale)
Sturm Graz – Wolfsberger 3-2 (Finale)
Austria Vienna – Salzburg 1-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
St. Liege – Antwerp 3-0 (Finale)
Gent – KV Mechelen 3-0 (Finale)
Anderlecht – Club Brugge 0-1 (Finale)
Oostende – Royale Union SG 1-6 (Finale)

BRASILE SERIE A
Goias – Corinthians Posticipata
America MG – Fortaleza 1-2 (Finale)
Flamengo – Atletico-MG 1-0 (Finale)
Ceara – Cuiaba 1-1 (Finale)
Palmeiras – Sao Paulo 0-0 (Finale)
Botafogo RJ – Internacional 0-1 (Finale)
Juventude – Atletico GO 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA 1948 Sofia – Spartak Varna 2-0 (Finale)
Septemvri Sofia – Levski 0-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE – PLAY OFF
Pacific FC – Atl. Ottawa 0-2 (Finale)

CILE COPPA DEL CILE
Magallanes – Huachipato 1-1 (Finale)
U. De Chile – U. Espanola Posticipata

CIPRO FIRST DIVISION
Karmiotissa – AEL Limassol 1-2 (Finale)
Chloraka – APOEL 1-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Pasto – Aguilas 1-1 (Finale)
Bucaramanga – La Equidad 3-1 (Finale)
Cortulua – Tolima 0-1 (Finale)
U. Magdalena – Pereira 2-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA – PLAY OFFS
Herediano – Puntarenas FC 3-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Din. Zagabria – Varazdin 3-1 (Finale)
Rijeka – Lok. Zagreb 3-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Brondby – FC Copenhagen 1-1 (Finale)
Viborg – Odense 0-0 (Finale)
Nordsjaelland – Aarhus 1-1 (Finale)
Midtjylland – Horsens 2-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Gualaceo – Delfin 2-1 (Finale)
LDU Quito – Guayaquil City 2-0 (Finale)
Orense – Dep. Cuenca 1-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kalju – Flora 1-0 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17 – QUALIFICAZIONE – PRIMA FASE
Svizzera U17 – San Marino U17 7-0 (Finale)
Turchia U17 – Bulgaria U17 3-2 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Lahti – HIFK 6-1 (Finale)
Mariehamn – VPS 2-2 (Finale)
Oulu – Ilves 0-2 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
HJK – KuPS 0-1 (Finale)
Honka – Haka 1-1 (Finale)
Inter Turku – SJK 1-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Tolosa – Angers 3-2 (Finale)
Auxerre – Nizza 1-1 (Finale)
Nantes – Brest 4-1 (Finale)
Rennes – Lione 3-2 (Finale)
Troyes – AC Ajaccio 1-1 (Finale)
Monaco – Clermont 1-1 (Finale)
Paris SG – Marsiglia 1-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kaiserslautern – Regensburg 0-3 (Finale)
Kiel – Heidenheim 3-1 (Finale)
Paderborn – Sandhausen 3-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Augusta 3-2 (Finale)
Union Berlino – Dortmund 2-0 (Finale)
Bayern – Friburgo 5-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
Bayern D – Colonia D 4-0 (Finale)
Leverkusen D – Meppen D 0-1 (Finale)
Brema D – Duisburg D 0-0 (Finale)
SGS Essen D – Eintracht Frankfurt D 0-4 (Finale)

GIAPPONE COPPA DELL’IMPERATORE
Kofu – Hiroshima 2-1 (Dopo Rigori)

GRECIA SUPER LEAGUE
AEK – Atromitos 1-0 (Finale)
Giannina – OFI Crete 2-2 (Finale)
Lamia – Panathinaikos 0-2 (Finale)
Asteras T. – Panetolikos 0-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Hull – Birmingham 0-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Aston Villa – Chelsea 0-2 (Finale)
Leeds – Arsenal 0-1 (Finale)
Manchester Utd – Newcastle 0-0 (Finale)
Southampton – West Ham 1-1 (Finale)
Liverpool – Manchester City 1-0 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Drogheda – Shamrock Rovers 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Bologna U19 – Juventus U19 4-2 (Finale)
Torino U19 – Napoli U19 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Inter – Salernitana 2-0 (Finale)
Lazio – Udinese 0-0 (Finale)
Spezia – Cremonese 2-2 (Finale)
Napoli – Bologna 3-2 (Finale)
Verona – Milan 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Sassuolo D – Roma D 0-1 (Finale)
Sampdoria D – Juventus D 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE B
Perugia – Südtirol 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Arzignano – FeralpiSalò 2-1 (Finale)
Juventus U23 – Pro Sesto 3-0 (Finale)
Novara – Lecco 1-2 (Finale)
Sangiuliano City – Pergolettese 1-0 (Finale)
Triestina – AlbinoLeffe 0-3 (Finale)
Padova – Virtus Verona 0-0 (Finale)
Pro Patria – Trento 1-2 (Finale)
Pro Vercelli – Piacenza 2-0 (Finale)
Renate – L.R. Vicenza 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Ancona – Fermana 2-1 (Finale)
Carrarese – Pontedera 1-0 (Finale)
Cesena – Imolese 4-0 (Finale)
Entella – Olbia 2-1 (Finale)
Fiorenzuola – Montevarchi 1-0 (Finale)
Gubbio – Reggiana 1-2 (Finale)
Recanatese – Lucchese 0-0 (Finale)
Rimini – Vis Pesaro 5-0 (Finale)
San Donato – Alessandria 0-1 (Finale)
Torres – Siena 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Bra – PDHA 1-0 (Finale)
Castanese – Chisola 4-0 (Finale)
Gozzano – Casale 0-1 (Finale)
Legnano – Castellanzese 2-1 (Finale)
Ligorna – Borgosesia 2-0 (Finale)
Pinerolo – Asti 0-0 (Finale)
Sanremese – Derthona FbC 5-1 (Finale)
Sestri Levante – Fossano 1-0 (Finale)
Fezzanese – Chieri 1-1 (Finale)
Stresa Vergante – Vado 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Sona 1-0 (Finale)
Brusaporto – Villa Valle 1-1 (Finale)
Caronnese – Desenzano 2-0 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Alcione Milano 0-4 (Finale)
Citta di Varese – Breno 2-2 (Finale)
Folgore Caratese – Varesina 0-2 (Finale)
Franciacorta – USD Casatese 0-1 (Finale)
Lumezzane – Seregno 4-0 (Finale)
Ponte San Pietro – Real Calepina 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Caldiero Terme – Cartigliano 1-1 (Finale)
Cjarlins Muzane – Villafranca 1-1 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Campodarsego 0-2 (Finale)
Este – Bolzano 2-1 (Finale)
Legnago Salus – Torviscosa 1-1 (Finale)
Levico Terme – Adriese 0-0 (Finale)
Luparense – Portogruaro 3-0 (Finale)
Montecchio Maggiore – Mestre 1-3 (Finale)
Union Clodiense – Montebelluna 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
AC Carpi – Pistoiese 1-1 (Finale)
Aglianese Calcio – Sammaurese 0-3 (Finale)
Corticella – Scandicci 3-2 (Finale)
Crema – Correggese 5-1 (Finale)
Forlì – Giana Erminio 1-4 (Finale)
G.S. Bagnolese – Lentigione 1-2 (Finale)
Prato – Fanfulla 1-1 (Finale)
Ravenna – Real Forte Querceta 1-0 (Finale)
Salsomaggiore – United Riccione 1-3 (Finale)
Sant’Angelo – Mezzolara 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Citta di Castello – Livorno 2-1 (Finale)
Flaminia – Pianese 1-0 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Arezzo 0-0 (Finale)
Grosseto – Follonica Gavorrano 0-0 (Finale)
Orvietana – Trestina 1-2 (Finale)
Ponsacco – Montespaccato 2-0 (Finale)
Sangiovannese – Poggibonsi 1-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Ostia Mare 0-0 (Finale)
Terranuova Traiana – Tau 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
ASD Pineto Calcio – Montegiorgio 1-0 (Finale)
Avezzano – Termoli 1-1 (Finale)
Nuova Florida – Cynthialbalonga 2-1 (Finale)
Porto D’Ascoli – Vastogirardi 0-0 (Finale)
S. N. Notaresco – Chieti 0-1 (Finale)
Trastevere Calcio – Vigor Senigallia 3-2 (Finale)
US Tolentino – Sambenedettese 1-3 (Finale)
Vastese – AJ Fano 0-1 (Finale)
Roma City – Matese 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Angri – Sarrabus Ogliastra 2-1 (Finale)
Arzachena – Tivoli Calcio 2-2 (Finale)
Atletico Uri – Cassino 2-3 (Finale)
Aprilia – Ilvamaddalena 0-1 (Finale)
Casertana – Lupa Frascati 0-1 (Finale)
Palmese 1914 – SS Nola 1925 4-2 (Finale)
Portici 1906 – Paganese 1-1 (Finale)
Sorrento – Pomezia 3-0 (Finale)
Vis Artena – Real Monterotondo 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Casarano – Afragolese 2-2 (Finale)
Cavese – Citta di Fasano 2-2 (Finale)
Francavilla – Matera 2-0 (Finale)
Gladiator – A.C Nardò 0-0 (Finale)
Lavello – Molfetta Calcio 1-1 (Finale)
Nocerina – Brindisi 3-0 (Finale)
Gravina – Barletta 0-0 (Finale)
Martina Calcio – Altamura 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Real Aversa 0-0 (Finale)
Canicatti – Trapani 2-2 (Finale)
Castrovillari – Sancataldese 1-0 (Finale)
Cittanovese – USD Ragusa 1-4 (Finale)
Lamezia Terme – Santa Maria Cilento 0-1 (Finale)
Locri 1909 – Vibonese 1-5 (Finale)
Mariglianese – Catania 1-2 (Finale)
Paternò – Licata 0-1 (Finale)
S. Agata – San Luca 4-1 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Shkupi – Struga 1-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Agadir – Union Touarga 1-2 (Finale)
FUS Rabat – Tanger 1-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA
Dorados – Tapatio 1-1 (Finale)
Celaya – Correcaminos 0-3 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA – PLAY OFFS
Monterrey – Cruz Azul 3-0 (Finale)
Club America – Puebla 5-1 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Sutjeska – Mornar 1-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Aalesund – Ham-Kam 0-0 (Finale)
Kristiansund – Haugesund 0-1 (Finale)
Sandefjord – Jerv 1-2 (Finale)
Vålerenga – Bodo/Glimt 0-6 (Finale)
Viking – Sarpsborg 08 0-1 (Finale)
Lilleström – Molde 0-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Sparta Rotterdam – Nijmegen 2-0 (Finale)
PSV – Utrecht 6-1 (Finale)
Twente – Groningen 3-0 (Finale)
Alkmaar – Feyenoord 1-3 (Finale)
Ajax – Excelsior 7-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
General Caballero JLM – Ameliano 2-0 (Finale)
Cerro Porteno – Olimpia Asuncion 1-2 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Legnica – Cracovia 1-1 (Finale)
Widzew Lodz – Zaglebie 3-0 (Finale)
Gornik Z. – Lech 1-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ostrava – Slovacko 3-1 (Finale)
Jablonec – Plzen 0-3 (Finale)
Zlin – Liberec 2-1 (Finale)
Slavia Praga – Mlada Boleslav 2-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Chindia Targoviste – Mioveni 1-0 (Finale)
FCSB – UTA Arad 2-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Samara – Sochi 2-0 (Finale)
Nizhny Novgorod – Zenit 0-3 (Finale)
CSKA Mosca – Sp. Mosca 2-2 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Motherwell – Rangers 1-2 (Finale)
Aberdeen – Hearts 2-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki 1923 – Stella Rossa 0-1 (Finale)
Partizan – Cukaricki 3-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Mura – Radomlje 3-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Celta Vigo – Real Sociedad 1-2 (Finale)
Real Madrid – Barcellona 3-1 (Finale)
Espanyol – Valladolid 1-0 (Finale)
Betis – Almeria 3-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Levante – Leganes 2-1 (Finale)
Burgos CF – Mirandes 2-1 (Finale)
Malaga – Lugo 3-2 (Finale)
Cartagena – UD Ibiza 2-0 (Finale)
Tenerife – Granada 2-0 (Finale)

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES – WOMEN
Boca Juniors D – Nanas D 4-2 (Finale)
Olimpia Asuncion D – Dep. Cali D 1-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Djurgarden – AIK Stockholm 1-2 (Finale)
Mjallby – Hammarby 0-3 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
St. Gallen – Lugano 1-1 (Finale)
Servette – Basilea 0-0 (Finale)
Zurigo – Young Boys 0-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Ben Guerdane – Metlaoui Posticipata
Sidi Bouzid – Rejiche 1-0 (Finale)
Slimane – Olympique Beja 1-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Istanbulspor 2-0 (Finale)
Besiktas – Trabzonspor 2-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Rukh Lviv – Dnipro-1 2-3 (Finale)
Shakhtar – Dyn. Kyiv 3-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Liverpool M. – Cerro Largo 1-0 (Finale)
Danubio – Albion 3-0 (Finale)
Penarol – River Plate 1-1 (Finale)

USA MLS – PLAY OFF
Austin FC – Real Salt Lake 3-2 (Dopo Rigori)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA SUDAMERICANA – PLAY OFF
Dep. Tachira – Puerto Cabello 0-2 (Finale)