Risultati calcio live, 18 agosto 2021: sud America e qualificazioni europee

555

risultati del mercoledi

Successo per il Palmeiras in Copa Libertadores e del Bragantino nella Copa Sudamericana. Gare di qualificazioni in Champions ed Europa League

Mercoledì 18 agosto in primo piano le gare di qualificazioni alla prossima Champions League ed Europa League. Seguiremo in particolare la gara tra Benfica e PSV per l’andata del primo turno e che per gli amanti dei numeri è una ripetizione della finale di Coppa dei Campioni del 1987/1988 quando gli olandesi conquistarono il primo e unico titolo europeo. In programma anche la Championship in Inghilterra oltre a un incontro di Ligue 2, Coppa di Danimarca e Ucraina. Tra le amichevoli per club in Italia registriamo solo quella tra Forlì e Cesena. Prima di andare a vedere nel dettaglio tutti i risultati in tempo reale del giorno diamo spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Primera Nacion in Argentina dove il San Martin Tucuman ha superato 3-0 l’Atletico Atlanta: sblocca il match al 25′ un’autorete di Fernandez quindi sei minuti dopo il raddoppio di Cano e al 24′ della ripresa c’è gloria anche per Estigarribia. Nella Serie B brasiliana successi esterni per Remo, Cruzeiro e Avai mentre il Coritiba supera in casa il Ponte Preta. In Bolivia 4-2 del Guabira sul Blooming mentre nella Championship in Canada 2-1 dell’HFX Wanderers sul Blainvilla. In Colombia colpo esterno per 3-2 del Bucaramanga sul Quindio mentre in Costarica vittorie casalinghe per Herediano e Cartegines.

Nella Liga MX pareggio per 1-1 tra Tijuana e Puebla mentre tra le mura amiche vincono Toluca, Tigres e Necaxa. Nella CONCACAF League 2-2 tra FAS e Forge con il Santa Lucia che passa 2-1 in casa del Metropolitan FA. Nella Copa Libertadores tondo successo per 3-0 del Palmeiras sul Sao Paulo grazie alle reti di Veiga nel primo tempo e di Dudu e de Paula Carreiro nella ripresa. Passiamo alla Copa Sudamericana dove una rete di Artur al 4′ minuto di recupero condanna il Rosario alla sconfitta fuoricasa contro il Bragantino con gli ospiti che al 9′ si sono visti annullare una rete dal VAR per fuorigioco di Ruben. Nella K League 1 1-0 dell’Incheon sul Seongnam e dello Jeju sul Seoul mentre nella MLS in USA 2-1 del Colorado Rapids in casa del Los Angeles Galaxy e 1-1 tra San Jose Earthquakes e Minnesota.

DIRETTE CALCIO DEL 18 AGOSTO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > Play-Off

21:00

BSC Young Boys - Ferencvárosi TC 3-2
Malmö FF - PFC Ludogorets Razgrad 2-0
SL Benfica - PSV Eindhoven 2-1

UEFA > Europa League QL 2021/2022 > Play-Off

20:45 Celtic FC - AZ Alkmaar 2-0

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2021/2022 > 1. Runde Halbfinale

11:00

Breiðablik - KÍ Klaksvík 7-0
Glasgow City FC - Birkirkara FC 3-0
SFK 2000 Sarajevo - RFCU Luxemburg 0-1
WFC Zhytlobud-1 Kharkiv - NSA Sofia 5-1

12:00

ŽFK Spartak - Peamount United 5-2
FK Minsk - Rosenborg BK Kvinner 1-2
Arsenal WFC - FK Okzhetpes 4-0

13:00 Servette FCCF - Glentoran Belfast 1-0

14:00 Brøndby IF - Kristianstads DFF 0-1

15:00

RSC Anderlecht - Hayasa 3-0
Juventus - Kamenica Sasa 12-0

16:00 BIIK Kazygurt - Slovan Bratislava 4-0

16:30

PAOK Saloniki - Agarista-ȘS Anenii Noi 6-0
Vålerenga IF - KFF Mitrovica 5-0

16:45 Apollon Limassol - Dinamo-BSUPC Minsk 2-0

17:00

Gintra Universitetas - FC Flora 2-0
SL Benfica - SC Kiryat Gat 4-0
ŽNK Pomurje - Rīgas FS 6-1

18:00

Levante UD - Celtic LFC 2-1
PSV Eindhoven - Lokomotiv Moskva 3-1

19:00

Olimpia Cluj - Åland United 0-4
FC Twente - FC Tbilisi Nike 9-0

20:00 Girondins Bordeaux - 1. FC Slovácko 2-1

21:00

ŽNK Osijek - ŽFK Breznica 5-0
SKN St. Pölten - Beşiktaş 7-0

21:15 CSKA Moskva - Swansea City 4-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Quarti di finale

02:30 Palmeiras - São Paulo FC 3-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Quarti di finale

00:15 Red Bull Bragantino - Rosario Central 1-0

CONCACAF > CONCACAF League 2021 > Preliminari

02:00 Metropolitan FA - Santa Lucía 1-2

04:15 FAS - Forge FC 2-2

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo D

13:00 ATK Mohun Bagan FC - Bengaluru FC 2-0

18:00 Maziya S&RC - Bashundhara Kings 0-2

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:30

WA Tlemcen - JS Saoura 2-0
JSM Skikda - NC Magra 0-2

22:00

USM Bel Abbes - Olympique Médéa 2-0 *
JS Kabylie - ES Sétif 1-3 *

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

02:10 San Martín de Tucumán - Atlanta 3-0

Armenia > Premier League 2021/2022

FC Urartu - FC Alashkert rinv.

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

18:30

VfB Hohenems - Dornbirner SV 0-0
FC Rotenberg - SC Röthis 3-3
FC Rot-Weiß Rankweil - FC Lauterach 4-2
FC Wolfurt - FC Egg 3-0

19:00 Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Lustenau (A) 0-1

Belgio > U18 Elite 2021/2022

14:00 Standard Liège - Sporting Charleroi 1-2

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 CD Guabirá - Blooming 4-2

21:00 The Strongest - Nacional Potosí 7-0

Brasile > Série B 2021

00:00

Confiança - SE - Remo - PA 1-2
Náutico - PE - Cruzeiro 0-1

02:30

Coritiba FC - Ponte Preta 2-0
Sampaio Corrêa - MA - Avaí - SC 0-2

Brasile > U17 Copa do Brasil 2021 > Sedicesimi di finale

20:00

Jacuipense - BA - Vila Nova - GO
Vf4 - PB - Fluminense RJ 1-5
Criciúma - SC - Dom Bosco - MT 3-0

21:00 Avaí - RO - Athletico Paranaense

Colombia > Primera A 2021 Clausura

03:00 Deportes Quindío - Atlético Bucaramanga 2-3

Colombia > Primera B 2021 Clausura

01:00 Boyacá Chicó - Llaneros FC 0-0

Corea del Sud > K League 1 2021

12:00 Incheon United - Seongnam FC 1-0

12:30 FC Seoul - Jeju United 0-1

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Seoul E-Land FC - FC Anyang 0-1

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

01:00 CS Herediano - AD San Carlos 2-0

04:00 CS Cartaginés - Deportivo Saprissa 1-0

Danimarca > 1. Division 2021/2022

18:00

Jammerbugt FC - Hobro IK 1-1
Lyngby BK - Fremad Amager 4-2

Danimarca > DBU Pokalen 2021/2022 > 1. Giornata

19:00 FC Helsingør - HB Køge 2-1 dts

Ecuador > Serie B 2021

02:00 El Nacional - Guayaquil SC 3-1

22:00

Gualaceo SC - Independiente Juniors
Atlético Santo Domingo - Chacaritas FC
Atlético Porteño - Liga de Portoviejo

Egitto > Premiership 2020/2021

19:00 Ghazl Al-Mehalla - El-Entag El-Harby 1-3

21:00 Misr lel-Maqasah SC - National Bank SC 3-5

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata

18:00 JK Nõmme Kalju - Tallinna FC Zapoos 9-1

19:00 JK Tammeka - FC Kuressaare 3-1

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30

IF Gnistan - PK-35 Vantaa 4-1
Klubi 04 - Vaasan PS 1-0

Francia > Ligue 2 2021/2022

19:00 US Quevilly-Rouen - SC Bastia 1-2

Germania > 3. Liga 2021/2022

19:00 VfL Osnabrück - MSV Duisburg 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

13:00 FC St. Pauli II - Hamburger SV II 0-1

18:00 Heider SV - Holstein Kiel II 2-1

19:00

1. FC Phönix Lübeck - FC Teutonia 05 0-0
Altona 93 - Weiche Flensburg 08 1-3

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00

Berliner AK 07 - VSG Altglienicke 0-2
BFC Dynamo - SV Tasmania Berlin 6-0
Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz 2-1
Hertha BSC II - Chemnitzer FC 1-0
VfB Auerbach - FC Eilenburg 2-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

19:00 FSV Gütersloh 2009 - MSV Duisburg 1-2

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 3. Giornata

11:00 Gamba Osaka - Matsumoto Yamaga 2-0

Giappone > Emperor's Cup 2021 > Ottavi di finale

11:00

Cerezo Osaka - Sagan Tosu 1-0
Kyoto Sanga FC - Urawa Red Diamonds 0-1
Nagoya Grampus - Vissel Kobe 1-0
Thespakusatsu Gunma - Oita Trinita 1-2

12:00

Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse 2-1
Verspah Oita - Júbilo Iwata 0-1
Kashima Antlers - V-Varen Nagasaki 3-1

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

19:00 Nueva Concepción - Cobán Imperial 2-1

Inghilterra > Championship 2021/2022

20:45

Birmingham City - AFC Bournemouth 0-2
Middlesbrough FC - Queens Park Rangers 2-3
Hull City - Derby County 0-1
Nottingham Forest - Blackburn Rovers 1-2

21:00 West Bromwich Albion - Sheffield United 4-0

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

19:00 HB Tórshavn - KÍ Klaksvík 2-3

Lettonia > Virsliga 2021

FK Spartaks - FK Ventspils non disputa

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale

17:00 FC Džiugas - FK Panevėžys 1-3

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

19:30 Progrès Niedercorn - FC Differdange 03 3-0

20:00 F91 Dudelange - FC Wiltz 71 3-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

17:00

FK Bregalnica Štip - KF Shkëndija 79 3-3
FK Pelister - KF Shkupi 0-2
FK Rabotnički - FC Struga 0-0
Makedonija GP - FK Skopje 5-1
FK Renova - FK Borec 2-0
GFK Tikveš - Akademija Pandev 0-2

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

00:00 Deportivo Toluca - Mazatlán FC 2-2

02:00 UANL Tigres - Gallos Blancos 3-0

04:00 Club Necaxa - Pumas UNAM 3-0

04:06 Club Tijuana - Puebla FC 1-1

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

00:00 Mineros de Zacatecas - Pumas Tabasco 1-2

02:05 Venados FC - CF Monterrey II 1-1

04:05 Club Celaya - Coyotes de Tlaxcala 3-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

00:45 Club Tijuana - Puebla FC 3-0

16:00

Cruz Azul - CF Monterrey 2-1
Deportivo Guadalajara - Club León 1-2

17:00 FC Juárez - CF América 1-1

18:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara 3-1

Norvegia > 1. Divisjon 2021

Ullensaker/Kisa IL - Bryne FK rinv.

18:00

Aalesunds FK - Ranheim IL 1-1
Åsane Fotball - Grorud IL 3-1
FK Jerv - Hamarkameratene 0-2
IL Stjørdals-Blink - Raufoss IL 0-1
Sandnes Ulf - Strømmen IF 3-2
Sogndal IL - KFUM Oslo 3-2

20:00 Fredrikstad FK - IK Start 2-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

Kongsvinger IL - Asker SK rinv.

14:00 Brattvåg IL - Moss FK 3-3

16:00 Kvik Halden - FK Senja 5-1

17:00 Florø SK - Bærum SK 1-1

19:00 IF Fløya - Alta IF 2-4

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

16:00

Levanger FK - Fram Larvik 2-4
Øygarden FK - Nardo FK 2-0

16:30 Sotra SK - Notodden FK 0-0

19:00

Kjelsås Fotball - FK Arendal 2-2
Odds BK II - Skeid Fotball 1-0

Peru > Primera División 2021 Clausura

Deportivo Municipal - Sport Boys rinv.

20:00 Sport Huancayo - Ayacucho FC 1-1

Polonia > I Liga 2021/2022

18:00

OKS Stomil Olsztyn - Korona Kielce 0-1
ŁKS Łódź - GKS Jastrzębie 2-2

20:30 Arka Gdynia - Widzew Łódź 3-1

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 1. Giornata

17:00 FC Vratimov - SK Prostějov 2-3

18:00 TJ Sokol Velké Hamry - FK Ústí nad Labem 1-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 2. Giornata

17:00

ŠK Blava Jaslovské Bohunice - FK Šamorín 0-4
TJ Veľké Lovce - DAC Dunajská Streda 0-6
MŠK Senec - ŠK Tomášov 3-1

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 2. Giornata



Hudiksvalls ABK - Hammarby IF rinv.
Onsala BK - Malmö FF rinv.

18:00

Ytterhogdals IK - Vasalunds IF 3-2
IFK Lidingö FK - Akropolis IF 1-2 dts
Skiljebo SK - Jönköpings Södra IF 3-1
Hvetlanda GIF - Varbergs BoIS 0-5

18:30

Sollentuna FK - Västerås SK 2-1
Värmbols FC - IFK Norrköping 0-4
Karlslunds IF - Djurgårdens IF 0-4
IK Sleipner - Degerfors IF 1-8
Arameisk-Syrianska IF - IK Brage 0-1 dts
Utsiktens BK - BK Häcken 1-5
IFK Vänersborg - GAIS Göteborg 3-4 dr
Lunds BK - Kalmar FF 1-3 dts
Mjölby AI FF - Örgryte IS 1-2 dts
FC Rosengård 1917 - Trelleborgs FF 0-3
Ullareds IK - IFK Värnamo 0-3
Räppe GoIF - Halmstads BK 0-3
Ängelholms FF - Norrby IF 3-2 dts
Qviding FIF - Mjällby AIF 0-1
IK Oddevold - Falkenbergs FF 2-3 dts
Husqvarna FF - Östers IF 0-3

19:00

IF Brommapojkarna - Östersunds FK 2-1
Eskilsminne IF - Helsingborgs IF 3-2

Svizzera > Promotion League 2021/2022

18:30 FC Sion II - FC Black Stars Basel 0-0

19:30

FC Basel II - FC Bavois 2-3
Etoile Carouge FC - SC Cham 0-0
FC Zürich II - SC YF/Juventus Zürich 1-2
FC Rapperswil-Jona - BSC Young Boys II 1-0

20:00

FC Chiasso - AC Bellinzona sosp.
FC Biel/Bienne - Stade Nyonnais 2-3

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

18:30 Inhulets Petrove - Dinamo Kiev 1-1

Ucraina > Kubok 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

Feniks Pidmonastyr - Prykarpattya Ivano-Frankivsk 2-6
PFC Sumy - Metalurg Zaporizhya 0-1
Tavriya Simferopol - FK Dnipro Cherkasy 3-2

16:00

Epitsentr Dunaivtsi - FK Podillya-Khmelnitskiy 3-0
FC Uzhhorod - Niva Ternopil 0-1
Chayka Kyiv - FC Chernigov 3-5 dr
Yarud Mariupol - Metalist 1925 Kharkov 1-3
Olimpiya Savyntsi - FK Vovchansk 0-1
Peremoha Dnipro - Hirnyk-Sport 1-2
Real Pharma Odessa - FK VPK-Ahro Shevchenkivka 0-2
Balkany Zorya - Enerhiya Nova Kakhovka 4-2
MFK Mikolaiv - Kryvbas Kryvyi Rih 3-1 dr
FC Nikopol-NPHU - Kristal Kherson 2-0

16:30

FK Bukovina - Ahrobiznes Volochysk 2-0 dts
FC Dinaz Vyshhorod - Obolon-Brovar Kyiv 1-3
FK Nyva Vinnytsia - Volyn Lutsk 3-5 dr

17:00

Karpaty Lviv - Karpaty Halych 1-0
Rubikon Kiev - Polissya Zhytomyr 0-5
Livyi Bereh - Olimpik Donetsk 2-3
Alians Lypova Dolyna - Avangard Kramatorsk 2-1

18:00 FC LNZ Cherkasy - FK Kremin 1-0

USA > Major League Soccer 2021

04:30

Los Angeles Galaxy - Colorado Rapids 1-2
San Jose Earthquakes - Minnesota United FC 1-1

USA > USL Championship 2021

01:00 Hartford Athletic - Charleston Battery 2-1

03:00 Austin Bold - Rio Grande Valley FC 1-1

Articoli correlati