Le partite di oggi, Mercoledì 18 agosto 2021: Champions League in primo piano

55

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 18 agosto 2021: in primo piano la Champions League e l’Europa League

LISBONA – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per l’andata dei play-off. In campo alle ore 21 a cominciare da Benfica-PSV: i padroni di casa, nel turno precedente, hanno liquidato lo Spartak Mosca con un doppio 2-0. L’avvio in campionato è stato praticamente perfetto, con sei punti conquistati nelle prime due uscite. I biancorossi di Schmidt invece hanno avuto gioco facile sul Midtjylland, battuto all’andata ed al ritorno per 3-0 e 0-1. Il 7 agosto c’è stata anche la conquista della Supercoppa d’Olanda con il poker rifilato all’Ajax ed il campionato è partito secondo i migliori auspici, con lo 0-2 sul campo dell’Heracles. In contemporanea si giocheranno anche Malmo-Ludogorets e Young Boys-Ferencvarosi. In evidenza anche l’Europa League con Celtic-AZ Alkmaar, incontro valido per l’andata dei play-off con calcio d’inizio alle ore 20.45. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 18 AGOSTO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > Play-Off

21:00

BSC Young Boys - Ferencvárosi TC
Malmö FF - PFC Ludogorets Razgrad
SL Benfica - PSV Eindhoven

UEFA > Europa League QL 2021/2022 > Play-Off
20:45 Celtic FC - AZ Alkmaar

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2021/2022 > 1. Runde Halbfinale

11:00

Breiðablik - KÍ Klaksvík
Glasgow City FC - Birkirkara FC
SFK 2000 Sarajevo - RFCU Luxemburg
WFC Zhytlobud-1 Kharkiv - NSA Sofia

12:00

ŽFK Spartak - Peamount United
FK Minsk - Rosenborg BK Kvinner
Arsenal WFC - FK Okzhetpes
13:00 Servette FCCF - Glentoran Belfast
14:00 Brøndby IF - Kristianstads DFF

15:00

RSC Anderlecht - Hayasa
Juventus - Kamenica Sasa
16:00 BIIK Kazygurt - Slovan Bratislava
16:45 Apollon Limassol - Dinamo-BSUPC Minsk

17:00

Gintra Universitetas - FC Flora
SL Benfica - SC Kiryat Gat
PAOK Saloniki - Agarista-ȘS Anenii Noi
Vålerenga IF - KFF Mitrovica
ŽNK Pomurje - Rīgas FS

18:00

Levante UD - Celtic LFC
PSV Eindhoven - Lokomotiv Moskva

19:00

Olimpia Cluj - Åland United
FC Twente - FC Tbilisi Nike
20:00 Girondins Bordeaux - 1. FC Slovácko

21:00

ŽNK Osijek - ŽFK Breznica
SKN St. Pölten - Beşiktaş
21:15 CSKA Moskva - Swansea City

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Quarti di finale
02:30 Palmeiras - São Paulo FC

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Quarti di finale
00:15 Red Bull Bragantino - Rosario Central

CONCACAF > CONCACAF League 2021 > Preliminari
02:00 Metropolitan FA - Santa Lucía
04:15 FAS - Forge FC

AFC > AFC Cup 2021 > Gruppo D
13:00 ATK Mohun Bagan FC - Bengaluru FC
18:00 Maziya S&RC - Bashundhara Kings

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:30

WA Tlemcen - JS Saoura
JSM Skikda - NC Magra

22:00

USM Bel Abbes - Olympique Médéa
JS Kabylie - ES Sétif

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:10 San Martín de Tucumán - Atlanta

Armenia > Premier League 2021/2022
FC Urartu - FC Alashkert

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

18:00

FC Rotenberg - SC Röthis
FC Rot-Weiß Rankweil - FC Lauterach
FC Wolfurt - FC Egg
18:30 VfB Hohenems - Dornbirner SV
19:00 Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Lustenau (A)

Belgio > U18 Elite 2021/2022
14:00 Standard Liège - Sporting Charleroi

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 CD Guabirá - Blooming
21:00 The Strongest - Nacional Potosí

Brasile > Série B 2021

00:00

Confiança - SE - Remo - PA
Náutico - PE - Cruzeiro

02:30

Coritiba FC - Ponte Preta
Sampaio Corrêa - MA - Avaí - SC

Brasile > U17 Copa do Brasil 2021 > Sedicesimi di finale

20:00

Jacuipense - BA - Vila Nova - GO
Vf4 - PB - Fluminense RJ
Criciúma - SC - Dom Bosco - MT

Colombia > Primera A 2021 Clausura
03:00 Deportes Quindío - Atlético Bucaramanga

Colombia > Primera B 2021 Clausura
01:00 Boyacá Chicó - Llaneros FC

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Incheon United - Seongnam FC
12:30 FC Seoul - Jeju United

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Seoul E-Land FC - FC Anyang

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura
01:00 CS Herediano - AD San Carlos
04:00 CS Cartaginés - Deportivo Saprissa

Danimarca > 1. Division 2021/2022

18:00

Jammerbugt FC - Hobro IK
Lyngby BK - Fremad Amager

Danimarca > DBU Pokalen 2021/2022 > 1. Giornata
19:00 FC Helsingør - HB Køge

Ecuador > Serie B 2021
02:00 El Nacional - Guayaquil SC

22:00

Gualaceo SC - Independiente Juniors
Atlético Santo Domingo - Chacaritas FC
Atlético Porteño - Liga de Portoviejo

Egitto > Premiership 2020/2021
19:00 Ghazl Al-Mehalla - El-Entag El-Harby
21:00 Misr lel-Maqasah SC - National Bank SC

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata

18:00

JK Nõmme Kalju - Tallinna FC Zapoos
JK Tammeka - FC Kuressaare

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30

IF Gnistan - PK-35 Vantaa
Klubi 04 - Vaasan PS

Francia > Ligue 2 2021/2022
19:00 US Quevilly-Rouen - SC Bastia

Germania > 3. Liga 2021/2022
19:00 VfL Osnabrück - MSV Duisburg

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord
13:00 FC St. Pauli II - Hamburger SV II
18:00 Heider SV - Holstein Kiel II

19:00

1. FC Phönix Lübeck - FC Teutonia 05
Altona 93 - Weiche Flensburg 08

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00

Berliner AK 07 - VSG Altglienicke
BFC Dynamo - SV Tasmania Berlin
Optik Rathenow - ZFC Meuselwitz
Hertha BSC II - Chemnitzer FC
VfB Auerbach - FC Eilenburg

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022
19:00 FSV Gütersloh 2009 - MSV Duisburg

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 3. Giornata
11:00 Gamba Osaka - Matsumoto Yamaga

Giappone > Emperor's Cup 2021 > Ottavi di finale

11:00

Cerezo Osaka - Sagan Tosu
Kyoto Sanga FC - Urawa Red Diamonds
Nagoya Grampus - Vissel Kobe
Thespakusatsu Gunma - Oita Trinita

12:00

Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse
Verspah Oita - Júbilo Iwata
Kashima Antlers - V-Varen Nagasaki

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
19:00 Nueva Concepción - Cobán Imperial

Inghilterra > Championship 2021/2022

20:45

Birmingham City - AFC Bournemouth
Middlesbrough FC - Queens Park Rangers
Hull City - Derby County
Nottingham Forest - Blackburn Rovers
21:00 West Bromwich Albion - Sheffield United

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021
19:00 HB Tórshavn - KÍ Klaksvík

Lettonia > Virsliga 2021
FK Spartaks - FK Ventspils
17:00 Riga FC - FK Rīgas Futbola skola

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale
17:00 FC Džiugas - FK Panevėžys

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022
19:30 Progrès Niedercorn - FC Differdange 03
20:00 F91 Dudelange - FC Wiltz 71

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

17:00

FK Bregalnica Štip - KF Shkëndija 79
FK Pelister - KF Shkupi
FK Rabotnički - FC Struga
Makedonija GP - FK Skopje
FK Renova - FK Borec
GFK Tikveš - Akademija Pandev

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura
00:00 Deportivo Toluca - Mazatlán FC
02:00 UANL Tigres - Gallos Blancos
04:00 Club Necaxa - Pumas UNAM
04:06 Club Tijuana - Puebla FC

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Mineros de Zacatecas - Pumas Tabasco
02:05 Venados FC - CF Monterrey II
04:05 Club Celaya - Coyotes de Tlaxcala

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura
00:45 Club Tijuana - Puebla FC

16:00

Cruz Azul - CF Monterrey
Deportivo Guadalajara - Club León
17:00 FC Juárez - CF América
18:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara

Norvegia > 1. Divisjon 2021
Ullensaker/Kisa IL - Bryne FK

18:00

Aalesunds FK - Ranheim IL
Åsane Fotball - Grorud IL
FK Jerv - Hamarkameratene
IL Stjørdals-Blink - Raufoss IL
Sandnes Ulf - Strømmen IF
Sogndal IL - KFUM Oslo
20:00 Fredrikstad FK - IK Start

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
14:00 Brattvåg IL - Moss FK
16:00 Kvik Halden - FK Senja
17:00 Florø SK - Bærum SK

19:00

IF Fløya - Alta IF
Kongsvinger IL - Asker SK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

16:00

Levanger FK - Fram Larvik
Øygarden FK - Nardo FK
16:30 Sotra SK - Notodden FK

19:00

Kjelsås Fotball - FK Arendal
Odds BK II - Skeid Fotball

Peru > Primera División 2021 Clausura
20:00 Sport Huancayo - Ayacucho FC

Polonia > I Liga 2021/2022

18:00

OKS Stomil Olsztyn - Korona Kielce
ŁKS Łódź - GKS Jastrzębie
20:30 Arka Gdynia - Widzew Łódź

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 1. Giornata
17:00 FC Vratimov - SK Prostějov
18:00 TJ Sokol Velké Hamry - FK Ústí nad Labem

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 2. Giornata

17:00

ŠK Blava Jaslovské Bohunice - FK Šamorín
TJ Veľké Lovce - DAC Dunajská Streda
MŠK Senec - ŠK Tomášov

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 2. Giornata



Hudiksvalls ABK - Hammarby IF
Onsala BK - Malmö FF

18:00

Ytterhogdals IK - Vasalunds IF
IFK Lidingö FK - Akropolis IF
Skiljebo SK - Jönköpings Södra IF
Hvetlanda GIF - Varbergs BoIS

18:30

Sollentuna FK - Västerås SK
Värmbols FC - IFK Norrköping
Karlslunds IF - Djurgårdens IF
IK Sleipner - Degerfors IF
Arameisk-Syrianska IF - IK Brage
Utsiktens BK - BK Häcken
IFK Vänersborg - GAIS Göteborg
Lunds BK - Kalmar FF
Mjölby AI FF - Örgryte IS
FC Rosengård 1917 - Trelleborgs FF
Ullareds IK - IFK Värnamo
Räppe GoIF - Halmstads BK
Ängelholms FF - Norrby IF
Qviding FIF - Mjällby AIF
IK Oddevold - Falkenbergs FF
Husqvarna FF - Östers IF

19:00

IF Brommapojkarna - Östersunds FK
Eskilsminne IF - Helsingborgs IF

Svizzera > Promotion League 2021/2022
18:30 FC Sion II - FC Black Stars Basel

19:30

FC Basel II - FC Bavois
Etoile Carouge FC - SC Cham
FC Zürich II - SC YF/Juventus Zürich
FC Rapperswil-Jona - BSC Young Boys II

20:00

FC Chiasso - AC Bellinzona
FC Biel/Bienne - Stade Nyonnais

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022
18:30 Inhulets Petrove - Dinamo Kiev

Ucraina > Kubok 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

Feniks Pidmonastyr - Prykarpattya Ivano-Frankivsk
PFC Sumy - Metalurg Zaporizhya
Tavriya Simferopol - FK Dnipro Cherkasy

16:00

Epitsentr Dunaivtsi - FK Podillya-Khmelnitskiy
FC Uzhhorod - Niva Ternopil
Chayka Kyiv - FC Chernigov
Yarud Mariupol - Metalist 1925 Kharkov
Olimpiya Savyntsi - FK Vovchansk
Peremoha Dnipro - Hirnyk-Sport
Real Pharma Odessa - FK VPK-Ahro Shevchenkivka
Balkany Zorya - Enerhiya Nova Kakhovka
MFK Mikolaiv - Kryvbas Kryvyi Rih
FC Nikopol-NPHU - Kristal Kherson

16:30

FK Bukovina - Ahrobiznes Volochysk
FC Dinaz Vyshhorod - Obolon-Brovar Kyiv
FK Nyva Vinnytsia - Volyn Lutsk

17:00

Karpaty Lviv - Karpaty Halych
Rubikon Kiev - Polissya Zhytomyr
Livyi Bereh - Olimpik Donetsk
Alians Lypova Dolyna - Avangard Kramatorsk
FC LNZ Cherkasy - FK Kremin

USA > Major League Soccer 2021

04:30

Los Angeles Galaxy - Colorado Rapids
San Jose Earthquakes - Minnesota United FC

USA > USL Championship 2021
01:00 Hartford Athletic - Charleston Battery
03:00 Austin Bold - Rio Grande Valley FC

Articoli correlati