Risultati calcio live, 18 aprile 2021: Napoli – Inter in evidenza

539

risultati calcio della domenica

Il big match di Serie A chiude la 31ma giornata, si gioca anche nei principali campionati europei. Nella Copa de le Liga Profesional successo casalingo del Newells Old Boys, pareggio tra Portuguesa e Flamengo nel Campeonato Carioca

Domenica 18 aprile il calcio europeo in primo piano con ricco programma in Ligue 1 e nella Liga dove seguiremo più da vicino Atletico Madrid – Eibar. In Italia ruba la scena con NapoliInter in campo alle 20.45 mentre sarà Milan – Genoa il lunch match ad aprire la giornata. Con la B che ha anticipato tutte le gare in vista del turno infrasettimanale sarà la Serie C a proporre tanti incontri con una selezione scelta. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Copa de la Liga Profesional dove Newelss Old Boys ha superato 2-0 il Patronato: al 41′ si sblocca l’incontro con l’autorete di Sosa mentre il raddoppio arriva solo in pieno recupero con Scocco. Nella A-League in Australia finisce 2-2 tra Sydney e Adelaide United, stesso punteggio tra Portuguesa RJ e Flamengo per il Campeonato Carioca. Restiamo in Brasile dove nel Campeonato Paulista sono arrivate le vittorie casalinghe del Bragantino sul Mirassol 2-1 e Novorizontino sul Ferroviaria 3-1. In Cile due i pareggi per la Primera Division tra O’Higgins e Le Serena senza reti e 1-1 tra U. Calare e Italiano. In Costarica colpi esterni per Guadalupe (3-0 sullo Sporting San José) e del Cartagines (2-1 sull’Herediano) mentre il Zeledon ha avuto la meglio in casa 3-2 contro Limon. In Ecuador l’Olmedo espugna per 3-1 il campo di Aucas mentre Gauyaquil City e LDU Quito fanno 2-2.

Nella J1 League in Giappone il Sagan Tosu passa in trasferta mentre nella Liga MX è il Puebla a passare 4-1 in casa dell’Atletico San Luis con Club America e Cruz Azul che fanno 1-1 e Guadalajara vince 2-0 contro Tijuana. In Paraguay bene il Sol De America, 2-0 in casa del River Plate mentre in K League 1 vittorie tra le mura amiche per Suwon e Jeonbuk. Passiamo alla MLS in USA dove vincono in casa Los Angeles e DC United mentre lo Sporting Kansas City passa in trasferta, 2-2 invece tra Chicago Fire e New England Revolution e tra Nashville SC e Cincinnati. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove Yaracuyanos ha battuto 2-1 Lara: succede tutto nei primi 34 minuti con il rigore di Unrein dopo appena 4 minuti e il raddoppio di Pedrozo al 18′ quindi Rojas prova a tenere in partita la squadra di casa che ha giocato in 10 per quasi tutto il match visto il rosso combinato a Rodriguez e nei minuti di recupero stessa sorte per Castillo.

DIRETTE CALCIO DEL 18 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

14:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain 1-2

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

Shabab Al Ahli Club - Al Hilal 0-2
FC AGMK - FC Istiklol 2-3

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C

19:45 Al Ahli SFC - Al Duhail SC 1-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00 KF Apolonia Fier - FK Vllaznia 0-6

16:00

KF Laçi - KF Bylis Ballsh 2-1
KF Skënderbeu - KF Teuta Durrës 0-1

Argentina > Primera División 2021

01:15 Newell's Old Boys - Patronato de Paraná 2-0

18:30 Arsenal de Sarandí - Racing Club 2-1

20:45 Estudiantes - Gimnasia de La Plata 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

18:30 Atlanta - Deportivo Riestra 2-2

20:00 Estudiantes de Caseros - Estudiantes de Río Cuarto 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00 Atlético Rafaela - Almagro 4-1

21:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Ramón Santamarina 0-0

21:30 San Martín de San Juan - San Telmo 5-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:30

Círculo Deportivo - Olimpo de Bahía Blanca 0-0
Independiente de Chivilcoy - Estudiantes de San Luis 2-1

21:00

Juventud Unida Universitario - Club Ciudad de Bolivar 1-0
Sansinena de Gral. Cerri - Camioneros 2-1
Villa Mitre de Bahía Blanca - Sol de Mayo de Viedma 2-0
Cipolletti - Peñarol de Chimbas 3-0

22:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Deportivo Madryn

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:30

Juventud Unida de Gualeguaychú - Central Norte 1-0
Douglas Haig - Gimnasia de Concepción del Uruguay 0-1

21:00

Belgrano de San Francisco - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2-2
Boca Unidos - Chaco For Ever 1-1

21:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Crucero del Norte 2-0

Australia > A-League 2020/2021

08:05 Sydney FC - Adelaide United 2-2

10:10 Macarthur FC - Newcastle United Jets 2-2

12:15 Perth Glory - Wellington Phoenix 1-3

Australia > NPL New South Wales 2021

06:30 Wollongong Wolves - Blacktown City FC 0-5

10:30 Sydney FC Youth - APIA Leichhardt FC 2-3

Australia > NPL Queensland 2021

10:00 Olympic FC - Sunshine Coast Wanderers 0-0

10:15 Brisbane Roar Youth - Capalaba FC 6-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Broadmeadow Magic - Weston Workers FC 2-0

08:30 Maitland FC - Charlestown Azzurri 3-1

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Gungahlin United - Cooma FC 1-2
Canberra Croatia - Tuggeranong United 4-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 SK Austria Klagenfurt - Grazer AK 3-0

11:30 Rapid Wien (A) - SV Horn 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

18:00

Club Brugge KV - Royal Excel Mouscron 4-2
KV Kortrijk - KV Mechelen 1-4
KV Oostende - Cercle Brugge 1-1
Oud-Heverlee Leuven - Waasland-Beveren 1-2
Standard Liège - K Beerschot VA 3-0
SV Zulte Waregem - KAA Gent 2-7
Sint-Truidense VV - RSC Anderlecht 0-1

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 Dinamo Minsk - FK Gomel 1-2

15:00 Rukh Brest - FK Smorgon 5-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 Olimpic Sarajevo - Zrinjski Mostar 0-3

17:00 Radnik Bijeljina - Željezničar Sarajevo 1-1

19:00 Široki Brijeg - Velež Mostar 0-2

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

02:05 Portuguesa - RJ - Flamengo RJ 2-2

20:15

Bangu - RJ - Volta Redonda - RJ 1-1
Nova Iguaçu - RJ - Resende - RJ 4-2

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00 Red Bull Bragantino - Mirassol - SP 2-1

03:15 Grêmio Novorizontino - SP - Ferroviária - SP 3-1

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

00:00 Caldense - MG - Athletic - MG 0-0

15:00 Uberlândia - MG - Tombense - MG 1-1

16:00 Pouso Alegre - MG - Cruzeiro 1-0

21:00

Patrocinense - MG - U.R.T. - MG 0-1
Atlético Mineiro - Boa Esporte - MG 2-1

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

21:00

Salgueiro - PE - Retrô - PE 1-0
Náutico - PE - Santa Cruz - PE 2-1
Afogados da Ingazeira - PE - Vera Cruz - PE 2-1

20:00 Vitória - PE - Central - PE 1-3

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 São Paulo Crystal - PB - Campinense - PB 2-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Sergipe - SE - Dorense - SE 1-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Quarti di finale

21:00 Ceará - CE - Sampaio Corrêa - MA 3-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

17:30 Tsarsko Selo Sofia - CSKA Sofia 2-1

19:45 Levski Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 0-3

Cile > Primera División 2021

00:00 O'Higgins - La Serena 0-0

02:30 Unión La Calera - Audax Italiano 1-1

17:00 Cobresal - Santiago Wanderers 2-1

21:00 Everton - Colo-Colo 0-2

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

16:00 AEL Limassol - Apollon Limassol 1-2

18:30 Olympiakos Nikosia - AEK Larnaca 2-1

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A

00:40 Atlético Huila - Fortaleza FC 3-0

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Suwon Bluewings - Ulsan Hyundai 3-0

09:30 Jeonbuk FC - Seongnam FC 1-0

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 FC Anyang - Chungnam Asan FC 2-1

09:00 Jeonnam Dragons - Gimcheon Sangmu 2-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

01:00 Municipal Pérez Zeledón - Limón FC 3-2

02:00 Sporting FC - Guadalupe 0-3

04:00 CS Herediano - CS Cartaginés 1-2

Croazia > 1. HNL 2020/2021

19:05 Dinamo Zagabria - NK Istra 1961 1-0

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

14:00

AC Horsens - Lyngby BK 1-3
Odense BK - SønderjyskE 1-1

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft

16:00 FC Copenaghen - FC Nordsjælland 2-2

18:00 Brøndby IF - Aarhus GF 2-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

14:00 FC Fredericia - FC Helsingør 2-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

AB Gladsaxe - Vanløse IF 2-1
Næstved BK - FA 2000 0-0
Slagelse B&I - Brønshøj BK 2-1

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

00:30 Aucas - Olmedo 1-3

03:00 Guayaquil City - LDU Quito 2-2

20:00 Deportivo Cuenca - Universidad Catolica 0-1

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30 Zamalek - Al-Ahly 1-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A

03:15 Alianza - Jocoro FC 4-0

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B

02:00 Chalatenango - Sonsonate FC 2-1

03:15 Isidro Metapán - Águila 1-1

Estonia > Meistriliiga 2021

14:00 FCI Levadia - Paide Linnameeskond 0-4

18:00 JK Nõmme Kalju - Pärnu JK Vaprus 0-1

Finlandia > Ykkönen 2021



FF Jaro - MP Mikkeli rinv.
IF Gnistan - Ekenäs IF rinv.

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Paris Saint-Germain - AS Saint-Étienne 3-2

15:00

Stade Brest - RC Lens 1-1
Dijon FCO - OGC Nice 2-0
Nîmes Olympique - RC Strasbourg 1-1
Stade Reims - FC Metz 0-0

17:05 Girondins Bordeaux - AS Monaco 0-3

21:00 FC Nantes - Olympique Lyon 1-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Amiens SC - Montfermeil rinv.
Évreux FC 27 - RC Lens rinv.
Le Havre AC - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
JA Drancy - SM Caen rinv.
Lille OSC - FC Chambly rinv.
Paris Saint-Germain - Valenciennes FC rinv.
US Orléans - Entente Feignies Aulnoye rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



CA Pontarlier - ASPTT Dijon rinv.
Clermont Foot - RC Strasbourg rinv.
Dijon FCO - Olympique Lyon rinv.
ESTAC Troyes - AJ Auxerre rinv.
FC Sochaux - FC Bourg-Péronnas rinv.
Paris FC - AS Nancy rinv.
US Torcy - FC Metz rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Angers SCO - EA Guingamp rinv.
LB Châteauroux - USSA Vertou rinv.
FC Nantes - US Concarneau rinv.
Stade Brest - SA Mérignac rinv.
Stade Laval - Girondins Bordeaux rinv.
Stade Rennes - Tours FC rinv.
US Avranches - Le Mans FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



AC Ajaccio - FC Istres rinv.
Montpellier HSC - AS Saint-Étienne rinv.
US Colomiers - AS Cannes rinv.
OGC Nice - AS Béziers rinv.
AS Monaco - Olympique Marseille rinv.
Toulouse FC - Nîmes Olympique rinv.
Pieve di Lota - SC Toulon rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

Mainz 05 - Hertha Berlino rinv.

15:30 Borussia Dortmund - Werder Bremen 4-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

VfL Osnabrück - Fortuna Düsseldorf 0-3
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846 0-3
VfL Bochum - Hannover 96 4-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 FC Ingolstadt 04 - SV Meppen 0-0

14:00 Waldhof Mannheim - VfB Lübeck 3-2

15:00 SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Unterhaching 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok Leipzig non disputa
FC Viktoria 1889 Berlin - Union Fürstenwalde non disputa
VfB Auerbach - SV Babelsberg 03 non disputa
BSG Chemie Leipzig - Germania Halberstadt non disputa
Chemnitzer FC - Bischofswerdaer FV non disputa
Optik Rathenow - FSV 63 Luckenwalde non disputa
Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena non disputa
VSG Altglienicke - Berliner AK 07 non disputa
TeBe Berlin - Hertha BSC II non disputa
SV Lichtenberg 47 - BFC Dynamo non disputa

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 Rot-Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund II 0-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - SC Düsseldorf-West rinv.
FC Kray - SSVg Velbert rinv.
Germania Ratingen 04/19 - SpVgg Sterkrade-Nord rinv.
SC Velbert - SpVg Schonnebeck rinv.
Sportfreunde Baumberg - Cronenberger SC rinv.
Sportfreunde Niederwenigern - SC Union Nettetal rinv.
TSV Meerbusch - 1. FC Monheim rinv.
1. FC Bocholt - 1. FC Mönchengladbach rinv.
Teutonia St. Tönis - TV Jahn Hiesfeld rinv.
FSV Duisburg - VfB 03 Hilden rinv.
TuRU Düsseldorf - TVD Velbert rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Holzwickeder SC - TuS Ennepetal rinv.
SC Paderborn 07 II - ASC 09 Dortmund rinv.
Viktoria Clarholz - FC Gütersloh rinv.
Hammer SpVg - SG Wattenscheid 09 rinv.
RSV Meinerzhagen - SpVgg Vreden rinv.
TuS Erndtebrück - Westfalia Rhynern rinv.
TSG Sprockhövel - Westfalia Herne rinv.
Sportfreunde Siegen - Preußen Münster II rinv.
TuS Haltern - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
SV Schermbeck 1912 - FCE Rheine rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Werder Bremen - Bayer Leverkusen 2-1
SGS Essen - SV Meppen 3-1
Turbine Potsdam - MSV Duisburg 1-0
VfL Wolfsburg - SC Freiburg 3-2
Eintracht Frankfurt - SC Sand 4-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

FC Ingolstadt 04 - 1. FFC 08 Niederkirchen rinv.

11:00 Bayern München II - Eintracht Frankfurt II 2-0

14:00 SG 99 Andernach - 1. FC Köln 1-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



Bor. Mönchengladbach - SV Berghofen rinv.
BV Cloppenburg - Arminia Bielefeld non disputa
Turbine Potsdam II - VfL Wolfsburg II rinv.

14:00

FC Carl Zeiss Jena - RB Leipzig 3-1
FSV Gütersloh 2009 - Borussia Bocholt 3-1

Giappone > J1 League 2021

07:00 Kawasaki Frontale - Sanfrecce Hiroshima 1-1

08:00

Cerezo Osaka - Urawa Red Diamonds 1-0
Nagoya Grampus - Sagan Tosu 1-2

10:00 Gamba Osaka - Shimizu S-Pulse 0-0

Giappone > J2 League 2021

06:00 SC Sagamihara - Júbilo Iwata 1-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Relegation

18:30 Europa Point FC - College 1975 FC 0-6

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

14:00 Panathinaikos - Aris Saloniki 1-2

16:15 AEK Athen - Asteras Tripolis 3-1

18:30 PAOK Saloniki - Olympiakos Piräus 2-0

Grecia > Super League 2 2021

13:00 Chania Kissamikos - Apollon Lárissa 2-1

13:45

AE Karaiskakis - Doxa Dramas FC 1-1
Panachaiki GE - Ergotelis 1-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

02:00 Comunicaciones - Sanarate 3-0

19:30 Antigua GFC - CSD Municipal 1-1

20:00 Deportivo Malacateco - Achuapa 1-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

01:00

Real de Minas - Vida 2-2
Lobos UPNFM - Platense 0-0

03:15 Honduras Progreso - Olimpia 0-5

03:30 Motagua - Real España 1-0

Inghilterra > Premier League 2020/2021

14:30 Arsenal FC - Fulham FC 1-1

17:00 Manchester United - Burnley FC 3-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:00 Rotherham United - Birmingham City 0-1

16:00 Coventry City - Barnsley FC 2-0

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Semifinali

19:30 Leicester City - Southampton FC 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Tottenham Hotspur U23 - Chelsea FC U23 1-4

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

13:00 Crewe Alexandra U23 - Watford FC U23 1-5

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

18:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Haifa 3-0

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

19:30 Maccabi Tel Aviv - FC Ashdod 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Milan - Genoa 2-1

15:00

Lazio - Benevento 5-3
Atalanta - Juventus 1-0
Bologna - Spezia 4-1

18:00 Torino - Roma 3-1

20:45 Napoli - Inter 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Calcio Lecco 1912 - Olbia 1-1

17:30

Renate - Juventus II 2-1
Livorno - Como 1-2
Piacenza - AlbinoLeffe 1-3
Grosseto - Pro Sesto 2-1

20:30

Giana Erminio - Aurora Pro Patria 1-1
Carrarese - Lucchese 3-1
Novara - Pistoiese 3-2
Alessandria - Pergolettese 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - Mantova 0-0
Legnago - Arezzo 1-1
Matelica - Fano 0-0
Virtus Verona - Sambenedettese 0-1

17:30

FeralpiSalò - Carpi 6-1
Modena - Calcio Padova 3-0

20:30

Cesena - Imolese 0-2
Vis Pesaro - Fermana FC 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

12:30

Casertana - SS Juve Stabia 2-3
Catanzaro - Catania 2-0

15:00

Bari - Palermo 2-2
Virtus Francavilla - Viterbese 0-0
Foggia - Paganese 0-1

17:30

Potenza - Monopoli 2-1
Teramo - Bisceglie 2-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

Derthona - Gozzano rinv.

15:00

Bra - Castellanzese 4-0
Borgosesia - Saluzzo 1-1
Citta di Varese - Lavagnese 2-2
Folgore Caratese - Vado 1-2
Caronnese - Sanremese 3-1
PDHAE - GS Arconatese 1926 2-0
Sestri Levante - Legnano 0-2

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

Villa d'Almè - SS Tritium 1908 rinv.

15:00

Brusaporto - Vis Nova Giussano 1-0
AC Calvina Sport - AC Crema 2-1
Virtus Bergamo - AC Fanfulla 1874 2-3
Franciacorta - Pontisola 0-1
Real Calepina - US Breno 1-0
US Scanzorosciate - NibionnOggiono 0-1
Seregno - Caravaggio 2-0
USD Casatese - Sona 2-3

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



ASD Campodarsego - Arzignano rinv.
ASD Cartigliano - APC Chions rinv.

15:00

AC Mestre - Union Feltre 0-0
US Adriese - Porto Tolle 3-2
Montebelluna - Trento Calcio 1921 0-1
Caldiero Terme - Gsd Ambrosiana 0-0
Virtus Bolzano - ASD Cjarlins Muzane 2-3
Luparense - AC Belluno 1-0
Manzanese - Este 2-0
San Giorgio-Sedico - Clodiense 1-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Prato - ASD Sasso Marconi 1924 2-2
Aglianese Calcio - Progresso 4-2
Corticella - Sammaurese Calcio 2-3
Forlì - Ghivizzano Borgo 2-3
Bagnolese - Lentigione Calcio 0-0
Marignanese - Real Forte Querceta 2-3
Seravezza - Correggese 0-0
Fiorenzuola - Rimini 3-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Robur Siena - Badesse Calcio 2-2
Virtus Flaminia - ASD Cannara 1-1
Foligno - Trestina 1-2
Ostia Mare - Montespaccato 3-1
Pianese - San Donato Tavarnelle 4-2
AC Sangiovannese - Scandicci 2-1
AC Città di Castello - Grassina 1-2
ASD Trastevere - Montevarchi 2-2
UC Sinalunghese - Follonica Gavorrano 1-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

Olympia Agnonese - Porto Sant'Elpidio rinv.

15:00

ASD Pineto Calcio - Rieti 2-0
Campobasso - Vastese Calcio 0-0
Castelnuovo Vomano - CynthiAlbalonga 3-3
Aprilia - US Recanatese 0-5
Atletico Terme Fiuggi - Real Giulianova 0-2
Matese - SN Notaresco 1-1
Montegiorgio Calcio - Tolentino 2-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:00 ASD Carbonia Calcio - ASG Nocerina 1-2

14:30 Lanusei Calcio - Gladiator 0-2

15:00

Afragolese - ASD SS Nola 1925 0-1
Cassino Calcio 1924 - Sassari Latte Dolce 1-0
Monterosi FC - Formia 0-0
Torres - Team Nuova Florida 0-1
Savoia - Giugliano 2-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

ACD Nardò - Portici 1906 3-0
Brindisi - FC Francavilla 1-2
Casarano - Sporting Fulgor Molfetta 1-1
Città di Fasano - Taranto FC 1-2
FBC Gravina - Fidelis Andria 0-2
AZ Picerno - US Bitonto 2-1
Puteolana Internapoli - Lavello 1-1
Aversa Normanna - Team Altamura 1-1
Sorrento - Audace Cerignola 2-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

Rotonda - Acireale rinv.

15:00

US Castrovillari - Marina di Ragusa 3-1
Dattilo - Rende 2-1
FC Messina - Biancavilla 3-1
Gelbison - Calcio Cittanovese 2-1
Paternó - Messina 1-2
Roccella - Città Di S. Agata 2-2
ASD San Luca - ASD Troina 3-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30

Genoa - Inter 1-1
Empoli - Sampdoria 2-2

12:30 Cagliari - Fiorentina 5-1

15:00 Lazio - Sassuolo 3-3

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 FK Taraz - FK Akzhayik 1-0

12:00 FK Astana - FK Kyzylzhar 3-1

15:00 Kaysar Kyzylorda - FK Atyrau 1-1

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Trepça'89 - Drita Gjilan 0-1
KF Feronikeli - KF Ballkani 0-2

Lettonia > Virsliga 2021

13:00 FS Metta/LU - FK Rīgas Futbola skola 3-3

16:00 FK Ventspils - FK Liepāja 0-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

FC Wiltz 71 - FC Differdange 03 rinv.

16:00

F91 Dudelange - US Mondorf 3-0
Progrès Niedercorn - CS FOLA Esch 1-1
UNA Strassen - Etzella Ettelbruck 1-1
Union Titus Pétange - Swift Hesperange 0-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - Vardar Skopje 3-0
FK Belasica - KF Shkëndija 79 0-3
FK Borec - KF Shkupi 0-1
FK Rabotnički - Makedonija GP 2-2
FC Struga - FK Pelister 3-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00 FUS de Rabat - CR Khemis Zemamra 1-2

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 Atlético San Luis - Puebla FC 1-4

02:00 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana 2-0

04:05 CF América - Cruz Azul 1-1

19:00 Pumas UNAM - UANL Tigres 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Liguilla > Quarti di finale

00:00 Colima FC - Inter Playa 2-2

02:00 Gavilanes de Matamoros - Cruz Azul Hidalgo 0-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Pumas UNAM - UANL Tigres 2-4
CF Monterrey - CF Pachuca 2-1

18:00 Santos Laguna - Deportivo Toluca 2-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Santos Laguna - Deportivo Toluca 1-1

18:00 Pumas UNAM - UANL Tigres 4-0

18:30 CF Monterrey - CF Pachuca 2-4

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura

02:00 Deportivo Ocotal - Real Madriz 1-1

03:00 Diriangén - Walter Ferretti 1-1

Nigeria > Professional League 2020/2021



Adamawa United - Warri Wolves rinv.
Akwa United - Enugu Rangers rinv.
Enyimba Aba - Kwara United rinv.
Ifeanyi Uba - Sunshine Stars rinv.
Jigawa Golden Stars - Dakkada FC rinv.
Katsina United - Kano Pillars rinv.
MFM FC - Lobi Stars rinv.
Nasarawa United - Heartland FC rinv.
Plateau United - Wikki Tourists rinv.
Rivers United - Abia Warriors rinv.

Norvegia > 1. Divisjon 2021

Strømmen IF - Bryne FK rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Bærum SK - FK Senja rinv.
IL Hødd - IF Fløya rinv.
Tromsdalen UIL - Vålerenga IF II rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Nardo FK - Flekkerøy IL rinv.
Notodden FK - Odds BK II rinv.

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Lyn Oslo - Klepp IL rinv.
Stabæk FK - IL Sandviken rinv.

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > Finale

18:00 AFC Ajax - Vitesse 2-1

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

02:00 River Plate - Sol de América 0-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

Odra Opole - Korona Kielce 1-0
Zagłębie Sosnowiec - GKS Bełchatów 1-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 Casa Pia AC - Académica de Coimbra 0-3

15:00 FC Penafiel - CD Cova Piedade 2-2

16:00 FC Porto B - GD Estoril 2-2

18:00 UD Oliveirense - CD Mafra 0-0

21:30 GD Chaves - Académico de Viseu 2-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

12:30 Argeș Pitești - FC Politehnica Iași 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

17:30 CFR Cluj - Academica Clinceni 3-0

20:00 FCSB - FC Botoşani 2-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

11:00 FK Ural - Rubin Kazan 0-1

13:00 Arsenal Tula - FK Tambov 4-0

15:30 PFC Sochi - CSKA Mosca 2-1

18:00 Spartak Moskva - FK Ufa 0-3

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

13:15 Stranraer FC - Hibernian FC 0-4

16:00 Rangers FC - Celtic FC 2-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00

FK Metalac - FK Inđija 0-0
FK Novi Pazar - FK Čukarički-Stankom 1-3
FK Zlatibor - FK Rad Beograd 1-2

19:00

Proleter Novi Sad - Mladost Lučani 0-1
Radnički Niš - FK Javor 0-0
Spartak Subotica - FK Napredak 0-2
TSC Bačka Topola - FK Voždovac 4-1

Singapore > Premier League 2021

14:30 Lion City Sailors - Balestier Khalsa 4-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00

CA Osasuna - Elche CF 2-0
Real Sociedad - Sevilla FC 1-2

16:15

CD Alavés - SD Huesca 1-0
Atlético Madrid - SD Eibar 5-0

18:30

Real Betis - Valencia CF 2-2
Cádiz CF - Celta Vigo 0-0

21:00

Getafe CF - Real Madrid 0-0
Levante UD - Villarreal CF 1-5

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00

Albacete - CD Mirandés 1-0
UD Logroñés - Rayo Vallecano 0-0

18:15 FC Cartagena - CD Tenerife 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División

12:00 Celta Vigo B - Burgos CF 1-1

18:00 Zamora CF - CD Leonesa 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

12:00 CD Guijuelo - Sporting Gijón B 1-0

17:00

Pontevedra CF - CD Lealtad 0-0
Salamanca CF UDS - CD Covadonga 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

17:00 SD Compostela - UP Langreo 1-1

19:00 Deportivo La Coruña - CD Numancia 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

Club Portugalete - SD Ejea rinv.

18:00 Barakaldo CF - Haro Deportivo 2-2

19:30 CD Alavés B - UD Mutilvera 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

Racing Santander - CA Osasuna B rinv.

18:00 Real Unión - CD Ebro 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División

19:00 Real Sociedad B - CD Tudelano 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva rinv.

12:00 AE Prat - Valencia CF B 1-0

17:00 UE Olot - Orihuela CF 1-3

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda División

12:00 Gimnàstic - UD Ibiza 0-1

19:00

FC Andorra - CD Alcoyano 0-0
FC Barcelona B - Villarreal CF B 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

12:00 Lleida Esportiu - Levante UD B 0-0

19:30 UE Cornellà - Hércules CF 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda División

12:00 Algeciras CF - UCAM Murcia CF 1-1

18:00

Atlético Sanluqueño CF - Linares Deportivo 0-2
San Fernando CD - Real Betis B 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Primera RFEF

12:00 Cádiz CF B - Córdoba CF 2-0

13:00 UD Tamaraceite - Real Murcia 1-0

17:00 RB Linense - Sevilla Atlético 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

12:00 CD Marino - Yeclano Deportivo 1-2

18:00 Recreativo Huelva - Recreativo Granada 0-1

20:00 Marbella FC - Lorca Deportiva 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División

12:00 UD SS Reyes - CD Badajoz 0-4

18:00 Inter de Madrid - Extremadura UD 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:30 Sevilla FC - Atlético Madrid 3-2

12:00 Real Madrid - Real Betis 1-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30 Orlando Pirates - Maritzburg United 2-0

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

BK Häcken - Malmö FF 1-2
Degerfors IF - Kalmar FF 0-1
Östersunds FK - Örebro SK 5-0

17:30

Djurgårdens IF - IFK Norrköping 1-0
IK Sirius - Halmstads BK 1-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Östers IF - Landskrona BoIS 1-1

15:00 IFK Värnamo - GIF Sundsvall 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Assyriska FF - Karlstad Fotboll 1-3
IF Sylvia - Sollentuna FK 1-0

16:15 Piteå IF - Hammarby Talang FF 2-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

Hammarby IF - BK Häcken 0-1
Vittsjö GIK - Piteå IF 2-1

15:00 Eskilstuna United - Kristianstads DFF 1-1

17:00 Linköpings FC - FC Rosengård 0-1

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Basilea - Servette Genève 5-0
FC Lausanne-Sport - FC Vaduz 2-1
BSC Young Boys - FC Lugano 3-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - FC Basel II non disputa
FC Münsingen - FC Bavois non disputa
FC Zürich II - AC Bellinzona non disputa
SC YF/Juventus Zürich - FC Rapperswil-Jona non disputa
Stade Nyonnais - FC Breitenrain Bern non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC La Chaux-de-Fonds - US Terre Sainte rinv.
Team Vaud - FC Azzurri 90 LS rinv.
Martigny Sports - FC Meyrin rinv.
FC Lancy - CS Chênois rinv.
Olympique Genève - BSC Young Boys II rinv.
Vevey United - FC Naters rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Luzern II - FC Langenthal rinv.
SC Buochs - SV Muttenz rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Tuggen - USV Eschen/Mauren rinv.
FC Winterthur II - FC Kosova Zürich rinv.
FC Red Star Zürich - FC Gossau rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00 FC Basel 1893 - Grasshopper Club Zürich 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Club Sportif Sfaxien - Étoile du Sahel 1-2
Espérance de Tunis - JS Kairouan 3-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00 Gaziantep FK - Kasımpaşa SK 2-2

18:00 İstanbul Başakşehir - Fenerbahçe 1-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

12:30 Eskişehirspor - Balıkesirspor 0-3

15:00 Akhisar Belediyespor - Altınordu FSG 1-1

18:00 İstanbulspor AŞ - Menemen Belediyespor 4-0

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Inhulets Petrove - Rukh Lviv 0-0

16:00 FK Mariupol - Olimpik Donetsk 1-1

18:30 Kolos Kovalivka - SK Dnipro-1 1-1

USA > Major League Soccer 2021

00:00 Los Angeles FC - Austin FC 2-0

02:00

FC Dallas - Colorado Rapids 0-0
D.C. United - New York City FC 2-1
New York RB - Sporting Kansas City 1-2

02:30

Nashville SC - FC Cincinnati 2-2
Chicago Fire - New England Revolution 2-2

21:00 Inter Miami CF - Los Angeles Galaxy 2-3

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

00:30 Deportivo Lara - Yaracuyanos FC 1-2

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Bình Dương FC - SHB Đà Nẵng FC 1-0
Hoàng Anh Gia Lai - Hà Nội FC 1-0

13:00 DPM Nam Dinh - Hồ Chí Minh City 3-2

Articoli correlati