Le partite di oggi, Domenica 18 aprile 2021: Serie A in primo piano

41

Elenco delle partite previste per oggi domenica 18 aprile 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

NAPOLI – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la trentunesima giornata. Si parte alle 12.30 con Milan-Genoa con i rossoneri che sono reduci dal successo esterno contro il Parma ed in classifica occupano la seconda posizione mentre il Grifone viene dalla sconfitta esterna contro la Juventus ed in classifica occupa il tredicesimo posto. Alle ore 15 tre match in programma a cominciare da Atalanta-Juventus con i nerazzurri che vengono dalla vittoria esterna contro la Fiorentina ed in classifica occupano il quarto posto mentre i bianconeri sono reduci dalla vittoria casalinga contro il Genoa ed in classifica occupano la terza posizione.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 18 APRILE 2021

In contemporanea Lazio-Benevento con i capitolini che sono reduci dal prezioso successo esterno contro l’Hellas Verona ed in classifica occupano la sesta posizione con 55 punti e una gara da recuperare mentre i sanniti sono reduci dalla sconfitta interna contro il Sassuolo. A chiudere il programma delle 15 c’è Bologna-Spezia con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna contro la Roma mentre i liguri hanno ipotecato la salvezza vincendo tra le mura amiche contro il Crotone. Alle ore 18 Torino-Roma con i Granata che sono reduci dall’ottimo successo esterno contro l’Udinese ed in classifica occupano la quartultima posizione con una gara da recuperare mentre i capitolini sono reduci dalla qualificazione alle semifinali di Europa League. Alle ore 20.45 andrà in scena Napoli-Inter con i partenopei che vengono dal successo esterno contro la Sampdoria ed in classifica occupano la quinta posizione con 59 punti mentre i nerazzurri sono reduci dalla vittoria casalinga contro il Cagliari ed in classifica occupano saldamente il primo posto con 74 punti, +11 sul Milan. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

12.30

15.00

18.00

20.45

LIGA

16.15

SERIE C

15.00

17.30

20.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Quarti di finale
14:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

Shabab Al Ahli Club - Al Hilal
FC AGMK - FC Istiklol

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C
19:45 Al Ahli SFC - Al Duhail SC

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021
13:00 KF Apolonia Fier - FK Vllaznia

16:00

KF Laçi - KF Bylis Ballsh
KF Skënderbeu - KF Teuta Durrës

Argentina > Primera División 2021
01:15 Newell's Old Boys - Patronato de Paraná
18:30 Arsenal de Sarandí - Racing Club
20:45 Estudiantes - Gimnasia de La Plata

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
18:30 Atlanta - Deportivo Riestra
20:00 Estudiantes de Caseros - Estudiantes de Río Cuarto

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:00 Atlético Rafaela - Almagro
21:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Ramón Santamarina
21:30 San Martín de San Juan - San Telmo

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:30

Círculo Deportivo - Olimpo de Bahía Blanca
Independiente de Chivilcoy - Estudiantes de San Luis

21:00

Juventud Unida Universitario - Club Ciudad de Bolivar
Sansinena de Gral. Cerri - Camioneros
Villa Mitre de Bahía Blanca - Sol de Mayo de Viedma
Cipolletti - Peñarol de Chimbas
22:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Deportivo Madryn

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:30

Juventud Unida de Gualeguaychú - Central Norte
Douglas Haig - Gimnasia de Concepción del Uruguay

21:00

Belgrano de San Francisco - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Boca Unidos - Chaco For Ever
21:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Crucero del Norte

Australia > A-League 2020/2021
08:05 Sydney FC - Adelaide United
10:10 Macarthur FC - Newcastle United Jets
12:15 Perth Glory - Wellington Phoenix

Australia > NPL New South Wales 2021
06:30 Wollongong Wolves - Blacktown City FC
10:30 Sydney FC Youth - APIA Leichhardt FC

Australia > NPL Queensland 2021
09:00 Olympic FC - Sunshine Coast Wanderers
09:15 Brisbane Roar Youth - Capalaba FC

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Broadmeadow Magic - Weston Workers FC
08:30 Maitland FC - Charlestown Azzurri

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Gungahlin United - Cooma FC
Canberra Croatia - Tuggeranong United

Austria > 2. Liga 2020/2021
10:30 SK Austria Klagenfurt - Grazer AK
11:30 Rapid Wien (A) - SV Horn

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

18:00

Club Brugge KV - Royal Excel Mouscron
KV Kortrijk - KV Mechelen
KV Oostende - Cercle Brugge
Oud-Heverlee Leuven - Waasland-Beveren
Standard Liège - K Beerschot VA
SV Zulte Waregem - KAA Gent
Sint-Truidense VV - RSC Anderlecht

Bielorussia > Cempionat 2021
13:00 Dinamo Minsk - FK Gomel
15:00 Rukh Brest - FK Smorgon

Bolivia > Liga Profesional 2021



Independiente Petrolero - Jorge Wilstermann
Real Tomayapo - Blooming
Club Aurora - Bolívar

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
15:00 Olimpic Sarajevo - Zrinjski Mostar
17:00 Radnik Bijeljina - Željezničar Sarajevo
19:00 Široki Brijeg - Velež Mostar

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
02:05 Portuguesa - RJ - Flamengo RJ

20:15

Bangu - RJ - Volta Redonda - RJ
Nova Iguaçu - RJ - Resende - RJ

Brasile > Campeonato Paulista 2021
01:00 Red Bull Bragantino - Mirassol - SP
03:15 Grêmio Novorizontino - SP - Ferroviária - SP

Brasile > Campeonato Mineiro 2021
00:00 Caldense - MG - Athletic - MG
15:00 Uberlândia - MG - Tombense - MG
16:00 Pouso Alegre - MG - Cruzeiro

21:00

Patrocinense - MG - U.R.T. - MG
Atlético Mineiro - Boa Esporte - MG

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

21:00

Salgueiro - PE - Retrô - PE
Náutico - PE - Santa Cruz - PE
Afogados da Ingazeira - PE - Vera Cruz - PE
20:00 Vitória - PE - Central - PE

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
21:00 São Paulo Crystal - PB - Campinense - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Sergipe - SE - Dorense - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Quarti di finale
21:00 Ceará - CE - Sampaio Corrêa - MA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
17:30 Tsarsko Selo Sofia - CSKA Sofia
19:45 Levski Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera División 2021
00:00 O'Higgins - La Serena
02:30 Unión La Calera - Audax Italiano
17:00 Cobresal - Santiago Wanderers
21:00 Everton - Colo-Colo

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff
16:00 AEL Limassol - Apollon Limassol
18:30 Olympiakos Nikosia - AEK Larnaca

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A
00:40 Atlético Huila - Fortaleza FC

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Suwon Bluewings - Ulsan Hyundai
09:30 Jeonbuk FC - Seongnam FC

Corea del Sud > K League 2 2021
06:30 FC Anyang - Chungnam Asan FC
09:00 Jeonnam Dragons - Gimcheon Sangmu

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
01:00 Municipal Pérez Zeledón - Limón FC
02:00 Sporting FC - Guadalupe
04:00 CS Herediano - CS Cartaginés

Croazia > 1. HNL 2020/2021
19:05 Dinamo Zagabria - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

14:00

AC Horsens - Lyngby BK
Odense BK - SønderjyskE

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
16:00 FC Copenaghen - FC Nordsjælland
18:00 Brøndby IF - Aarhus GF

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
14:00 FC Fredericia - FC Helsingør

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

AB Gladsaxe - Vanløse IF
Næstved BK - FA 2000
Slagelse B&I - Brønshøj BK

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
00:30 Aucas - Olmedo
03:00 Guayaquil City - LDU Quito
20:00 Deportivo Cuenca - Universidad Catolica

Egitto > Premiership 2020/2021
Zamalek - Al-Ahly

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A
03:15 Alianza - Jocoro FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B
02:00 Chalatenango - Sonsonate FC
03:15 Isidro Metapán - Águila

Estonia > Meistriliiga 2021
14:00 FCI Levadia - Paide Linnameeskond
18:00 JK Nõmme Kalju - Pärnu JK Vaprus

Finlandia > Ykkönen 2021



FF Jaro - MP Mikkeli
IF Gnistan - Ekenäs IF

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Paris Saint-Germain - AS Saint-Étienne

15:00

Stade Brest - RC Lens
Dijon FCO - OGC Nice
Nîmes Olympique - RC Strasbourg
Stade Reims - FC Metz
17:05 Girondins Bordeaux - AS Monaco
21:00 FC Nantes - Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Amiens SC - Montfermeil
Évreux FC 27 - RC Lens
Le Havre AC - St-Pryvé St-Hilaire
JA Drancy - SM Caen
Lille OSC - FC Chambly
Paris Saint-Germain - Valenciennes FC
US Orléans - Entente Feignies Aulnoye

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



CA Pontarlier - ASPTT Dijon
Clermont Foot - RC Strasbourg
Dijon FCO - Olympique Lyon
ESTAC Troyes - AJ Auxerre
FC Sochaux - FC Bourg-Péronnas
Paris FC - AS Nancy
US Torcy - FC Metz

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Angers SCO - EA Guingamp
LB Châteauroux - USSA Vertou
FC Nantes - US Concarneau
Stade Brest - SA Mérignac
Stade Laval - Girondins Bordeaux
Stade Rennes - Tours FC
US Avranches - Le Mans FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



AC Ajaccio - FC Istres
Montpellier HSC - AS Saint-Étienne
US Colomiers - AS Cannes
OGC Nice - AS Béziers
AS Monaco - Olympique Marseille
Toulouse FC - Nîmes Olympique
Pieve di Lota - SC Toulon

Germania > Bundesliga 2020/2021
Mainz 05 - Hertha Berlino
15:30 Borussia Dortmund - Werder Bremen

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

VfL Osnabrück - Fortuna Düsseldorf
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846
VfL Bochum - Hannover 96

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 FC Ingolstadt 04 - SV Meppen
14:00 Waldhof Mannheim - VfB Lübeck
15:00 SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Unterhaching

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



ZFC Meuselwitz - 1. FC Lok Leipzig
FC Viktoria 1889 Berlin - Union Fürstenwalde
VfB Auerbach - SV Babelsberg 03
BSG Chemie Leipzig - Germania Halberstadt
Chemnitzer FC - Bischofswerdaer FV
Optik Rathenow - FSV 63 Luckenwalde
Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena
VSG Altglienicke - Berliner AK 07
TeBe Berlin - Hertha BSC II
SV Lichtenberg 47 - BFC Dynamo

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 Rot-Weiß Oberhausen - Borussia Dortmund II

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - SC Düsseldorf-West
FC Kray - SSVg Velbert
Germania Ratingen 04/19 - SpVgg Sterkrade-Nord
SC Velbert - SpVg Schonnebeck
Sportfreunde Baumberg - Cronenberger SC
Sportfreunde Niederwenigern - SC Union Nettetal
TSV Meerbusch - 1. FC Monheim
1. FC Bocholt - 1. FC Mönchengladbach
Teutonia St. Tönis - TV Jahn Hiesfeld
FSV Duisburg - VfB 03 Hilden
TuRU Düsseldorf - TVD Velbert

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Holzwickeder SC - TuS Ennepetal
SC Paderborn 07 II - ASC 09 Dortmund
Viktoria Clarholz - FC Gütersloh
Hammer SpVg - SG Wattenscheid 09
RSV Meinerzhagen - SpVgg Vreden
TuS Erndtebrück - Westfalia Rhynern
TSG Sprockhövel - Westfalia Herne
Sportfreunde Siegen - Preußen Münster II
TuS Haltern - SG Finnentrop/Bamenohl
SV Schermbeck 1912 - FCE Rheine

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Werder Bremen - Bayer Leverkusen
SGS Essen - SV Meppen
Turbine Potsdam - MSV Duisburg
VfL Wolfsburg - SC Freiburg
Eintracht Frankfurt - SC Sand

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
FC Ingolstadt 04 - 1. FFC 08 Niederkirchen
11:00 Bayern München II - Eintracht Frankfurt II
14:00 SG 99 Andernach - 1. FC Köln

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



BV Cloppenburg - Arminia Bielefeld
Turbine Potsdam II - VfL Wolfsburg II

14:00

FC Carl Zeiss Jena - RB Leipzig
FSV Gütersloh 2009 - Borussia Bocholt
Bor. Mönchengladbach - SV Berghofen

Giappone > J1 League 2021
07:00 Kawasaki Frontale - Sanfrecce Hiroshima

08:00

Cerezo Osaka - Urawa Red Diamonds
Nagoya Grampus - Sagan Tosu
10:00 Gamba Osaka - Shimizu S-Pulse

Giappone > J2 League 2021
06:00 SC Sagamihara - Júbilo Iwata

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Relegation
18:30 Europa Point FC - College 1975 FC

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft
14:00 Panathinaikos - Aris Saloniki
16:15 AEK Athen - Asteras Tripolis
18:30 PAOK Saloniki - Olympiakos Piräus

Grecia > Super League 2 2021
13:00 Chania Kissamikos - Apollon Lárissa

13:45

AE Karaiskakis - Doxa Dramas FC
Panachaiki GE - Ergotelis

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
02:00 Comunicaciones - Sanarate
19:30 Antigua GFC - CSD Municipal
20:00 Deportivo Malacateco - Achuapa

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

01:00

Real de Minas - Vida
Lobos UPNFM - Platense
03:15 Honduras Progreso - Olimpia
03:30 Motagua - Real España

Inghilterra > Premier League 2020/2021
14:30 Arsenal FC - Fulham FC
17:00 Manchester United - Burnley FC

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:00 Rotherham United - Birmingham City
16:00 Coventry City - Barnsley FC

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Semifinali
19:30 Leicester City - Southampton FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
14:00 Tottenham Hotspur U23 - Chelsea FC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
13:00 Crewe Alexandra U23 - Watford FC U23

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation
18:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Haifa

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff
19:30 Maccabi Tel Aviv - FC Ashdod

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Milan - Genoa

15:00

Lazio - Benevento
Atalanta - Juventus
Bologna - Spezia
18:00 Torino - Roma
20:45 Napoli - Inter

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Calcio Lecco 1912 - Olbia
Pontedera - Pro Vercelli

17:30

Renate - Juventus II
Livorno - Como
Piacenza - AlbinoLeffe
Grosseto - Pro Sesto

20:30

Giana Erminio - Aurora Pro Patria
Carrarese - Lucchese
Novara - Pistoiese
Alessandria - Pergolettese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - Mantova
Legnago - Arezzo
Matelica - Fano
Virtus Verona - Sambenedettese

17:30

FeralpiSalò - Carpi
Modena - Calcio Padova

20:30

Cesena - Imolese
Vis Pesaro - Fermana FC

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

12:30

Casertana - SS Juve Stabia
Catanzaro - Catania

15:00

Bari - Palermo
Virtus Francavilla - Viterbese
Foggia - Paganese

17:30

Potenza - Monopoli
Teramo - Bisceglie
20:30 Cavese - Turris

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Bra - Castellanzese
Borgosesia - Saluzzo
Chieri - Fossano Calcio
Citta di Varese - Lavagnese
Folgore Caratese - Vado
Derthona - Gozzano
Imperia - Casale
Caronnese - Sanremese
PDHAE - GS Arconatese 1926
Sestri Levante - Legnano

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

Brusaporto - Vis Nova Giussano
AC Calvina Sport - AC Crema
Virtus Bergamo - AC Fanfulla 1874
Franciacorta - Pontisola
Real Calepina - US Breno
US Scanzorosciate - NibionnOggiono
Seregno - Caravaggio
USD Casatese - Sona
Villa d'Almè - SS Tritium 1908

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

AC Mestre - Union Feltre
US Adriese - Porto Tolle
Montebelluna - Trento Calcio 1921
Caldiero Terme - Gsd Ambrosiana
ASD Campodarsego - Arzignano
ASD Cartigliano - APC Chions
Virtus Bolzano - ASD Cjarlins Muzane
Luparense - AC Belluno
Manzanese - Este
San Giorgio-Sedico - Clodiense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Prato - ASD Sasso Marconi 1924
Aglianese Calcio - Progresso
Corticella - Sammaurese Calcio
Forlì - Ghivizzano Borgo
Bagnolese - Lentigione Calcio
Marignanese - Real Forte Querceta
Seravezza - Correggese
Fiorenzuola - Rimini

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Robur Siena - Badesse Calcio
Virtus Flaminia - ASD Cannara
Foligno - Trestina
Ostia Mare - Montespaccato
Pianese - San Donato Tavarnelle
AC Sangiovannese - Scandicci
AC Città di Castello - Grassina
ASD Trastevere - Montevarchi
UC Sinalunghese - Follonica Gavorrano

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Olympia Agnonese - Porto Sant'Elpidio
ASD Pineto Calcio - Rieti
Campobasso - Vastese Calcio
GSD Castelfidardo - Vastogirardi
Castelnuovo Vomano - CynthiAlbalonga
Aprilia - US Recanatese
Atletico Terme Fiuggi - Real Giulianova
Matese - SN Notaresco
Montegiorgio Calcio - Tolentino

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Afragolese - ASD SS Nola 1925
ASD Carbonia Calcio - ASG Nocerina
Cassino Calcio 1924 - Sassari Latte Dolce
Lanusei Calcio - Gladiator
Monterosi FC - Formia
Torres - Team Nuova Florida
Savoia - Giugliano
Latina - Muravera
ASD Vis Artena - Arzachena

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

ACD Nardò - Portici 1906
Brindisi - FC Francavilla
Casarano - Sporting Fulgor Molfetta
Città di Fasano - Taranto FC
FBC Gravina - Fidelis Andria
AZ Picerno - US Bitonto
Puteolana Internapoli - Lavello
Aversa Normanna - Team Altamura
Sorrento - Audace Cerignola

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

US Castrovillari - Marina di Ragusa
Dattilo - Rende
FC Messina - Biancavilla
Gelbison - Calcio Cittanovese
Paternó - Messina
Roccella - Città Di S. Agata
Rotonda - Acireale
ASD San Luca - ASD Troina
Santa Maria Cilento - Licata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30

Genoa - Inter
Empoli - Sampdoria
12:30 Cagliari - Fiorentina
15:00 Lazio - Sassuolo

Kazakhstan > Premier Liga 2021
11:00 FK Taraz - FK Akzhayik
12:00 FK Astana - FK Kyzylzhar
15:00 Kaysar Kyzylorda - FK Atyrau

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Trepça'89 - Drita Gjilan
KF Feronikeli - KF Ballkani

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Shabab - Al Salmiya SC
Kazma SC - Al Arabi SC

Lettonia > Virsliga 2021
13:00 FS Metta/LU - FK Rīgas Futbola skola
16:00 FK Ventspils - FK Liepāja

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

F91 Dudelange - US Mondorf
Progrès Niedercorn - CS FOLA Esch
UNA Strassen - Etzella Ettelbruck
Union Titus Pétange - Swift Hesperange
FC Wiltz 71 - FC Differdange 03

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - Vardar Skopje
FK Belasica - KF Shkëndija 79
FK Borec - KF Shkupi
FK Rabotnički - Makedonija GP
FC Struga - FK Pelister

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

FUS de Rabat - CR Khemis Zemamra
Olympique de Safi - Rapide Oued Zem

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
00:00 Atlético San Luis - Puebla FC
02:00 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana
04:05 CF América - Cruz Azul
19:00 Pumas UNAM - UANL Tigres

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Liguilla > Quarti di finale
00:00 Reboceros de La Piedad - Club Irapuato
02:00 Gavilanes de Matamoros - Cruz Azul Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Pumas UNAM - UANL Tigres
CF Monterrey - CF Pachuca
18:00 Santos Laguna - Deportivo Toluca

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 Santos Laguna - Deportivo Toluca
18:00 Pumas UNAM - UANL Tigres
18:30 CF Monterrey - CF Pachuca

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura
02:00 Deportivo Ocotal - Real Madriz
03:00 Diriangén - Walter Ferretti

Nigeria > Professional League 2020/2021



Adamawa United - Warri Wolves
Akwa United - Enugu Rangers
Enyimba Aba - Kwara United
Ifeanyi Uba - Sunshine Stars
Jigawa Golden Stars - Dakkada FC
Katsina United - Kano Pillars
MFM FC - Lobi Stars
Nasarawa United - Heartland FC
Plateau United - Wikki Tourists
Rivers United - Abia Warriors

Norvegia > 1. Divisjon 2021
Strømmen IF - Bryne FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Bærum SK - FK Senja
IL Hødd - IF Fløya
Tromsdalen UIL - Vålerenga IF II

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Nardo FK - Flekkerøy IL
Notodden FK - Odds BK II

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Lyn Oslo - Klepp IL
Stabæk FK - IL Sandviken

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > Finale
18:00 AFC Ajax - Vitesse

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
02:00 River Plate - Sol de América



Club Olimpia - Guaraní
Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá
Sportivo Luqueño - River Plate
Libertad - Club Nacional
Guaireña FC - Cerro Porteño

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

Odra Opole - Korona Kielce
Zagłębie Sosnowiec - GKS Bełchatów

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 Casa Pia AC - Académica de Coimbra
15:00 FC Penafiel - CD Cova Piedade
16:00 FC Porto B - GD Estoril
18:00 UD Oliveirense - CD Mafra
21:30 GD Chaves - Académico de Viseu

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
12:30 Argeș Pitești - FC Politehnica Iași

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
17:30 CFR Cluj - Academica Clinceni
20:00 FCSB - FC Botoşani

Russia > Premier Liga 2020/2021
11:00 FK Ural - Rubin Kazan
13:00 Arsenal Tula - FK Tambov
15:30 PFC Sochi - CSKA Mosca
18:00 Spartak Moskva - FK Ufa

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
13:15 Stranraer FC - Hibernian FC
16:00 Rangers FC - Celtic FC

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00

FK Metalac - FK Inđija
FK Novi Pazar - FK Čukarički-Stankom
FK Zlatibor - FK Rad Beograd

19:00

Proleter Novi Sad - Mladost Lučani
Radnički Niš - FK Javor
Spartak Subotica - FK Napredak
TSC Bačka Topola - FK Voždovac

Singapore > Premier League 2021
14:30 Lion City Sailors - Balestier Khalsa

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00

CA Osasuna - Elche CF
Real Sociedad - Sevilla FC

16:15

CD Alavés - SD Huesca
Atlético Madrid - SD Eibar

18:30

Real Betis - Valencia CF
Cádiz CF - Celta Vigo

21:00

Getafe CF - Real Madrid
Levante UD - Villarreal CF

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00

Albacete - CD Mirandés
UD Logroñés - Rayo Vallecano
18:15 FC Cartagena - CD Tenerife

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División
12:00 Celta Vigo B - Burgos CF
18:00 Zamora CF - CD Leonesa

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF
12:00 CD Guijuelo - Sporting Gijón B

17:00

Pontevedra CF - CD Lealtad
Salamanca CF UDS - CD Covadonga

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF
17:00 SD Compostela - UP Langreo
19:00 Deportivo La Coruña - CD Numancia

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

18:00

Club Portugalete - SD Ejea
Barakaldo CF - Haro Deportivo
19:30 CD Alavés B - UD Mutilvera

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

18:00

Racing Santander - CA Osasuna B
Real Unión - CD Ebro

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División
19:00 Real Sociedad B - CD Tudelano

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda División
12:00 Gimnàstic - UD Ibiza

19:00

FC Andorra - CD Alcoyano
FC Barcelona B - Villarreal CF B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
12:00 Lleida Esportiu - Levante UD B
19:30 UE Cornellà - Hércules CF

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

Espanyol Barcelona B - Peña Deportiva
AE Prat - Valencia CF B
17:00 UE Olot - Orihuela CF

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda División
12:00 Algeciras CF - UCAM Murcia CF

18:00

Atlético Sanluqueño CF - Linares Deportivo
San Fernando CD - Real Betis B

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Primera RFEF

12:00

Cádiz CF B - Córdoba CF
UD Tamaraceite - Real Murcia
17:00 RB Linense - Sevilla Atlético

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF
12:00 CD Marino - Yeclano Deportivo
18:00 Recreativo Huelva - Recreativo Granada
20:00 Marbella FC - Lorca Deportiva

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División
12:00 UD SS Reyes - CD Badajoz
18:00 Inter de Madrid - Extremadura UD

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
11:30 Sevilla FC - Atlético Madrid
12:00 Real Madrid - Real Betis

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

BK Häcken - Malmö FF
Degerfors IF - Kalmar FF
Östersunds FK - Örebro SK

17:30

Djurgårdens IF - IFK Norrköping
IK Sirius - Halmstads BK

Svezia > Superettan 2021
13:00 Östers IF - Landskrona BoIS
15:00 IFK Värnamo - GIF Sundsvall

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

Assyriska FF - Karlstad Fotboll
IF Sylvia - Sollentuna FK
16:15 Piteå IF - Hammarby Talang FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

Hammarby IF - BK Häcken
Vittsjö GIK - Piteå IF
15:00 Eskilstuna United - Kristianstads DFF
17:00 Linköpings FC - FC Rosengård

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Basilea - Servette Genève
FC Lausanne-Sport - FC Vaduz
BSC Young Boys - FC Lugano

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - FC Basel II
FC Münsingen - FC Bavois
FC Zürich II - AC Bellinzona
SC YF/Juventus Zürich - FC Rapperswil-Jona
Stade Nyonnais - FC Breitenrain Bern

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC La Chaux-de-Fonds - US Terre Sainte
Team Vaud - FC Azzurri 90 LS
Martigny Sports - FC Meyrin
FC Lancy - CS Chênois
Olympique Genève - BSC Young Boys II
Vevey United - FC Naters

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Luzern II - FC Langenthal
SC Buochs - SV Muttenz

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Tuggen - USV Eschen/Mauren
FC Winterthur II - FC Kosova Zürich
FC Red Star Zürich - FC Gossau

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
14:00 FC Basel 1893 - Grasshopper Club Zürich

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Club Sportif Sfaxien - Étoile du Sahel
Espérance de Tunis - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
15:00 Gaziantep FK - Kasımpaşa SK
18:00 İstanbul Başakşehir - Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2020/2021
12:30 Eskişehirspor - Balıkesirspor
15:00 Akhisar Belediyespor - Altınordu FSG
18:00 İstanbulspor AŞ - Menemen Belediyespor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 Inhulets Petrove - Rukh Lviv
16:00 FK Mariupol - Olimpik Donetsk
18:30 Kolos Kovalivka - SK Dnipro-1

USA > Major League Soccer 2021
00:00 Los Angeles FC - Austin FC

02:00

FC Dallas - Colorado Rapids
D.C. United - New York City FC
New York RB - Sporting Kansas City

02:30

Nashville SC - FC Cincinnati
Chicago Fire - New England Revolution
21:00 Inter Miami CF - Los Angeles Galaxy

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
00:30 Deportivo Lara - Yaracuyanos FC

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Bình Dương FC - SHB Đà Nẵng FC
Hoàng Anh Gia Lai - Hà Nội FC
13:00 DPM Nam Dinh - Hồ Chí Minh City

Articoli correlati