Risultati calcio live, Sabato 18 dicembre 2021: Serie A e Liga in evidenza

1076

risultati partite calcio sabato

I due big match di giornata sono da una parte Atalanta-Roma e dall’altra Siviglia-Atletico Madrid. Vittorie casalinghe per Lecce e Torino in Primavera 1

Sabato 18 dicembre si è aperto con l’A-League in Australia con due incontri. Nel primo successo per 2-0 in casa del Central Coast Mariners sul WS Wanderers grazie alle reti nella ripresa di Goddard e Bozanic mentre finisce 2-2 Melbourne City e Melbourne Victory: al 12′ la sblocca Margiotta quindi al 15′ e 18′ della ripresa Maclaren e Nabbout ribaltano il risultato ma a nove minuti dalla fine D’Agostino fissa il punteggio. Nella Super League, gruppo retrocessione in Cina due colpi esterni per 2-1 ovvero del Cangzhou sul Dalian Pro e del Qingdao sul Tianjin Jinmen Tiger. In Italia si è già aperta la giornata del Campionato Primavera 1 con due incontri alle ore 11. Nel primo successo per 2-1 del Lecce sull’Inter: al 23′ la sblocca Salomaa quindi raddoppio al 38′ di Vulturar e solo a due minuti dalla fine la firma nerazzurra con Iliev. Nell’altro incontro 2-0 casalingo del Torino sul Bologna: le reti arrivano nei minuti finali prima con Caccavo quindi con Garbett. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi ricordiamo che in Italia sono in programma tre incontri di Serie A in particolare con Atalanta – Roma così come 5 incontri di Serie B e quelli del girone A della Lega Pro. Nel resto d’Europa c’è la Coppa di Francia così come la Bundesliga e Liga mentre in Premier League sono molti gli incontri rinviati per Covid.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 18 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Skenderbeu – Kastrioti 2-1 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Belouizdad – Saoura 1-0 (Finale)
Constantine – Medea 1-0 (Finale)
Tlemcen – Hussein Dey 2-2 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP
Birmania – Filippine 2-3 (Finale)
Thailandia – Singapore 2-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Central Coast Mariners – WS Wanderers 2-0 (Finale)
Brisbane Roar – Perth Glory Posticipata
Melbourne City – Melbourne Victory 2-2 (Finale)

AZERBAIJAN FIRST DIVISION
Keshla 2 – Zira 2 3-1 (Finale)
Turan – Sabail 2 4-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Beerschot VA – Oostende 0-2 (Finale)
Royale Union SG – Cercle Brugge 3-2 (Finale)
Waregem – KV Mechelen 3-2 (Finale)
Gent – St. Truiden 2-1 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Dalian Pro – Cangzhou 1-2 (Finale)
Tianjin Jinmen Tiger – Qingdao FC 1-2 (Finale)
Shanghai Shenhua – Chongqing Liangjiang Athletic 4-1 (Finale)
Wuhan FC – Henan Songshan Longmen 1-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Gorica – Sibenik 2-3 (Finale)
Rijeka – Istra 1961 1-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Arba Menche – Adama City 1-1 (Finale)
Jimma Aba Jifar – Sebeta City 0-1 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCE
Hauts Lyonnais – Bastia 1-3 (Finale)
Panazol – Vitre 1-2 (Dopo Rigori)
Sarre Union – Versailles 0-1 (Finale)
Tolosa – Nimes 4-1 (Finale)
Troyes – Nancy 1-2 (Dopo Rigori)
Bas d’Avignon – Clermont 0-4 (Finale)
Creteil – Venissieux FC 3-0 (Finale)
Guingamp – Amiens 2-3 (Finale)
Jura Sud – Saint-Denis 5-2 (Finale)
Sochaux – Nantes 0-1 (Dopo Rigori)
Cannes – Dijon 2-1 (Dopo Rigori)
Lilla – Auxerre 3-1 (Finale)
Quevilly Rouen – Laval 2-1 (Dopo Rigori)
Thaon – Beauvais 4-3 (Dopo Rigori)
Rennes – Lorient 1-0 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER
Connah’s Q. – Haverfordwest 1-0 (Finale)
Newtown – Flint 2-0 (Finale)
TNS – Penybont 3-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Union Berlino 0-1 (Finale)
Francoforte – Magonza 1-0 (Finale)
Furth – Augusta 0-0 (Finale)
Hoffenheim – Monchengladbach 1-1 (Finale)
RB Lipsia – Bielefeld 0-2 (Finale)
Hertha – Dortmund 3-2 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persipura – Persela Posticipata
PSS Sleman – Persiraja Aceh Posticipata
Bali United – Barito Putera Posticipata
Persib – Persita Posticipata

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Cardiff – Derby Posticipata
Middlesbrough – Bournemouth 1-0 (Finale)
Blackburn – Birmingham 4-0 (Finale)
Blackpool – Peterborough 3-1 (Finale)
Bristol City – Huddersfield 2-3 (Finale)
Coventry – Stoke Posticipata
Millwall – Preston Posticipata
Nottingham – Hull 2-1 (Finale)
QPR – Swansea Posticipata
Reading – Luton Posticipata

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Manchester Utd – Brighton Posticipata
Aston Villa – Burnley Posticipata
Southampton – Brentford Posticipata
Watford – Crystal Palace Posticipata
West Ham – Norwich Posticipata
Leeds – Arsenal 1-4 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE
Pomigliano D – Roma D 1-3 (Finale)
Como D – Sassuolo D 1-1 (Finale)
Napoli D – Empoli D 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Inter U19 2-1 (Finale)
Torino U19 – Bologna U19 2-0 (Finale)
Milan U19 – Pescara U19 4-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cosenza U19 – Spezia U19 0-1 (Finale)
Frosinone U19 – Ascoli U19 3-1 (Finale)
Parma U19 – Entella U19 4-1 (Finale)
Udinese U19 – Reggiana U19 2-1 (Finale)
Cittadella U19 – Monza U19 14:30SRF
Crotone U19 – Salernitana U19 0-3 (Finale)
Pisa U19 – Benevento U19 1-0 (Finale)
Pordenone U19 – Cremonese U19 0-3 (Finale)
Ternana U19 – Perugia U19 2-1 (Finale)
Venezia U19 – Como U19 0-0 (Finale)
Vicenza U19 – Brescia U19 14:30SRF

ITALIA SERIE A
Atalanta – Roma 1-4 (Finale)
Bologna – Juventus 0-2 (Finale)
Cagliari – Udinese 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE B
Ascoli – Cremonese 1-4 (Finale)
Como – Reggina 1-1 (Finale)
Cosenza – Pisa 0-2 (Finale)
Crotone – Pordenone 4-1 (Finale)
Frosinone – Spal 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Renate – FeralpiSalò 1-0 (Finale)
Giana Erminio – Fiorenzuola 1-1 (Finale)
Lecco – Pro Sesto 0-0 (Finale)
Legnago Salus – Juventus U23 1-2 (Finale)
Piacenza – Seregno 1-1 (Finale)
Pro Patria – Pergolettese 2-1 (Finale)
Pro Vercelli – Mantova 1-1 (Finale)
Trento – AlbinoLeffe 0-0 (Finale)
Virtus Verona – Padova 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Saluzzo 3-1 (Finale)
Borgosesia – Fossano 3-0 (Finale)
Bra – Vado 0-1 (Finale)
Chieri – Lavagnese 1-1 (Finale)
Novara – Gozzano 1-0 (Finale)
Ticino – HSL Derthona Posticipata
Imperia – PDHA 2-2 (Finale)
Sestri Levante – Sanremese 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Franciacorta – Castellanzese 5-2 (Finale)
Leon – Crema 2-3 (Finale)
Real Calepina – SG City Nova Posticipata
Villa Valle – Legnano Posticipata
Vis Nova Giussano – USD Casatese 3-1 (Finale)
Folgore Caratese – Desenzano Calvina Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE C
ArzignanoChiampo – Este 0-0 (Finale)
Cjarlins Muzane – Dolomiti Bellunesi 1-1 (Finale)
Delta Porto Tolle – Caldiero Terme 0-3 (Finale)
Levico Terme – Campodarsego 1-1 (Finale)
Luparense – Montebelluna 2-1 (Finale)
Mestre – Cartigliano 2-0 (Finale)
Cattolica Calcio – Union Clodiense 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Forlì – Mezzolara 2-1 (Finale)
G.S. Bagnolese – Fanfulla 1-0 (Finale)
Lentigione – Alcione Milano 4-0 (Finale)
Sammaurese – San Donnino 1-1 (Finale)
Sasso Marconi – Aglianese Calcio 1-1 (Finale)
SCD Progresso – Ravenna 1-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Rimini 0-0 (Finale)
Tritium – Real Forte Querceta 1-0 (Finale)
Prato – Correggese 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Cannara – Arezzo 0-2 (Finale)
Lornano Badesse – Foligno 4-2 (Finale)
Rieti – ASD Cascina 0-2 (Finale)
Scandicci – San Donato 0-4 (Finale)
Trestina – Montespaccato 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
S. N. Notaresco – Montegiorgio 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Afragolese – Arzachena 3-1 (Finale)
Atletico Uri – Ostia Mare 2-4 (Finale)
Latte Dolce – Torres 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Citta di Fasano – Casarano 3-2 (Finale)
SS Nola 1925 – Altamura 0-1 (Finale)

KUWAIT PREMIER LEAGUE
Al Arabi – Kazma SC 0-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Difaa El Jadidi – Wydad 2-1 (Finale)
Mouloudia Oujda – FUS Rabat 1-2 (Finale)
FAR Rabat – Chabab Mohammedia 1-0 (Finale)

MONDO FIFA ARAB CUP – PLAY OFF
Egitto – Qatar 0-1 (Dopo Rigori)
Tunisia – Algeria 0-2 (Dopo Suppl.)

OLANDA EERSTE DIVISIE
Eindhoven – Roda 1-1 (Finale)
Dordrecht – Excelsior 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Sittard – Utrecht 2-2 (Finale)
Sparta Rotterdam – Vitesse 2-2 (Finale)
Alkmaar – Willem II 4-1 (Finale)
Heracles – Groningen 4-2 (Finale)
Zwolle – Twente 1-3 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Portimonense – Arouca 1-1 (Finale)
Tondela – Ferreira 0-1 (Finale)
Gil Vicente – Sporting 0-3 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Pardubice 1-2 (Finale)
Karvina – Plzen 0-1 (Finale)
Slovacko – Jablonec 2-1 (Finale)
Hradec Kralove – Sparta Praga 0-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Gaz Metan – Univ. Craiova 1-1 (Finale)
Rapid Bucarest – Botosani 1-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
AS Kigali – Rayon Sport 1-2 (Finale)
Marines – APR 1-2 (Finale)
Mukura Victory Sports – Kiyovu 1-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Cosmos – Juvenes/Dogana 1-1 (Finale)
San Giovanni – Folgore 0-0 (Finale)
Tre Fiori – Fiorentino 3-1 (Finale)
Virtus – Cailungo 0-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee FC – Hearts 0-1 (Finale)
Livingston – Ross County 1-1 (Finale)
Motherwell – St. Johnstone 2-0 (Finale)
Rangers – Dundee Utd 1-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Partizan – Kolubara 1-0 (Finale)
Novi Pazar – Vojvodina 1-1 (Finale)
Napredak – Sp. Subotica 1-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Pohronie – L. Mikulas 2-2 (Finale)
Senica – Trencin 1-0 (Finale)
Sered – Trnava 0-1 (Finale)
Z. Moravce-Vrable – Michalovce 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Vallecano – Alaves 2-0 (Finale)
Real Sociedad – Villarreal 1-3 (Finale)
Barcellona – Elche 3-2 (Finale)
Siviglia – Atl. Madrid 2-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Malaga – Leganes 0-2 (Finale)
UD Ibiza – Gijon 0-2 (Finale)
Las Palmas – Eibar 0-1 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Golden Arrows – TS Galaxy 1-1 (Finale)
Stellenbosch – Baroka 1-0 (Finale)
Sekhukhune – Supersport 0-0 (Finale)
Cape Town City – Swallows 2-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – St. Gallen 3-1 (Finale)
Luzern – Servette 0-2 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kasimpasa – Sivasspor 1-3 (Finale)
Konyaspor – Antalyaspor 1-0 (Finale)
Trabzonspor – Hatayspor 2-0 (Finale)
Alanyaspor – Adana Demirspor 1-3 (Finale)
Galatasaray – Basaksehir 1-1 (Finale)

Articoli correlati