Risultati calcio live, 18 marzo 2021: Milan e Roma in Europa League

475

risultati del giovedi

Nella Coppa Brasile colpi esterni per Remo, Fortaleza e Corinthians, vittorie casalinghe di Junior e San Lorenzo nella Copa Libertadores

Dopo la due giorni di Champions League torna l’Europa League con le gare di ritorno degli ottavi di finale. Due le italiane ancora in corsa nella competizione con la Roma che riparte dal 3-0 dell’andata mentre più in equilibrio la sfida tra Milan e Manchester United dopo l’1-1 dell’Old Trafford. Seguiremo live tutte e otto gli incontri, quattro in programma alle 18.55, quattro alle 21. In Serie C sono attesi due incontri per il girone A. Prima di vedere nel dettaglio tutti i risultati in tempo reale della giornata, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Coppa del Brasile con i colpi esterni del Remo (2-0 sull’Esportivo), del Fortaleza (1-0 sul SER Caxias) e del Corinthians (3-0 sul Salgueiro) mentre senza reti tra Santa Cruz RS e Joinville. Colpo esterno anche del Real Cartagena in casa dell’Huila nella Coppa Colombia. Passiamo al Messico dove nella Liga de Expansion pareggio tra Celaya e Dorados e tra Cimarrones de Sonora e Tapatio mentre Tlaxcala supera in trasferta Correcaminos. Nella V-League 1 in Vietnam successo casalingo del Song Lam Nghe An sul Than Quang Ninh mentre nella Copa Sudamericana Mineros e Huancayo vincono in trasferta mentre il Wilstermann batte il Palmaflor a domicilio. Nella Copa Libertadors Junior supera 3-1 Caracas: il match si sblocca al 41′ con Borja, nella ripresa Gutierrez mette al sicuro il punteggio e nei minuti conclusivi arriva il rigore di Akinyoola e la terza rete di Pajoy. Nell’altra sfida di questa competizione 2-0 del San Lorenzo su U. De Chile: al 13′ padroni di casa in vantaggio con Di Santo mentre nella ripresa al 14′ arriva il raddoppio di Romero.

DIRETTE CALCIO DEL 18 MARZO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Marzo

11:00 Ungheria - Romania 2-1

UEFA > Europa League 2020/2021 > Ottavi di finale

18:55

Shakhtar Donetsk - Roma 1-2
Arsenal FC - Olympiakos Piräus 0-1
Dinamo Zagabria - Tottenham Hotspur 3-0
Molde FK - Granada CF 2-1

21:00

BSC Young Boys - AFC Ajax 0-2
Villarreal CF - Dinamo Kiev 2-0
Milan - Manchester United 0-1
Rangers FC - Slavia Praha 0-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 2. Giornata

01:30

San Lorenzo - Universidad de Chile 2-0
Atlético Junior - Caracas FC 3-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

01:30

Jorge Wilstermann - Atlético Palmaflor 2-1
Universidad Técnica - Sport Huancayo 0-1
Aragua FC - Mineros de Guayana 0-1

Armenia > Premier League 2020/2021

13:00 FC Ararat-Armenia - FK Van 3-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

17:00 SK Deinze - RWDM Brussels FC 4-4

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 1. Giornata



Porto Velho EC - RO - Ferroviário - CE rinv.
Jaraguá - GO - Manaus - AM rinv.
Palmas - TO - Avaí - SC rinv.
Goianésia - GO - CR Brasil - AL rinv.
Ypiranga - AP - Santa Cruz - PE rinv.

00:00

Esportivo - RS - Remo - PA 0-2
Santa Cruz - RS - Joinville - SC 0-0
S.E.R. Caxias - RS - Fortaleza 0-1

01:30 Salgueiro - PE - Corinthians SP 0-3

19:30 Marília - SP - Criciúma - SC 0-0

21:30

Caldense - MG - Vasco da Gama 1-1
União Rondonópolis - MT - Coritiba FC 0-1

22:00

Treze - PB - América - MG 0-0 *
Cascavel FC - PR - Figueirense - SC 2-1 *

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

19:30 Boa Esporte - MG - Uberlândia - MG 1-2

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

18:00 Omonia Nikosia - AEK Larnaca 1-0

Colombia > Copa Colombia 2021 > 1. Giornata

21:00

Boca Juniors de Cali - Unión Magdalena 1-0
Llaneros FC - Atlético FC 4-0

02:00 Atlético Huila - Real Cartagena 2-3

21:10 Cortuluá - Real San Andrés 1-2

Ecuador > Serie B 2021

01:00 Liga de Portoviejo - Guayaquil SC 1-3

21:30 Chacaritas FC - Independiente Juniors

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Ennepetal - Hammer SpVg rinv.
1. FC Kaan-Marienborn - ASC 09 Dortmund rinv.
Holzwickeder SC - TuS Haltern rinv.
Westfalia Rhynern - SC Paderborn 07 II rinv.
Westfalia Herne - Preußen Münster II rinv.
SpVgg Vreden - SV Schermbeck 1912 rinv.
TSG Sprockhövel - Sportfreunde Siegen rinv.
SG Finnentrop/Bamenohl - SG Wattenscheid 09 rinv.
FC Gütersloh - FCE Rheine rinv.
RSV Meinerzhagen - Viktoria Clarholz rinv.

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

00:00

Platense - Real de Minas 1-1
Lobos UPNFM - Olimpia 2-1

02:15 Honduras Progreso - Real España 1-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Mes Rafsanjan - Aluminium Arak 0-1
Persepolis - Naft Masjed Soleyman 2-1

13:00 Sepahan FC - Tractor Sazi 2-0

14:00 Sanat Naft FC - Shahr Khodro FC 0-0

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Alessandria - Renate 2-0

17:30 Novara - Piacenza 2-0

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

14:00 Al Salmiya SC - Al Kuwait SC 0-1

16:05 Qadsia SC - Al Shabab 3-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Club Celaya - Dorados de Sinaloa 2-2

02:05 Correcaminos UAT - Coyotes de Tlaxcala 0-1

04:05 Cimarrones de Sonora - Tapatío 1-1

19:00 Atlante - Alebrijes de Oaxaca 1-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00 Cruz Azul - Mazatlán FC 3-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

19:00 CF Pachuca - UANL Tigres 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:30 CF Pachuca - UANL Tigres 2-2

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Katsina United - Enugu Rangers 2-0
Nasarawa United - Dakkada FC 3-0
Plateau United - Sunshine Stars 3-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:00 UD Vilafranquense - FC Penafiel 0-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00 Portimonense SC - Boavista 2-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

16:00 Os Belenenses - FC Famalicão 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021

16:00 Astra Giurgiu - FC Botoşani 1-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

15:00 FK Ufa - Lokomotiv Moskva 0-1

17:00

FK Krasnodar - Dinamo Mosca 2-3
Spartak Moskva - FK Ural 5-1

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale

14:00 ND Beltinci - NK Domžale 0-3

16:00 NK Triglav - NK Celje 1-2

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

12:00

24 Erzincanspor - Sarıyer SK 0-0
Amed SK - Yeni Çorumspor 1-2
Ankara Demirspor - Afjet Afyonspor 1-1
Ergene Velimeşe - Inegölspor 2-2
Hekimoğlu Trabzon - Gümüşhanespor 4-1
Kahramanmarasspor - Manisa FK 1-3
Sancaktepe Belediye - Kocaelispor 0-3
Şanlıurfaspor - Zonguldak Kömürspor 3-0
Uşakspor - Hacettepe 2-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00 Kastamonuspor - Turgutluspor 1-1

12:00

1922 Konyaspor - Karabükspor 2-0
Etimesgut Belediyespor - Sivas Belediyespor 2-0
Eyüpspor - Serik Belediyespor 1-1
Van BBSK - Pendikspor 2-0
Karacabey Birlikspor - Bodrum Belediye 2-1
Kırklarelispor - Elazığspor 2-1
Pazarspor - BAKspor 6-1
Sakaryaspor - Kırşehir Belediyespor 1-1
Tarsus Idman Yurdu - Bayburt İl Özel İdare 1-2

Uzbekistan > Super League 2021

12:15 FK Turon - Lokomotiv Tashkent 2-2

14:30 FC AGMK - Pakhtakor Tashkent 0-3

Vietnam > V.League 1 2021

11:00 Sông Lam Nghệ An - Than Quảng Ninh FC 1-0

13:15 Hà Nội FC - FLC Thanh Hóa 3-2

Articoli correlati