Le partite di oggi, Giovedì 18 marzo 2021: Europa League in primo piano

59

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 18 marzo 2021: in primo piano l’Europa League con Milan e Roma in campo

MILANO – Europa League in primo piano quest’oggi con il ritorno degli ottavi di finale. In evidenza, alle ore 21, c’è Milan-Manchester United, si riparte dall’1-1 dell’andata: da una parte, dunque, c’è la squadra di Pioli che, in Serie A, viene dalla sconfitta casalinga contro il Napoli ed in classifica occupa la seconda posizione con 56 punti, -9 dall’Inter e +1 sulla Juventus che, però, ha una gara in meno rispetto ai rossoneri. Dall’altra parte troviamo i Red Devils che, in Premier League, sono reduci dal prezioso successo casalingo contro il West Ham ed in classifica occupano il secondo posto solitario con 57 punti, +1 nei confronti del Leicester. I rossoneri  hanno vinto solo sette partite casalinghe su 15 contro squadre inglesi collezionando anche quattro pareggi e quattro sconfitte mentre la squadra inglese, in Italia, ha un bilancio di cinque vittorie, tre pareggi e dieci sconfitte ma, nelle ultime due trasferte, sono arrivate due vittorie.  Il bilancio casalingo del Milan in UEFA Europa League (qualificazioni incluse) è di 10 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte;  il Milan ha passato il turno 24 volte su 28 dopo aver pareggiato fuori casa all’andata; l’occasione più recente è stata ai sedicesimi contro la Stella Rossa.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 18 MARZO 2021

Alle 18.55 andrà in scena Shakthar Donetsk-Roma con i capitolini che hanno vinto la gara d’andata 3-0: da una parte, dunque, c’è la squadra ucraina che, in campionato, è reduce dalla netta vittoria casalinga contro il Desna ed in classifica occupa la seconda posizione con 39 punti, -4 dalla capolista Dinamo Kiev. Dall’altra parte, invece, troviamo la squadra capitolina che, in campionato, viene dalla brutta sconfitta esterna contro il Parma ed in classifica occupa la quinta posizione, in coabitazione con il Napoli, a quota 50 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

18.55

21.00

SERIE C – GIRONE A

15.00

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo
17:00 Kenya - Tanzania

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Marzo
11:00 Ungheria - Romania

UEFA > Europa League 2020/2021 > Ottavi di finale

18:55

Shakhtar Donetsk - Roma
Arsenal FC - Olympiakos Piräus
Dinamo Zagabria - Tottenham Hotspur
Molde FK - Granada CF

21:00

BSC Young Boys - AFC Ajax
Villarreal CF - Dinamo Kiev
Milan - Manchester United
Rangers FC - Slavia Praha

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 2. Giornata

01:30

San Lorenzo - Universidad de Chile
Atlético Junior - Caracas FC

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

01:30

Jorge Wilstermann - Atlético Palmaflor
Universidad Técnica - Sport Huancayo
Aragua FC - Mineros de Guayana

Armenia > Premier League 2020/2021
13:00 FC Ararat-Armenia - FK Van

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
17:00 SK Deinze - RWDM Brussels FC

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 1. Giornata

00:00

Esportivo - RS - Remo - PA
Santa Cruz - RS - Joinville - SC
S.E.R. Caxias - RS - Fortaleza
01:30 Salgueiro - PE - Corinthians SP

19:30

Marília - SP - Criciúma - SC
Palmas - TO - Avaí - SC
20:00 Treze - PB - América - MG
20:30 Porto Velho EC - RO - Ferroviário - CE

21:00

Jaraguá - GO - Manaus - AM
Goianésia - GO - CR Brasil - AL
Ypiranga - AP - Santa Cruz - PE

21:30

Caldense - MG - Vasco da Gama
União Rondonópolis - MT - Coritiba FC
22:00 Cascavel FC - PR - Figueirense - SC

Brasile > Campeonato Mineiro 2021
19:30 Boa Esporte - MG - Uberlândia - MG

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff
18:00 Omonia Nikosia - AEK Larnaca

Colombia > Copa Colombia 2021 > 1. Giornata

21:00

Boca Juniors de Cali - Unión Magdalena
Llaneros FC - Atlético FC
02:00 Atlético Huila - Real Cartagena
20:00 Bogotá FC - Tigres FC
21:10 Cortuluá - Real San Andrés

Ecuador > Serie B 2021
01:00 Liga de Portoviejo - Guayaquil SC
21:30 Chacaritas FC - Independiente Juniors

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Ennepetal - Hammer SpVg
1. FC Kaan-Marienborn - ASC 09 Dortmund
Holzwickeder SC - TuS Haltern
Westfalia Rhynern - SC Paderborn 07 II
Westfalia Herne - Preußen Münster II
SpVgg Vreden - SV Schermbeck 1912
TSG Sprockhövel - Sportfreunde Siegen
SG Finnentrop/Bamenohl - SG Wattenscheid 09
FC Gütersloh - FCE Rheine
RSV Meinerzhagen - Viktoria Clarholz

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

00:00

Platense - Real de Minas
Lobos UPNFM - Olimpia
02:15 Honduras Progreso - Real España

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Mes Rafsanjan - Aluminium Arak
Persepolis - Naft Masjed Soleyman
13:00 Sepahan FC - Tractor Sazi
14:00 Sanat Naft FC - Shahr Khodro FC

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Alessandria - Renate
17:30 Novara - Piacenza

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship
14:00 Al Salmiya SC - Al Kuwait SC
16:05 Qadsia SC - Al Shabab

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Club Celaya - Dorados de Sinaloa
02:05 Correcaminos UAT - Coyotes de Tlaxcala
04:05 Cimarrones de Sonora - Tapatío
19:00 Atlante - Alebrijes de Oaxaca

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
19:00 CF Pachuca - UANL Tigres

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
17:00 CF Pachuca - UANL Tigres

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Katsina United - Enugu Rangers
Nasarawa United - Dakkada FC
Plateau United - Sunshine Stars

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
16:00 UD Vilafranquense - FC Penafiel

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça
12:00 Portimonense SC - Boavista

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão
16:00 Os Belenenses - FC Famalicão

Romania > Liga 1 2020/2021
16:00 Astra Giurgiu - FC Botoşani

Russia > Premier Liga 2020/2021
15:00 FK Ufa - Lokomotiv Moskva

17:00

FK Krasnodar - Dinamo Mosca
Spartak Moskva - FK Ural

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale
14:00 ND Beltinci - NK Domžale
16:00 NK Triglav - NK Celje

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

12:00

24 Erzincanspor - Sarıyer SK
Amed SK - Yeni Çorumspor
Ankara Demirspor - Afjet Afyonspor
Ergene Velimeşe - Inegölspor
Hekimoğlu Trabzon - Gümüşhanespor
Kahramanmarasspor - Manisa FK
Sancaktepe Belediye - Kocaelispor
Şanlıurfaspor - Zonguldak Kömürspor
Uşakspor - Hacettepe

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
11:00 Kastamonuspor - Turgutluspor

12:00

1922 Konyaspor - Karabükspor
Etimesgut Belediyespor - Sivas Belediyespor
Eyüpspor - Serik Belediyespor
Van BBSK - Pendikspor
Karacabey Birlikspor - Bodrum Belediye
Kırklarelispor - Elazığspor
Pazarspor - BAKspor
Sakaryaspor - Kırşehir Belediyespor
Tarsus Idman Yurdu - Bayburt İl Özel İdare

Uzbekistan > Super League 2021
12:15 FK Turon - Lokomotiv Tashkent
14:30 FC AGMK - Pakhtakor Tashkent

Vietnam > V.League 1 2021
11:00 Sông Lam Nghệ An - Than Quảng Ninh FC
13:15 Hà Nội FC - FLC Thanh Hóa

Articoli correlati