Risultati calcio live, 19 giugno 2021: Portogallo-Germania in evidenza

773

risultati partite calcio sabato

Tre incontri per Euro2020, successo dell’Argentina sull’Uruguay in Copa America. Vittoria a domicilio del Sydney contro l’Adelaide in A-League

Sabato 19 giugno con Euro2020 in primo piano. Tre gli incontri in programma a partire dalle ore 15 quando la Francia affronterà l’Ungheria quindi il big match tra Portogallo e Germania e serata in compagnia di SpagnaPolonia. Tutti gli incontri si potranno seguire con il supporto della nostra cronaca diretta. Prima di entrare nel dettaglio con tutti i risultati in tempo reale, diamo spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dalla partita di Copa America disputata questa notte e che ha visto il successo dell’Argentina sull’Uruguay grazie a una rete di Rodriguez al 13′ del primo tempo. Passiamo all’Australia dove in A-League il Sydney ha avuto la meglio sull’Adelaide United 2-1: la sblocca su rigore La Fondre al 24′ quindi il raddoppio di Bobo al 43′ e nella ripresa, dopo il rigore fallito da La Fondre accorcia le distanza Juande al 19′. Nella Serie B brasiliana 2-1 del Brasil de Pelotas sul Goias mentre nella J1 League colpo esterno per Kobe e Tokyo. Nella K-League 1 pareggio per 1-1 tra Gwanju e Seoul mentre nella MLS in USA vittorie casalinghe per New York Red Bulls (2-0 sul Nashville) e del Real Salt Lake (3-1 sul Vancouver Whitecaps). Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove Universidad Central e Atletico Venezuela hanno pareggiato 2-2: nel primo tempo botta e risposta tra Febres e Infante quindi ospiti avanti nella ripresa con Felscher ma raggiunti da un’altra rete di Febres.

DIRETTE CALCIO DEL 19 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

17:00 TSV Hartberg - SC Pinkafeld 4-3

UEFA > EURO 2020 > Gruppo E

21:00 Spagna - Polonia 1-1

UEFA > EURO 2020 > Gruppo F

15:00 Ungheria - Francia 1-1

18:00 Portogallo - Germania 2-4

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Semifinali

18:00 Espérance de Tunis - Al-Ahly 0-1

21:00 Wydad AC - Kaizer Chiefs 0-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

USM Alger - JS Kabylie rinv.

18:00

CR Bélouizdad - Paradou AC 1-0
NC Magra - USM Bel Abbes 1-0
MC Oran - MC Alger 2-1
WA Tlemcen - Olympique Médéa 3-1

19:30 JS Saoura - JSM Skikda 3-0

21:00 US Biskra - RC Rélizane 3-2

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A



Estudiantes de Caseros - Atlanta rinv.
Alvarado - Chacarita Juniors rinv.
Tigre - Nueva Chicago rinv.
Quilmes - Almirante Brown de Isidro Casanova rinv.
Agropecuario de Carlos Casares - San Martín de Tucumán rinv.
Deportivo Maipú - Belgrano de Córdoba rinv.
Temperley - Deportivo Riestra rinv.
Estudiantes de Río Cuarto - Gimnasia de Mendoza rinv.

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B



All Boys - Atlético Rafaela rinv.
Independiente Rivadavia - Guillermo Brown rinv.
Barracas Central - Brown de Adrogué rinv.
Instituto de Córdoba - San Martín de San Juan rinv.
Gimnasia de Jujuy - Villa Dálmine rinv.
Tristan Suárez - San Telmo rinv.
Ferro Carril Oeste - Defensores de Belgrano rinv.
Deportivo Morón - Ramón Santamarina rinv.
Güemes de SdE - Almagro rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Sol de Mayo de Viedma - Club Ciudad de Bolivar 0-0
Huracán de Las Heras - Deportivo Madryn 0-1
Camioneros - Olimpo de Bahía Blanca 1-1
Juventud Unida Universitario - Peñarol de Chimbas 0-0
Desamparados de San Juan - Independiente de Chivilcoy 1-0
Villa Mitre de Bahía Blanca - Cipolletti 1-0
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Círculo Deportivo 4-1



Club Ciudad de Bolivar - Villa Mitre de Bahía Blanca rinv.
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Desamparados de San Juan rinv.
Círculo Deportivo - Sansinena de Gral. Cerri rinv.
Cipolletti - Juventud Unida Universitario rinv.
Independiente de Chivilcoy - Camioneros rinv.
Estudiantes de San Luis - Huracán de Las Heras rinv.
Peñarol de Chimbas - Sol de Mayo de Viedma rinv.
Olimpo de Bahía Blanca - Deportivo Madryn rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00 Defensores de Pronunciamiento - Racing de Córdoba 1-0

20:30

Sarmiento de Resistencia - Douglas Haig 1-0
Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos 1-1

20:45 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Chaco For Ever 0-1

21:00 Belgrano de San Francisco - Gimnasia de Concepción del Uruguay 1-1



Juventud Unida de Gualeguaychú - Sarmiento de Resistencia rinv.
Boca Unidos - Belgrano de San Francisco rinv.
Sportivo Las Parejas - Defensores de Pronunciamiento rinv.
Douglas Haig - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo rinv.
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Unión de Sunchales rinv.
Racing de Córdoba - Crucero del Norte rinv.
Chaco For Ever - Central Norte rinv.

Australia > A-League 2020/2021 Finals > Semifinali

11:05 Sydney FC - Adelaide United 2-1

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 Avondale FC - Dandenong City SC 3-0

09:30 Hume City FC - Melbourne Knights 2-3

11:00 Dandenong Thunder - Eastern Lions 2-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

09:00 Valentine FC - Weston Workers FC 1-2

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth SC - Gwelup Croatia 1-1
Bayswater City SC - Inglewood United 3-6
Balcatta FC - ECU Joondalup 0-2
Rockingham City FC - Sorrento FC 1-3
Armadale SC - Perth Glory Youth 0-0

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Adelaide United Youth - MetroStars FC 0-2

07:30

Adelaide Raiders - Adelaide Olympic 3-3
Adelaide Blue Eagles - South Adelaide Panthers 0-1
Campbelltown City SC - Croydon Kings 2-3
Sturt Lions - Adelaide Comets 1-1

09:30 Adelaide City FC - Cumberland United 5-0

Australia > NPL Capital Football 2021

05:15 West Canberra Wanderers - Canberra Croatia 0-5

09:30 Monaro Panthers - Belconnen United 2-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15 Devonport City FC - Launceston City FC 2-0

06:30 Riverside Olympic - Kingborough Lions United 4-4

08:30 Clarence Zebras - South Hobart FC 1-2

10:30 Olympia FC Warriors - Glenorchy Knights 2-2

Bielorussia > Cempionat 2021

13:45 FK Vitebsk - Rukh Brest 0-0

15:45 FK Gomel - FK Isloch Minsk 2-0

17:45 Torpedo-BelAZ Zhodino - Sputnik Rechytsa 2-0

19:45 Dinamo Minsk - BATE Borisov 0-2

Brasile > Série B 2021

02:30 Brasil de Pelotas - RS - Goiás 2-1

21:30

Avaí - SC - Remo - PA rinv.
Vasco da Gama - CR Brasil - AL 3-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

01:00 Tombense - MG - Ferroviário - CE 3-0

20:30 Floresta - CE - Botafogo - PB 0-0

22:00 Paysandu - PA - Volta Redonda - RJ 0-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

16:00 Grêmio Novorizontino - SP - São José - RS 1-0

22:00 Ituano - SP - Paraná Clube 2-1 *

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

20:00 Castanhal - PA - São Raimundo - RR 1-1

22:00 GA Sampaio - RR - Ypiranga - AP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:00 Guarany de Sobral - CE - Palmas - TO 2-1

21:00 Imperatriz - MA - Paragominas - PA 2-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Bahia de Feira - BA - Juazeirense - BA 1-1
Murici - AL - ASA - AL 0-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:00 Brasiliense - DF - Nova Mutum - MT 3-1

20:30 Jaraguá - GO - Porto Velho EC - RO 0-0

21:00

União Rondonópolis - MT - Gama - DF 2-1
Goianésia - GO - Aparecidense - GO 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00 Uberlândia - MG - Patrocinense - MG 1-1

22:00 Ferroviária - SP - Rio Branco VN - ES

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00 Portuguesa - SP - Santo André - SP 1-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00 Joinville - SC - Juventus - SC 1-0

Corea del Sud > K League 1 2021

09:30 Gwangju FC - FC Seoul 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Gimcheon Sangmu - Seoul E-Land FC 2-0

11:30 Daejeon Hana Citizen - Ansan Greeners 0-0

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

17:00 UPS Carneras - Macará

18:00 Técnico Universitario - Deportivo Cuenca 0-5

22:00 Emelec - Guayaquil City

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00 San Miguel - Sport JC

18:30 Ñañas - Espuce FC

Finlandia > Veikkausliiga 2021

16:00 Kuopion PS - FC Honka 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



EA Guingamp (CFA) - SM Caen (CFA) non disputa
FC Lorient (CFA) - Châteaubriant Voltigeurs non disputa
FC Rouen - Stade Plabennec non disputa
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Granvillaise non disputa
US Saint-Malo - US Fleury-Mérogis non disputa

Georgia > Erovnuli Liga 2021

17:30 FC Saburtalo - FC Samtredia 4-0

18:30 Dinamo Tbilisi - Lokomotiv Tbilisi 2-0

Germania > Aufstiegsrunde 3. Liga 2020/2021 > Finale

13:00 TSV Havelse - 1. FC Schweinfurt 05 1-0

Giappone > J1 League 2021

06:00 Avispa Fukuoka - Vissel Kobe 1-2

07:00 Hokkaido Consadole Sapporo - Oita Trinita 2-0

11:00 Yokohama FC - FC Tokyo 0-1

12:00 Sanfrecce Hiroshima - Kashiwa Reysol 1-0

Giappone > J2 League 2021

11:00

Matsumoto Yamaga - Omiya Ardija 0-0
Tochigi SC - V-Varen Nagasaki 0-2
Ventforet Kofu - Renofa Yamaguchi 2-2

12:00

Fagiano Okayama - FC Ryūkyū 3-0
Júbilo Iwata - JEF United Chiba 1-0
Zweigen Kanazawa - Kyoto Sanga FC 1-2

Giappone > J3 League 2021

10:00 Iwate Grulla Morioka - Azul Claro Numazu 3-2

12:00 Kagoshima United - Vanraure Hachinohe 0-0

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Honda FC - MIO Biwako Shiga 3-0
FC Tiamo Hirakata - Tokyo Musashino City FC 3-1

08:00 Nara Club - ReinMeer Aomori 0-1

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - Treaty United 0-2

Islanda > 1. deild 2021

16:00 Víkingur Ólafsvík - IF Vestri 0-3

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

20:00 EB/Streymur - B36 Tórshavn 0-4

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Casale - Legnano 2-2
Vado - GS Arconatese 1926 3-3
Folgore Caratese - Gozzano 2-3
Fossano Calcio - Lavagnese 2-5
Imperia - Castellanzese 2-1
Caronnese - Saluzzo 1-2
PDHAE - Bra 2-1
Sanremese - Chieri 4-3
Sestri Levante - Borgosesia 2-4

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Prato - Seravezza 4-0
Mezzolara - Corticella 1-1
Bagnolese - Forlì 0-0
Ghivizzano Borgo - Correggese 5-3
Lentigione Calcio - Sammaurese Calcio 1-1
Marignanese - Rimini 2-2
Livorno - Aglianese Calcio 2-3
Real Forte Querceta - Progresso 3-2
ASD Sasso Marconi 1924 - Fiorenzuola 0-2

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Montegiorgio Calcio 2-2
ASD Pineto Calcio - Campobasso 3-2
Aprilia - CynthiAlbalonga 1-3
Atletico Terme Fiuggi - GSD Castelfidardo 0-3
Porto Sant'Elpidio - SN Notaresco 2-0
Rieti - Matese 0-1
Tolentino - Vastogirardi 3-2

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Calcio Cittanovese - Santa Maria Cilento rinv.
FC Messina - Roccella rinv.
Marina di Ragusa - Rende rinv.
Città Di S. Agata - Messina rinv.

16:00

Acireale - ASD San Luca 3-1
Biancavilla - ASD Troina 2-0
US Castrovillari - Licata 1-2
Gelbison - Paternó 2-0
Rotonda - Dattilo 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021 Playoffs > Finale

Napoli - US Lecce rinv.

Kazakhstan > Premier Liga 2021

15:00 Tobyl Kostanay - Zhetysu Taldykorgan 2-1

16:00 Kaspiy Aktau - Kaysar Kyzylorda 2-4

17:00 FK Turan - FK Kairat 0-3

Lituania > A Lyga 2021

18:00 DFK Dainava - FK Sūduva 1-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 FAR de Rabat - Mouloudia Oujda 1-0

20:15 Olympique de Safi - Moghreb de Tétouan 0-0



RS Berkane - FUS de Rabat rinv.
Mouloudia Oujda - Hassania US Agadir rinv.
FAR de Rabat - Olympique de Safi rinv.
Rapide Oued Zem - Moghreb de Tétouan rinv.
Difaâ d'el Jadida - Youssoufia Berrechid rinv.
SC Chabab Mohammédia - Wydad AC rinv.
Ittihad Tanger - Maghrib de Fès rinv.
Raja Casablanca - CR Khemis Zemamra rinv.

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00 Akwa United - Adamawa United 2-0

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00 Sandefjord Fotball - Viking FK 3-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

15:00 Eidsvold TF - Florø SK 4-1

18:00 Alta IF - Moss FK 3-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

13:00 Flekkerøy IL - Sotra SK 0-0

15:00 SK Vard - Kjelsås Fotball 1-0

16:00 Skeid Fotball - FK Arendal 1-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00 Kolbotn IL - Stabæk FK 1-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Real Betis - Deportivo de La Coruña 3-1
Espanyol Barcelona - Madrid CFF 3-3

11:30 SD Eibar - Sporting de Huelva 1-3

Svezia > Superettan 2021

13:00 IK Brage - Örgryte IS 1-3

15:00

Norrby IF - IFK Värnamo 2-0
Östers IF - AFC Eskilstuna 2-0

17:00

Jönköpings Södra IF - GAIS Göteborg 1-0
Vasalunds IF - Landskrona BoIS 0-3

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 IF Brommapojkarna - Örebro Syrianska IF 3-0

15:00 Piteå IF - Assyriska FF 3-2

16:00

Dalkurd FF - Karlstad Fotboll 2-1
IF Sylvia - IFK Haninge 5-0
Sollentuna FK - Hudiksvalls FF 2-2

17:00 Sandvikens IF - Gefle IF 2-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00 Lindome GIF - Ljungskile SK 1-2

16:00

Assyriska Turabdin IK - FC Linköping City 1-2
Österlen FF - FC Trollhättan 1-2
Tvååkers IF - Skövde AIK 0-2
Utsiktens BK - Åtvidabergs FF 2-1

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

12:00 IFK Norrköping - IK Frej 3-1

13:00 Vasalunds IF - Örebro SK

14:00

Djurgårdens IF - AIK Solna
Täby FK - IFK Lidingö FK 3-3

15:30 FC Djursholm - Degerfors IF 2-2

16:45 Ängby IF - IK Sirius 1-3

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

Mjällby AIF - Jönköpings Södra IF rinv.

13:00

GAIS Göteborg - Östers IF 0-1
Halmstads BK - IF Elfsborg 2-1

14:00

Örgryte IS - Ängelholms FF 2-2
Åtvidabergs FF - Malmö FF 0-2

15:00 Trelleborgs FF - Kalmar FF 1-3

16:30 IFK Göteborg - BK Häcken 1-1

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

16:00 FC Naters - CS Chênois 1-2

16:30 BSC Young Boys II - US Terre Sainte 6-1

17:00

FC Echallens - FC Azzurri 90 LS 1-0
FC Bulle - FC Meyrin 1-3

17:30

FC Lancy - FC La Chaux-de-Fonds 1-2
Vevey United - Team Vaud 2-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

15:00 FC Wohlen - SR Delémont 3-4

16:00

FC Baden - SV Muttenz 4-1
FC Solothurn - FC Luzern II 1-1

17:00 Grasshopper Club Zürich II - FC Langenthal 6-1

18:00

SC Goldau - FC Schötz 7-3
FC Bassecourt - SC Buochs 3-0

20:00 FC Biel/Bienne - Zug 94 4-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

16:00

FC Tuggen - FC Winterthur II 1-2
FC Wettswil-Bonstetten - FC Balzers 2-0
FC Gossau - USV Eschen/Mauren 1-5
FC Red Star Zürich - FC Thalwil 2-1

17:00

FC Dietikon - SV Höngg 1-3
FC St. Gallen II - FC Kosova Zürich 4-1

17:30 FC Paradiso - FC Linth 04 0-2

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

15:00 Sud América - River Plate 1-2

17:15 Progreso - Cerro Largo 0-0

20:00 Boston River - Nacional 1-1

USA > Major League Soccer 2021

02:00 New York RB - Nashville SC 2-0

04:00 Real Salt Lake - Vancouver Whitecaps 3-1

USA > USL Championship 2021

01:00 Charleston Battery - Miami FC 2-1

04:00 Real Monarchs SLC - El Paso Locomotive 1-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

22:00 NC Courage - OL Reign 2-0 *

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

Pakhtakor Tashkent - So’g’diyona Jizzax 0-0
FC AGMK - Metallurg Bekobod 2-0
FK Turon - Bunyodkor PFK 0-3

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

01:00 Universidad Central - Atlético Venezuela 2-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

22:00 Aragua FC - Deportivo Lara

Articoli correlati