Risultati calcio live, sabato 2 aprile 2022: Lazio – Sassuolo in evidenza

531

risultati partite calcio sabato

Si giocano gli anticipi in Serie A e nei principali campionati europei. Successo per Independiente e Argentinos Jrs nella Copa de la Liga Profesional

Sabato 2 aprile il programma si è aperto con il calcio sud Americano. Nella Copa de la Liga Profesional argentina ben quattro gli incontri disputati. Successo esterno per l’Argentinos Jrs in casa del Banfield con le reti nel primo tempo di Cabrera e Gomez così come dell’Independiente, 1-0 in casa del Barracas Central grazie a una rete di Pozzo al 27′ della ripresa. Vittoria casalinga invece del Patronato, 2-1 sull’Union Santa Fe e pareggio per 2-2 tra Central Cordoba e Huracan. In Colombia finisce senza reti tra La Equidad e il Deportivo Cali per la Primera A mentre in Cile 2-1 casalino dell’O’Higging sul Coquimbo. In Bolivia vittoria interna sia del Nacional Potosi che del Blooming mentre in Ecuador l’Emelec ha battuto 2-0 a domicilio LDU Quito e il Barcellona SC 2-1 in casa dell’U. Catolica. Nella Liga MX una rete di Murillo nella ripresa ha deciso la sfida tra Atletico San Luis e Mazatlan mentre in Costa Rica successi esterni sia del Santos DG (2-0 in casa dell’Alajuelense) che della Grecia (1-0 in casa del Saprissa). In Paraguay vittorie casalinghe per Cerro Porteno e Resistencia mentre pareggio per 1-1 tra La Guaira ed Estudiantes nella Primera Division in Venezuela e senza reti tra Rentistas e Penarol in Primera Division in Uruguay. Questa mattina in Australia per l’A-League roboante 6-0 del Melbourne City in casa del Wellington Phoenix e doppietta nel finale per Tilio mentre fanno 2-2 Western United e Central Coast Mariners: vantaggio ospite al 36′ del primo tempo con Cummings. Nella ripresa i padroni di casa ribaltano la situazione con l’autorete di Smith e il gol di Prijovic ma ancora Cummings fissa il punteggio in parità. Nella J1 League colpo esterno per C-Osaka, Hiroshima e Kyoyo mentre nella K League 1 tutti pareggi ovvero quello senza reti tra Jeju e Daegu e quelli per 1-1 tra Incheon e Ulsan Hyundai e tra Gimcheon Sangmu e Suwon. In corso di svolgimento per il Campionato Primavera 1 gli incontri Cagliari – Atalanta e Bologna – Roma. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in Italia tornano i campionati di Serie A e B con gli anticipi e che si gioca in tutti i principali campionati europei.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 2 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE
Mamelodi (Rsa) – Al-Merreikh (Sud) 3-0 (Finale)
Esperance Tunis (Tun) – Belouizdad (Alg) 2-1 (Finale)
Wydad (Mar) – Petro (Ang) 5-1 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Kukesi – Tirana 0-0 (Finale)
Din. Tirana – Egnatia 0-2 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Central Cordoba – Huracan 2-2 (Finale)
Patronato – Union Santa Fe 2-1 (Finale)
Banfield – Argentinos Jrs 0-2 (Finale)
Barracas Central – Independiente 0-1 (Finale)
Racing Club – Sarmiento Junin 4-1 (Finale)
Godoy Cruz – Estudiantes 3-3 (Finale)
Velez Sarsfield – Lanus 3-1 (Finale)

ARMENIA COPPA
Ararat – Noravank 1-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – Alashkert 1-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Western United – Central Coast Mariners 2-2 (Finale)
Wellington Phoenix – Melbourne City 0-6 (Finale)
Adelaide United – Melbourne Victory 0-1 (Finale)
Sydney FC – WS Wanderers 3-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Altach – Admira 2-2 (Finale)
Hartberg – Tirol 0-1 (Finale)
LASK – Ried 0-2 (Finale)

AZERBAIJAN PREMIER LEAGUE
Qarabag – Sabail 5-1 (Finale)
Sumqayit – Sabah Baku 0-3 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Waregem – St. Truiden 0-2 (Finale)
KV Mechelen – Kortrijk 3-2 (Finale)
Oostende – Seraing 2-2 (Finale)
Leuven – Antwerp 0-1 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Slutsk – Neman 0-0 (Finale)
Din. Minsk – Arsenal Dzyarzhynsk 1-1 (Finale)
Belshina – BATE 0-3 (Finale)
Dynamo Brest – Isloch 2-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Nacional Potosi – Aurora 2-1 (Finale)
Blooming – Always Ready 1-0 (Finale)
Santa Cruz – Oriente Petrolero 2-1 (Finale)
Universitario de Vinto – Independiente Petroleros 2-2 (Finale)
J. Wilstermann – Tomayapo 1-2 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA – PLAY OFF
Fluminense – Flamengo 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Slavia Sofia – Arda 1-0 (Finale)
CSKA Sofia – Beroe 1-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
O’Higgins – Coquimbo 2-1 (Finale)
Nublense – Antofagasta 1-1 (Finale)
U. Catolica – U. De Chile 2-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
Achnas – Ol. Nicosia 1-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Anorthosis – APOEL 4-1 (Finale)

COLOMBIA COPA COLOMBIA
Aguilas – Pereira 03:00

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
La Equidad – Dep. Cali 0-0 (Finale)
Ind. Medellin – Envigado 2-1 (Finale)
Pereira – Tolima 0-2 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Alajuelense – Santos DG 0-2 (Finale)
Saprissa – Grecia 0-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Sibenik – Gorica 0-1 (Finale)
Istra 1961 – Rijeka 0-2 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
U. Catolica – Barcellona SC 1-2 (Finale)
Emelec – LDU Quito 2-0 (Finale)
Gualaceo – Ind. del Valle 1-3 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Legion – Kalju 2-4 (Finale)
Levadia – Tammeka 4-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Welayta Dicha – Dire Dawa 1-0 (Finale)
Jimma Aba Jifar – Hawassa 0-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Nizza – Rennes 1-1 (Finale)
Lilla – Bordeaux 0-0 (Finale)
St. Etienne – Marsiglia Posticipata

FRANCIA LIGUE 2
Tolosa – Paris FC 2-1 (Finale)
Bastia – Auxerre 1-1 (Finale)
Caen – Dunkerque 2-1 (Finale)
Dijon – Grenoble 1-0 (Finale)
Nimes – Guingamp 0-2 (Finale)
Pau FC – Le Havre 2-1 (Finale)
Quevilly Rouen – Sochaux 0-2 (Finale)
Rodez – Niort 1-1 (Finale)
Valenciennes – Amiens 0-2 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – GRUPPO RETROCESSIONE
Barry – Druids 1-0 (Finale)
Cardiff Metropolitan – Haverfordwest 3-2 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Newtown – Flint 2-1 (Finale)
Penybont – Bala Town 0-5 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Torpedo Kutaisi – Samgurali 0-2 (Finale)
Dinamo Batumi – Telavi 1-0 (Finale)
Dila Gori – Saburtalo Tbilisi 1-0 (Finale)
Din. Tbilisi – Loco. Tbilisi 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Paderborn 1-2 (Finale)
Darmstadt – Kiel 3-1 (Finale)
Hannover – Regensburg 1-1 (Finale)
Rostock – St. Pauli 1-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bielefeld – Stoccarda 1-1 (Finale)
Francoforte – Furth 0-0 (Finale)
Friburgo – Bayern 1-4 (Finale)
Hoffenheim – Bochum 1-2 (Finale)
Leverkusen – Hertha 2-1 (Finale)
Dortmund – RB Lipsia 1-4 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
G-Osaka – Nagoya 3-1 (Finale)
Kashiwa – Iwata 2-0 (Finale)
Kawasaki – C-Osaka 1-4 (Finale)
Shonan – Hiroshima 0-1 (Finale)
Kashima – Shimizu 2-1 (Finale)
Kobe – Kyoto 1-3 (Finale)
Sapporo – Urawa 1-1 (Finale)
Yokohama M. – Tokyo 2-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Lamia – OFI Crete 1-2 (Finale)
Asteras T. – Atromitos 0-0 (Finale)
Ionikos – Volos 2-2 (Finale)
Smyrnis – Panetolikos 1-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Nueva Concepcion – Antigua 0-3 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Blackpool – Nottingham 1-4 (Finale)
Barnsley – Reading 1-1 (Finale)
Bournemouth – Bristol City 3-2 (Finale)
Cardiff – Swansea 0-4 (Finale)
Coventry – Blackburn 2-2 (Finale)
Derby – Preston 1-0 (Finale)
Luton – Millwall 2-2 (Finale)
Peterborough – Middlesbrough 0-4 (Finale)
QPR – Fulham 0-2 (Finale)
Stoke – Sheffield Utd 1-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Liverpool – Watford 2-0 (Finale)
Brighton – Norwich 0-0 (Finale)
Burnley – Manchester City 0-2 (Finale)
Chelsea – Brentford 1-4 (Finale)
Leeds – Southampton 1-1 (Finale)
Wolves – Aston Villa 2-1 (Finale)
Manchester Utd – Leicester 1-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Toftir – HB Torshavn 1-1 (Finale)
Argir – Skala Itrottarfelag 2-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Hapoel Jerusalem – Nof Hagalil 0-0 (Finale)
M. Petach Tikva – H. Haifa 0-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
H. Tel Aviv – Sakhnin 2-1 (Finale)
Netanya – M. Tel Aviv 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Cagliari U19 – Atalanta U19 3-4 (Finale)
Bologna U19 – Roma U19 3-0 (Finale)
Juventus U19 – Milan U19 4-1 (Finale)
Verona U19 – Pescara U19 2-1 (Finale)
Fiorentina U19 – Empoli U19 1-1 (Finale)
Sampdoria U19 – Genoa U19 0-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Spezia U19 – Salernitana U19 1-1 (Finale)
Reggina U19 – Ascoli U19 1-0 (Finale)
Benevento U19 – Lazio U19 2-2 (Finale)
Cittadella U19 – Cremonese U19 1-1 (Finale)
Crotone U19 – Pisa U19 1-0 (Finale)
Entella U19 – Alessandria U19 0-0 (Finale)
Frosinone U19 – Perugia U19 2-2 (Finale)
Monza U19 – Vicenza U19 2-1 (Finale)
Reggiana U19 – Como U19 2-4 (Finale)
Udinese U19 – Parma U19 4-2 (Finale)
Venezia U19 – Pordenone U19 7-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Spezia – Venezia 1-0 (Finale)
Lazio – Sassuolo 2-1 (Finale)
Salernitana – Torino 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Pomigliano D – Sassuolo D 0-3 (Finale)
Inter D – Fiorentina D 2-0 (Finale)
Napoli D – Lazio D 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Alessandria – Spal 2-2 (Finale)
Ascoli – Pordenone 1-0 (Finale)
Cittadella – Ternana 1-2 (Finale)
Cosenza – Parma 1-3 (Finale)
Cremonese – Reggina 1-1 (Finale)
Lecce – Frosinone 1-0 (Finale)
Benevento – Pisa 5-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Pro Patria – Triestina 0-0 (Finale)
Südtirol – Lecco 1-1 (Finale)
Virtus Verona – Juventus U23 1-1 (Finale)
Pro Vercelli – Padova 0-1 (Finale)
Giana Erminio – Seregno 0-0 (Finale)
Legnago Salus – Fiorenzuola 1-3 (Finale)
Pergolettese – FeralpiSalò 1-1 (Finale)
Piacenza – AlbinoLeffe 2-1 (Finale)
Renate – Mantova 3-1 (Finale)
Trento – Pro Sesto 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Paganese – Monopoli 0-1 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
KF Ulpiana – Drita 2-3 (Finale)
Prishtina – KF Llapi 2-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Suduva 2-1 (Finale)
Dziugas Telsiai – Hegelmann 1-1 (Finale)
Kauno Zalgiris – Zalgiris 2-2 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA
Leones Negros – Tampico Madero 1-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Atl. San Luis – Mazatlan FC 1-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Ham-Kam – Lilleström 2-2 (Finale)
Molde – Vålerenga 1-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Groningen – Ajax 1-3 (Finale)
Twente – PSV 3-3 (Finale)
Alkmaar – Vitesse 3-1 (Finale)
Waalwijk – Utrecht 1-1 (Finale)
Feyenoord – Willem II 2-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Cerro Porteno – 12 de Octubre 2-0 (Finale)
Resistencia – Olimpia Asuncion 2-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Sport Boys – Binacional 1-3 (Finale)
Alianza Atl. – Dep. Municipal 2-2 (Finale)
Melgar – Carlos Stein 3-0 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Legnica – R. Rzeszow 2-1 (Finale)
Stomil Olsztyn – Odra Opole 1-2 (Finale)
Katowice – Polkowice 1-2 (Finale)
Sosnowiec – GKS Jastrzebie 2-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Belenenses – Portimonense 2-0 (Finale)
Arouca – Gil Vicente 2-1 (Finale)
Estoril – Vizela 1-2 (Finale)
Famalicao – Boavista 1-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ceske Budejovice – Zlin 2-2 (Finale)
Liberec – Teplice 0-1 (Finale)
Slovacko – Sigma Olomouc 1-0 (Finale)
Sparta Praga – Ostrava 2-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
UTA Arad – Gaz Metan 4-0 (Finale)
Rapid Bucarest – Botosani 3-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FC Voluntari – Farul Constanta 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Arsenal Tula – Akhmat Grozny 0-0 (Finale)
Samara – Ufa 1-2 (Finale)
FK Rostov – Nizhny Novgorod 1-2 (Finale)
Lok. Mosca – Sp. Mosca 1-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – Folgore 1-0 (Finale)
Fiorentino – Cailungo 4-0 (Finale)
Libertas – La Fiorita 0-1 (Finale)
Pennarossa – Faetano 0-2 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee FC – Aberdeen 2-2 (Finale)
Hibernian – Dundee Utd 1-1 (Finale)
Motherwell – St. Mirren 4-2 (Finale)
Ross County – Hearts 1-1 (Finale)
St. Johnstone – Livingston 1-0 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Dakar SC – Douanes 0-1 (Finale)
Generation F. – Linguere 0-0 (Finale)
Jaraaf – Casa 1-0 (Finale)
Mbour Petite Cote – Pikine 18:30SRF
Teungueth – US Goree 0-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Partizan – TSC Backa Topola 2-0 (Finale)
Radnicki 1923 – Vojvodina 3-2 (Finale)
Radnicki Nis – Stella Rossa 1-5 (Finale)
Metalac – Sp. Subotica 2-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
L. Mikulas – Trencin 0-3 (Finale)
Michalovce – Pohronie 1-0 (Finale)
Z. Moravce-Vrable – Senica 3-2 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Dun. Streda – Sered 0-0 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Celje – Tabor Sezana 1-0 (Finale)
Domzale – Maribor 0-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Getafe – Maiorca 1-0 (Finale)
Levante – Villarreal 2-0 (Finale)
Celta Vigo – Real Madrid 1-2 (Finale)
Atl. Madrid – Alaves 4-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
R. Sociedad B – Alcorcon 2-4 (Finale)
Valladolid – Lugo 4-1 (Finale)
Amorebieta – UD Ibiza 3-1 (Finale)
Tenerife – Saragozza 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Incheon – Ulsan Hyundai 1-1 (Finale)
Jeju – Daegu 0-0 (Finale)
Gimcheon Sangmu – Suwon 1-1 (Finale)
Gangwon – Jeonbuk 1-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Stellenbosch – Sekhukhune 1-1 (Finale)
TS Galaxy – Royal AM 1-4 (Finale)
Chippa United – Kaizer 1-3 (Finale)
Golden Arrows – Supersport 3-2 (Finale)
Maritzburg Utd – Swallows Posticipata

SVEZIA ALLSVENSKAN
Hammarby – Helsingborg 2-1 (Finale)
Hacken – AIK Stockholm 4-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – Grasshoppers 1-1 (Finale)
Sion – St. Gallen 0-3 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Giresunspor – Sivasspor 2-2 (Finale)
Altay – Antalyaspor 1-2 (Finale)
Kayserispor – Fenerbahce 0-4 (Finale)
Galatasaray – Karagumruk 2-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Rentistas – Penarol 0-0 (Finale)
Albion – Boston River 1-2 (Finale)
Danubio – Wanderers 0-0 (Finale)
Nacional – Plaza Colonia 1-0 (Finale)

USA MLS
Chicago Fire – FC Dallas 0-0 (Finale)
Cincinnati – CF Montreal 3-4 (Finale)
Toronto FC – New York City 2-1 (Finale)

UZBEKISTAN SUPER LEAGUE
Lok. Tashkent – Nasaf Qarshi 0-1 (Finale)
Sogdiana – Olympic 1-1 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
La Guaira – Estudiantes M. 1-1 (Finale)
Aragua – Zulia 0-0 (Finale)