Risultati calcio live, 20 febbraio 2021: ricco programma in Europa

855

risultati partite calcio sabato

Si gioca nei principali campionati, in Italia dieci incontri tra Serie A e B. Nella Copa Argentina successo per il Def. de Belgrano, in Brasile pareggio tra Sao Paulo e Palmeiras

Sabato 20 febbraio giornata ricca di incontri da seguire live con il calcio italiano che propone dieci incontri tra Serie A e B. Dopo gli anticipi di ieri si riparte da LazioSampdoria con il tecnico Inzaghi che potrebbe arrivare ai 100 successi nel campionato di Serie A. Un successo che potrebbe passare dai piedi del suo bomber, Ciro Immobile che oggi festeggia i suoi 31 anni. Completo in questo per la massima serie Genoa – Verona e il derby Sassuolo – Bologna. Ricco anche il programma di Serie B che dopo l’assaggio di ieri con lo scialbo 0-0 tra Frosinone e Pescara presenta 7 incontri a partire dalle ore 14. Tanti anche gli incontri del campionato Primavera con Inter – Juventus in evidenza. In Europa dalla Ligue 1 alla Premier League sono tanti gli incontri in cartellone e che potremo seguire tutti con cronaca e tabellino in diretta. Qui di seguito invece avremo un più ampio quadro con tutti i risultati in tempo reale del giorno. Prima però diamo uno sguardo a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Copa Argentina dove è arrivato il sucesso casalingo per 4-2 del Def. de Belgrano sull’Almirante Brown: dopo il botta e risposta tra Lugones e Garcia nel primo tempo e quello a inizio ripresa tra Lopez e Vera, arrivano le reti di Olivares e Aquilino a fissare il punteggio. In Australia, per l’A-League 4-1 del Western United sul Macarthur mentre in Colombia 3-1 casalingo del Tolima sul Patriotas. Nella Serie A brasiliana fanno 1-1 Sao Paulo e Palmeiras: succede tutto nella ripresa con Luciano che al 30′ sblocca su rigore quindi in pieno recupero arriva il pari di Roni su assist di Gustavo Scarpa. In Ecuador 4-2 in casa per LDU Quito su Nueve de Octubre mentre nella Supercoppa giapponese 3-2 del Kawasaki sul G-Osaka. Nella Liga MX successo di misura (1-0) per il Juarez sul Mazatlan mentre fanno 1-1 Necaxa e Monterrey. Chiudiamo con la Nuova Zelanda dove il Team Wellington ha superato 2-0 fuori casa il Canterbury mentre pareggiano 1-1 Wellington2 e Auckland City.

DIRETTE CALCIO DEL 20 FEBBRAIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

14:30 Roda JC Kerkrade - NAC Breda 0-2

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > febbraio

13:00 Ucraina - Serbia 1-1

14:00 India - Russia 0-8

17:00 Nigeria - Uzbekistan 1-0

20:00 Messico - Costa Rica 3-1

21:10 Francia - Svizzera 2-0

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 10



Olanda - Israele rinv.
Slovenia - Lituania rinv.

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KF Apolonia Fier - KF Bylis Ballsh 0-1
KF Laçi - KS Kastrioti 1-0
KF Tiranë - KF Teuta Durrës 0-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:30 Paradou AC - Olympique Médéa 2-1

15:00

ASO Chlef - JS Saoura 0-6
WA Tlemcen - CA Bordj Bou Arreridj 3-1

Argentina > Primera División 2021

01:30 Arsenal de Sarandí - Banfield 0-2

21:10

Godoy Cruz - Estudiantes 0-2
Lanús - Defensa y Justicia 2-1

Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata

01:30 Defensores de Belgrano - Almirante Brown de Isidro Casanova 4-2

21:10 Tigre - Alvarado 5-3

Armenia > Premier League 2020/2021

11:00 Shirak FC - Lori FC 0-1

Australia > A-League 2020/2021

07:05 Western United FC - Macarthur FC 4-1

09:10 Sydney FC - Brisbane Roar 0-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30 Floridsdorfer AC - FC Dornbirn 0-1

20:25 Kapfenberger SV 1919 - Grazer AK 3-1

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst



SC Schwaz - SV Hall rinv.
SV Wörgl - FC Kufstein rinv.

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

13:00 Keşlə FK - Zira FK 2-2

15:00 Neftçi PFK - Gabala FK 1-0

Bahrain > Campionato 2020/2021

14:45 Budaiya - Al Hidd 0-3

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 AS Eupen - KV Oostende 1-1

18:30 Royal Excel Mouscron - Cercle Brugge 1-2

20:45 Waasland-Beveren - Sporting Charleroi 1-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 RWDM Brussels FC - KVC Westerlo 2-1

Belgio > U18 Elite 2020/2021



Oud-Heverlee Leuven - SV Zulte Waregem rinv.
KRC Genk - Club Brugge KV rinv.
Sint-Truidense VV - Sporting Charleroi rinv.
KVC Westerlo - Standard Liège rinv.
Cercle Brugge - KV Mechelen rinv.
KAA Gent - RSC Anderlecht rinv.

Brasile > Série A 2020

01:30 São Paulo FC - Palmeiras 1-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:30

Sampaio Corrêa - RJ - Friburguense - RJ 1-0
Nova Iguaçu - RJ - Cabofriense - RJ 1-1
América - RJ - Americano - RJ 3-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

20:00

Confiança - SE - Atlético Gloriense - SE 2-1
Lagarto - SE - América - SE 3-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:30 Arda Kardzhali - FK Botev Vratsa 3-2

14:00 Lokomotiv Plovdiv - PFC Ludogorets Razgrad 3-2

16:30 CSKA Sofia - Cherno More Varna 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Anorthosis Famagusta FC - Doxa Katokopias FC 1-0

17:30 Omonia Nikosia - APOEL Nikosia 1-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura

02:00 Deportes Tolima - Patriotas FC 3-1

21:15 Envigado FC - Atlético Bucaramanga 1-0

Colombia > Primera B 2021 Apertura

00:00 Real Cartagena - Deportes Quindío 2-3

21:00 Boca Juniors de Cali - Orsomarso SC 0-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

22:00 Limón FC - Santos de Guápiles 3-2 *

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 NK Istra 1961 - NK Varaždin ŠN 0-1

17:05 Lokomotiva Zagreb - HNK Gorica 0-3

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00

NK Međimurje - HNK Cibalia 1-2
NK Dugopolje - NK Dubrava 3-1
NK Junak Sinj - NK Orijent Rijeka 1-1
NK Kustošija - NK Solin 3-2
NK Opatija - NK Sesvete 1-0
NK Inter Zaprešić - NK Rudeš 1-2
NK BSK Bijelo Brdo - NK Croatia Zmijavci 1-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

14:00 Hobro IK - FC Helsingør 0-1

15:00 Hvidovre IF - Fremad Amager 1-2

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

01:00 LDU Quito - 9 de Octubre 4-2

20:00 Mushuc Runa - Aucas 1-3

Egitto > Premiership 2020/2021

16:00 Misr lel-Maqasah SC - Wadi Degla FC 3-1

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo A1



Helsingfors IFK - FC Lahti rinv.
HJK Helsinki - KTP rinv.

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo A2



MP Mikkeli - Jippo rinv.
Klubi 04 - IF Gnistan rinv.

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo B2

12:00 TPS Turku - PK-35 Vantaa 2-2

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo C1

12:00 Kuopion PS - AC Oulu 1-0

13:30 SJK Seinäjoki - Ilves Tampere 3-0

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo C2

Rovaniemi PS - KPV Kokkola rinv.

16:45 Vaasan PS - FF Jaro 3-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 AS Saint-Étienne - Stade Reims 1-1

17:00 FC Nantes - Olympique Marseille 1-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Valenciennes FC - ESTAC Troyes 2-2

19:00

AC Ajaccio - Clermont Foot 0-2
Le Havre AC - USL Dunkerque 1-1
AS Nancy - Grenoble Foot 38 1-2
FC Chambly - AJ Auxerre 0-1
Chamois Niortais - Pau FC 2-1
Paris FC - LB Châteauroux 1-0
Rodez AF - Toulouse FC 1-0
Amiens SC - FC Sochaux 0-1

Francia > National 2020/2021

Stade Briochin - US Avranches rinv.

20:00 SO Cholet - US Créteil-Lusitanos 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - US Saint-Malo rinv.
EA Guingamp (CFA) - C'Chartres Football rinv.
FC Lorient (CFA) - SM Caen (CFA) rinv.
US Granvillaise - AS Poissy rinv.
FC Rouen - US Fleury-Mérogis rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - Vannes OC rinv.
FC Versailles - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
Châteaubriant Voltigeurs - Stade Plabennec rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - CS Sedan rinv.
AS Beauvais - SC Schiltigheim rinv.
ASM Belfort - FC Metz (CFA) rinv.
GFC Ajaccio - Olympique Saint-Quentin rinv.
FCSR Haguenau - US Lusitanos rinv.
RC Lens (CFA) - Entente SSG rinv.
SAS Épinal - AF Bobigny rinv.
Stade Reims (CFA) - Paris 13 Atletico rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Andrézieux - FC Martigues rinv.
Aubagne FC - Jura Sud rinv.
RC Grasse - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
Louhans-Cuiseaux - Hyères FC rinv.
GFA Rumilly Vallières - Olympique Lyon (CFA) rinv.
AS Saint-Priest - Olympique Marseille (CFA) rinv.
SC Toulon - AS Monaco (CFA) rinv.
Marignane Gignac - Fréjus-St. Raphaël FC rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



AS Béziers - Bergerac Foot rinv.
Bourges Foot - Stade Montois rinv.
Canet Roussillon - Bourges 18 rinv.
FC Chamalières - SO Romorantin rinv.
Le Puy Foot 43 - Angers SCO II rinv.
Moulins Yzeure Foot - US Colomiers rinv.
Trélissac FC - FC Nantes (CFA) rinv.
Vendée Les Herbiers - Angoulême CFC rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Eintracht Francoforte - Bayern Monaco 2-1
Friburgo - 1. FC Union Berlin 0-1
Bor. Mönchengladbach - Mainz 05 1-2
Colonia - Stoccarda 0-1

18:30 Schalke 04 - Borussia Dortmund 0-4

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

VfL Osnabrück - 1. FC Heidenheim 1846 1-2
FC St. Pauli - SV Darmstadt 98 3-2
Paderborn - SV Sandhausen 2-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

FC Ingolstadt 04 - 1. FC Kaiserslautern 1-0
VfB Lübeck - Türkgücü München 0-2
FSV Zwickau - Dynamo Dresden 0-2
1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2-1
Hansa Rostock - Waldhof Mannheim 1-0
MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching 2-1

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

FC Wegberg-Beeck - Alemannia Aachen 2-3
1. FC Köln II - Fortuna Köln 1-2
Sportfreunde Lotte - Fortuna Düsseldorf II 1-1
SV Bergisch Gladbach 09 - SV Rödinghausen 1-1
SV 19 Straelen - FC Schalke 04 II 2-0
VfB Homberg - Rot-Weiß Oberhausen 2-2



Bonner SC - Borussia Dortmund II rinv.
Rot-Weiss Essen - SV Lippstadt 08 rinv.
Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach II rinv.

14:30 SC Wiedenbrück - Rot Weiss Ahlen 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - TSG Balingen 2-0
FC 08 Homburg - TSV Schott Mainz 2-1
Bayern Alzenau - FC-Astoria Walldorf 0-2
1. FSV Mainz 05 II - TSV Steinbach Haiger 1-1
Kickers Offenbach - FK Pirmasens 1-0
Rot-Weiß Koblenz - FC Gießen 1-1
SG Sonnenhof Großaspach - 1899 Hoffenheim II 3-3
SV 07 Elversberg - VfB Stuttgart II 4-0
VfR Aalen - SC Freiburg II 1-3

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Atromitos - AE Lárissa 1-1

18:30 AEK Athen - Asteras Tripolis 2-2

Grecia > Super League 2 2021

13:30 Ergotelis - Panachaiki GE 1-0

13:45 Doxa Dramas FC - AE Karaiskakis 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A

18:00 Iztapa - Deportivo Malacateco 1-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

22:00

Real Sociedad - Lobos UPNFM
Marathón - Motagua

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Jamshedpur FC - Mumbai City FC 2-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persipura Jayapura - TIRA-Persikabo non disputa
Persik Kediri - PSIS Semarang non disputa
Persija Jakarta - Persib Bandung non disputa

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Southampton FC - Chelsea FC 1-1

16:00 Burnley FC - West Bromwich Albion 0-0

18:30 Liverpool FC - Everton FC 0-2

21:00 Fulham FC - Sheffield United 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Coventry City - Brentford FC 2-0

16:00

Bristol City - Barnsley FC 0-1
Cardiff City - Preston North End 4-0
Millwall FC - Wycombe Wanderers 0-0
Reading FC - Middlesbrough FC 0-2
Huddersfield Town - Swansea City 4-1
Norwich City - Rotherham United 1-0
Nottingham Forest - Blackburn Rovers 1-0
Queens Park Rangers - AFC Bournemouth 2-1
Sheffield Wednesday - Birmingham City 0-1
Stoke City - Luton Town 3-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

Exeter City - Grimsby Town rinv.

16:00

Barrow AFC - Morecambe FC 1-2
Cheltenham Town - Bradford City 0-2
Crawley Town - Colchester United 1-0
Stevenage FC - Walsall FC 1-1
Leyton Orient - Port Vale FC 1-1
Mansfield Town - Cambridge United 0-3
Salford City - Carlisle United 1-1
Scunthorpe United - Harrogate Town 3-1
Southend United - Bolton Wanderers 0-1
Tranmere Rovers - Oldham Athletic 2-2

Inghilterra > National League 2020/2021

Dover Athletic - King's Lynn rinv.

16:00

Aldershot Town - Wrexham AFC 3-0
Altrincham FC - Boreham Wood 2-3
Bromley FC - Maidenhead United 2-2
Eastleigh FC - Stockport County 1-0
Barnet FC - Woking FC 0-2
Weymouth FC - Solihull Moors 0-0
Hartlepool United - Yeovil Town 2-1
Notts County - Chesterfield FC 0-1
Sutton United - Wealdstone FC 4-1

18:20 Torquay United - Halifax Town 2-3

Inghilterra > National League North 2020/2021



Alfreton Town - Curzon Ashton rinv.
Blyth Spartans - Guiseley AFC rinv.
Boston United - Leamington rinv.
Brackley Town - AFC Telford United rinv.
Chester FC - Kidderminster Harriers rinv.
Chorley FC - York City rinv.
Darlington FC - AFC Fylde rinv.
Farsley Celtic - Spennymoor Town rinv.
Gateshead FC - Bradford Park Avenue rinv.
Hereford FC - Southport FC rinv.
Kettering Town - Gloucester City rinv.

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Havant & Waterlooville rinv.
Concord Rangers - Chippenham Town rinv.
Ebbsfleet United - Dorking FC rinv.
Hampton & Richmond Borough - Billericay Town rinv.
Hemel Hempstead Town - Tonbridge Angels rinv.
Maidstone United - Dulwich Hamlet rinv.
Oxford City - Braintree Town rinv.
St. Albans City - Eastbourne Borough rinv.
Welling United FC - Bath City rinv.

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Chelsea FC - Reading FC 1-2

12:30 Brighton & Hove Albion - Arsenal FC 3-2

13:00

Fulham FC - West Bromwich Albion 1-2
Aston Villa - Tottenham Hotspur 1-1
Crystal Palace - Norwich City 3-5

14:00 Leicester City - Southampton FC 1-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00

Blackburn Rovers - Burnley FC 2-1
Derby County - Wolverhampton Wanderers 1-1
Newcastle United - Stoke City 1-2
Sunderland AFC - Liverpool FC 0-6

14:00 Leeds United - Everton FC 1-1

15:00 Manchester City - Middlesbrough FC 4-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Portadown FC - Dungannon Swifts rinv.
Warrenpoint Town - Glentoran Belfast rinv.

16:00

Carrick Rangers - Glenavon FC 3-4
Cliftonville FC - Larne FC 1-0
Crusaders FC - Ballymena United 2-1

18:30 Linfield FC - Coleraine FC 0-0

Israele > State Cup 2020/2021 > 8. Giornata

16:15 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Haifa 4-5 dr

19:30 Maccabi Haifa - Hapoel Umm al-Fahm FC 2-1

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Lazio - Sampdoria 1-0

18:00 Genoa - Verona 2-2

20:45 Sassuolo - Bologna 1-1

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Cittadella - Reggiana 0-3
Ascoli - Salernitana 0-2
Brescia - Cremonese 1-2
Unione Venezia - Virtus Entella 3-2
Vicenza - SPAL 2-2

16:00 Chievo Verona - Monza 0-1

18:00 Pisa - Empoli 1-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Rimini - Real Forte Querceta 1-2
Ghivizzano Borgo - Lentigione Calcio 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Torino - Fiorentina 0-1

13:00 Inter - Juventus 0-0

15:00 Bologna - Sassuolo 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



US Cremonese - Pordenone Calcio rinv.
US Salernitana 1919 - Napoli rinv.

11:00

Benevento Calcio - Virtus Entella 3-3
Hellas Verona - Chievo Verona 4-3
US Lecce - Crotone 1-1

12:30 Udinese - Vicenza 1-2

14:00 Cosenza Calcio - Frosinone 2-4

14:30

AC Pisa - Pescara 0-0
Cittadella - Brescia 0-1
Venezia FC - Parma 0-0
AC Monza - AC Reggiana 1919 2-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

FK Drenica - Besa Pejë 0-0
Drita Gjilan - KF Trepça 1-2

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00 FC Wiltz 71 - Victoria Rosport 2-0

17:00 CS FOLA Esch - Etzella Ettelbruck 3-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:00 Moghreb de Tétouan - Olympique de Safi 1-3

17:15 FUS de Rabat - Youssoufia Berrechid 1-2

19:30 Mouloudia Oujda - FAR de Rabat 1-2



Youssoufia Berrechid - FAR de Rabat rinv.
Difaâ d'el Jadida - Ittihad Tanger rinv.
FUS de Rabat - CR Khemis Zemamra rinv.
Moghreb de Tétouan - Raja Casablanca rinv.
Wydad AC - Mouloudia Oujda rinv.
Maghrib de Fès - SC Chabab Mohammédia rinv.
Hassania US Agadir - RS Berkane rinv.
Olympique de Safi - Rapide Oued Zem rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Club Necaxa - CF Monterrey 1-1

04:30 FC Juárez - Mazatlán FC 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Mineros de Zacatecas - Atlante 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

18:00 Tecos Fútbol Club - Reboceros de La Piedad 1-3

19:00 Cimarrones de Sonora II - Alacranes de Durango 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Club de Ciervos - Pioneros de Cancún 1-1

19:00 Cañoneros Marina - Aguacateros CDU 0-4

22:00 Cruz Azul Hidalgo - Deportivo Dongu

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Cruz Azul - Deportivo Toluca 0-3
Atlas Guadalajara - CF América 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:00 Cruz Azul - Deportivo Toluca 2-2

18:30 Atlas Guadalajara - CF América 3-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

13:30 FC Sheriff - FC Sfîntul Gheorghe 4-1

11:30 FC Milsami - Speranţa Nisporeni 3-0

Nigeria > Professional League 2020/2021

Dakkada FC - Wikki Tourists rinv.

16:00 Akwa United - Plateau United 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 TOP Oss - Almere City FC 2-4

16:30 MVV - SBV Excelsior 1-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - ACV Assen non disputa
VVOG Harderwijk - Ter Leede non disputa
VV DOVO Veenendaal - Harkemase Boys non disputa
VV GOES - FC Lisse non disputa
ODIN '59 - Sportlust '46 non disputa
Excelsior '31 - VV Sint Bavo non disputa
Sparta Nijkerk - AFC Ajax Zaterdag non disputa
BVV Barendrecht - DVS'33 non disputa
VV Staphorst - HSV Hoek non disputa

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40 Widzew Łódź - Korona Kielce 2-0

12:40 ŁKS Łódź - GKS Tychy '71 0-3

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 CD Cova Piedade - GD Chaves 1-1

18:00 FC Vizela - Casa Pia AC 3-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

11:45 Sporting Braga - Os Belenenses 4-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00

CD Cova Piedade - Vitória Guimarães 2-2
Portimonense SC - Académica de Coimbra 3-2

16:00 Sporting CP - Rio Ave FC 2-2

20:00 SL Benfica - Boavista 2-1

Romania > Liga 1 2020/2021

16:00 Sepsi OSK - Academica Clinceni 0-0

19:00 FCSB - Chindia Târgoviște 1-0

Russia > Kubok 2020/2021 > Ottavi di finale

15:00 Zenit St. Petersburg - Arsenal Tula 1-2

17:30 Dinamo Mosca - Spartak Moskva 2-0

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Aberdeen FC - Kilmarnock FC 1-0
Hibernian FC - Hamilton Academical 2-0
Motherwell FC - St. Johnstone FC 0-3
St. Mirren FC - Livingston FC 1-1

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Arbroath FC - Raith Rovers 1-0
Ayr United - Inverness CT 0-2
Dundee FC - Queen Of The South 2-3
Dunfermline Athletic - Alloa Athletic 2-1
Heart of Midlothian - Greenock Morton FC 1-1

Scozia > League One 2020/2021



Cove Rangers - Dumbarton FC rinv.
Falkirk FC - Clyde FC rinv.
Forfar Athletic - East Fife FC rinv.
Montrose FC - Airdrieonians FC rinv.
Peterhead FC - Partick Thistle rinv.

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00 FK Čukarički-Stankom - FK Zlatibor 2-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

14:30 NK Bravo - FC Koper 3-0

17:15 NK Maribor - NK Celje 0-1

20:00 NŠ Mura - ND Gorica 3-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Elche CF - SD Eibar 1-0

16:15 Atlético Madrid - Levante UD 0-2

18:30 Valencia CF - Celta Vigo 2-0

21:00 Real Valladolid - Real Madrid 0-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 Espanyol Barcelona - CE Sabadell 1-0

18:15 Albacete - Sporting Gijón 0-1

20:30 UD Las Palmas - FC Cartagena 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

16:00 Burgos CF - CD Leonesa 2-1

16:30 Real Oviedo B - CD Lealtad 2-1

19:00 Racing Ferrol - Deportivo La Coruña 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

16:30

UD Mutilvera - CD Tudelano 0-1
SD Amorebieta - CD Alavés B 3-2

Athletic Bilbao B - SD Leioa rinv.

18:30 Real Unión - Real Sociedad B 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:30 Atzeneta UE - Levante UD B 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

17:00 Lorca Deportiva - UCAM Murcia CF 1-2

18:00 Real Betis B - Recreativo Granada 0-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

Mamelodi Sundowns - Maritzburg United rinv.

14:00 Kaizer Chiefs - SuperSport United 1-1

14:30 Chippa United - TS Galaxy 1-1

16:00 Baroka FC - Black Leopards 2-1

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Gruppo 6

13:00

IFK Norrköping - GIF Sundsvall 2-0
Sandvikens IF - IFK Göteborg 3-4

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Gruppo 7

15:00

Örebro SK - Trelleborgs FF 0-1
IF Lödde - IK Sirius 0-1

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Gruppo 8

13:00 Hammarby IF - AFC Eskilstuna 4-1

15:00 Oskarshamns AIK - AIK Solna 1-2

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Vaduz - FC St. Gallen 2-1

20:30 FC Basilea - FC Lausanne-Sport 0-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Kasımpaşa SK - Fatih Karagümrük SK 3-2

14:00

Denizlispor - Gençlerbirliği 1-0
Yeni Malatyaspor - Atiker Konyaspor 2-3

17:00 Alanyaspor - Galatasaray 0-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Menemen Belediyespor - Akhisar Belediyespor 6-2

14:00

Altınordu FSG - Adanaspor 1-1
Giresunspor - Ankaraspor 1-0

17:00 İstanbulspor AŞ - Samsunspor 0-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Mariupol - Zorya Lugansk 0-1

16:00 FC Oleksandriya - FC Mynai 3-0

18:30 FK Lviv - Kolos Kovalivka 0-2

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

21:00 River Plate - Cerro Largo 2-0



Liverpool - Peñarol rinv.
River Plate - Montevideo Wanderers rinv.
Montevideo City Torque - Cerro Largo rinv.
Plaza Colonia - Rentistas rinv.
Progreso - Deportivo Maldonado rinv.
Fénix - Boston River rinv.
Cerro - Nacional rinv.
Defensor Sporting - Danubio rinv.

Articoli correlati