Risultati del 20 luglio 2017: turno preliminare di Europa League

281

Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, giovedì 20 luglio 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

partite del giorno stadio (giovedì)DETROIT – È un giovedì ricco di match quello che ci aspetta. In primo piano l’Europa League con il ritorno di tutte le sfide valide per il secondo turno di qualificazione. Si parte alle 17 e si chiuderà alle 21.15 per quattro ore non stop di gol e possibili risvolti clamorosi come il Galatasaray che deve recuperare tre reti per passare. Si gioca anche l’International Champions Cup con la Roma che nella notte affronterà il Paris Saint-Germain di Verratti che però non dovrebbe essere in campo a causa di un lieve fastidio al ginocchio.

Risultati del 20 luglio 2017

EUROPA LEAGUE-Preliminari
17:00 Finale  Din. Minsk (Blr) 3 – 0 Rabotnicki (Mac)
17:00 Finale  Lyngby (Den) 2 – 1 Slovan Bratislava (Svk)
18:00 Finale HJK (Fin) 1 – 1 Shkendija (Mac)
18:00 Finale  Mlada Boleslav (Cze) 2 – 0 Shamrock Rovers (Irl)
18:00 Finale  Suduva (Ltu) 0 – 1 FK Liepaja (Lat)
18:00 Dopo rigori  Trakai (Ltu) 3 – 1 Norrkoping (Swe)
18:00 Finale VPS (Fin) 2 – 1 Brondby (Den)
18:30 Finale Brest (Blr) 0 – 3 Altach (Aut)
19:00 Finale  AEK Larnaca (Cyp) 1 – 0 Cork City (Irl)
19:00 Finale  AIK Stockholm (Swe) 2 – 0 Zeljeznicar (Bih)
19:00 Finale Brann (Nor) 0 – 2 Ruzomberok (Svk)
19:00 Finale Levski (Bul) 1 – 2 Hajduk Split (Cro)
19:00 Finale  Midtjylland (Den) 3 – 1 Ferencvaros (Hun)
19:00 Finale  Odd (Nor) 1 – 0 Vaduz (Lie)
19:00 Finale  Yehuda (Isr) 2 – 0 Trencin (Svk)
19:00 Finale  Zaria Balti (Mda) 1 – 2 Apollon (Cyp)
19:00 Finale Zira (Aze) 0 – 0 Astra (Rou)
19:30 Finale  Botev Plovdiv (Bul) 4 – 0 B. Jerusalem (Isr)
19:30 Finale  Fola (Lux) 4 – 1 Inter Baku (Aze)
19:30 Finale Galatasaray (Tur) 1 – 1 Östersunds (Swe)
19:30 Finale  Utrecht (Ned) 3 – 1 Valletta (Mlt)
19:45 Finale Luzern (Sui) 2 – 1 Osijek (Cro)
20:00 Finale  AEL Limassol (Cyp) 2 – 1 Niedercorn (Lux)
20:00 Finale  Domzale (Slo) 3 – 2 Valur (Ice)
20:00 Finale  Lech (Pol) 2 – 0 Haugesund (Nor)
20:00 Finale   Skenderbeu (Alb) 2 – 0 K. Almaty (Kaz)
20:30 Finale Jagiellonia (Pol) 0 – 2 Gabala (Aze)
20:30 Finale Mladost Podgorica (Mne) 0 – 3 Sturm Graz (Aut)
20:30 Finale  Stella Rossa (Srb) 2 – 0 I. Pavlodar (Kaz)
20:45 Finale Gorica (Slo) 2 – 3 Panionios (Gre)
20:45 Finale Siroki Brijeg (Bih) 0 – 2 Aberdeen (Sco)
21:00 Finale  Videoton (Hun) 1 – 1 Kalju (Est)
21:15 Finale KR Reykjavik (Ice) 0 – 2 M. Tel Aviv (Isr)

ARGENTINA: Copa Argentina
00:00 Finale Argentinos Jrs 0 – 1 Instituto  (0 – 1)

BRASILE: Serie A
00:30 Finale Santos 1 – 0 Chapecoense-SC
00:30 Finale Vitoria 1 – 3 Gremio
02:00 Finale Avai 0 – 0 Corinthians
02:00 Finale Ponte Preta 4 – 0 Coritiba
02:45 Finale Atletico-MG 0 – 2 Bahia
02:45 Finale Flamengo 2 – 2 Palmeiras
02:45 Finale Sao Paulo 1 – 0 Vasco

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
01:00 Finale Ind. Medellin 1 – 1 Huila
03:00 Finale Dep. Cali 1 – 2 Once Caldas
03:00 Finale Santa Fe 2 – 0 Envigado

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Elva 4 – 1 Santos Tartu (2 – 1)
18:00 Finale Maardu 2 – 1 Kuressaare (0 – 0)

EUROPA: Euro Women
18:00 Finale Norvegia D 0 – 2 Belgio D
20:45 Finale Olanda D 1 – 0 Danimarca D

ISLANDA: Inkasso-deildin
21:15 Finale Fylkir 4 – 0 Grotta (0 – 0)
21:15 Finale Haukar 3 – 2 Fram (0 – 1)
21:15 Finale Leiknir 1 – 2 Kopavogur (0 – 1)

ISLANDA: Division 2
21:15 Finale Magni 2 – 2 Husavik (1 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
01:30 Finale Richmond Kickers (Usa) 1 – 2 Swansea (Wal) (0 – 1)
02:00 Finale Guadalajara (Mex) 2 – 2 FC Porto (Por) (0 – 2)
09:00 Finale Hap. Ramat Gan (Isr) 0 – 0 Beitar Shimshon (Isr) (0 – 0)
12:00 Finale Pattaya (Tha) 1 – 0 PTT Rayong (Tha) (1 – 0)
14:15 Finale Monchengladbach (Ger) 1 – 1 Leeds (Eng) (0 – 1)
17:00 Finale Metaloglobus (Rou) 3 – 3 Mioveni (Rou) (0 – 2)
17:00 Finale Olginatese (Ita) 1 – 3 Torino (Ita) (0 – 0)
17:45 Finale Erkenschwick (Ger) 4 – 1 SC Hassel (Ger) (2 – 0)
18:00 Finale Al Feiha (Sau) 0 – 0 Bursaspor (Tur) (0 – 0)
18:00 Finale Magonza (Ger) 0 – 0 Furth (Ger) (0 – 0)
18:00 Finale Nizza (Fra) 2 – 1 Monchengladbach (Ger) (0 – 0)
18:00 Finale Verl (Ger) 4 – 5 Kassel (Ger) (1 – 4)
18:30 Finale Bayern II (Ger) 0 – 3 Dortmund II (Ger) (0 – 2)
18:30 Finale Borac Banja Luka (Bih) 7 – 0 Kozara (Bih) (2 – 0)
19:00 Finale Leopoldsdorf (Aut) 2 – 2 Patro Eisden (Bel)
19:00 Finale West Ham (Eng) 2 – 1 Fulham (Eng) (2 – 0)
19:30 Finale Almere (Ned) 3 – 3 Granada (Esp) (3 – 2)
19:30 Finale Somozas (Esp) 1 – 6 La Coruna (Esp) (1 – 4)
20:00 Finale Farense (Por) 1 – 1 Sheffield Wed (Eng) (0 – 0)
20:00 Finale FC Emmen (Ned) 6 – 0 Oldenzaal (Ned) (2 – 0)
20:00 Finale La Nucia (Esp) 0 – 5 Levante (Esp) (0 – 1)
20:00 Finale Panathinaikos (Gre) 2 – 1 Alkmaar (Ned) (1 – 0)
20:00 Finale Sparta Praga (Cze) 1 – 1 Vitesse (Ned) (0 – 1)
20:15 Finale  Lisburn (Nir) 2 – 2 Derriaghy (Nir) (0 – 2)
20:30 Finale Bath City (Eng) 2 – 1 Cheltenham (Eng) (0 – 0)
20:30 Finale Birkirkara (Mlt) 3 – 0 Pieta Hotspurs (Mlt) (0 – 0)
20:30 Finale Burgess Hill (Eng) 2 – 1 Whitehawk (Eng) (0 – 1)
20:30 Finale Newry City (Nir) 1 – 3 Glenavon (Nir) (0 – 3)
20:30 Finale Tavistock (Eng) 1 – 7 Grimsby Town (Eng) (0 – 2)
20:45 Finale Abbey Hey (Eng) 1 – 3 United of Manchester (Eng) (0 – 0)
20:45 Finale Garforth (Eng) 2 – 0 Harrogate Railway (Eng) (1 – 0)
20:45 Finale Glasshoughton (Eng) 2 – 1 Ossett Albion (Eng) (1 – 0)
20:45 Finale Taunton (Eng) 0 – 3 Exeter (Eng) (0 – 1)
21:30 Finale Benfica (Por) 2 – 1 Betis (Esp) (1 – 1)

MONDO: CEE Cup
10:00 Finale Sparta Praga U19 0 – 1 Burnley U19 (0 – 0)
12:30 Finale Everton U19 0 – 0 Akademija Pandev U19 (0 – 0)
15:15 Finale  Leicester U19 1 – 0 Nitra U19 (1 – 0)
17:30 Finale Slavia Praga U19 6 – 0 Academia Sport Team U19 (1 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: Gold Cup – Play Off
00:00 Finale  Costa Rica 1 – 0 Panama
03:00 Finale  USA 2 – 0 El Salvador

NORD E CENTRO AMERICA: International Champions Cup
02:00 Dopo rigori Roma 1 – 2 Paris SG

PERU: Primera División – Apertura
02:00 Finale  Sporting Cristal 0 – 1 A. Lima

RUSSIA: Division 2 – Sud
16:00 Finale  Dynamo Stavropol 1 – 1 Nazran (1 – 1)
16:00 Finale FC Akademia 1 – 2 SKA Rostov (0 – 2)
16:00 Finale Kuban 2 1 – 3 Nalchik (1 – 2)
17:00 Finale Afips 1 – 0 Mashuk (0 – 0)
17:00 Finale Biolog 0 – 1 Legion Dynamo (0 – 1)
17:00 Finale FK Chayka 1 – 0 Vladikavkaz (0 – 0)
18:00 Finale Armavir 3 – 0 Krasnodar 2 (3 – 0)

RUSSIA: Youth League
16:00 Finale  Anzhi U21 2 – 1 Amkar U21  (0 – 0)

USA: MLS
01:30 Finale Montreal Impact 2 – 1 Philadelphia Union
01:30 Finale New York City 2 – 2 Toronto FC
01:30 Finale New York Red Bulls 5 – 1 San Jose Earthquakes
02:00 Finale Minnesota 0 – 0 Houston Dynamo
04:30 Finale Los Angeles Galaxy 0 – 1 Vancouver Whitecaps
04:30 Finale  Portland Timbers 1 – 4 Real Salt Lake
04:30 Finale  Seattle Sounders 4 – 3 DC United

USA: USL
02:00 Finale  Rio Grande 1 – 1 Orange County SC (1 – 1)

Articoli correlati