Risultati calcio live, 20 novembre 2020: anticipi in Europa

273

risultati del venerdi

Si apre un nuovo weekend di calcio in Europa con i principali campionati in Spagna e Francia. In Copa Liga Profesional successo dell’Atletico Tucuman sul Racing Club

Venerdì 20 novembre torna il calcio europeo con una serie di anticipi che seguiremo da vicino. Ci concentreremo in particolare su Ligue 1 e Liga che presentano tre incontri mentre in Italia spazio all’anticipo di Serie B, Frosinone – Cosenza. Prima di consultare i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove nella Copa Liga Profesional successo dell’Atletico Tucuman sul Racing Club per 2-0 con un gol per tempo: apre le marcature Melano al 36′ su assist di Heredia quindi raddoppio di quest’ultimo al 25′ su assist di Toledo. In Cile 1-0 del Wanderes sull’U. Espanola mentre nella Copa Colombia Petrolera ha la meglio su Millonarios ai calci di rigore dopo il 2-2 alla fine dei tempi regolamentari.

In Ecuador 2-0 casalingo del Barcellona SC sul Dep. Cuenca mentre nella Coppa di Polonia il Pogon Szczecin supera ai rigori fuori casa Plock. Nella FNL in Russia 2-1 esterno dello Yaroslavl sul Krasnodar2 mentre in Venezuela 3-2 del Deportivo Tachira su Monagas.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

LIGUE 1

LIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo A

01:15 Atlético Tucumán - Racing Club 2-0

21:10 Arsenal de Sarandí - Unión de Santa Fe 2-3

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Finale preliminare

Campbelltown City SC - Adelaide City FC rinv.

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:00 FC Blau Weiß Linz - SV Horn 3-2

18:30

FC Liefering - Kapfenberger SV 1919 6-1
SKU Amstetten - Austria Wien (A) 1-2
SV Lafnitz - Vorwärts Steyr 3-0
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC 2-1

20:25 SK Austria Klagenfurt - FC Wacker Innsbruck 1-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 Club Brugge KV II - Lierse Kempenzonen 2-0

Brasile > Série B 2020

20:30

Avaí - SC - Confiança - SE 1-0
Vitória - BA - Ponte Preta 0-0

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

00:00 Criciúma - SC - Ypiranga - RS 4-4

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

19:00 Santos - AP - São Raimundo - RR 0-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00 Athletico Paranaense - Corinthians SP 4-0

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

01:30 Internacional - Palmeiras 0-2

Cile > Primera División 2020

01:00 Santiago Wanderers - Unión Española 1-0

Cile > Primera B 2020

Deportes Valdivia - San Marcos rinv.

14:30

Deportes Temuco - Unión San Felipe 1-0
Magallanes - Copiapó 1-1

21:00 Puerto Montt - Ñublense 3-2

22:00 Santiago Morning - Santa Cruz 2-1

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione

08:30 Heilongjiang Lava Spring - Xinjiang Tianshan Leopard FC 5-3

Colombia > Copa Colombia 2020 > Ottavi di finale

01:40 Alianza Petrolera - Millonarios 4-3 dr

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 Lokomotiva Zagreb - NK Varaždin ŠN 2-2

19:05 HNK Šibenik - HNK Gorica 1-3

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30 Hrvatski Dragovoljac - NK Rudeš 0-1

15:00 NK Inter Zaprešić - Dinamo Zagreb II 2-0

17:00 NK Međimurje - NK BSK Bijelo Brdo 2-5

Danimarca > Superliga 2020/2021

19:00 Lyngby BK - AC Horsens 1-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

18:00 Viborg FF - Hobro IK 2-1

19:00 Kolding IF - FC Fredericia 1-2

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

FC Roskilde - AB Gladsaxe rinv.

19:00 Hellerup IK - Nykøbing FC 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Baniyas SC - Ittihad Kalba SCC 0-2
Al Wasl - Al Ain FC 1-2

18:00

Al Fujairah SC - Hatta Club 1-0
Sharjah FC - Al Nasr SC 2-1

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Barcelona - Deportivo Cuenca 2-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00 Stade Rennes - Girondins Bordeaux 0-1

21:00 AS Monaco - Paris Saint-Germain 3-2

Francia > National 2020/2021

18:00

US Quevilly-Rouen - FC Bourg-Péronnas 2-0
FC Sète - Red Star FC 1-1
Sporting Club Lyon - SO Cholet 0-0
Stade Laval - US Boulogne 0-0

19:00 FC Annecy - FC Villefranche Beaujolais 1-0

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

21:00 Paris Saint-Germain - Olympique Lyon 1-0

Galles > Premier League 2020/2021

Aberystwyth Town - Bala Town rinv.

20:45 Connah's Quay Nomads - Cefn Druids 2-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 MSV Duisburg - SC Verl 0-4

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Weiche Flensburg 08 - FC St. Pauli II rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



SV Babelsberg 03 - Union Fürstenwalde rinv.
Germania Halberstadt - 1. FC Lok Leipzig rinv.
TeBe Berlin - FSV 63 Luckenwalde rinv.

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



SG Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Koblenz rinv.
SSV Ulm 1846 - FC Gießen rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

19:15 VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt 3-0

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021

Bor. Mönchengladbach - 1. FC Köln rinv.

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:30 FCB Magpies - Lions Gibraltar 0-0

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Kerala Blasters - ATK Mohun Bagan FC 0-1

Indonesia > Liga 1 2020



Persita Tangerang - PSS Sleman rinv.
Persiraja Banda Aceh - Pusamania Borneo rinv.
PSIS Semarang - Persebaya Surabaya rinv.
PS Barito Putera - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 Coventry City - Birmingham City 0-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00 Mansfield Town - Colchester United 1-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Arsenal FC U23 - Everton FC U23 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:30 Wolverhampton Wanderers U23 - Middlesbrough FC U23 1-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:40 Mes Rafsanjan - Gol Gohar FC 0-2

14:05 Machine Sazi - FC Zob Ahan 1-1

14:10 Foolad FC - Esteghlal 2-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

Portadown FC - Glentoran Belfast rinv.

Italia > Serie B 2020/2021

21:00 Frosinone - Cosenza Calcio 0-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Roma - Torino rinv.
Sassuolo - Atalanta rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00

Al Fahaheel - Al Jahra SC 1-2
Al Yarmouk - Al Kuwait SC 1-3

16:30

Qadsia SC - Al Salmiya SC 0-1
Al Salibikhaet SC - Al Nasr SC 0-6

Lettonia > Virsliga 2020

12:00

FK Liepāja - FK Rīgas Futbola skola 1-0
FK Jelgava - Valmiera FC 2-2

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

04:00 Dorados de Sinaloa - TM Fútbol Club 0-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

18:00 Leones Negros II - Cimarrones de Sonora II 1-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Aguacateros CDU - Inter Playa

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00

Club Necaxa - Club Tijuana 1-2
Club León - Pumas UNAM 3-2

02:00 Santos Laguna - Deportivo Toluca 2-0

17:00 Mazatlán FC - Atlético San Luis 1-1

19:00 CF América - CF Pachuca 3-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00 Dinamo Auto - FC Floreşti 2-1

15:00 FC Zimbru - Dacia Buiucani 1-3

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

02:00

Real Estelí - Managua FC 1-0
Diriangén - Deportivo Ocotal 6-1
Junior Managua - Juventus Managua 1-1
Walter Ferretti - Chinandega 4-0
ART Municipal - Real Madriz 2-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

SBV Excelsior - AZ Alkmaar (J) 4-1
FC Volendam - TOP Oss 1-1
NEC Nijmegen - Roda JC Kerkrade 1-1

21:00

FC Den Bosch - Jong Ajax 2-2
FC Utrecht (J) - Helmond Sport 2-1
MVV - Jong PSV 3-3

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

17:00 Ayacucho FC - Cusco FC 3-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

19:15 Cienciano - Atlético Grau 1-0

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Widzew Łódź 2-0

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

12:30 Wisła Płock - Pogoń Szczecin 3-4

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata

15:30 ARC Oleiros - Gil Vicente 2-4

18:30 CD Feirense - Amora FC 0-1

22:00 União Leiria - Portimonense SC 1-0 *

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

16:00 SL Benfica - Portimonense SC 1-0

Romania > Liga 1 2020/2021

16:30 FC Politehnica Iași - Argeș Pitești 1-1

19:30 Dinamo Bucureşti - FC Voluntari 3-0

Russia > 1. Division 2020/2021

12:00 FK Krasnodar 2 - Shinnik Yaroslavl 1-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00 Arsenal Tula - Dinamo Moskva 1-3

14:00 FK Sochi - Akhmat Grozny 0-0

Scozia > Championship 2020/2021

20:45 Dunfermline Athletic - Heart of Midlothian 2-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00

FK Javor - Spartak Subotica 1-3
Mladost Lučani - FK Čukarički-Stankom 1-1
Radnik Surdulica - FK Mačva Šabac 3-0

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 CA Osasuna - SD Huesca 1-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00 AD Alcorcón - CD Lugo 1-0

21:00 Espanyol Barcelona - Girona FC 1-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00 Motala AIF - FC Linköping City 2-3

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

18:00 Rukh Lviv - FK Mariupol 0-0

Uruguay > Segunda División 2020

14:30 Rocha - Cerrito 1-2

16:45 Atenas - Juventud 2-3

19:00 Rampla Juniors - Sud América 1-3

21:15 Villa Española - Racing 0-2

Uzbekistan > Super League 2020

11:00

Metallurg Bekobod - Bunyodkor PFK 2-3
So’g’diyona Jizzax - Nasaf Qarshi 3-1

13:00

Navbahor Namangan - Surkhon Termez FK 1-0
Pakhtakor Tashkent - FK Qo’qon 1912 2-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Deportivo Táchira - Monagas 3-2

22:00 Zamora FC - Caracas FC

Articoli correlati