Risultati calcio live, domenica 20 novembre 2022: Qatar-Ecuador al via i Mondiali

416

risultati calcio della domenica

Gara inaugurale della Coppa del Mondo, amichevole Austria-Italia, si gioca in Serie C, Liga2 e femminile. Successi per Colombia, Perù e Guatemala

Domenica 20 novembre con il Mondiale 2022 in primo piano a partire dal primo pomeriggio con la cerimonia inaugurale quindi dalle 17 fischio d’inizio della gara inaugurale tra Qatar ed Ecuador. L’Italia invece dovrà accontentarsi invece di giocare con l’Austria in amichevole. Tra gli appuntamenti del giorno troviamo la Liga2 spagnola mentre nel nostro paese già in campo Carrrese e Olbia ad aprire un ricco programma di Lega Pro per il girone B e C. C’è anche la Serie A femminile con tre partite da giocare. Tra queste è in corso di svolgimento Sassuolo – Pomigliano (1-0 all’intervallo). Giornata di Coppa per la Francia mentre in Portogallo c’è la Coppa di Lega. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi vediamo quali sono già terminate. Nella notte ben tre amichevoli. Partiamo dal successo per 2-0 della Colombia sul Paraguay: al 14′ del primo tempo sblocca il punteggio Sanchez quindi al 31′ della ripresa arriva il raddoppio di Falcao. Successo di misura grazie a una rete di Iberico al 10′ della ripresa per il Perù contro la Bolivia. 3-1 invece del Guatemala sul Nicaragua: nei minuti di recupero prima dell’intervallo sblocca il punteggio Lom su rigore quindi nella ripresa raddoppia al 3′ Santis e terza rete di Lom al 18′. Successo dell’Italia under 18 sui pari età della Francia mentre in Bielorussia 3-1 del Maxiline Rogachev sull’Arsenal Sarandi per lo spareggio di Vysshaya Liga. In Premier League armena invece due pareggi ovvero quello senza reti tra Lernayin Artsakh mentre Noah e Van fanno 2-2. Nella Premier League ucraina 1-0 del Minaj contro il Metalist Kharkiv grazie a una rete di Vyshnevskyi a tre minuti dal 90esimo.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 20 NOVEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Noah – Van 2-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA – SPAREGGIO
Maxline Rogachev – Arsenal Dzyarzhynsk 3-1 (Finale)

EUROPA EUROPEI U19 – QUALIFICAZIONE – PRIMA FASE
Norvegia U19 – Macedonia del Nord U19 6-2 (Finale)
Serbia U19 – San Marino U19 4-0 (Finale)
Ucraina U19 – Cipro U19 4-1 (Finale)
Svezia U19 – Kosovo U19 3-0 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCE
Tamponnaise – Aubervilliers 1-0 (Finale)
Bellevue Nantes – Lannion 0-1 (Dopo Rigori)
Pays de Cassel – JA Drancy 2-1 (Dopo Rigori)
Reims Ste Anne – Wasquehal 3-0 (Finale)
Marcoussis Nozay – Vierzon 0-6 (Finale)
Plouvorn – Vannes 0-1 (Dopo Rigori)
Strasbourg Koenigshoffen – Louhans Cuiseaux 2-1 (Finale)
Villerupt Thil – Reipertswiller 2-1 (Dopo Rigori)
St Esteve Perpignan – Hyeres 1-2 (Dopo Rigori)
Marcq en Baroeul – St Quentin 0-1 (Finale)

GIAMAICA PREMIER LEAGUE
Faulkland – Tivoli 2-2 (Finale)
Humble Lions – Harbour View 0-1 (Finale)
Molynes – Vere United 1-0 (Finale)
Montego Bay – Arnett Gardens 2-1 (Finale)
Dunbeholden – Cavalier 23:30

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP
Glentoran – Cliftonville 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Sassuolo D – Pomigliano D 2-1 (Finale)
Fiorentina D – Inter D 0-0 (Finale)
Milan D – Como D 3-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Carrarese – Olbia 1-0 (Finale)
Alessandria – Siena 0-1 (Finale)
Cesena – Ancona 0-1 (Finale)
Pontedera – Fiorenzuola 1-0 (Finale)
Torres – Reggiana 0-2 (Finale)
Imolese – Montevarchi 0-2 (Finale)
Lucchese – Gubbio 0-2 (Finale)
Recanatese – Rimini 0-1 (Finale)
San Donato – Entella 1-1 (Finale)
Vis Pesaro – Fermana 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Potenza 1-1 (Finale)
Calcio Giugliano – Monopoli 2-1 (Finale)
Catanzaro – Gelbison 3-0 (Finale)
Fidelis Andria – Monterosi Tuscia 1-0 (Finale)
Foggia – Audace Cerignola 2-3 (Finale)
Latina – Juve Stabia 0-0 (Finale)
Picerno – Avellino 2-1 (Finale)
Viterbese – Crotone 1-3 (Finale)
Virtus Francavilla – Taranto 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Borgosesia – Chisola 2-1 (Finale)
Casale – Bra 1-0 (Finale)
Castellanzese – Pinerolo 1-0 (Finale)
Chieri – Legnano 2-1 (Finale)
Derthona FbC – Asti 1-1 (Finale)
Ligorna – Fezzanese 3-1 (Finale)
PDHA – Castanese 1-1 (Finale)
Stresa Vergante – Gozzano 1-1 (Finale)
Vado – Sestri Levante 1-2 (Finale)
Fossano – Sanremese 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Caronnese 2-0 (Finale)
Breno – Folgore Caratese 0-1 (Finale)
Brusaporto – Citta di Varese 1-1 (Finale)
Desenzano – Lumezzane 0-1 (Finale)
Real Calepina – Franciacorta 1-1 (Finale)
Seregno – Alcione Milano 2-4 (Finale)
Sona – USD Casatese 0-0 (Finale)
Varesina – Ciserano-Bergamo 0-2 (Finale)
Villa Valle – Ponte San Pietro 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Bolzano – Montebelluna 2-1 (Finale)
Caldiero Terme – Legnago Salus 1-0 (Finale)
Campodarsego – Union Clodiense 1-1 (Finale)
Cartigliano – Portogruaro 1-0 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Levico Terme 0-1 (Finale)
Este – Cjarlins Muzane 3-2 (Finale)
Mestre – Luparense 0-0 (Finale)
Torviscosa – Adriese 1-0 (Finale)
Villafranca – Montecchio Maggiore 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Sant’Angelo 2-2 (Finale)
Correggese – Forlì 2-2 (Finale)
Corticella – G.S. Bagnolese 1-2 (Finale)
Crema – Salsomaggiore 3-1 (Finale)
Fanfulla – AC Carpi 3-1 (Finale)
Lentigione – Pistoiese 0-1 (Finale)
Ravenna – Mezzolara 2-3 (Finale)
Real Forte Querceta – Prato 0-2 (Finale)
Sammaurese – United Riccione 2-0 (Finale)
Scandicci – Giana Erminio 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Grosseto 2-1 (Finale)
Flaminia – Terranuova Traiana 3-0 (Finale)
Follonica Gavorrano – Citta di Castello 2-2 (Finale)
Pianese – Livorno 3-0 (Finale)
Poggibonsi – Montespaccato 1-0 (Finale)
Sangiovannese – Ghivizzano Borgo 0-1 (Finale)
Tau – Ostia Mare 0-0 (Finale)
Trestina – Ponsacco 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
ASD Pineto Calcio – Avezzano 1-1 (Finale)
Chieti – Porto D’Ascoli 1-2 (Finale)
Cynthialbalonga – Roma City 0-0 (Finale)
Montegiorgio – Vastese 3-0 (Finale)
Nuova Florida – US Tolentino 2-2 (Finale)
S. N. Notaresco – Trastevere Calcio 0-2 (Finale)
Sambenedettese – Termoli 3-0 (Finale)
Vastogirardi – Matese 0-0 (Finale)
Vigor Senigallia – AJ Fano 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Casertana – Atletico Uri 5-3 (Finale)
Arzachena – Portici 1906 3-0 (Finale)
Cassino – Paganese 0-1 (Finale)
Lupa Frascati – SS Nola 1925 3-0 (Finale)
Pomezia – Palmese 1914 2-1 (Finale)
Real Monterotondo – Ilvamaddalena 2-0 (Finale)
Sarrabus Ogliastra – Sorrento 3-1 (Finale)
Tivoli Calcio – Aprilia 1-1 (Finale)
Vis Artena – Angri 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Nocerina 2-2 (Finale)
Bitonto – Francavilla 0-0 (Abbandonata)
Cavese – Gravina 0-0 (Finale)
Gladiator – Martina Calcio 3-3 (Finale)
Matera – Altamura 1-1 (Finale)
Molfetta Calcio – Casarano 1-2 (Finale)
Puteolana – Afragolese 1-1 (Finale)
Barletta – Lavello 3-2 (Finale)
Citta di Fasano – Brindisi 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Vibonese 0-0 (Finale)
Canicatti – Mariglianese Posticipata
Castrovillari – Trapani 3-0 (Finale)
Cittanovese – Locri 1909 2-2 (Finale)
Lamezia Terme – Catania 1-1 (Finale)
Real Aversa – San Luca 1-2 (Finale)
Sancataldese – Licata 0-0 (Finale)
Santa Maria Cilento – USD Ragusa 3-4 (Finale)
S. Agata – Paternò 1-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Zalgiris – Siauliai FA 5-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Colombia – Paraguay 2-0 (Finale)
Perù – Bolivia 1-0 (Finale)
Guatemala – Nicaragua 3-1 (Finale)
Francia U18 – Italia U18 3-0 (Finale)
Austria U16 – Slovacchia U16 2-0 (Finale)
Guinea-Bissau – Gambia 0-0 (Finale)
Montenegro U21 – Albania U21 4-2 (Finale)
Uzbekistan – Russia 0-0 (Finale)
Cipro U21 – Serbia U21 2-2 (Finale)
Egitto U20 – Benin U20 0-0 (Finale)
Slovacchia – Cile 0-0 (Finale)
Danimarca U21 – Ungheria U21 3-0 (Finale)
Gambia – Liberia Rinviata
Gambia – Tanzania Rinviata
Macedonia del Nord – Azerbaigian 1-3 (Finale)
Norvegia – Finlandia 1-1 (Finale)
Sudafrica – Angola 1-1 (Finale)
Lussemburgo – Bulgaria 0-0 (Finale)
Oman – Bielorussia 2-0 (Finale)
Slovenia – Montenegro 1-0 (Finale)
Svezia U21 – Azerbaigian U21 8-1 (Finale)
Emirati arabi uniti U21 – Corea del Sud U21 0-2 (Finale)
Gabon – Niger 3-1 (Finale)
Israele – Cipro 2-3 (Finale)
Venezuela – Siria 2-1 (Finale)
Moldavia – Romania 0-5 (Finale)
Malta – Irlanda 0-1 (Finale)
Ungheria – Grecia 2-1 (Finale)
Austria – Italia 2-0 (Finale)
Santa Lucia – San Marino 1-0 (Finale)
Cile U20 – Brasile U20 3-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Everton (Eng) – Celtic (Sco) 1-0 (Dopo Rigori)
FC Brasov (Rou) – Rapid Bucarest (Rou) 0-1 (Finale)
CSKA Sofia (Bul) – Minyor Pernik (Bul) 6-0 (Finale)
Basilea (Sui) – Sandhausen (Ger) 0-0 (Finale)
Hertha (Ger) – Grazer (Aut) 1-1 (Finale)
UTA Arad (Rou) – Vojvodina (Srb) 2-1 (Finale)
A. Klagenfurt (Aut) – Monaco 1860 (Ger) 2-1 (Finale)

MONDO MONDIALI
Qatar – Ecuador 0-2 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA
Ocotal – Ferretti (Posticipata)

PORTOGALLO COPPA DI LEGA
Torreense – Academico Viseu 1-1 (Finale)
Covilha – Gil Vicente 2-2 (Finale)
Estrela – Benfica 2-3 (Finale)
Ferreira – Casa Pia 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Villarreal B – UD Ibiza 1-0 (Finale)
Andorra – Lugo 4-0 (Finale)
Eibar – Alaves 0-0 (Finale)
Racing Santander – Burgos CF 0-1 (Finale)
Levante – Las Palmas 1-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Minaj – Metalist Kharkiv 1-0 (Finale)
Kryvbas – Metalist 1925 0-2 (Finale)