Risultati calcio live, 21 aprile 2021: turno infrasettimanale in Europa

551

risultati del mercoledi

In Serie A sette incontri, si gioca anche in Bunderlisga, Premier League e Liga. Nel Campeonato Paulista successi per Novorizontino e Guarani, colpi esterni per Melgar e Athletico-PR nella Copa Sudamericana

Mercoledì 21 aprile ricco di incontri in Europa con il turno infrasettimanale che investirà diversi campionati dalla Bundesliga alla Premier League e Liga. In Italia sono in programma ben sette incontri di Serie A con Milan – Sassuolo ad aprire alle 18.30, per la Serie C in campo sei squadre mentre nel Campionato Primavera 1 successo esterno per 1-0 del Bologna in casa del Cagliari grazie a una rete di Rabbi al 40′ del primo tempo. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle squadre che sono già scese in campo. Partiamo dal Campeonato Paulista in Brasile con il successo per 2-0 del Novorizontino sul Santo Andre per 2-0 grazie alla reti nella ripresa di Felipe Rodriguez e Jenison mentre il Guarani ha superato 2-1 in trasferta il Ferroviaria con Andrigo e un’autorete di Saulo a ribaltare il temporaneo vantaggio di Mezenga.

In Costarica colpo esterno dello Sporting San Jose contro Cartagines mentre nella Liga de Expansion MX sonoro 6-0 del Zacatecas Mineros sull’Alebrijes Oaxaca e successo ai rigori dei Cimarrones de Sonora sul Venados. Nella Copa Libertadores vincono in casa Always Ready, Argentinos Jurnio e Deportivo Tachira mentre fuori casa passano Barcellona SC, Sao Paulo e Flamengo. Si è giocata anche la Copa Sudamericana nella fase a gironi con lo 0-0 tra Atletico GO e Newwlls Old Boys quindi 1-0 del 12 de Octubre sul Rosario e stesso punteggio ma a campi invertiti trea Athletico-PR e Aucas mentre il Melgar passa 3-2 in casa del Metropolitanos. Nella K League 1 l’Incheon espugna 3-1 il campo del Seongnam mentre in Ucraina Lviv supera 1-0 in acsa il Minaj.

DIRETTE CALCIO DEL 21 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2

00:15

Deportivo Táchira - Club Olimpia 3-2
Always Ready - Internacional 2-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3

00:15 Santos FC - Barcelona 0-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5

02:30 Sporting Cristal - São Paulo FC 0-3

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 6

00:15 Argentinos Juniors - Nacional 2-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7

02:30 Vélez Sarsfield - Flamengo RJ 2-3

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A

02:30 12 de Octubre de Itauguá - Rosario Central 1-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D

00:15 Metropolitanos FC - FBC Melgar 2-3

02:30 Aucas - Athletico Paranaense 0-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F

00:15 Atlético Goianiense - Newell's Old Boys 0-0

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

Al Hilal - FC Istiklol 3-1
FC AGMK - Shabab Al Ahli Club 2-1

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C

19:45 Al Duhail SC - Esteghlal 4-3

AFC > AFC Cup 2021 > 2. Vorrunde

Abahani Limited Dhaka - Club Eagles rinv.

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

02:10 Mitre de SdE - Gimnasia de Mendoza 1-2

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

Talleres de Remedios de Escalada - Temperley rinv.

19:00 Huracán de Las Heras - Estudiantes de Río Cuarto 1-4

Australia > NPL Queensland 2021

11:30 Brisbane Strikers - Capalaba FC 0-1

Azerbaijan > Kubok 2020/2021 > Semifinali

16:30 Keşlə FK - Zira FK 1-2

18:30 Sumgayit FK - Qarabağ FK 0-0

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Semifinali

17:45 Shakhter Soligorsk - FK Isloch Minsk 1-0

19:45 BATE Borisov - Torpedo-BelAZ Zhodino 4-1

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > Semifinali

15:00 FK Klis - Borac Banja Luka 1-2

17:00 FK Sarajevo - FK Tuzla City 3-1

Brasile > Campeonato Paulista 2021

02:30 Ferroviária - SP - Guarani - SP 1-2

01:00 Grêmio Novorizontino - SP - Santo André - SP 2-0

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

01:00 S.E.R. Caxias - RS - Ypiranga - RS 2-2

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

20:00 Vera Cruz - PE - Retrô - PE 2-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Confiança - SE - América - SE 3-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

15:00 PFC Beroe - Tsarsko Selo Sofia 0-1

17:15 CSKA Sofia - PFC Montana 6-0

19:30 Lokomotiv Plovdiv - Levski Sofia 1-0

Cina > Super League 2021

12:00 Qingdao FC - Cangzhou Mighty Lions 2-1

14:00 Henan Songshan Longmen - Shenzhen FC 1-2

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B

02:40 Unión Magdalena - Deportes Quindío 1-1

Corea del Sud > K League 1 2021

12:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC 0-0

12:30

Seongnam FC - Incheon United 1-3
Daegu FC - Suwon Bluewings 1-0
Jeju United - FC Seoul 2-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

04:00 CS Cartaginés - Sporting FC 0-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

16:00 Lokomotiva Zagreb - NK Varaždin ŠN 4-0

18:05 NK Istra 1961 - HNK Rijeka 1-2

20:30 NK Osijek - Dinamo Zagabria 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

Hajduk Split II - NK Orijent Rijeka 3-3
NK Kustošija - NK Dugopolje 1-0
NK Opatija - NK Junak Sinj 1-0
NK Rudeš - NK Croatia Zmijavci 2-1
NK Sesvete - NK Dubrava 1-2
NK Solin - HNK Cibalia 2-0
NK Inter Zaprešić - NK Međimurje 1-0

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

18:00

Lyngby BK - SønderjyskE 0-1
Aalborg BK - Odense BK 3-2

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft

20:00 FC Nordsjælland - Brøndby IF 0-3

Ecuador > Serie B 2021

02:00 Atlético Porteño - Guayaquil SC 3-4

22:00

Liga de Portoviejo - Cumbayá Fútbol Club
Atlético Santo Domingo - Gualaceo SC

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30 Al-Ahly - Smouha Sporting Club 1-2

Estonia > Meistriliiga 2021

16:30 FC Kuressaare - Pärnu JK Vaprus 2-1

18:30 Paide Linnameeskond - JK Nõmme Kalju 2-1

19:00 FCI Levadia - JK Narva Trans 3-2

Francia > National 2020/2021

US Orléans - Le Mans FC rinv.

20:00 FC Villefranche Beaujolais - US Créteil-Lusitanos 3-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

Hertha Berlino - Friburgo rinv.

20:30

Hoffenheim - Bor. Mönchengladbach 3-2
Stoccarda - Wolfsburg 1-3
Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin 2-0
Werder Bremen - Mainz 05 0-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

1. FC Heidenheim 1846 - VfL Bochum 0-2
Hannover 96 - Jahn Regensburg 3-1
Paderborn - VfL Osnabrück 2-2
Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli 2-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

VfB Lübeck - FC Ingolstadt 04 1-1
Hansa Rostock - SV Wehen Wiesbaden 1-1
1. FC Saarbrücken - Waldhof Mannheim 5-0
SV Meppen - 1. FC Magdeburg 1-2
SpVgg Unterhaching - Türkgücü München 0-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30 Wuppertaler SV - FC Wegberg-Beeck 4-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

17:00 Hessen Kassel - Bahlinger SC 1-1

18:30 SV 07 Elversberg - VfR Aalen 2-1

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

16:00 Turbine Potsdam - Bayern München 2-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

11:00 1. FC Köln - FC Ingolstadt 04 4-0

Giappone > J2 League 2021

11:00 Tokyo Verdy - Kyoto Sanga FC 0-2

12:00

Ehime FC - Matsumoto Yamaga 3-1
Giravanz Kitakyushu - Renofa Yamaguchi 0-0
Júbilo Iwata - Omiya Ardija 3-2
Machida Zelvia - FC Ryūkyū 3-0
Mito HollyHock - JEF United Chiba 0-1
Montedio Yamagata - V-Varen Nagasaki 1-3
Thespakusatsu Gunma - Fagiano Okayama 1-0
Tochigi SC - Albirex Niigata 2-2
Ventforet Kofu - SC Sagamihara 2-0
Zweigen Kanazawa - Blaublitz Akita 2-1

Giappone > J3 League 2021

12:00 Gainare Tottori - FC Gifu 0-1

Giappone > Japan Football League 2021

08:00 Maruyasu Okazaki - FC Tiamo Hirakata 1-1

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

16:15 Olympiakos Piräus - Asteras Tripolis 1-0

18:30 Aris Saloniki - PAOK Saloniki 0-1

20:30 AEK Athen - Panathinaikos 1-1

Grecia > Super League 2 2021

14:30

AO Trikala - OFI Ierapetra 0-0
Apollon Lárissa - Ergotelis 0-3
Doxa Dramas FC - Levadiakos 0-4
Ionikos Nikea - Chania Kissamikos 1-1
AE Karaiskakis - Diagoras Rhodos 2-1
Xanthi FC - Panachaiki GE 4-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

19:00 Cobán Imperial - Xelaju MC 0-0

20:00 Achuapa - Antigua GFC 1-2

21:00 Sanarate - Iztapa 1-1

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00 Tottenham Hotspur - Southampton FC 2-1

21:15 Aston Villa - Manchester City 1-2

Inghilterra > Championship 2020/2021

19:00

Millwall FC - AFC Bournemouth 1-4
Rotherham United - Middlesbrough FC 1-2

20:00

Wycombe Wanderers - Bristol City 2-1
Stoke City - Coventry City 2-3

20:45

Birmingham City - Nottingham Forest 1-1
Huddersfield Town - Barnsley FC 0-1
Luton Town - Reading FC 0-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Crewe Alexandra U23 - Wigan Athletic U23 0-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Middlesbrough FC - Newcastle United 3-1

Israele > State Cup 2020/2021 > Quarti di finale

18:00 Bnei Sachnin FC - Beitar Tel Aviv Bat Yam 0-4

19:30 FC Ashdod - Maccabi Tel Aviv 0-1

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Milan - Sassuolo 1-2

20:45

Genoa - Benevento 2-2
Udinese - Cagliari 0-1
Spezia - Inter 1-1
Juventus - Parma 3-1
Crotone - Sampdoria 0-1
Bologna - Torino 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Pro Vercelli - Calcio Lecco 1912 1-3

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Foggia - Monopoli 1-0
SS Juve Stabia - Catanzaro 0-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00 Folgore Caratese - Citta di Varese 1-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00 Porto Tolle - Gsd Ambrosiana 3-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Correggese - Rimini 2-2
Progresso - Mezzolara 0-2
Real Forte Querceta - Bagnolese 1-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Badesse Calcio - San Donato Tavarnelle 1-3
Grassina - Robur Siena 0-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

ASD Pineto Calcio - Matese 2-0
GSD Castelfidardo - Atletico Terme Fiuggi 2-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Team Nuova Florida - Afragolese 0-0
Formia - Giugliano 2-1
Monterosi FC - Cassino Calcio 1924 3-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Lavello - Team Altamura 1-1
FBC Gravina - Aversa Normanna 2-1
Casarano - ACD Nardò 2-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Rotonda - ASD San Luca 0-1
Dattilo - Licata 2-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

14:00 Cagliari - Bologna 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

Hellas Verona - US Cremonese 0-0
Venezia FC - Pordenone Calcio 1-0

15:30 Frosinone - Pescara 2-2

Kosovo > Superliga 2020/2021



Drita Gjilan - KF Feronikeli rinv.
KF Arbëria - KF Gjilani rinv.
KF Trepça'89 - Besa Pejë rinv.
KF Llapi - Prishtina KF rinv.
FK Drenica - KF Ballkani rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00 Qadsia SC - Al Nasr SC

Lituania > A Lyga 2021

17:00 Kauno Žalgiris - FC Hegelmann Litauen 3-2

19:00 FK Banga Gargždai - FK Nevėžis 5-2

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - FC Wiltz 71 rinv.
US Mondorf - RM Hamm Benfica rinv.

19:30

Etzella Ettelbruck - F91 Dudelange 0-3
FC Differdange 03 - Jeunesse Esch 1-2
Swift Hesperange - Progrès Niedercorn 1-1
US Hostert - UNA Strassen 2-4
FC Rodange 91 - RFCU Luxemburg 0-4
Victoria Rosport - Union Titus Pétange 3-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje

02:00 Mineros de Zacatecas - Alebrijes de Oaxaca 6-0

04:15 Cimarrones de Sonora - Venados FC 4-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

15:00 Jezero Plav - OFK Titograd 0-0

Polonia > I Liga 2020/2021

18:00 Arka Gdynia - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

15:45 Argeș Pitești - Chindia Târgoviște 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

18:00 FC Botoşani - CS Universitatea Craiova 1-1

20:30 Sepsi OSK - CFR Cluj 0-1

Russia > Kubok 2020/2021 > Semifinali

15:00 Akhmat Grozny - Krylia Sovetov 1-4

18:00 Lokomotiv Moskva - CSKA Mosca 3-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

11:00 Akhmat Grozny - Rubin Kazan 2-0

12:00 PFC Sochi - Lokomotiv Moskva 0-1

13:00

FK Krasnodar - Zenit St. Petersburg 3-0
FK Rostov - FK Strogino Moskva 1-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

12:00 Arsenal Tula - FK Ufa 3-2

13:00 FK Tambov - FC Ural 0-0

14:00 Dinamo Moskva - Uor-5 Egorievsk 1-3

Scozia > Premiership 2021 Playoff

19:00 Hibernian FC - Livingston FC 2-1

20:00 St. Johnstone FC - Rangers FC 1-1

20:45 Aberdeen FC - Celtic FC 1-1

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

19:00 Hamilton Academical - Motherwell FC 0-1

20:45

Kilmarnock FC - Dundee United 3-0
Ross County FC - St. Mirren FC 1-3

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Tabor Sežana - NŠ Mura 3-1

16:45 Olimpija Ljubljana - FC Koper 6-2

20:00 ND Gorica - NK Bravo 3-2

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00

Levante UD - Sevilla FC 0-1
CA Osasuna - Valencia CF 3-1

20:00 Real Betis - Athletic Bilbao 0-0

21:00

CD Alavés - Villarreal CF 2-1
Elche CF - Real Valladolid 1-1

22:00 Cádiz CF - Real Madrid 0-3

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00 CD Mirandés - CD Tenerife 0-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00

AmaZulu FC - Mamelodi Sundowns 0-0
Black Leopards - Stellenbosch FC 0-0

17:00

Kaizer Chiefs - Cape Town City FC 1-2
SuperSport United - Golden Arrows 0-1

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Luzern - FC Lausanne-Sport 1-0

20:30

FC Lugano - FC St. Gallen 2-0
FC Vaduz - FC Basilea 1-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30 AC Bellinzona - FC Sion II 1-0

20:00

SC Brühl - FC Köniz 2-0
FC Münsingen - FC Basel II 0-4

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

MKE Ankaragücü - Denizlispor 1-1
BB Erzurumspor - Yeni Malatyaspor 1-0

18:00 Galatasaray - Trabzonspor 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Lviv - FC Mynai 1-0

Ucraina > Kubok 2020/2021 > Semifinali

15:00 Ahrobiznes Volochysk - Dinamo Kiev 0-3

17:30 FC Oleksandriya - Zorya Lugansk 3-4

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division

00:00 NJ/NY Gotham FC - NC Courage 4-3

Articoli correlati