Le partite di oggi, Mercoledì 21 aprile 2021: Serie A in primo piano

18

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 21 aprile 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

LA SPEZIA – Serie A in primo piano quest’oggi con il turno infrasettimanale valevole per la trentaduesima giornata. Si parte alle 18.30 con Milan-Sassuolo con i rossoneri che sono reduci dal successo casalingo contro il Genoa ed in classifica occupano il secondo posto mentre gli emiliani vengono da due vittorie di fila contro Benevento e Fiorentina ed in classifica occupano l’ottava posizione. Alle ore 20.45 tutti gli altri match a cominciare da Spezia-Inter con i liguri che sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Bologna mentre i nerazzurri sono reduci dal pareggio esterno contro il Napoli ed in classifica occupano saldamente la prima posizione. In contemporanea Juventus-Parma con i bianconeri che vengono dalla sconfitta esterna contro l’Atalanta ed in classifica occupano il quarto posto mentre gli emiliani vengono dalla sconfitta di Cagliari ed in classifica sono penultimi.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 21 APRILE 2021

Impegno esterno per la Sampdoria che, reduce dalla vittoria contro l’Hellas Verona, giocherà in casa di un Crotone che viene dalla sconfitta casalinga contro l’Udinese. Impegno casalingo per il Genoa che, reduce dalla sconfitta esterna col Milan, giocherà contro un Benevento che viene da due sconfitte di fila contro Sassuolo e Lazio. Si gioca anche Bologna-Torino con i padroni di casa che vengono dalla vittoria casalinga contro lo Spezia mentre la squadra di Nicola è reduce dall’ottimo successo in rimonta contro la Roma. Andrà in scena anche Udinese-Cagliari con i friulani che vengono dalla vittoria esterna contro il Crotone mentre la squadra di Semplici viene dalla vittoria casalinga contro il Parma. In Premier League impegno esterno per il Manchester City che giocherà in casa dell’Aston Villa. In Liga impegni esterni per Siviglia e Real Madrid con gli andalusi che giocheranno sul campo del Levante mentre la squadra di Zidane giocherà contro il Cadice. In Bundesliga impegno casalingo per il Borussia Dortmund che giocherà contro l’Union Berlino. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

18.30

20.45

SERIE C

15.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 2

00:15

Deportivo Táchira - Club Olimpia
Always Ready - Internacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
00:15 Santos FC - Barcelona

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 5

02:30

São Paulo FC - Sporting Cristal
Sporting Cristal - São Paulo FC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 6
00:15 Argentinos Juniors - Nacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7
02:30 Vélez Sarsfield - Flamengo RJ

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo A
02:30 12 de Octubre de Itauguá - Rosario Central

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D
00:15 Metropolitanos FC - FBC Melgar
02:30 Aucas - Athletico Paranaense

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F
00:15 Atlético Goianiense - Newell's Old Boys

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo A

21:00

Al Hilal - FC Istiklol
FC AGMK - Shabab Al Ahli Club

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo C
19:45 Al Duhail SC - Esteghlal

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo I



United City FC - Beijing Guoan
Kawasaki Frontale - Qualifikant

AFC > AFC Cup 2021 > 2. Vorrunde
13:45 Abahani Limited Dhaka - Club Eagles

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:10 Mitre de SdE - Gimnasia de Mendoza

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
Talleres de Remedios de Escalada - Temperley
19:00 Huracán de Las Heras - Estudiantes de Río Cuarto

Australia > NPL Queensland 2021
11:30 Brisbane Strikers - Capalaba FC

Azerbaijan > Kubok 2020/2021 > Semifinali
16:30 Keşlə FK - Zira FK
18:30 Sumgayit FK - Qarabağ FK

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Semifinali
17:45 Shakhter Soligorsk - FK Isloch Minsk
19:45 BATE Borisov - Torpedo-BelAZ Zhodino

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > Semifinali
15:00 FK Klis - Borac Banja Luka
17:00 FK Sarajevo - FK Tuzla City

Brasile > Campeonato Paulista 2021
02:30 Ferroviária - SP - Guarani - SP
01:00 Grêmio Novorizontino - SP - Santo André - SP

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021
01:00 S.E.R. Caxias - RS - Ypiranga - RS

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021
20:00 Vera Cruz - PE - Retrô - PE

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Confiança - SE - América - SE

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
15:00 PFC Beroe - Tsarsko Selo Sofia
17:15 CSKA Sofia - PFC Montana
19:30 Lokomotiv Plovdiv - Levski Sofia

Cina > Super League 2021
12:00 Qingdao FC - Cangzhou Mighty Lions
14:00 Henan Songshan Longmen - Shenzhen FC

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B
02:40 Unión Magdalena - Deportes Quindío

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC

12:30

Seongnam FC - Incheon United
Daegu FC - Suwon Bluewings
Jeju United - FC Seoul

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
04:00 CS Cartaginés - Sporting FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
16:00 Lokomotiva Zagreb - NK Varaždin ŠN
18:05 NK Istra 1961 - HNK Rijeka
20:30 NK Osijek - Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

Hajduk Split II - NK Orijent Rijeka
NK Kustošija - NK Dugopolje
NK Opatija - NK Junak Sinj
NK Rudeš - NK Croatia Zmijavci
NK Sesvete - NK Dubrava
NK Solin - HNK Cibalia
19:00 NK Inter Zaprešić - NK Međimurje

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

18:00

Lyngby BK - SønderjyskE
Aalborg BK - Odense BK

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
20:00 FC Nordsjælland - Brøndby IF

Ecuador > Serie B 2021
02:00 Atlético Porteño - Guayaquil SC

22:00

Liga de Portoviejo - Cumbayá Fútbol Club
Atlético Santo Domingo - Gualaceo SC

Egitto > Premiership 2020/2021
21:30 Al-Ahly - Smouha Sporting Club

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A
01:00 Once Municipal - Atlético Marte

Estonia > Meistriliiga 2021
16:30 FC Kuressaare - Pärnu JK Vaprus
18:30 Paide Linnameeskond - JK Nõmme Kalju
19:00 FCI Levadia - JK Narva Trans

Francia > National 2020/2021
19:00 US Orléans - Le Mans FC
20:00 FC Villefranche Beaujolais - US Créteil-Lusitanos

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
17:00 Olympique Lyon - Le Havre AC

Germania > Bundesliga 2020/2021
Hertha Berlino - Friburgo

20:30

Hoffenheim - Bor. Mönchengladbach
Stoccarda - Wolfsburg
Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin
Werder Bremen - Mainz 05

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

1. FC Heidenheim 1846 - VfL Bochum
Hannover 96 - Jahn Regensburg
Paderborn - VfL Osnabrück
Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

VfB Lübeck - FC Ingolstadt 04
Hansa Rostock - SV Wehen Wiesbaden
1. FC Saarbrücken - Waldhof Mannheim
SV Meppen - 1. FC Magdeburg
SpVgg Unterhaching - Türkgücü München

Germania > Regionalliga West 2020/2021
19:30 Wuppertaler SV - FC Wegberg-Beeck
18:30 Preußen Münster - SV Lippstadt 08

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
17:00 Hessen Kassel - Bahlinger SC
18:00 SV 07 Elversberg - VfR Aalen

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
16:00 Turbine Potsdam - Bayern München

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
11:00 1. FC Köln - FC Ingolstadt 04

Giappone > J2 League 2021
11:00 Tokyo Verdy - Kyoto Sanga FC

12:00

Ehime FC - Matsumoto Yamaga
Giravanz Kitakyushu - Renofa Yamaguchi
Júbilo Iwata - Omiya Ardija
Machida Zelvia - FC Ryūkyū
Mito HollyHock - JEF United Chiba
Montedio Yamagata - V-Varen Nagasaki
Thespakusatsu Gunma - Fagiano Okayama
Tochigi SC - Albirex Niigata
Ventforet Kofu - SC Sagamihara
Zweigen Kanazawa - Blaublitz Akita

Giappone > J3 League 2021
12:00 Gainare Tottori - FC Gifu

Giappone > Japan Football League 2021
08:00 Maruyasu Okazaki - FC Tiamo Hirakata

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft
16:15 Olympiakos Piräus - Asteras Tripolis
18:30 Aris Saloniki - PAOK Saloniki
20:30 AEK Athen - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2021

14:30

AO Trikala - OFI Ierapetra
Apollon Lárissa - Ergotelis
Doxa Dramas FC - Levadiakos
Ionikos Nikea - Chania Kissamikos
AE Karaiskakis - Diagoras Rhodos
Xanthi FC - Panachaiki GE

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
19:00 Cobán Imperial - Xelaju MC
20:00 Achuapa - Antigua GFC
21:00 Sanarate - Iztapa

Inghilterra > Premier League 2020/2021
19:00 Tottenham Hotspur - Southampton FC
21:15 Aston Villa - Manchester City

Inghilterra > Championship 2020/2021

19:00

Millwall FC - AFC Bournemouth
Rotherham United - Middlesbrough FC

20:00

Wycombe Wanderers - Bristol City
Stoke City - Coventry City

20:45

Birmingham City - Nottingham Forest
Huddersfield Town - Barnsley FC
Luton Town - Reading FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Crewe Alexandra U23 - Wigan Athletic U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Middlesbrough FC - Newcastle United

Israele > State Cup 2020/2021 > Quarti di finale
18:00 Bnei Sachnin FC - Beitar Tel Aviv Bat Yam
19:30 FC Ashdod - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Milan - Sassuolo

20:45

Genoa - Benevento
Udinese - Cagliari
Spezia - Inter
Juventus - Parma
Crotone - Sampdoria
Bologna - Torino

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Pro Vercelli - Calcio Lecco 1912

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Foggia - Monopoli
SS Juve Stabia - Catanzaro

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
15:00 Folgore Caratese - Citta di Varese

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
15:00 Porto Tolle - Gsd Ambrosiana

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Correggese - Rimini
Progresso - Mezzolara
Real Forte Querceta - Bagnolese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Badesse Calcio - San Donato Tavarnelle
Grassina - Robur Siena

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

ASD Pineto Calcio - Matese
GSD Castelfidardo - Atletico Terme Fiuggi
Vastese Calcio - Aprilia

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Team Nuova Florida - Afragolese
Formia - Giugliano
Monterosi FC - Cassino Calcio 1924

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Lavello - Team Altamura
FBC Gravina - Aversa Normanna
Casarano - ACD Nardò

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Rotonda - ASD San Luca
Dattilo - Licata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
14:00 Cagliari - Bologna

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00

Hellas Verona - US Cremonese
Venezia FC - Pordenone Calcio
15:30 Frosinone - Pescara

Kosovo > Superliga 2020/2021



Drita Gjilan - KF Feronikeli
KF Arbëria - KF Gjilani
KF Trepça'89 - Besa Pejë
KF Llapi - Prishtina KF
FK Drenica - KF Ballkani

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship
21:00 Qadsia SC - Al Nasr SC

Lituania > A Lyga 2021
17:00 Kauno Žalgiris - FC Hegelmann Litauen
19:00 FK Banga Gargždai - FK Nevėžis

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

CS FOLA Esch - FC Wiltz 71
Etzella Ettelbruck - F91 Dudelange
FC Differdange 03 - Jeunesse Esch
Swift Hesperange - Progrès Niedercorn
US Hostert - UNA Strassen
US Mondorf - RM Hamm Benfica
FC Rodange 91 - RFCU Luxemburg
Victoria Rosport - Union Titus Pétange

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje
02:00 Mineros de Zacatecas - Alebrijes de Oaxaca
04:15 Cimarrones de Sonora - Venados FC

Polonia > I Liga 2020/2021
18:00 Arka Gdynia - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
15:45 Argeș Pitești - Chindia Târgoviște

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
18:00 FC Botoşani - CS Universitatea Craiova
20:30 Sepsi OSK - CFR Cluj

Russia > Kubok 2020/2021 > Semifinali
15:00 Akhmat Grozny - Krylia Sovetov
18:00 Lokomotiv Moskva - CSKA Mosca

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale
11:00 Akhmat Grozny - Rubin Kazan
12:00 PFC Sochi - Lokomotiv Moskva

13:00

FK Krasnodar - Zenit St. Petersburg
FK Rostov - FK Strogino Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

12:00

Arsenal Tula - FK Ufa
FK Khimki - FK Chertanovo
13:00 FK Tambov - FC Ural
14:00 Dinamo Moskva - Uor-5 Egorievsk

Scozia > Premiership 2021 Playoff
19:00 Hibernian FC - Livingston FC
20:00 St. Johnstone FC - Rangers FC
20:45 Aberdeen FC - Celtic FC

Scozia > Premiership 2021 Abstieg
19:00 Hamilton Academical - Motherwell FC

20:45

Kilmarnock FC - Dundee United
Ross County FC - St. Mirren FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:00 NK Tabor Sežana - NŠ Mura
16:45 Olimpija Ljubljana - FC Koper
20:00 ND Gorica - NK Bravo

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00

Levante UD - Sevilla FC
CA Osasuna - Valencia CF
20:00 Real Betis - Athletic Bilbao

21:00

CD Alavés - Villarreal CF
Elche CF - Real Valladolid
22:00 Cádiz CF - Real Madrid

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 CD Mirandés - CD Tenerife

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 AmaZulu FC - Mamelodi Sundowns

17:00

Kaizer Chiefs - Cape Town City FC
SuperSport United - Golden Arrows
19:30 Black Leopards - Stellenbosch FC

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 FC Luzern - FC Lausanne-Sport

20:30

FC Lugano - FC St. Gallen
FC Vaduz - FC Basilea

Svizzera > Promotion League 2020/2021
19:30 AC Bellinzona - FC Sion II

20:00

SC Brühl - FC Köniz
FC Münsingen - FC Basel II

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

MKE Ankaragücü - Denizlispor
BB Erzurumspor - Yeni Malatyaspor
18:00 Galatasaray - Trabzonspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 FK Lviv - FC Mynai

Ucraina > Kubok 2020/2021 > Semifinali
15:00 Ahrobiznes Volochysk - Dinamo Kiev
17:30 FC Oleksandriya - Zorya Lugansk

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division
00:00 Sky Blue FC - NC Courage

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division
02:30 Chicago Red Stars - Kansas City NWSL

Articoli correlati