Risultati calcio live, 21 marzo 2021: Roma-Napoli in evidenza

927

risultati calcio della domenica

Nella Liga spicca Real Sociedad-Barcellona mentre in Ligue 1 Lione – PSG. Nella Copa de la Liga Profesional colpo esterno del River Plate, bene la Fluminense nel Campeonato Carioca

Domenica 21 marzo tornano i big match in Europa, in particolare tre sono quelli più interessanti: in Italia chiuderà la ricca giornata di partite il posticipo RomaNapoli dopo il gusto assaggio di Fiorentina – Milan mentre in Spagna serata dominata da Real SociedadBarcellona; nella Ligue 1 invece fari puntati su LionePSG. Diversi gli incontri nei principali campionati europei, si gioca anche in Serie B dove si completa la 30ma giornata e torna la C con un ricchissimo pomeriggio di sport dove seguiremo in particolar modo ben 14 match. Prima di andare a vedere nel dettaglio il quadro generale con i risultati in tempo reale del giorno, spazio a chi è già sceso in campo.

DIRETTE CALCIO DEL 21 MARZO 2021

Partiamo dalla goleada del River Plate che nella Copa de la Liga Profesional ha vinto 6-1 in casa del Godoy Cruz: match che si sblocca dopo appena 6 minuti con Borre che sarà autore di ben quattro marcature quindi firma anche per Suarez e Alvarez. Pura formalità la ripresa dove i padroni di casa dopo aver incassato il sesto gol firmano quello della bandiera al 31′ con Burgoa. Nella A-League pareggio per 1-1 tra Wellington Phoenix e Brisbane Roar mentre l’Adelaide United passa 4-1 in casa del Newcastle Jets. Nel Campeonato Carioca 1-0 esterno della Fluminense in casa del Bangu mente in Colombia finisce 1-1 tra Once Caldas e America De Cali.

In Costarica vince in trasferta solo San Carlo (2-1 sul Guadalupe) mentre lo Sporting San Jose liquida in casa 1-0 il Saprissa e 1-1 tra Alajuelens e Santos DG. In Ecuador 2-2 tra LDU Quito e Barcellona SC mentre nella J1 League colpi esterni per Hiroshima, Kawasaki, Nagoya e Shimizu. Nella Liga MX l’U.N.A.M. vince 1-0 in casa dell’Atletico San Luis mentre vittorie tra le mura amiche rispettivamente 3-2 contro Atlas e 3-1 contro Queretaro per Cruz Azul e Tijuana. In Nuova Zelanda 4-2 esterno del Team Wellington sull’Auckland City mentre in K League 1 il Seoul passa 2-1 in casa del Suwon, stesso punteggio ma a campi invertiti per Seongnam sul Pohang e 2-0 casalingo del Gangwon sull’Incheon.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

Chemnitzer FC - Eintracht Braunschweig annull.

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KF Apolonia Fier - KF Skënderbeu 1-2
KS Kastrioti - FK Vllaznia 0-1
KF Laçi - KF Tiranë 1-2
KF Bylis Ballsh - FK Kukësi 2-1

16:00 FK Partizani - KF Teuta Durrës 0-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00

US Biskra - CR Bélouizdad 1-0
AS Aïn M'lila - JS Saoura 1-1
Olympique Médéa - CAB Bou Arreridj 2-1
RC Rélizane - ASO Chlef 0-0
NC Magra - MC Oran 0-0
ES Sétif - WA Tlemcen 4-1
JS Kabylie - Paradou AC 1-1
CS Constantine - USM Bel Abbes 1-0
NA Hussein Dey - MC Alger 0-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

14:05 Abha Club - Damac FC 3-4

14:10 Al Ain - Al Wehda 4-0

Argentina > Primera División 2021

01:00 Godoy Cruz - River Plate 1-6

18:00 Sarmiento de Junín - Defensa y Justicia 3-1

20:15 Colón de Santa Fe - Rosario Central 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Martín de San Juan 0-0

20:30 Brown de Adrogué - All Boys 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

21:30 Deportivo Maipú - Temperley 0-1

22:00 Agropecuario de Carlos Casares - Estudiantes de Río Cuarto 1-1 *

Australia > A-League 2020/2021

06:05 Wellington Phoenix - Brisbane Roar 1-1

08:40 Newcastle United Jets - Adelaide United 1-4

Australia > NPL New South Wales 2021



Northbridge Bulls - Marconi Stallions rinv.
Sydney Olympic - Wollongong Wolves rinv.

05:00 Rockdale Illinden FC - Manly United 1-1

06:00 Sydney United 58 - Blacktown City FC 4-1

Australia > NPL Victoria 2021

05:00 Eastern Lions - Dandenong Thunder 1-2

Australia > NPL Queensland 2021

07:00 Moreton Bay United - Olympic FC 1-4

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00 Gwelup Croatia - ECU Joondalup 1-2

Australia > NPL Tasmania 2021

04:00 South Hobart FC - Clarence Zebras 6-2

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 Austria Lustenau - FC Wacker Innsbruck 1-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Club Brugge KV - Royal Antwerp FC 0-2

16:00 KV Mechelen - Oud-Heverlee Leuven 2-2

18:15 RSC Anderlecht - SV Zulte Waregem 4-1

20:45 KAA Gent - Cercle Brugge 1-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 RFC Seraing - RWDM Brussels FC 1-0

20:00 Club Brugge KV II - SK Deinze 2-4

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 FK Slutsk - Neman Grodno 1-1

15:00 FK Gomel - Sputnik Rechytsa 2-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 FK Sarajevo - FK Krupa 1-0

17:00

Široki Brijeg - Olimpic Sarajevo 3-0
Željezničar Sarajevo - FK Tuzla City 0-0

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

01:05 Bangu - RJ - Fluminense RJ 0-1

19:30 Madureira - RJ - Portuguesa - RJ 1-0

22:00 Vasco da Gama - Botafogo - RJ 1-1 *

Brasile > Campeonato Paulista 2021



Ituano - SP - Botafogo - SP rinv.
Mirassol - SP - Corinthians SP rinv.
Santo André - SP - São Bento - SP rinv.
São Caetano - SP - Grêmio Novorizontino - SP rinv.

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

20:00

U.R.T. - MG - Caldense - MG 3-1
América - MG - Cruzeiro 1-0

21:00 Tombense - MG - Patrocinense - MG 2-2

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

20:00 Náutico - PE - Vera Cruz - PE 3-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

19:15

Boca Júnior - SE - América - SE 0-0 *
Dorense - SE - Freipaulistano - SE 2-0

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

00:30 Sampaio Corrêa - MA - Vitória - BA 1-1

22:00 Treze - PB - ABC - RN 0-2 *

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:00 FC CSKA 1948 Sofia - FK Botev Vratsa 1-0

13:15 PFC Beroe - CSKA Sofia 1-0

15:30 Levski Sofia - Slavia Sofia 1-0

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

15:00 Olympiakos Nikosia - Apollon Limassol 0-2

17:30 Anorthosis Famagusta FC - AEL Limassol 1-2

Colombia > Primera A 2021 Apertura

02:00 Once Caldas - América de Cali 1-1

21:30 Independiente Medellín - Deportivo Pasto 2-2

Colombia > Primera B 2021 Apertura

19:30 Tigres FC - Real San Andrés 1-1

20:00 Llaneros FC - Atlético FC 0-2

21:00 Valledupar FC Real - Barranquilla FC 2-0

Corea del Sud > K League 1 2021

06:00

Gangwon FC - Incheon United 2-0
Seongnam FC - Pohang Steelers 2-1

08:30 Suwon Bluewings - FC Seoul 1-2

11:00 Daegu FC - Ulsan Hyundai 2-1

Corea del Sud > K League 2 2021

05:30 Gyeongnam FC - Seoul E-Land FC 0-0

08:00 Busan IPark - Gimcheon Sangmu 2-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 Guadalupe - AD San Carlos 1-2

02:00 LD Alajuelense - Santos de Guápiles 1-1

03:30 Sporting FC - Deportivo Saprissa 1-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 HNK Rijeka - NK Varaždin ŠN 2-0

17:30 Dinamo Zagabria - HNK Gorica 1-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Rudeš 1-3
Hajduk Split II - NK Solin 1-2

Danimarca > Superliga 2020/2021

17:00

Aalborg BK - Odense BK 0-2
AC Horsens - Lyngby BK 1-2
Brøndby IF - Aarhus GF 1-1
FC Midtjylland - Vejle BK 5-0
FC Nordsjælland - SønderjyskE 2-1
Randers FC - FC Copenaghen 2-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

AB Gladsaxe - KFUMs BK Roskilde 2-2
BK Avarta - Vanløse IF 2-1
Slagelse B&I - Nykøbing FC 1-3

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

14:45

Al Fujairah SC - Al Nasr SC 2-0
Ajman Club - Al Ain FC 0-2

17:15 Al Wahda - Al Jazira Club 2-0

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

00:30 LDU Quito - Barcelona 2-2

19:00 Manta - Aucas 1-1

21:30 Guayaquil City - Universidad Catolica 1-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo B

01:30 Santa Tecla FC - Municipal Limeño 1-1

02:00 Sonsonate FC - Chalatenango 3-3

Estonia > Meistriliiga 2021

14:00 Tulevik Viljandi - Paide Linnameeskond 0-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 RC Strasbourg - RC Lens 1-2

15:00

Stade Brest - Angers SCO 0-0
Dijon FCO - Stade Reims 0-1
Montpellier HSC - Girondins Bordeaux 3-1
FC Nantes - FC Lorient 1-1

17:05 Lille OSC - Nîmes Olympique 1-2

21:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain 2-4

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



FC Chambly - US Orléans rinv.
Entente Feignies Aulnoye - Évreux FC 27 rinv.
Le Havre AC - Lille OSC rinv.
Montfermeil - Paris Saint-Germain rinv.
RC Lens - Amiens SC rinv.
SM Caen - Valenciennes FC rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - JA Drancy rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AJ Auxerre - CA Pontarlier rinv.
ASPTT Dijon - AS Nancy rinv.
ESTAC Troyes - Dijon FCO rinv.
FC Bourg-Péronnas - US Torcy rinv.
FC Metz - Clermont Foot rinv.
Olympique Lyon - FC Sochaux rinv.
RC Strasbourg - Paris FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



US Concarneau - Stade Laval rinv.
EA Guingamp - FC Nantes rinv.
Girondins Bordeaux - US Avranches rinv.
Le Mans FC - Stade Rennes rinv.
SA Mérignac - LB Châteauroux rinv.
Stade Brest - Angers SCO rinv.
USSA Vertou - Tours FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



AS Béziers - Toulouse FC rinv.
FC Istres - AS Monaco rinv.
Olympique Marseille - Pieve di Lota rinv.
AS Cannes - AC Ajaccio rinv.
AS Saint-Étienne - US Colomiers rinv.
Nîmes Olympique - SC Toulon rinv.
OGC Nice - Montpellier HSC rinv.

Georgia > Erovnuli Liga 2021

13:00 FC Samtredia - Lokomotiv Tbilisi 3-4

16:00 Dila Gori - Torpedo Kutaisi 1-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

13:30 Hoffenheim - Mainz 05 1-2

15:30 Hertha Berlino - Bayer Leverkusen 3-0

18:00 Friburgo - Augsburg 2-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Würzburger Kickers - Jahn Regensburg 1-1
VfL Osnabrück - FC St. Pauli 1-2
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg 2-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 SV Meppen - Bayern München II 2-1

14:00 FSV Zwickau - SV Wehen Wiesbaden 2-1

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



FSV 63 Luckenwalde - BSG Chemie Leipzig rinv.
BFC Dynamo - Energie Cottbus rinv.
Hertha BSC II - Optik Rathenow rinv.
Berliner AK 07 - Chemnitzer FC rinv.
FC Carl Zeiss Jena - Bischofswerdaer FV rinv.
VfB Auerbach - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Germania Halberstadt - ZFC Meuselwitz rinv.
SV Babelsberg 03 - SV Lichtenberg 47 rinv.
Union Fürstenwalde - TeBe Berlin rinv.
1. FC Lok Leipzig - VSG Altglienicke rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - Sportfreunde Baumberg rinv.
1. FC Mönchengladbach - Teutonia St. Tönis rinv.
Cronenberger SC - VfB 03 Hilden rinv.
FC Kray - TSV Meerbusch rinv.
SSVg Velbert - 1. FC Kleve rinv.
Schwarz-Weiß Essen - Germania Ratingen 04/19 rinv.
TV Jahn Hiesfeld - Sportfreunde Niederwenigern rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - FSV Duisburg rinv.
TVD Velbert - SC Velbert rinv.
1. FC Bocholt - TuRU Düsseldorf rinv.
SC Düsseldorf-West - SC Union Nettetal rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SC Paderborn 07 II - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
ASC 09 Dortmund - FC Gütersloh rinv.
TuS Haltern - TSG Sprockhövel rinv.
FCE Rheine - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
SG Wattenscheid 09 - Preußen Münster II rinv.
Viktoria Clarholz - Holzwickeder SC rinv.
Sportfreunde Siegen - TuS Ennepetal rinv.
TuS Erndtebrück - Westfalia Herne rinv.
Hammer SpVg - SpVgg Vreden rinv.
SV Schermbeck 1912 - Westfalia Rhynern rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

MSV Duisburg - Bayer Leverkusen 0-2
SGS Essen - SC Sand 0-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

FSV Gütersloh 2009 - BV Cloppenburg non disputa

11:00

Bor. Mönchengladbach - VfL Wolfsburg II 0-1
RB Leipzig - Arminia Bielefeld 3-5

14:00

FC Carl Zeiss Jena - Turbine Potsdam II 1-1
Borussia Bocholt - SV Berghofen 2-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

11:00 Würzburger Kickers - 1. FC Köln 0-1

14:00 1. FC Saarbrücken - 1. FFC 08 Niederkirchen 2-0

Giappone > J1 League 2021

Gamba Osaka - Yokohama F. Marinos rinv.

05:00 FC Tokyo - Vegalta Sendai 2-1

06:00

Oita Trinita - Sanfrecce Hiroshima 1-3
Sagan Tosu - Avispa Fukuoka 0-0
Tokushima Vortis - Yokohama FC 2-1

07:00

Shonan Bellmare - Cerezo Osaka 0-0
Urawa Red Diamonds - Kawasaki Frontale 0-5

08:00

Kashima Antlers - Nagoya Grampus 0-1
Kashiwa Reysol - Shimizu S-Pulse 1-2

Giappone > J2 League 2021

06:00

Ehime FC - Ventforet Kofu 0-1
Giravanz Kitakyushu - Blaublitz Akita 1-1
Kyoto Sanga FC - Júbilo Iwata 3-4
Matsumoto Yamaga - JEF United Chiba 0-1
Montedio Yamagata - Tochigi SC 1-2

08:00

Mito HollyHock - Machida Zelvia 3-0
Renofa Yamaguchi - Fagiano Okayama 0-0
SC Sagamihara - Omiya Ardija 2-1

Giappone > J3 League 2021

05:00

Fujieda MyFC - FC Gifu 1-3
Gainare Tottori - Grulla Morioka 1-1

06:00

AC Nagano Parceiro - Tegevajaro Miyazaki 1-1
Kataller Toyama - Vanraure Hachinohe 2-1

Giappone > Japan Football League 2021

05:00

Veertien Mie - Maruyasu Okazaki 0-1
Tokyo Musashino City FC - FC Osaka 3-3
Honda Lock - Iwaki SC 0-2
Nara Club - Honda FC 1-3
Kochi United - ReinMeer Aomori 2-1
Sony Sendai - Matsue City FC 3-0

07:00 FC Kariya - Suzuka Point Getters 1-3

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

14:00 Asteras Tripolis - Panathinaikos 2-2

16:15 Olympiakos Piräus - Aris Saloniki 1-0

18:30 PAOK Saloniki - AEK Athen 3-1

Grecia > Super League 2 2021

13:00 Diagoras Rhodos - Doxa Dramas FC 1-3

13:45

Levadiakos - AO Trikala 0-0
OFI Ierapetra - Ionikos Nikea 1-2
Chania Kissamikos - Xanthi FC 0-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

Olimpia - Motagua rinv.

00:00 Real de Minas - Lobos UPNFM 0-3

02:00 Real España - Marathón 2-2

India > I-League 2020/2021 Finalrunde

09:30 TRAU FC - Churchill Brothers 1-1

11:35 Mohammedan SC - Gokulam Kerala 1-2

14:30 Punjab FC - Real Kashmir 1-0

Inghilterra > Premier League 2020/2021

20:30 Aston Villa - Tottenham Hotspur 0-2

16:00 West Ham United - Arsenal FC 3-3

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Quarti di finale

14:30 Chelsea FC - Sheffield United 2-0

18:00 Leicester City - Manchester United 3-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

11:30 Chelsea FC U23 - Manchester City U23 2-2

14:00 Everton FC U23 - Arsenal FC U23 1-1

15:00 Southampton FC U23 - Liverpool FC U23 1-2

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Verona - Atalanta 0-2

15:00

Juventus - Benevento 0-1
Udinese - Lazio 0-1
Sampdoria - Torino 1-0

18:00 Fiorentina - Milan 2-3

20:45 Roma - Napoli 0-2

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Reggina - Chievo Verona 1-1

21:00 Salernitana - Brescia 1-0

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

Juventus II - Olbia rinv.

15:00

Carrarese - Giana Erminio 0-2
AlbinoLeffe - Novara 1-1
Grosseto - Aurora Pro Patria 1-0
Pontedera - Livorno 1-1

17:30

Calcio Lecco 1912 - Pro Sesto 0-0
Piacenza - Como 1-0

20:30 Lucchese - Pistoiese 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

12:30 Perugia - Südtirol 1-0

15:00

FeralpiSalò - Gubbio 1-0
Legnago - Sambenedettese 1-1
Triestina - Carpi 1-0
Virtus Verona - Fano 3-1
Vis Pesaro - Calcio Padova 0-2

17:30

Matelica - Fermana FC 5-1
Arezzo - Imolese 0-0

20:30 Modena - Cesena 1-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - Turris non disputa

12:30 Catania - Avellino 3-1

15:00

Ternana - Vibonese 1-0
Catanzaro - Bari 2-0
Foggia - Viterbese 1-1
Potenza - Bisceglie 2-1

17:30

Casertana - Cavese 2-1
Teramo - Virtus Francavilla 0-1

20:30 Paganese - SS Juve Stabia 1-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

Folgore Caratese - Citta di Varese rinv.

14:30

GS Arconatese 1926 - Gozzano 0-3
Casale - Borgosesia 2-1
Vado - Bra 1-1
Fossano Calcio - Derthona 0-0
Imperia - PDHAE 0-1
Legnano - Castellanzese 1-1

15:00

Caronnese - Sestri Levante 2-1
Sanremese - Saluzzo 2-0
Lavagnese - Chieri 1-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Virtus Bergamo - USD Casatese 0-2
AC Crema - Real Calepina 3-1
AC Fanfulla 1874 - Brusaporto 2-1
NibionnOggiono - Caravaggio 2-2
Pontisola - Villa d'Almè 2-2
US Scanzorosciate - Franciacorta 0-1
Sona - AC Calvina Sport 2-1
SS Tritium 1908 - US Breno 2-2
Vis Nova Giussano - Seregno 0-3

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



ASD Cjarlins Muzane - Manzanese rinv.
Trento Calcio 1921 - Clodiense rinv.

14:30

AC Belluno - San Giorgio-Sedico 0-4
Este - AC Mestre 0-1
Gsd Ambrosiana - Montebelluna 4-1
ASD Campodarsego - US Adriese 1-2
ASD Cartigliano - Virtus Bolzano 3-0
APC Chions - Caldiero Terme 0-3
Porto Tolle - Luparense 0-0
Arzignano - Union Feltre 1-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Correggese - Bagnolese rinv.

14:30

Rimini - ASD Sasso Marconi 1924 4-1
Sammaurese Calcio - Forlì 3-1
Corticella - Aglianese Calcio 1-1
Ghivizzano Borgo - Prato 2-1
Lentigione Calcio - Mezzolara 4-0
Real Forte Querceta - Livorno 3-1
Progresso - Marignanese 0-1
Fiorenzuola - Seravezza 3-0

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

Grassina - Robur Siena rinv.

14:30

ASD Cannara - UC Sinalunghese 1-1
Follonica Gavorrano - ASD Trastevere 0-1
Badesse Calcio - Foligno 1-1
Montespaccato - Pianese 1-1
San Donato Tavarnelle - Montevarchi 1-1
AC Sangiovannese - Ostia Mare 3-0
Scandicci - Trestina 2-2
AC Città di Castello - Virtus Flaminia 2-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Porto Sant'Elpidio - Rieti rinv.
SN Notaresco - Montegiorgio Calcio rinv.
Tolentino - Atletico Terme Fiuggi rinv.
Vastese Calcio - Aprilia rinv.

14:30

Castelnuovo Vomano - GSD Castelfidardo 2-3
CynthiAlbalonga - Real Giulianova 1-1
Matese - Campobasso 0-0
US Recanatese - ASD Pineto Calcio 2-2
Vastogirardi - Olympia Agnonese 1-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

Cassino Calcio 1924 - Arzachena rinv.

14:30

Giugliano - Muravera 0-1
Gladiator - Formia 2-1
Lanusei Calcio - Afragolese 6-2
Sassari Latte Dolce - ASD Vis Artena 0-1
Team Nuova Florida - Monterosi FC 0-1
Torres - Latina 1-3
Savoia - ASD Carbonia Calcio 2-0
ASD SS Nola 1925 - ASG Nocerina 2-2

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



ACD Nardò - Aversa Normanna rinv.
Team Altamura - Puteolana Internapoli rinv.
FC Francavilla - AZ Picerno rinv.

14:30

Città di Fasano - FBC Gravina 0-0
Fidelis Andria - Brindisi 0-0
Lavello - US Bitonto 2-1
Sporting Fulgor Molfetta - Sorrento 2-1
Portici 1906 - Audace Cerignola 0-4
Taranto FC - Casarano 0-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

ASD San Luca - Dattilo rinv.

14:30

Messina - FC Messina 1-0
Biancavilla - Acireale 1-3
Licata - Calcio Cittanovese 2-2
Marina di Ragusa - Rotonda 2-3
Rende - US Castrovillari 1-1
Città Di S. Agata - Gelbison 0-0
Santa Maria Cilento - Paternó 1-1
ASD Troina - Roccella 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Lazio - Torino 3-0

12:30

Roma - Ascoli Calcio 2-0
SPAL 2013 Ferrara - Genoa 1-2

15:00 Bologna - Fiorentina 2-4

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

11:00 Crotone - AC Pisa 3-1

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00 KF Llapi - KF Arbëria 4-3

13:30 KF Trepça - KF Ballkani 0-2

Lituania > A Lyga 2021

14:00 DFK Dainava - FC Džiugas 1-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

FC Differdange 03 - US Mondorf 1-3
RM Hamm Benfica - Union Titus Pétange 1-1
UNA Strassen - CS FOLA Esch 1-4

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

15:00 FK Borec - FK Pelister 0-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:00 Olympique de Safi - RS Berkane 0-0

17:00 Wydad AC - Raja Casablanca 2-0

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 Atlético San Luis - Pumas UNAM 0-1

02:00 Cruz Azul - Atlas Guadalajara 3-2

04:05 Club Tijuana - Gallos Blancos 3-1

19:00 Deportivo Toluca - Puebla FC 4-4

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

22:00 Reboceros de La Piedad - Atlético San Luis II

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00 Deportivo Guadalajara - Puebla FC 3-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Deportivo Toluca - Puebla FC 1-2

18:00 Santos Laguna - Club León 3-0

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Santos Laguna - Club León 1-1

18:30 Deportivo Toluca - Puebla FC 1-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

FC Codru Lozova - Speranţa Nisporeni rinv.

Nigeria > Professional League 2020/2021

Ifeanyi Uba - Jigawa Golden Stars rinv.

16:00

Abia Warriors - Katsina United 3-1
Heartland FC - Warri Wolves 1-1
Kwara United - Adamawa United 5-0
Lobi Stars - Rivers United 4-1
MFM FC - Akwa United 1-2
Wikki Tourists - Kano Pillars 1-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

Vålerenga IF - Avaldsnes IL rinv.

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 OKS Stomil Olsztyn - Widzew Łódź 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 UD Oliveirense - Académica de Coimbra 0-0

15:00 FC Vizela - FC Arouca 1-1

16:00 FC Porto B - Sporting Covilhã 2-1

17:00 SL Benfica B - Leixões SC 2-1

Romania > Liga 1 2020/2021

15:00 Sepsi OSK - Gaz Metan Mediaş 1-1

Scozia > Premiership 2020/2021

13:00 Celtic FC - Rangers FC 1-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

FK Mačva Šabac - FK Čukarički-Stankom 1-2
FK Rad Beograd - Radnik Surdulica 2-0
Vojvodina - FK Inđija 2-1
FK Novi Pazar - Proleter Novi Sad 5-0

Singapore > Premier League 2021

10:30 Tampines Rovers - Tanjong Pagar United 3-1

12:30 Albirex Niigata (S) - Balestier Khalsa 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Getafe CF - Elche CF 1-1

16:15

Valencia CF - Granada CF 2-1
Villarreal CF - Cádiz CF 2-1

18:30 Atlético Madrid - CD Alavés 1-0

21:00 Real Sociedad - FC Barcelona 1-6

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 SD Ponferradina - UD Almería 2-1

16:00 Málaga CF - CD Tenerife 1-1

18:15 CD Lugo - CD Castellón 0-0

20:30 AD Alcorcón - Rayo Vallecano 0-3

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

17:00

Racing Ferrol - CD Guijuelo 1-0
Sporting Gijón B - Real Valladolid B 0-2

12:00

CD Lealtad - UP Langreo 0-1
CD Leonesa - Marino de Luanco 2-0
CD Numancia - CD Covadonga 5-0
Real Oviedo B - Burgos CF 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021



CA Osasuna B - SD Ejea rinv.
CD Ebro - CD Izarra rinv.
Haro Deportivo - SD Logroñés rinv.
SD Tarazona - UD Mutilvera rinv.

12:00

CD Tudelano - CD Calahorra 1-1
Athletic Bilbao B - Real Sociedad B 1-2
CD Alavés B - Barakaldo CF 3-1

11:30 Club Portugalete - Real Unión 2-0

17:00 Racing Santander - Arenas de Getxo 0-0

17:30 SD Leioa - CD Laredo 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

CD Alcoyano - Valencia CF B 2-1
Villarreal CF B - UD Ibiza 0-3
CF La Nucía - Hércules CF 2-1
Peña Deportiva - Atzeneta UE 0-2
Levante UD B - Orihuela CF 3-0
Gimnàstic - Espanyol Barcelona B 2-0
AE Prat - Lleida Esportiu 1-1

17:00 UE Olot - UE Llagostera 1-0

18:00 FC Barcelona B - UE Cornellà 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

12:00

CD Marino - San Fernando CD 0-1
Algeciras CF - Atlético Sanluqueño CF 2-3
Cádiz CF B - Recreativo Huelva 2-2
Córdoba CF - Real Betis B 1-2
Recreativo Granada - UCAM Murcia CF 1-2
Sevilla Atlético - Yeclano Deportivo 1-0
Linares Deportivo - Lorca Deportiva 1-0
Marbella FC - RB Linense 1-2
Real Murcia - CD El Ejido 2012 2-2
UD Tamaraceite - UD Las Palmas B 0-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:30 Real Betis - UDG Tenerife Sur 1-2

12:00

EDF Logroño - Deportivo de La Coruña 3-0
Santa Teresa CD - Madrid CFF 0-3

13:30 Real Sociedad - Sevilla FC 2-2

17:00 Real Madrid - Levante UD 1-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:00 Kaizer Chiefs - Orlando Pirates 1-0

14:30 AmaZulu FC - Tshakhuma Madzivhandila FC 2-0

16:00 Mamelodi Sundowns - Black Leopards 1-1

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

BSC Young Boys - FC Zurigo 4-0
FC Luzern - FC Sion 1-1
Servette Genève - FC Vaduz 1-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - Yverdon-Sport FC rinv.
FC Sion II - FC Basel II rinv.
Stade Nyonnais - FC Münsingen rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC Bulle - Martigny Sports rinv.
FC Naters - FC La Chaux-de-Fonds rinv.
US Terre Sainte - Olympique Genève rinv.
BSC Young Boys II - FC Lancy rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Biel/Bienne - FC Schötz rinv.
Grasshopper Club Zürich II - FC Luzern II rinv.
FC Langenthal - SV Muttenz rinv.
SR Delémont - FC Solothurn rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Kosova Zürich - FC Wettswil-Bonstetten rinv.
FC Linth 04 - SV Höngg rinv.
FC Paradiso - FC Balzers rinv.
FC St. Gallen II - FC Tuggen rinv.
USV Eschen/Mauren - FC Thalwil rinv.

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

13:00

AS Rejiche - Espérance de Tunis 0-1
US Tataouine - Étoile du Sahel 1-3

14:00 Club Sportif Sfaxien - US Ben Guerdane 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30

Antalyaspor - BB Erzurumspor 3-1
Atiker Konyaspor - Alanyaspor 1-0

14:00 Denizlispor - İstanbul Başakşehir 0-0

17:00 Beşiktaş - Fenerbahçe 1-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Bandırmaspor - Tuzlaspor 3-2

14:00

Akhisar Belediyespor - Keçiörengücü 1-2
Ankaraspor - Boluspor 1-2

17:00 Adanaspor - Bursaspor 0-3

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Inhulets Petrove - FC Oleksandriya 1-0

16:00

Dinamo Kiev - Rukh Lviv 3-0
FK Lviv - Shakhtar Donetsk 3-2

18:30 Kolos Kovalivka - Zorya Lugansk 1-0

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

20:00 Cerro Largo - Fénix 0-1

Articoli correlati