Risultati calcio live, Mercoledì 22 dicembre 2021: Inter, Milan e Napoli in campo

1182

risultati del mercoledi

Si completa la diciannovesima di Serie A, spazio anche alla Lega Pro e recuperi di Liga. Successo casalingo per Atalanta e Inter nel campionato Primavera 1

Mercoledì 22 dicembre si è aperto con i playoff di Super League in Cina. Due pareggi nei match già conclusi ovvero 2-2 tra Beijing Guoan e Shenzhen e 1-1 tra Hebei e Guangzhou City. In Azarbaijan successo per il Moik Baku in casa contro il Keshla2 (2-0) mentre vittorie esterne per il Nefci Baku2 1-0 sul Zaqutala mentre il Turan ha avuto la meglio sullo Zira2 per 2-0- In Italia si sono già giocate due partite del campionato Primavera 1. Nel primo successo casalingo per 3-0 dell’Atalanta sulla SPAL: succede tutto nel primo tempo con il vantaggio flash di Scalvini dopo 2 minuti quindi il raddoppio di Sidibe al 26′ e terzo gol di Pagani al 32′. Nel secondo l’Inter si è imposto 3-1 in casa contro il Torino: nel primo tempo le reti di Casadei al 5′ e di Abiuso al 23′ quindi Akhalaia accorcia due minuti dopo mentre nella ripresa terzo sigillo di Jurgens. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale di oggi ricordiamo che sarà una ricca giornata di Serie A con ben sette incontri per concludere la 19esima giornata e con Inter, Milan e Napoli in campo. In Italia spazio anche alla Serie C e D oltre che alle altre gare del campionato Primavera mentre in Spagna la Liga propone due recuperi di campionato con il Real Madrid in campo.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 22 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF SUPER CUP
Al Ahly – Raja Casablanca 2-1 (Dopo Rigori)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Laci – Kastrioti 2-0 (Finale)
Din. Tirana – Skenderbeu 0-0 (Finale)

ARABIA SAUDITA DIVISION 1
Al-Kawkab – Ohod 0-1 (Finale)
Al Orubah – Al Qadisiya 2-1 (Finale)
Al-Sahel – Al Akhdoud 1-1 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP – PLAY OFF
Singapore – Indonesia 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Melbourne City – WS Wanderers Posticipata

AUSTRALIA FFA CUP
Melbourne City – Wellington Phoenix Posticipata
Sydney FC – Brisbane Roar Posticipata
Gold Coast Knights – Melbourne Victory Posticipata

AZERBAIJAN FIRST DIVISION
Moik Baku – Keshla 2 2-0 (Finale)
Zaqatala – Neftci Baku 2 0-1 (Finale)
Zira 2 – Turan 0-2 (Finale)

BELGIO COPPA DEL BELGIO
KV Mechelen – Eupen 1-3 (Finale)
Gent – St. Liege 3-1 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Beijing Guoan – Shenzhen 2-2 (Finale)
Hebei – Guangzhou City 1-1 (Finale)
Guangzhou FC – Shanghai Port 0-0 (Finale)
Shandong Taishan – Changchun Yatai 2-1 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Sidama Bunna – Welayta Dicha 2-0 (Finale)
Ethiopia Bunna – Hadiya Hossana 0-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Bordeaux – Lilla 2-3 (Finale)
Clermont – Strasburgo Posticipata
Lione – Metz 1-1 (Finale)
Lorient – Paris SG 1-1 (Finale)
Marsiglia – Reims 1-1 (Finale)
Monaco – Rennes 2-1 (Finale)
Montpellier – Angers 4-1 (Finale)
Nizza – Lens 2-1 (Finale)
St. Etienne – Nantes 0-1 (Finale)
Troyes – Brest 1-1 (Finale)

GRECIA COPPA DI GRECIA
Karditsa – Agios Nikolaos 5-0 (Finale)
Panetolikos – Niki Volos 1-0 (Finale)
PAOK – AEL Larissa 3-1 (Finale)
Olympiakos – Levadiakos 2-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Kiryat Shmona – M. Petach Tikva 1-0 (Finale)
M. Tel Aviv – Sakhnin 1-1 (Finale)
H. Beer Sheva – B. Jerusalem 3-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Atalanta U19 – Spal U19 3-0 (Finale)
Inter U19 – Torino U19 3-1 (Finale)
Roma U19 – Genoa U19 Posticipata
Fiorentina U19 – Napoli U19 Posticipata
Sampdoria U19 – Verona U19 2-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Como U19 – Pordenone U19 4-1 (Finale)
Pisa U19 – Perugia U19 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Sassuolo – Bologna 0-3 (Finale)
Venezia – Lazio 1-3 (Finale)
Inter – Torino 1-0 (Finale)
Roma – Sampdoria 1-1 (Finale)
Verona – Fiorentina 1-1 (Finale)
Empoli – Milan 2-4 (Finale)
Napoli – Spezia 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Lecco – Pro Vercelli Posticipata

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Carrarese – Pontedera 2-0 (Finale)
Gubbio – Cesena 4-1 (Finale)
Viterbese – Fermana 0-0 (Finale)
Ancona-Matelica – Pescara 1-1 (Finale)
Modena – Grosseto 2-1 (Finale)
Montevarchi – Reggiana 1-3 (Finale)
Pistoiese – Olbia 1-1 (Finale)
Teramo – Entella 0-2 (Finale)
Vis Pesaro – Siena 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Paganese 2-1 (Finale)
Foggia – Monterosi Tuscia 1-1 (Finale)
Picerno – Vibonese 1-0 (Finale)
Campobasso – Avellino 0-3 (Finale)
Latina – Palermo 1-0 (Finale)
Bari – Potenza 2-0 (Finale)
Catania – Monopoli 0-2 (Finale)
Juve Stabia – Fidelis Andria 1-1 (Finale)
Turris – Taranto 1-2 (Finale)
Virtus Francavilla – Catanzaro 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Caronnese – Sestri Levante 1-1 (Finale)
Casale – Bra 3-1 (Finale)
Fossano – Imperia 1-0 (Finale)
Gozzano – Borgosesia 0-0 (Finale)
Lavagnese – Asti 0-1 (Finale)
Novara – Chieri 4-2 (Finale)
PDHA – Ligorna 2-0 (Finale)
Vado – Ticino 1-0 (Finale)
Saluzzo – Citta di Varese 0-0 (Finale)
Sanremese – HSL Derthona 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Franciacorta 5-1 (Finale)
Brusaporto – Sona 3-2 (Finale)
Castellanzese – Arconatese Posticipata
Crema – Real Calepina Posticipata
Desenzano Calvina – Ciserano-Bergamo 1-1 (Finale)
Legnano – Caravaggio Posticipata
Olginatese – Villa Valle 1-0 (Finale)
Ponte San Pietro – Vis Nova Giussano 2-4 (Finale)
SG City Nova – Folgore Caratese Posticipata
USD Casatese – Leon 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Ambrosiana – Levico Terme 0-0 (Finale)
Caldiero Terme – Mestre 2-1 (Finale)
Campodarsego – ArzignanoChiampo 1-1 (Finale)
Cartigliano – Luparense 1-1 (Finale)
Delta Porto Tolle – Cjarlins Muzane 2-2 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Spinea 3-0 (Finale)
Este – Adriese 1-1 (Finale)
Montebelluna – Cattolica Calcio 1-1 (Finale)
Union Clodiense – San Martino Speme 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Prato 2-0 (Finale)
Alcione Milano – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Ath. Carpi – Lentigione 2-2 (Finale)
Correggese – Tritium 1-0 (Finale)
Fanfulla – Forlì Posticipata
Ghivizzano Borgo – Seravezza Pozzi Posticipata
Mezzolara – Sammaurese 2-3 (Finale)
Real Forte Querceta – SCD Progresso 2-2 (Finale)
Rimini – Sasso Marconi 3-0 (Finale)
San Donnino – Ravenna 0-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Lornano Badesse 3-3 (Finale)
Foligno – Trestina 1-3 (Finale)
Follonica Gavorrano – Rieti 0-0 (Finale)
Montespaccato – ASD Cascina 2-0 (Finale)
Poggibonsi – Pianese 3-0 (Finale)
Pro Livorno – Scandicci 1-2 (Finale)
San Donato – Flaminia 1-0 (Finale)
Sangiovannese – Unipomezia 0-0 (Finale)
Tiferno Lerchi – Cannara Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Alto Casertano – Sambenedettese 2-3 (Finale)
ASD Pineto Calcio – US Tolentino 0-1 (Finale)
Fiuggi – Matese 1-0 (Finale)
Montegiorgio – Castelnuovo Vomano 1-2 (Finale)
Nereto – Castelfidardo 1-0 (Finale)
Porto D’Ascoli – Vastese 1-2 (Finale)
Recanatese – S. N. Notaresco 3-0 (Finale)
Trastevere Calcio – Chieti 3-2 (Finale)
Vastogirardi – AJ Fano 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Arzachena – Atletico Uri 4-1 (Finale)
Cassino – Calcio Giugliano 1-1 (Finale)
Cynthialbalonga – R. Monterotondo Posticipata
Muravera – Afragolese 1-2 (Finale)
Nuova Florida – Latte Dolce Posticipata
Ostia Mare – Lanusei Calcio 1-0 (Finale)
Torres – Insieme Formia 4-0 (Finale)
Vis Artena – Gladiator 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Audace Cerignola – San Giorgio Posticipata
Bitonto – Francavilla 2-0 (Finale)
Casarano – Nocerina 2-1 (Finale)
Casertana – Molfetta Calcio 2-4 (Finale)
Lavello – Sorrento 0-2 (Finale)
Mariglianese – Brindisi 1-1 (Finale)
A.C Nardò – Citta di Fasano 2-0 (Finale)
Gravina – SS Nola 1925 1-0 (Finale)
Bisceglie – Altamura 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Cavese – Cittanovese 2-1 (Finale)
Gelbison Cilento – Troina 5-1 (Finale)
Lamezia Terme – Sancataldese 1-0 (Finale)
Licata – Castrovillari 3-0 (Finale)
Paternò – Trapani 1-1 (Finale)
Portici 1906 – Santa Maria Cilento Posticipata
Real Aversa – Rende 0-1 (Finale)
San Luca – Giarre 4-1 (Finale)
S. Agata – AS Acireale 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Heerenveen – Feyenoord 0-3 (Finale)
Willem II – Nijmegen 0-1 (Finale)
Heracles – Cambuur 1-1 (Finale)
Ajax – Sittard 5-0 (Finale)
Utrecht – Twente 1-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gorilla – Mukura Victory Sports 0-1 (Finale)
Etincelles – Gicumbi 2-0 (Finale)
Etoile de L’Est – APR 2-2 (Finale)
Musanze – Marines 5-1 (Finale)
Rayon Sport – Police 1-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Hibernian – Aberdeen 1-0 (Finale)
St. Johnstone – Ross County 1-2 (Finale)
St. Mirren – Celtic 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Granada – Atl. Madrid 2-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Real Madrid 1-2 (90 4 )

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
TS Galaxy – Stellenbosch 0-1 (Finale)
Baroka – Royal AM 1-0 (Finale)
Chippa United – Sekhukhune 0-0 (Finale)
Swallows – Golden Arrows 2-2 (Finale)
Supersport – Cape Town City 3-2 (Finale)
Kaizer – Maritzburg Utd 2-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Hatayspor – Konyaspor 1-3 (Finale)
Sivasspor – Rizespor 1-1 (Finale)
Gaziantep – Alanyaspor 2-1 (Finale)
Karagumruk – Fenerbahce 1-1 (Finale)

Articoli correlati