Risultati calcio live, sabato 23 aprile 2022: anticipi di Serie A

621

risultati partite calcio sabato

In primo piano la sfida di San Siro tra Inter e Roma, in Bundesliga Bayern-Dortmund, in Premier League Arsenal-United e Betis-Valencia per la Coppa del Re. Colpo esterno di Necaxa e Mazatlan in Liga MX

Sabato 23 aprile si è aperto all’insegna del calcio sud americano. Nella Copa de la Liga Profesional hanno chiuso sul 2-2 Colon ed Estudiantes: dopo 4 minuti sblocca il risultato Bernardi quindi al 23′ primo pareggio di Morel, al 41′ nuovo vantaggio della squadra di casa con Rodriguez ma in pieno recupero arriva il nuovo pari di Kociubinski. In Bolivia successo casalingo per 3-2 del Bolivar sull’Independiente Petrolero mentre fanno 1-1 J. Wilstermann e Universitario de Vinto. In Cile senza reti tra Everton e Palestino mentre in Perù una rete di Avila al 22′ della ripresa decide l’incontro tra Cienciano e Sporting Cristal dopo che gli ospiti prima dell’intervallo avevano fallito un rigore con Hohberg. In Uruguay 2-0 del Nacional in casa del Cerro Largo mentre nella Liga MX due vittorie fuori casa ovvero quella del Necaxa sul Puebla con Gimenez mattatore al 9′ della ripresa e del Mazatlan in casa del Juarez con una rete per tempo di Rubio. In Venezuela successo esterno del Metropolitanos su Zamora grazie a un rigore trasformato da Larotonda al 28′ del primo tempo mentre le reti nel secondo tempo di Akinyoola e Guaripapa decidono il successo del Caracas sul Deportivo Tachira che era rimasto per un tempo in 10 a causa del doppio giallo di Garces. Spostiamoci in Canada dove nella Canadian Premier League lo York United ha superato 2-0 il Cavalry mentre in Marocco per la Botola Pro 3-2 del Tanger in casa del Mouloudia Oujda. Nella CAF Champions League l’Al Ahly è la seconda semifinalista grazie al pareggio per 1-1 con il Raja Casablanca che si somma al successo per 2-1 ottenuto nel match di andata. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale della giornata delle partite scelte per la giornata odierna ricordiamo che in Italia si giocano ben 4 anticipi di Serie A con in primo piano Inter – Roma delle 18 così come l’ultimo turno completo della regular season di Lega Pro Girone B alle ore 17.30. Nel resto d’Europa tre incontri in evidenza ovvero in Bundesliga la sfida di vertice tra Bayern Monaco e Borussia Dortmund, in Premier League c’è un interessante Arsenal – Manchester United mentre in Spagna si gioca la finale della Coppa del Re tra Betis e Valencia.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 23 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Raja Casablanca – Al Ahly 1-1 (Finale)
Mamelodi – Petro 1-1 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Vllaznia – Partizani 0-0 (Finale)
Kukesi – Laci 0-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Arba – MC Alger 1-0 (Finale)
Chelghoum – Oran 0-0 (Finale)
Setif – Paradou Posticipata
USM Alger – Belouizdad Posticipata
JS Kabylie – Chlef 0-1 (Finale)
Saoura – Tlemcen 6-0 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Colon – Estudiantes 2-2 (Finale)
Gimnasia L.P. – Union Santa Fe 1-0 (Finale)
San Lorenzo – Patronato 1-2 (Finale)
Rosario – Independiente 3-0 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Alashkert – Noah 0-2 (Finale)
Ararat – Van 1-1 (Finale)

ASIA AFC CHAMPIONS LEAGUE
Al-Rayyan (Qat) – Istiqlol Dushanbe (Taj) 1-0 (Finale)
Nasaf Qarshi (Uzb) – Al-Sadd (Qat) 3-1 (Finale)
Al Sharjah (Uae) – Al-Hilal (Sau) 2-2 (Finale)
Al-Faysaly (Sau) – Al Wehdat (Jor) 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Newcastle Jets – Central Coast Mariners 2-4 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Admira – Hartberg 1-3 (Finale)
LASK – Altach 2-1 (Finale)
Tirol – Ried 2-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
KV Mechelen – Charleroi 1-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – SPAREGGIO
RWDM47 – Seraing 0-1 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Energetik-BGU – Isloch 1-2 (Finale)
Slavia Mozyr – Zhodino 2-2 (Finale)
FC Minsk – Dynamo Brest 2-0 (Finale)
Dnepr Mogilev – Din. Minsk 0-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
J. Wilstermann – Universitario de Vinto 1-1 (Finale)
Bolivar – Independiente Petrolero 3-1 (Finale)
Tomayapo – Always Ready 1-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Athletico-PR – Flamengo 1-0 (Finale)
Bragantino – Sao Paulo 1-1 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
York Utd – Cavalry 2-0 (Finale)
Forge – Edmonton 3-0 (90 1 )

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Everton – Palestino 0-0 (Finale)
Antofagasta – Huachipato 0-0 (Finale)
La Serena – Curico Unido 1-3 (Finale)
A. Italiano – U. De Chile Posticipata

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Bucaramanga – Ind. Medellin 2-1 (Intervallo)

CROAZIA 1. HNL
Istra 1961 – Lok. Zagreb 2-2 (Finale)
Rijeka – Osijek 3-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Gualaceo – Orense 2-1 (Finale)
Dep. Cuenca – Nueve de Octubre 1-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Legion – Parnu JK Vaprus 3-0 (Finale)
Kuressaare – Paide 2-1 (Finale)
Kalju – Narva 3-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Jimma Aba Jifar – Ethiopia Bunna 1-1 (Finale)
Sidama Bunna – St. George 0-1 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17 – QUALIFICAZIONE – SECONDA FASE
Ucraina U17 – Polonia U17 2-3 (Finale)
Italia U17 – Kosovo U17 1-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
HJK – Inter Turku 1-4 (Finale)
Ilves – VPS 3-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Lione – Montpellier 5-2 (Finale)
St. Etienne – Monaco 1-4 (Finale)
Paris SG – Lens 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Caen – Auxerre 1-1 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – GRUPPO RETROCESSIONE
Aberystwyth – Connah’s Q. 1-1 (Finale)
Druids – Barry 1-0 (Finale)
Haverfordwest – Cardiff Metropolitan 1-2 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Bala Town – Penybont 11-0 (Finale)
Flint – Newtown 1-1 (Finale)
TNS – Caernarfon 3-1 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Samgurali – Dila Gori 0-0 (Finale)
Gagra – Din. Tbilisi 1-0 (Finale)
Loco. Tbilisi – Bolnisi 1-2 (Finale)
Telavi – Saburtalo Tbilisi 0-2 (Finale)
Torpedo Kutaisi – Dinamo Batumi 0-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kiel – Heidenheim 1-1 (Finale)
Regensburg – Amburgo 2-4 (Finale)
Schalke – Brema 1-4 (Finale)
St. Pauli – Darmstadt 1-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Bielefeld 3-1 (Finale)
Francoforte – Hoffenheim 2-2 (Finale)
Friburgo – Monchengladbach 3-3 (Finale)
Furth – Leverkusen 1-4 (Finale)
RB Lipsia – Union Berlino 1-2 (Finale)
Bayern – Dortmund 3-1 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Manchester 62 – Lynx 0-2 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Magpies – Lincoln 2-4 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Luton – Blackpool 1-1 (Finale)
Birmingham – Millwall 2-2 (Finale)
Bournemouth – Fulham 1-1 (Finale)
Derby – Bristol City 1-3 (Finale)
Hull – Reading 3-0 (Finale)
Peterborough – Nottingham 0-1 (Finale)
Sheffield Utd – Cardiff 1-0 (Finale)
Stoke – QPR 1-0 (Finale)
Swansea – Middlesbrough 1-1 (Finale)
West Brom – Coventry 0-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Arsenal – Manchester Utd 3-1 (Finale)
Leicester – Aston Villa 0-0 (Finale)
Manchester City – Watford 5-1 (Finale)
Norwich – Newcastle 0-3 (Finale)
Brentford – Tottenham 0-0 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Ballymena – C. Rangers 3-0 (Finale)
Dungannon – Warrenpoint 2-0 (Finale)
Glenavon – Portadown 1-0 (Finale)

IRLANDA DEL NORD NIFL PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Coleraine – Glentoran 3-2 (Finale)
Crusaders – Cliftonville 3-3 (Finale)
Linfield – Larne 0-0 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Sligo Rovers – Drogheda 3-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Kiryat Shmona – H. Haifa 4-0 (Finale)
M. Petach Tikva – Nof Hagalil 0-4 (Finale)
Hapoel Jerusalem – B. Jerusalem 0-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Netanya – M. Haifa 3-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Napoli U19 – Fiorentina U19 3-2 (Finale)
Torino U19 – Inter U19 0-2 (Finale)
Milan U19 – Bologna U19 1-4 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cesena U19 – Reggina U19 3-0 (Finale)
Spezia U19 – Cosenza U19 2-2 (Finale)
Ascoli U19 – Frosinone U19 0-2 (Finale)
Benevento U19 – Pisa U19 1-2 (Finale)
Brescia U19 – Vicenza U19 2-1 (Finale)
Como U19 – Venezia U19 2-1 (Finale)
Cremonese U19 – Pordenone U19 5-2 (Finale)
Entella U19 – Parma U19 1-3 (Finale)
Monza U19 – Cittadella U19 2-1 (Finale)
Perugia U19 – Ternana U19 3-0 (Finale)
Reggiana U19 – Udinese U19 0-4 (Finale)
Salernitana U19 – Crotone U19 4-2 (Finale)

ITALIA SERIE A
Torino – Spezia 2-1 (Finale)
Venezia – Atalanta 1-3 (Finale)
Inter – Roma 3-1 (Finale)
Verona – Sampdoria 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Verona D – Inter D 0-4 (Finale)
Fiorentina D – Roma D 2-3 (Finale)
Sampdoria D – Empoli D 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Carrarese – Viterbese 1-3 (Finale)
Entella – Fermana 2-1 (Finale)
Lucchese – Pistoiese 3-2 (Finale)
Modena – Pontedera 4-0 (Finale)
Montevarchi – Gubbio 2-1 (Finale)
Olbia – Grosseto 3-1 (Finale)
Pescara – Imolese 2-2 (Finale)
Siena – Cesena 0-0 (Finale)
Teramo – Reggiana 0-2 (Finale)
Vis Pesaro – Ancona-Matelica 0-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Fossano – Chieri 1-2 (Finale)
PDHA – Asti 2-2 (Finale)
Sanremese – Bra 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Breno – Real Calepina 1-2 (Finale)
SG City Nova – Vis Nova Giussano 1-0 (Finale)
Desenzano Calvina – Leon 5-3 (Finale)
Legnano – Arconatese 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Ambrosiana – Mestre 1-1 (Finale)
Adriese – Caldiero Terme 1-0 (Finale)
Campodarsego – Luparense 1-0 (Finale)
Cartigliano – Cjarlins Muzane 1-3 (Finale)
Este – Cattolica Calcio 3-2 (Finale)
San Martino Speme – ArzignanoChiampo 3-3 (Finale)
Union Clodiense – Levico Terme 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Correggese – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Mezzolara – Prato 0-0 (Finale)
SCD Progresso – Sammaurese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
ASD Cascina – Pro Livorno 2-0 (Finale)
Follonica Gavorrano – Lornano Badesse 1-0 (Finale)
Rieti – Trestina 2-1 (Finale)
San Donato – Pianese 0-2 (Finale)
Tiferno Lerchi – Poggibonsi 1-4 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drita – Malisheva 3-1 (Finale)
Feronikeli – KF Llapi 0-2 (Finale)
KF Ulpiana – FC Ballkani 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
FK Panevezys – Banga 2-0 (Finale)
Dziugas Telsiai – Siauliai FA 0-0 (Finale)
Hegelmann – Zalgiris 2-2 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Balzan – Valletta 1-1 (Finale)
Sliema – Sirens 0-5 (Finale)

MALTA PREMIER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Birkirkara – Floriana 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Mouloudia Oujda – Tanger 2-3 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Puebla – Necaxa 0-1 (Finale)
Juarez – Mazatlan FC 0-2 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Pohang – Indonesia U23 2-0 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Odd – Aalesund 2-3 (Finale)
Strömsgodset – Sandefjord 0-5 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Nijmegen – Ajax 0-1 (Finale)
Alkmaar – Heerenveen 2-1 (Finale)
Waalwijk – Zwolle 0-2 (Finale)
Cambuur – PSV 1-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Libertad – 12 de Octubre 4-0 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cienciano – Sporting Cristal 0-1 (Finale)
AD Cantolao – A. Lima 1-2 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Korona – Arka 1-2 (Finale)
GKS Jastrzebie – Widzew Lodz 0-2 (Finale)
Puszcza – Polkowice 3-0 (Finale)
Legnica – Sandecja 0-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Portimonense – Moreirense 1-0 (Finale)
Benfica – Famalicao 0-0 (Finale)
Santa Clara – Maritimo 2-2 (Finale)
Gil Vicente – Ferreira 1-1 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Jablonec – Pardubice 0-1 (Finale)
Karvina – Zlin 1-1 (Finale)
Teplice – Bohemians 2-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sparta Praga – Ostrava 3-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
UTA Arad – Chindia Targoviste 1-0 (Finale)
Rapid Bucarest – Sepsi Sf. Gheorghe 1-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Etincelles – Police 1-0 (Finale)
Etoile de L’Est – Bugesera FC 0-1 (Finale)
Musanze – Gicumbi 1-0 (Finale)
Rayon Sport – AS Kigali 1-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Ufa 2-1 (Finale)
Lok. Mosca – Nizhny Novgorod 2-1 (Finale)
Sochi – Akhmat Grozny 3-2 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – GRUPPO RETROCESSIONE
Aberdeen – Livingston 1-2 (Finale)
Dundee FC – St. Johnstone 1-1 (Finale)
St. Mirren – Hibernian 0-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Motherwell – Rangers 1-3 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
US Goree – Mbour Petite Cote 1-0 (Finale)
Diambars – Jaraaf 0-1 (Finale)
Douanes – Generation F. 3-2 (Finale)
Teungueth – Guediawaye 1-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
L. Mikulas – Pohronie 1-0 (Finale)
Michalovce – Senica 1-0 (Finale)
Z. Moravce-Vrable – Trencin 0-2 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Zilina – Sered 1-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Maribor 1-2 (Finale)
Radomlje – Mura 3-2 (Finale)

SPAGNA COPA DEL REY
Betis – Valencia 2-1 dcr (Finale)

SPAGNA LALIGA2
R. Sociedad B – Amorebieta 2-1 (Finale)
Cartagena – Girona 3-0 (Finale)
Fuenlabrada – Ponferradina 2-3 (Finale)
Malaga – Eibar 1-3 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Golden Arrows – Sekhukhune 0-0 (Finale)
TS Galaxy – Maritzburg Utd 1-1 (Finale)
Stellenbosch – Kaizer 1-0 (Finale)
Marumo Gallants – Supersport 0-0 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Zurigo – Sion 5-1 (Finale)
Young Boys – Servette 3-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Gaziantep – Goztepe 1-1 (Finale)
Karagumruk – Giresunspor 2-1 (Finale)
Adana Demirspor – Trabzonspor 1-3 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Cerro Largo – Nacional 0-2 (Finale)
Wanderers – Liverpool M. 0-0 (Finale)
River Plate – Danubio 0-0 (Finale)

USA MLS
FC Dallas – Houston Dynamo 2-1 (Finale)
Philadelphia Union – CF Montreal 1-1 (Finale)
Minnesota – Chicago Fire 3-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Caracas – Dep. Tachira 2-0 (Finale)
Zamora – Metropolitanos 0-1 (Finale)
Monagas – Universidad Central 1-0 (Finale)