Risultati calcio live, domenica 3 aprile 2022: derby d’Italia in primo piano

690

risultati calcio della domenica

Il programma di Serie A si apre con il derby toscano Fiorentina-Empoli quindi Atalanta-Napoli e chiusura con Juve-Inter; in Spagna c’è Barça-Siviglia. Successo del River Plate in Copa de la Liga Profesional

Domenica 3 aprile all’insegna dei campionati europei in particolare attenzione sulla Serie A dove sono in programma diversi incontri importanti si parte dalle ore 12:30 con il derby Toscano tra Fiorentina Napoli quindi alle 15 in campo Atalanta Napoli e gran finale con il derby dell’Italia delle 20:45 tra Juventus e Inter. Si gioca anche le principali campionati europei con la sfida Barcellona Siviglia primo piano. Prima di andare a vedere il dettaglio i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi, ricordiamo le squadre che sono già scese in campo. Partiamo dall’Argentina dove si è giocato nella Copa de la Liga Profesional. Nel primo incontro successo in trasferta del River Plate contro Defensa y Justicia: ospiti al 40′ con Fernandez e raddoppio al 18′ della ripresa con Simon quindi al 26′ Bou accorcia le distanze. Nel secondo incontro pareggio per 2-2 tra Boca Juniors e Arsenal Sarandì: padroni di casa in vantaggio al trentaquattresimo il primo tempo con Vasquez, nella ripresa arriva il pareggio di Lo Monaco al 16′ quindi nuovo vantaggio del Boca con Rojo su rigore e altro pareggio, quello che fissa il punteggio, di Colman al 30′. In Bolivia 2-0 casalingo per  l’U. Sucre sul Palmaflor mentre in Ecuador pareggio per 1-1 tra Aucas e Nueve de Octubre. In Colombia 2-0 esterno dell’Atletico Nacional sul Patriotas mentre Junior ha sconfitto 3-1 a domicilio Petrolera. Nella Liga MX successi tutti per 1-0: Club America e U.N.A.M. fuori casa rispettivamente contro Necaxa e Juarez mentre il Cruz Azul tra le mura amiche contro Atlas. In Paraguay 3-2 esterni sia del Libertad sui Guairena che del General Caballero JLM sul Sol de America. Stesso punteggio in Uruguay tra Defensor Sp. e River Plate mentre nella MLS in USA successi fuori casa per Nashville, Atlanta United, New York Red Bulls, Los Angeles, Houston Dynamo e Seattle Sounders. In Venezuela 2-0 dell’Hermanos Colmenares sul Monagas con reti nel primo tempo di Magallan e Zapata nella ripresa mentre nella K League 1 4-3 del Seongnam in casa del Suwon.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 3 APRILE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE
Al Ahly (Egy) – Al-Hilal (Sud) 1-0 (90 1 )
Raja Casablanca (Mar) – Setif (Alg) 0-0 (Intervallo)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Teuta – Skenderbeu 0-0 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Defensa y Justicia – River Plate 1-2 (Finale)
Boca Juniors – Arsenal Sarandi 2-2 (Finale)
San Lorenzo – Atl. Tucuman 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Brisbane Roar – Newcastle Jets 2-0 (Finale)
Macarthur FC – Perth Glory 4-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
St. Liege – Royale Union SG 1-3 (Finale)
Cercle Brugge – Gent 2-2 (Finale)
Anderlecht – Charleroi 4-0 (Finale)
Genk – Eupen 5-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
U. Sucre – Palmaflor 2-0 (Finale)
Guabira – The Strongest 1-3 (Finale)
Bolivar – Royal Pari 6-0 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA – PLAY OFF
Palmeiras – Sao Paulo 4-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA 1948 Sofia – Lok. Plovdiv 4-0 (Finale)
Pirin Blagoevgrad – Levski 0-3 (Finale)
Ludogorets – Botev Plovdiv 3-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Huachipato – Cobresal 1-0 (Finale)
A. Italiano – U. Espanola 0-1 (Finale)

COLOMBIA COPA COLOMBIA
Aguilas – Pereira 03:00

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Patriotas – Atl. Nacional 0-2 (Finale)
Junior – Petrolera 3-1 (Finale)
Aguilas – Jaguares de Cordoba 1-1 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Din. Zagabria – Dragovoljac 2-0 (Finale)
Osijek – Hajduk Split 0-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Aarhus – Vejle 0-0 (Finale)
Odense – Nordsjaelland 2-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Brondby – Randers 0-1 (Finale)
Aalborg – FC Copenhagen 0-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Aucas – Nueve de Octubre 1-1 (Finale)
Orense – Mushuc Runa 0-0 (Finale)
Guayaquil City – Tecnico U. 0-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Flora – Narva 1-0 (Finale)
Kuressaare – Parnu JK Vaprus 3-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Strasburgo – Lens 1-0 (Finale)
Clermont – Nantes 2-3 (Finale)
Metz – Monaco 1-2 (Finale)
Montpellier – Brest 1-2 (Finale)
St. Etienne – Marsiglia 2-4 (Finale)
Troyes – Reims 1-0 (Finale)
Lione – Angers 3-2 (Finale)
Paris SG – Lorient 5-1 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Bolnisi – Gagra 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Brema – Sandhausen 1-1 (Finale)
Heidenheim – Norimberga 3-1 (Finale)
Karlsruher – Dusseldorf 2-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Wolfsburg 3-0 (Finale)
Monchengladbach – Magonza 1-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Aris – Giannina 0-0 (Finale)
Panathinaikos – PAOK 2-1 (Finale)
Olympiakos – AEK 1-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Birmingham – West Brom 1-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
West Ham – Everton 2-1 (Finale)
Tottenham – Newcastle 5-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Hapoel Hadera – Kiryat Shmona 1-4 (Finale)
B. Jerusalem – Ashdod 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Spal U19 – Lecce U19 2-0 (Finale)
Napoli U19 – Torino U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cosenza U19 – Cesena U19 3-4 (Finale)

ITALIA SERIE A
Fiorentina – Empoli 1-0 (Finale)
Atalanta – Napoli 1-3 (Finale)
Udinese – Cagliari 5-1 (Finale)
Sampdoria – Roma 0-1 (Finale)
Juventus – Inter 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Roma D – Verona D 7-1 (Finale)
Empoli D – Milan D 0-3 (Finale)
Juventus D – Sampdoria D 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Brescia – L.R. Vicenza 2-0 (Finale)
Como – Monza 2-0 (Finale)
Crotone – Perugia 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Ancona-Matelica – Gubbio 0-2 (Finale)
Cesena – Entella 1-0 (Finale)
Grosseto – Siena 0-0 (Finale)
Imolese – Fermana 1-1 (Finale)
Lucchese – Pescara 2-1 (Finale)
Pistoiese – Modena 1-0 (Finale)
Teramo – Carrarese 2-1 (Finale)
Vis Pesaro – Montevarchi 2-0 (Finale)
Viterbese – Reggiana 2-2 (Finale)
Pontedera – Olbia 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Catanzaro – Monterosi Tuscia 1-2 (Finale)
Palermo – Picerno 4-0 (Finale)
Fidelis Andria – ACR Messina 0-0 (Finale)
Latina – Bari 0-1 (Finale)
Potenza – Catania 2-2 (Finale)
Taranto – Juve Stabia 0-0 (Finale)
Vibonese – Foggia 1-1 (Finale)
Virtus Francavilla – Campobasso 4-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Ticino 1-1 (Finale)
Borgosesia – Sanremese 0-2 (Finale)
Chieri – Vado 1-1 (Finale)
Citta di Varese – Bra 1-1 (Finale)
Fossano – Saluzzo 2-1 (Finale)
Gozzano – Casale 0-1 (Finale)
Imperia – Sestri Levante 1-3 (Finale)
Lavagnese – PDHA 1-3 (Finale)
Ligorna – HSL Derthona Posticipata
Novara – Caronnese 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Vis Nova Giussano 0-1 (Finale)
Breno – SG City Nova 2-0 (Finale)
Caravaggio – Sona 1-1 (Finale)
Crema – Castellanzese 1-1 (Finale)
Franciacorta – Folgore Caratese 3-2 (Finale)
Legnano – Brusaporto 2-1 (Finale)
Olginatese – Ponte San Pietro 1-2 (Finale)
Real Calepina – Ciserano-Bergamo 1-2 (Finale)
USD Casatese – Desenzano Calvina 1-1 (Finale)
Villa Valle – Leon 5-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Caldiero Terme – Campodarsego 1-1 (Finale)
Cartigliano – Ambrosiana 2-2 (Finale)
Cjarlins Muzane – Este 3-3 (Finale)
Delta Porto Tolle – Union Clodiense 0-1 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Montebelluna 1-3 (Finale)
Levico Terme – Adriese 1-1 (Finale)
Luparense – Cattolica Calcio 3-0 (Finale)
Mestre – San Martino Speme 2-1 (Finale)
Spinea – ArzignanoChiampo 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Alcione Milano – Aglianese Calcio 3-1 (Finale)
Ath. Carpi – Correggese 0-0 (Finale)
Forlì – Ravenna 2-0 (Finale)
G.S. Bagnolese – Sammaurese 1-1 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Mezzolara 3-3 (Finale)
Lentigione – San Donnino 3-1 (Finale)
Prato – Tritium 3-0 (Finale)
Rimini – Fanfulla 2-1 (Finale)
Sasso Marconi – SCD Progresso Posticipata
Seravezza Pozzi – Real Forte Querceta 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Cannara – Trestina 2-2 (Finale)
Flaminia – Unipomezia 15:00SRF
Lornano Badesse – ASD Cascina 0-0 (Finale)
Pianese – Montespaccato 3-0 (Finale)
Poggibonsi – Follonica Gavorrano 2-1 (Finale)
Pro Livorno – Foligno 2-1 (Finale)
San Donato – Arezzo 4-2 (Finale)
Scandicci – Rieti 2-2 (Finale)
Tiferno Lerchi – Sangiovannese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Alto Casertano 3-2 (Finale)
Castelfidardo – Montegiorgio 1-0 (Finale)
Castelnuovo Vomano – S. N. Notaresco 2-2 (Finale)
Chieti – Sambenedettese 1-1 (Finale)
Matese – US Tolentino 0-1 (Finale)
Nereto – Fiuggi 0-1 (Finale)
Porto D’Ascoli – Trastevere Calcio 0-3 (Finale)
Vastese – ASD Pineto Calcio 2-0 (Finale)
Vastogirardi – Recanatese Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Afragolese – Lanusei Calcio 1-1 (Finale)
Atletico Uri – R. Monterotondo 1-2 (Finale)
Aprilia – Calcio Giugliano 3-1 (Finale)
Carbonia – Ostia Mare 0-2 (Finale)
Latte Dolce – Insieme Formia 3-1 (Finale)
Muravera – Torres 1-4 (Finale)
Nuova Florida – Arzachena 2-3 (Finale)
Vis Artena – Cassino Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bitonto – Casertana 0-2 (Finale)
Brindisi – Gravina 1-0 (Finale)
Francavilla – A.C Nardò 3-2 (Finale)
Mariglianese – Audace Cerignola 0-3 (Finale)
Molfetta Calcio – SS Nola 1925 0-3 (Finale)
Nocerina – Citta di Fasano 0-2 (Finale)
Rotonda – Bisceglie 2-0 (Finale)
San Giorgio – Altamura 1-2 (Finale)
Sorrento – Casarano 3-0 (Finale)
Virtus Matino – Lavello 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Licata Posticipata
Cavese – Gelbison Cilento 0-0 (Finale)
Cittanovese – Biancavilla 3-1 (Finale)
Paternò – Portici 1906 1-1 (Finale)
Rende – Giarre 0-0 (Finale)
S. Agata – San Luca 2-2 (Finale)
Sancataldese – Troina Posticipata
Trapani – Castrovillari 2-2 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Banga – Siauliai FA 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Cruz Azul – Atlas 1-0 (Finale)
Necaxa – Club America 0-1 (Finale)
Juarez – U.N.A.M. 0-1 (Finale)
Toluca – Puebla 2-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Aalesund – Kristiansund 1-0 (Finale)
Haugesund – Sandefjord 1-3 (Finale)
Jerv – Strömsgodset 1-0 (Finale)
Odd – Tromsø 2-0 (Finale)
Sarpsborg 08 – Viking 0-1 (Finale)
Bodo/Glimt – Rosenborg 2-2 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Zwolle – G.A. Eagles 0-1 (Finale)
Sittard – Heracles 0-2 (Finale)
Sparta Rotterdam – Heerenveen 1-1 (Finale)
Cambuur – Nijmegen 1-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Guairena FC – Libertad 2-3 (Finale)
Sol De America – General Caballero JLM 2-3 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Huancayo – A. Lima Posticipata
Grau – Cienciano 1-2 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Chrobry Glogow – Puszcza 2-2 (Finale)
Widzew Lodz – Tychy 2-1 (Finale)
Arka – Skra 3-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Maritimo – Tondela 1-3 (Finale)
Moreirense – Guimaraes 0-1 (Finale)
Sporting – Ferreira 2-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Hradec Kralove – Mlada Boleslav 2-2 (Finale)
Karvina – Bohemians 1-1 (Finale)
Pardubice – Jablonec 1-1 (Finale)
Plzen – Slavia Praga 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
FCSB – Univ. Craiova 0-2 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Krasnodar – Din. Mosca 0-1 (Finale)
CSKA Mosca – Ural 2-2 (Finale)
Sochi – Zenit 0-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Juvenes/Dogana – San Giovanni 4-1 (Finale)
Murata – Tre Fiori 0-0 (Finale)
Virtus – Tre Penne 2-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Rangers – Celtic 1-2 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Mbour Petite Cote – Pikine 2-2 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Trnava – Slovan Bratislava 0-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Aluminij – Bravo 0-2 (Finale)
Mura – Koper 1-2 (Finale)
O. Ljubljana – Radomlje 4-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Ath. Bilbao – Elche 2-1 (Finale)
Betis – Osasuna 4-1 (Finale)
Granada – Vallecano 2-2 (Finale)
Valencia – Cadice 0-0 (Finale)
Barcellona – Siviglia 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Cartagena – R. Oviedo 1-2 (Finale)
Burgos CF – Gijon 0-0 (Finale)
Ponferradina – Las Palmas 1-2 (Finale)
Eibar – Mirandes 1-1 (Finale)
Huesca – Almeria 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Suwon FC – Seongnam 3-4 (Finale)
Pohang – Seoul 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Göteborg – Värnamo 2-1 (Finale)
Sirius – Sundsvall 2-1 (Finale)
Kalmar – Malmo FF 0-1 (Finale)
Norrkoping – Varbergs 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Luzern – Lugano 2-2 (Finale)
Basilea – Young Boys 2-2 (Finale)
Lausanne – Servette 4-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kasimpasa – Gaziantep 2-1 (Finale)
Alanyaspor – Rizespor 2-1 (Finale)
Konyaspor – Goztepe 3-0 (Finale)
Trabzonspor – Besiktas 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Defensor Sp. – River Plate 3-2 (Finale)
Fenix – Cerro Largo 2-0 (Finale)
Cerrito – Liverpool M. 0-0 (Intervallo)

USA MLS
Portland Timbers – Los Angeles Galaxy 0-2 (Intervallo)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Hermanos Colmenares – Monagas 2-0 (Finale)