Risultati del 30 agosto 2018

Risultati del 30 agosto 2018

La giornata del 30 agosto si è aperta già dalle prime ore con i campionati sud americani in particolare in Brasile, Messico e la Coppa Libertadores. Disputate anche le partite nel USA con la MSL e la USL. In primo piano le sfide di qualificazione all’Europa League con l’Atalanta che deve arrendersi ai rigori e salutare così in anticipo la competizione. Nei mondiali di calcio femminile spicca il 7-0 del Portogallo sulla Moldavia, bene anche Russia e Svezia.

I risultati delle partite del 30 agosto 2018

EUROPA: Europa League – Qualificazione

16:00 FC Astana (Kaz) – APOEL (Cyp) 2-0 dopo calci di rigore
16:00 Ufa (Rus) – Rangers (Sco) 1-1
17:30 AEK Larnaca (Cyp) – Trencin (Svk) 3-0

18:30 FC Copenhagen (Den) – Atalanta (Ita) 1-0 dopo calci di rigore
18:30 RB Lipsia (Ger) – Zorya (Ukr) 3-2

19:00

Apollon (Cyp) – Basilea (Sui) 1-0
CFR Cluj (Rou) – Dudelange (Lux) 2-3
Ludogorets (Bul) – Torpedo Kutaisi (Geo) 4-0
M. Tel Aviv (Isr) – Sarpsborg 08 (Nor) 2-1
Molde (Nor) – Zenit Petersburg (Rus) 2-1
Qarabag (Aze) – S. Tiraspol (Mda) 3-0
19:15 Midtjylland (Den) – Malmo FF (Swe) 0-2
20:00 Besiktas (Tur) – Partizan (Srb) 3-0
20:15 Shkendija (Mac) – Rosenborg (Nor) 0-2

20:30

Brondby (Den) – Genk (Bel) 2-4
FCSB (Rou) – Rapid Vienna (Aut) 2-1
Trnava (Svk) – O. Ljubljana (Slo) 1-1
20:45 Bordeaux (Fra) – Gent (Bel) 2-0
20:45 Burnley (Eng) – Olympiakos (Gre) 1-1
21:00 Celtic (Sco) – Suduva (Ltu) 3-0
21:45 Siviglia (Esp) – Sigma Olomouc (Cze) 3-0

BRASILE: Serie A

00:30 Atletico-PR – Vasco 1-0
00:30 Ceara – Bahia 0-2

EUROPA: Mondiali – Donne – Qualificazione – Seconda fase

17:00 Russia D – Kazakistan D 3-0
18:00 Moldavia D – Portogallo D 0-7
18:45 Svezia D – Ucraina D  3-0
19:00 Danimarca D – Croazia D 1-1
20:35 Scozia D – Svizzera D 2-1

MESSICO: Copa Mexico – Apertura

02:00 Cafetaleros de Tapachula – Tigres 0-1
02:00 Santos Laguna – Pachuca 0-0
04:00 Atlas – Cruz Azul 1-1
04:00 Juarez – Toluca 2-2

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off

00:30 River Plate (Arg) – Racing Club (Arg) 3-0
02:45 Corinthians (Bra) – Colo Colo (Chi) 2-1
02:45 Cruzeiro (Bra) – Flamengo (Bra) 0-1

USA: MLS

02:00 DC United Philadelphia Union 0-2
02:00 New York Red Bulls Houston Dynamo 1-0
04:30 Portland Timbers Toronto FC 2-0
04:30 San Jose Earthquakes FC Dallas 4-3

USA: USL

01:00 Indy Eleven – Pittsburgh 2-2
02:00 Rio Grande – San Antonio 1-3
02:30 Swope Park – Tulsa Roughnecks 2-1
03:00 Colorado Springs – Real Monarchs 1-0
04:00 Seattle 2 – Saint Louis FC 1-1