Risultati calcio live, 30 maggio 2021: Francia e Italia in evidenza

390

risultati calcio della domenica

Si gioca lo spareggio Nantes – Tolosa per la Ligue 1, giornata di playoff in Serie C. Successo del Messico sull’Islanda in amichevole, il Cagliari batte la SPAL nel Campionato Primavera 1

Domenica 30 maggio in evidenza lo spareggio in Francia tra Nantes e Tolosa per conquistare un posto in Ligue 1. Si riparte del 2-1 maturato nella gara d’andata per il Nantes. In Italia fari puntati sulle 4 gare di playoff promozione di Serie C in programma tutte alle 17.30 tranne Albinoleffe – Catanzaro alle 18. Si gioca anche la Serie D oltre ai playoff di Coppa Italia femminile tra Roma e Milan e il campionato Primavera 1 dove alle 15 prevede Fiorentina – Torino. Già disputata la partita Cagliari – SPAL, 3-1 il risultato finale grazie alla reti di Tramori e Luvumbo per i padroni di casa nel primo tempo, quindi prima dell’intervallo arriva la rete di Ellertsson per gli ospiti e Kouda a fissare il punteggio. Da pochi minuti conclusa anche Lazio – Atalanta: 3-1 per gli ospiti con reti di Rosa nel primo tempo, pareggio temporaneo di Moro quindi nella ripresa Ghislandi e Cortinovis fissano il punteggio. Prima di andare a vedere nel dettaglio tutti i risultati del primo tempo, spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Australia dove nel primo incontro di A-League Wellington Phoenix e Pearth Glory hanno pareggiato 2-2: nel primo tempo padroni di casa avanti con Hemed, nella rirpesa Fornaroli e Timmins ribaltano il match quindi Sotirio trova il pari e Davilo su rigore fallisce il punto che avrebbe regalato i tre punti. Nel secondo incontro 2-0 del WS Wanderers e Brisbane Roar: dopo la rete annullata al 7′ a Kamau per fuorigioco arrivano le reti di Ibini-Isei nel primo tempo e Kamau a 2 minuti dalla fine. Nella Serie A in Brasile vittoria casalinga per 3-0 del Bahia sul Santos e pareggio per 2-2 tra Cuiaba Esporte e Juventude mentre senza reti tra Sao Paulo e Fluminense. In Ecuador 1-0 del Deportivo Cuenca e Tecnico mentre nella J1 League vittoria tra le mura amiche per Yokohama, Oita, G-Osaka e Kawasaki. Per le amichevoli tra nazionali 2-1 del Messico sull’Islanda grazie a una doppietta di Lozano nella ripresa e iniziale vantaggio degli ospiti per autorete di Alvarez. In Polonia 1-0 di Odra Opole sul Termalica mentre nella K League 1 successo di misura del Daegu sul Gangwon e del Pohang  sul Gwangju. Nella MLS in USA colpo esterno del DC United in casa dell’Inter Miami mentre nella Primera Division in Venezuela vittoria in trasferta del Yaracuyanos sul Puerto Cabello.

DIRETTE CALCIO DEL 30 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A

13:30 Guam - Cina 0-7

FIFA > Amichevoli 2021 > Maggio

03:00 Messico - Islanda 2-1

18:00 Malta - Irlanda del Nord 0-3

20:15 Svizzera - USA 2-1

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Maggio

12:00 Svizzera - Irlanda 2-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:00

CAB Bou Arreridj - Paradou AC 3-2
USM Alger - CS Constantine 0-0
MC Oran - USM Bel Abbes 1-1
ES Sétif - NA Hussein Dey 3-2
CR Bélouizdad - Olympique Médéa 2-0

19:00

JS Saoura - NC Magra 1-0
ASO Chlef - JSM Skikda 1-0
US Biskra - WA Tlemcen 2-0

20:00

MC Alger - RC Rélizane 2-2
AS Aïn M'lila - JS Kabylie 1-1

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

20:00

Al Qadsiah - Abha Club 1-1
Al Ra’ed - Al Fateh 2-2
Al Ahli SFC - Al Ettifaq 1-2
Al Ain - Al Batin 3-4
Damac FC - Al Taawoun 2-0
Al Hilal - Al Faisaly 3-2
Al Shabab - Al Wehda 3-0
Al Nassr - Al Ittihad 1-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A



Sol de Mayo de Viedma - Club Ciudad de Bolivar rinv.
Huracán de Las Heras - Deportivo Madryn rinv.
Camioneros - Olimpo de Bahía Blanca rinv.
Juventud Unida Universitario - Peñarol de Chimbas rinv.
Sansinena de Gral. Cerri - Estudiantes de San Luis rinv.
Desamparados de San Juan - Independiente de Chivilcoy rinv.
Villa Mitre de Bahía Blanca - Cipolletti rinv.
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Círculo Deportivo rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B



Unión de Sunchales - Central Norte rinv.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Chaco For Ever rinv.
Defensores de Pronunciamiento - Racing de Córdoba rinv.
Belgrano de San Francisco - Gimnasia de Concepción del Uruguay rinv.
Sarmiento de Resistencia - Douglas Haig rinv.
Gimnasia y Tiro de Salta - Sportivo Las Parejas rinv.
Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos rinv.

Australia > A-League 2020/2021

05:35 Wellington Phoenix - Perth Glory 2-2

08:05 Western Sydney Wanderers - Brisbane Roar 2-0

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00

Blacktown City FC - Manly United 2-2
Sydney United 58 - Sutherland Sharks 0-0
Rockdale Illinden FC - Marconi Stallions 0-2

09:30 APIA Leichhardt FC - Sydney Olympic 1-1

Australia > NPL Queensland 2021

08:45 Brisbane Roar Youth - Olympic FC 2-2

10:00

Lions FC - Sunshine Coast Wanderers 0-2
Brisbane Strikers - Eastern Suburbs 0-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Valentine FC - Newcastle Olympic 0-1

08:30 Broadmeadow Magic - Edgeworth FC 2-1

Australia > NPL South Australia 2021

09:15 Adelaide United Youth - Sturt Lions 3-1

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Gungahlin United - West Canberra Wanderers 1-2
Canberra Croatia - Cooma FC 2-1

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 FK Gomel - FK Minsk 5-0

15:00 FK Slutsk - FK Isloch Minsk 2-1

17:00 Dinamo Brest - Energetik-BGU Minsk 0-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

Olimpic Sarajevo - FK Sarajevo 0-3

17:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Velež Mostar 0-1
FK Tuzla City - Zrinjski Mostar 1-2
Radnik Bijeljina - Široki Brijeg 0-2
Sloboda Tuzla - Borac Banja Luka 0-0
Željezničar Sarajevo - FK Krupa 3-0

Brasile > Série A 2021

00:00 Cuiabá - MT - Juventude - RS 2-2

01:00 Bahia - BA - Santos FC 3-0

02:00 São Paulo FC - Fluminense RJ 0-0

16:00 Atlético Mineiro - Fortaleza 1-2

21:00

Ceará - CE - Grêmio Porto Alegre 3-2
Flamengo RJ - Palmeiras 1-0

Brasile > Série B 2021

16:00 Brusque - SC - Ponte Preta 2-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

00:00 Tombense - MG - Paysandu - PA 1-1

21:00 Altos - PI - Volta Redonda - RJ 3-0

Brasile > Série D 2021 > Qualificazioni

20:00 Brasiliense - DF - Real Ariquemes - RO

21:00 Picos - PI - Tocantinópolis - TO

22:00 GA Sampaio - RR - Santana - AP

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Semifinali

21:00 Botafogo - RJ - Avai - SC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Conf. L. Playoff > Finale

18:00 Arda Kardzhali - Cherno More Varna 1-0

Cile > Primera División 2021

22:00 Everton - Santiago Wanderers 1-0 *

Cile > Primera B 2021

CSD Lautaro - Santiago Morning non disputa

02:00 Universidad de Concepción - Deportes Temuco 3-1

18:00

Santa Cruz - Iquique 1-3
Cobreloa - San Luis 1-0

18:30 Barnechea - Magallanes 0-1

Cina > League One 2021

09:00 Chengdu Rongcheng - Kunshan FC 3-3

13:35

Zibo Cuju - Sichuan Jiuniu 0-0
Beijing BSU - Nantong Zhiyun 1-2
Liaoning Shenyang Urban - Suzhou Dongwu 1-1

Corea del Sud > K League 1 2021

09:30 Daegu FC - Gangwon FC 1-0

12:00 Pohang Steelers - Gwangju FC 1-0

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00

Gyeongnam FC - Ansan Greeners 1-1
Chungnam Asan FC - FC Anyang 2-2

11:30 Gimcheon Sangmu - Jeonnam Dragons 1-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 BK Avarta - KFUMs BK Roskilde 3-1

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Deportivo Cuenca - Técnico Universitario 1-0

20:30 Macará - Aucas 1-0

Egitto > Premiership 2020/2021

Pyramids FC - Ismaily rinv.

17:00

ENPPI - El-Entag El-Harby 1-1
Smouha Sporting Club - Al-Mokawloon 2-2

21:00 El Gouna - Zamalek 0-0

Estonia > Meistriliiga 2021

14:00 JK Tammeka - Pärnu JK Vaprus 2-2

18:00 JK Nõmme Kalju - FC Kuressaare 2-0

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30 IFK Mariehamn - FC Lahti 0-3

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00 IF Gnistan - Rovaniemi PS 2-1

17:30 Klubi 04 - PK-35 Vantaa 0-1

Francia > Relegation Ligue 1 2020/2021 > Finale

18:00 FC Nantes - Toulouse FC 0-1

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

21:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Energie Cottbus - BSG Chemie Leipzig non disputa
1. FC Lok Leipzig - Union Fürstenwalde non disputa
BFC Dynamo - SV Babelsberg 03 non disputa
Hertha BSC II - Germania Halberstadt non disputa
Berliner AK 07 - VfB Auerbach non disputa
FC Carl Zeiss Jena - FC Viktoria 1889 Berlin non disputa
FSV 63 Luckenwalde - ZFC Meuselwitz non disputa
Bischofswerdaer FV - SV Lichtenberg 47 non disputa
Chemnitzer FC - TeBe Berlin non disputa
Optik Rathenow - VSG Altglienicke non disputa

Germania > Relegation 2. Bundesliga 2020/2021 > Partite

13:30 VfL Osnabrück - FC Ingolstadt 04 3-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Cronenberger SC - 1. FC Bocholt non disputa
SC Velbert - 1. FC Kleve non disputa
Sportfreunde Niederwenigern - Germania Ratingen 04/19 non disputa
SpVg Schonnebeck - FC Kray non disputa
TV Jahn Hiesfeld - 1. FC Mönchengladbach non disputa
SC Union Nettetal - TuRU Düsseldorf non disputa
SpVgg Sterkrade-Nord - SSVg Velbert non disputa
TVD Velbert - 1. FC Monheim non disputa
FSV Duisburg - Teutonia St. Tönis non disputa
SC Düsseldorf-West - Schwarz-Weiß Essen non disputa
VfB 03 Hilden - TSV Meerbusch non disputa

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SG Wattenscheid 09 - Holzwickeder SC non disputa
FCE Rheine - RSV Meinerzhagen non disputa
SV Schermbeck 1912 - Viktoria Clarholz non disputa
1. FC Kaan-Marienborn - Westfalia Rhynern non disputa
Hammer SpVg - TuS Haltern non disputa
Preußen Münster II - TSG Sprockhövel non disputa
ASC 09 Dortmund - TuS Erndtebrück non disputa
FC Gütersloh - SpVgg Vreden non disputa
SG Finnentrop/Bamenohl - TuS Ennepetal non disputa
Westfalia Herne - Sportfreunde Siegen non disputa

Giappone > J1 League 2021

06:00 Yokohama F. Marinos - Shimizu S-Pulse 2-1

07:00

FC Tokyo - Sanfrecce Hiroshima 0-0
Vissel Kobe - Sagan Tosu 1-1

08:00

Oita Trinita - Avispa Fukuoka 2-1
Tokushima Vortis - Shonan Bellmare 1-1
Vegalta Sendai - Cerezo Osaka 1-1

10:00 Gamba Osaka - Yokohama FC 2-0

11:00 Urawa Red Diamonds - Nagoya Grampus 0-0

12:00 Kawasaki Frontale - Kashima Antlers 2-1

Giappone > J2 League 2021

05:00 Matsumoto Yamaga - Fagiano Okayama 1-3

07:00

Albirex Niigata - FC Ryūkyū 2-1
Kyoto Sanga FC - Ventforet Kofu 0-0
Montedio Yamagata - SC Sagamihara 2-0

08:00 FC Machida Zelvia - Giravanz Kitakyushu 0-1

10:00 Ehime FC - Mito HollyHock 0-5

Giappone > J3 League 2021

06:00

Azul Claro Numazu - Fukushima United 0-1
Gainare Tottori - Kataller Toyama 0-3
Vanraure Hachinohe - FC Imabari 2-1

07:00 Kamatamare Sanuki - Iwate Grulla Morioka 1-1

09:00

FC Gifu - Yokohama S&CC 1-2
AC Nagano Parceiro - Kagoshima United 1-2

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Veertien Mie - FC Tiamo Hirakata 3-4
Iwaki SC - MIO Biwako Shiga 0-0
Honda Lock - Nara Club 0-0
ReinMeer Aomori - Verspah Oita 2-2
Maruyasu Okazaki - Kochi United 1-2

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

Fylkir Reykjavík - UMF Stjarnan 1-1
HK Kópavogur - Leiknir Reykjavík 2-1
KR Reykjavík - ÍA Akranes 3-1

Islanda > 1. deild 2021

15:00 IF Vestri - UMF Grindavík 2-3

19:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Víkingur Ólafsvík 2-0

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

19:30

Maccabi Petach-Tikva - FC Ashdod 1-3
Maccabi Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona 2-2
Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva 3-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00 Sanremese - Sestri Levante 2-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

US Breno - USD Casatese 3-0
AC Crema - AC Fanfulla 1874 3-4
NibionnOggiono - Pontisola 0-0
Real Calepina - Franciacorta 0-3
Seregno - Brusaporto 2-1
SS Tritium 1908 - US Scanzorosciate 2-0
Caravaggio - Virtus Bergamo 3-1
Villa d'Almè - AC Calvina Sport 4-0
Vis Nova Giussano - Sona 1-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

US Adriese - Clodiense 2-5
Caldiero Terme - San Giorgio-Sedico 5-0
ASD Campodarsego - AC Belluno 1-1
ASD Cartigliano - Trento Calcio 1921 1-0
APC Chions - Este 1-1
ASD Cjarlins Muzane - GSD Ambrosiana 2-3
Porto Tolle - Arzignano 1-1
Virtus Bolzano - Union Feltre 0-1
Luparense - Montebelluna 1-0
Manzanese - AC Mestre 2-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Sammaurese Calcio - Rimini 1-2
Fiorenzuola - Progresso 4-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00 Olympia Agnonese - Porto Sant'Elpidio 1-0

16:00 Aprilia - Real Giulianova 1-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

ASG Nocerina - Muravera 1-1
Lanusei Calcio - Savoia 1-1

15:00

ASD Carbonia Calcio - Afragolese 2-2
Torres - Cassino Calcio 1924 2-1
ASD SS Nola 1925 - Sassari Latte Dolce 3-5

16:00

Formia - Arzachena 4-2
Monterosi FC - Latina 2-0
Team Nuova Florida - Giugliano 3-0
ASD Vis Artena - Gladiator 1-2

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

Audace Cerignola - Città di Fasano 4-0
US Bitonto - FBC Gravina 0-1
FC Francavilla - Taranto FC 0-0
Lavello - ACD Nardò 2-0
Sporting Fulgor Molfetta - Fidelis Andria 0-2
AZ Picerno - Aversa Normanna 3-1
Portici 1906 - Team Altamura 3-0
Puteolana Internapoli - Brindisi 0-0
Sorrento - Casarano 2-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Rotonda - Acireale 0-1
Santa Maria Cilento - Licata 1-1

16:00

Dattilo - Città Di S. Agata 2-0
Roccella - Biancavilla 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Cagliari - SPAL 2013 Ferrara 3-1

12:30 Lazio - Atalanta 1-3

15:00 Fiorentina - Torino 2-2

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71 1-3
F91 Dudelange - RM Hamm Benfica 4-3
FC Differdange 03 - Swift Hesperange 3-1
US Hostert - US Mondorf 4-4
Jeunesse Esch - CS FOLA Esch 0-3
RFCU Luxemburg - Progrès Niedercorn 0-0
FC Rodange 91 - Victoria Rosport 2-2
UNA Strassen - Union Titus Pétange 4-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 Mouloudia Oujda - SC Chabab Mohammédia 3-2

20:15 FUS de Rabat - Wydad AC 0-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura Playoffs > Finale

03:00 Diriangén - Managua FC 1-1

Nigeria > Professional League 2020/2021

Enyimba Aba - Lobi Stars rinv.

15:15 Ifeanyi Uba - Enugu Rangers 0-0

17:00

Akwa United - Kwara United 2-1
Enyimba Aba - Heartland FC 0-0
Katsina United - Warri Wolves 1-0
Lobi Stars - Sunshine Stars 2-1
MFM FC - Dakkada FC 1-0
Nasarawa United - Adamawa United 1-0
Plateau United - Kano Pillars 0-0

Norvegia > Eliteserien 2021

15:00 Mjøndalen IF - Molde FK 0-0

18:00

SK Brann - Strømsgodset IF 3-0
Kristiansund BK - Lillestrøm SK 1-0
Odds BK - FK Bodø/Glimt 1-0
Rosenborg BK - Stabæk IF 4-2
Tromsø IL - Sarpsborg 08 0-2
Vålerenga IF - Sandefjord Fotball 3-1

20:00 FK Haugesund - Viking FK 4-2

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Strømmen IF - Ranheim IL 0-0
Fredrikstad FK - FK Jerv 4-0
IK Start - Aalesunds FK 2-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00 Klepp IL - Stabæk FK 1-0

Peru > Primera División 2021 Apertura Final > Finale

21:00 Sporting Cristal - Universidad San Martín 2-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Odra Opole 0-1

17:00 Górnik Łęczna - OKS Stomil Olsztyn 1-1

19:00 Puszcza Niepołomice - Zagłębie Sosnowiec 0-4

Romania > Liga 1 2020/2021 European Playoff > Finale

19:30 Sepsi OSK - FC Viitorul Constanța 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

18:30 Albacete - CF Fuenlabrada 1-2

21:00

AD Alcorcón - Espanyol Barcelona 1-0
CD Mirandés - CE Sabadell 0-2
FC Cartagena - Girona FC 1-1
Málaga CF - CD Castellón 3-0
Rayo Vallecano - CD Lugo 0-1
Real Zaragoza - CD Leganés 0-5
SD Ponferradina - RCD Mallorca 2-2
Sporting Gijón - UD Almería 0-2
UD Logroñés - UD Las Palmas 0-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00 Real Sociedad - Santa Teresa CD 4-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00 TS Galaxy - Orlando Pirates 1-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Vasalunds IF - Östers IF 1-0

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Finale

14:30 Hammarby IF - BK Häcken 5-4

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 IFK Luleå - Karlstad Fotboll 3-3

16:00

Dalkurd FF - IFK Haninge 1-0
IF Brommapojkarna - Täby FK 6-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

16:00 Ljungskile SK - Vänersborgs IF 1-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:00

Eskilstuna United - Vittsjö GIK 1-1
Piteå IF - Djurgårdens IF 1-0

17:00 KIF Örebro DFF - BK Häcken 0-3

Svizzera > Barrage Super League 2021 > Finale

16:00 FC Sion - FC Thun 2-3

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

20:00 Deportivo Maldonado - River Plate 0-0

USA > Major League Soccer 2021

01:00 Los Angeles Galaxy - San Jose Earthquakes 1-0

02:00 Inter Miami CF - D.C. United 0-3

02:30 Sporting Kansas City - Houston Dynamo 3-2

03:00 Colorado Rapids - FC Dallas 3-0

03:30 Real Salt Lake - Minnesota United FC 1-1

USA > USL Championship 2021

Hartford Athletic - Real Monarchs SLC rinv.

01:30

Louisville City FC - Indy Eleven 1-2
Miami FC - Charlotte Independence 2-1

02:30

OKC Energy FC - Memphis 901 0-0
San Antonio FC - Rio Grande Valley FC 1-1

03:30 New Mexico United - Loudoun United 0-1

04:00 Orange County SC - Los Angeles Galaxy II 3-4

04:30

Sacramento Republic - Phoenix Rising 0-1
San Diego Loyal - Las Vegas Lights FC 2-1

21:30 Atlanta United II - Birmingham Legion 0-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:30 Houston Dash - Chicago Red Stars 2-1

21:00 NJ/NY Gotham FC - Portland Thorns 0-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

01:15 Academia Puerto Cabello - Yaracuyanos FC 1-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

22:00 Estudiantes de Mérida - Zamora FC

Articoli correlati