Le partite di oggi, Domenica 30 maggio 2021: Serie C in primo piano

34

Elenco delle partite previste per oggi domenica 30 maggio 2021: in primo piano la Serie C con le sfide valide per l’andata del secondo turno dei play-off

AVELLINO – Serie C in primo piano quest’oggi con le sfide valide per l’andata del secondo turno dei play-off. Tre partite alle ore 17.30 a cominciare da Avellino-Sudtirol con la squadra campana che ha staccato il pass per questo turno eliminando il Palermo mentre la squadra ospite si è qualificata battendo la Pro Vercelli e grazie al miglior piazzamento nella stagione regolare. In contemporanea andrà in scena Renate-Padova con i padroni di casa che hanno eliminato il Matelica mentre la squadra veneta entra in corsa in questo turno vista la seconda posizione della stagione regolare.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 30 MAGGIO 2021

In campo anche Feralpi Salò-Alessandria con i lombardi che hanno conquistato l’accesso al secondo turno eliminando il Bari mentre i piemontesi entrano in gioco in questo turno in virtù della seconda posizione della stagione regolare. Alle ore 18 si giocherà AlbinoLeffe-Catanzaro con la squadra padrona di casa che ha staccato il pass per questo turno eliminando il Modena mentre i calabresi entrano in gioco in questo turno in virtù del secondo posto della stagione regolare. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE C

17.30

18.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A
13:30 Guam - Cina

FIFA > Amichevoli 2021 > Maggio
02:30 Messico - Islanda
18:00 Malta - Irlanda del Nord
20:00 Svizzera - USA

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Maggio
12:00 Svizzera - Irlanda

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:00

CAB Bou Arreridj - Paradou AC
USM Alger - CS Constantine
MC Oran - USM Bel Abbes
ES Sétif - NA Hussein Dey
CR Bélouizdad - Olympique Médéa

19:00

JS Saoura - NC Magra
ASO Chlef - JSM Skikda
US Biskra - WA Tlemcen

20:00

MC Alger - RC Rélizane
AS Aïn M'lila - JS Kabylie

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

20:00

Al Qadsiah - Abha Club
Al Ra’ed - Al Fateh
Al Ahli SFC - Al Ettifaq
Al Ain - Al Batin
Damac FC - Al Taawoun
Al Hilal - Al Faisaly
Al Shabab - Al Wehda
Al Nassr - Al Ittihad

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A



Sol de Mayo de Viedma - Club Ciudad de Bolivar
Huracán de Las Heras - Deportivo Madryn
Camioneros - Olimpo de Bahía Blanca
Juventud Unida Universitario - Peñarol de Chimbas
Sansinena de Gral. Cerri - Estudiantes de San Luis
Desamparados de San Juan - Independiente de Chivilcoy
Villa Mitre de Bahía Blanca - Cipolletti
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Círculo Deportivo

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B



Unión de Sunchales - Central Norte
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Chaco For Ever
Defensores de Pronunciamiento - Racing de Córdoba
Belgrano de San Francisco - Gimnasia de Concepción del Uruguay
Sarmiento de Resistencia - Douglas Haig
Gimnasia y Tiro de Salta - Sportivo Las Parejas
Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos

Australia > A-League 2020/2021
05:35 Wellington Phoenix - Perth Glory
08:05 Western Sydney Wanderers - Brisbane Roar

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00

Blacktown City FC - Manly United
Sydney United 58 - Sutherland Sharks
Rockdale Illinden FC - Marconi Stallions
09:30 APIA Leichhardt FC - Sydney Olympic

Australia > NPL Queensland 2021
08:45 Brisbane Roar Youth - Olympic FC

10:00

Lions FC - Sunshine Coast Wanderers
Brisbane Strikers - Eastern Suburbs

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Valentine FC - Newcastle Olympic
08:30 Broadmeadow Magic - Edgeworth FC

Australia > NPL South Australia 2021
09:15 Adelaide United Youth - Sturt Lions

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Gungahlin United - West Canberra Wanderers
Canberra Croatia - Cooma FC

Bielorussia > Cempionat 2021
13:00 FK Gomel - FK Minsk
15:00 FK Slutsk - FK Isloch Minsk
17:00 Dinamo Brest - Energetik-BGU Minsk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
Olimpic Sarajevo - FK Sarajevo

17:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Velež Mostar
FK Tuzla City - Zrinjski Mostar
Radnik Bijeljina - Široki Brijeg
Sloboda Tuzla - Borac Banja Luka
Željezničar Sarajevo - FK Krupa

Brasile > Série A 2021
00:00 Cuiabá - MT - Juventude - RS
01:00 Bahia - BA - Santos FC
02:00 São Paulo FC - Fluminense RJ
16:00 Atlético Mineiro - Fortaleza

21:00

Ceará - CE - Grêmio Porto Alegre
Flamengo RJ - Palmeiras

Brasile > Série B 2021
16:00 Brusque - SC - Ponte Preta

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
00:00 Tombense - MG - Paysandu - PA
21:00 Altos - PI - Volta Redonda - RJ

Brasile > Série D 2021 > Qualificazioni

20:00

Picos - PI - Tocantinópolis - TO
Brasiliense - DF - Real Ariquemes - RO
22:00 GA Sampaio - RR - Santana - AP

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Semifinali
21:00 Botafogo - RJ - Avai - SC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Conf. L. Playoff > Finale
18:00 Arda Kardzhali - Cherno More Varna

Cile > Primera División 2021
22:00 Everton - Santiago Wanderers

Cile > Primera B 2021
CSD Lautaro - Santiago Morning
02:00 Universidad de Concepción - Deportes Temuco

18:00

Santa Cruz - Iquique
Cobreloa - San Luis
18:30 Barnechea - Magallanes

Cina > League One 2021
09:00 Chengdu Rongcheng - Kunshan FC

13:35

Zibo Cuju - Sichuan Jiuniu
Beijing BSU - Nantong Zhiyun
Liaoning Shenyang Urban - Suzhou Dongwu

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Semifinali
La Equidad - Cali / Tolima
22:00 Atlético Junior - Millonarios

Corea del Sud > K League 1 2021
09:30 Daegu FC - Gangwon FC
12:00 Pohang Steelers - Gwangju FC

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00

Gyeongnam FC - Ansan Greeners
Chungnam Asan FC - FC Anyang
11:30 Gimcheon Sangmu - Jeonnam Dragons

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
13:00 BK Avarta - KFUMs BK Roskilde

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Deportivo Cuenca - Técnico Universitario
20:30 Macará - Aucas

Egitto > Premiership 2020/2021

17:00

ENPPI - El-Entag El-Harby
Smouha Sporting Club - Al-Mokawloon
19:00 Pyramids FC - Ismaily
21:00 El Gouna - Zamalek

Estonia > Meistriliiga 2021
14:00 JK Tammeka - Pärnu JK Vaprus
18:00 JK Nõmme Kalju - FC Kuressaare

Finlandia > Veikkausliiga 2021
17:30 IFK Mariehamn - FC Lahti

Finlandia > Ykkönen 2021
16:00 IF Gnistan - Rovaniemi PS
17:30 Klubi 04 - PK-35 Vantaa

Francia > Relegation Ligue 1 2020/2021 > Finale
18:00 FC Nantes - Toulouse FC

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
21:00 Olympique Lyon - Paris Saint-Germain

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Energie Cottbus - BSG Chemie Leipzig
1. FC Lok Leipzig - Union Fürstenwalde
BFC Dynamo - SV Babelsberg 03
Hertha BSC II - Germania Halberstadt
Berliner AK 07 - VfB Auerbach
FC Carl Zeiss Jena - FC Viktoria 1889 Berlin
FSV 63 Luckenwalde - ZFC Meuselwitz
Bischofswerdaer FV - SV Lichtenberg 47
Chemnitzer FC - TeBe Berlin
Optik Rathenow - VSG Altglienicke

Germania > Relegation 2. Bundesliga 2020/2021 > Partite
13:30 VfL Osnabrück - FC Ingolstadt 04

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Cronenberger SC - 1. FC Bocholt
SC Velbert - 1. FC Kleve
Sportfreunde Niederwenigern - Germania Ratingen 04/19
SpVg Schonnebeck - FC Kray
TV Jahn Hiesfeld - 1. FC Mönchengladbach
SC Union Nettetal - TuRU Düsseldorf
SpVgg Sterkrade-Nord - SSVg Velbert
TVD Velbert - 1. FC Monheim
FSV Duisburg - Teutonia St. Tönis
SC Düsseldorf-West - Schwarz-Weiß Essen
VfB 03 Hilden - TSV Meerbusch

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SG Wattenscheid 09 - Holzwickeder SC
FCE Rheine - RSV Meinerzhagen
SV Schermbeck 1912 - Viktoria Clarholz
1. FC Kaan-Marienborn - Westfalia Rhynern
Hammer SpVg - TuS Haltern
Preußen Münster II - TSG Sprockhövel
ASC 09 Dortmund - TuS Erndtebrück
FC Gütersloh - SpVgg Vreden
SG Finnentrop/Bamenohl - TuS Ennepetal
Westfalia Herne - Sportfreunde Siegen

Giappone > J1 League 2021
06:00 Yokohama F. Marinos - Shimizu S-Pulse

07:00

FC Tokyo - Sanfrecce Hiroshima
Vissel Kobe - Sagan Tosu

08:00

Oita Trinita - Avispa Fukuoka
Tokushima Vortis - Shonan Bellmare
Vegalta Sendai - Cerezo Osaka
10:00 Gamba Osaka - Yokohama FC
11:00 Urawa Red Diamonds - Nagoya Grampus
12:00 Kawasaki Frontale - Kashima Antlers

Giappone > J2 League 2021
05:00 Matsumoto Yamaga - Fagiano Okayama

07:00

Albirex Niigata - FC Ryūkyū
Kyoto Sanga FC - Ventforet Kofu
Montedio Yamagata - SC Sagamihara
08:00 FC Machida Zelvia - Giravanz Kitakyushu
10:00 Ehime FC - Mito HollyHock

Giappone > J3 League 2021

06:00

Azul Claro Numazu - Fukushima United
Gainare Tottori - Kataller Toyama
Vanraure Hachinohe - FC Imabari
07:00 Kamatamare Sanuki - Iwate Grulla Morioka

09:00

FC Gifu - Yokohama S&CC
AC Nagano Parceiro - Kagoshima United

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Veertien Mie - FC Tiamo Hirakata
Iwaki SC - MIO Biwako Shiga
Honda Lock - Nara Club
ReinMeer Aomori - Verspah Oita
Maruyasu Okazaki - Kochi United

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

Fylkir Reykjavík - UMF Stjarnan
HK Kópavogur - Leiknir Reykjavík
KR Reykjavík - ÍA Akranes

Islanda > 1. deild 2021
16:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Víkingur Ólafsvík

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

19:30

Maccabi Petach-Tikva - FC Ashdod
Maccabi Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona
Maccabi Haifa - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Bra - Chieri
GS Arconatese 1926 - Imperia
Gozzano - Sestri Levante
Borgosesia - Derthona
Casale - Vado
Castellanzese - PDHAE
Legnano - Folgore Caratese
Saluzzo - Citta di Varese
Sanremese - Fossano Calcio
Lavagnese - Caronnese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

US Breno - USD Casatese
AC Crema - AC Fanfulla 1874
NibionnOggiono - Pontisola
Real Calepina - Franciacorta
Seregno - Brusaporto
SS Tritium 1908 - US Scanzorosciate
Caravaggio - Virtus Bergamo
Villa d'Almè - AC Calvina Sport
Vis Nova Giussano - Sona

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

US Adriese - Clodiense
Caldiero Terme - San Giorgio-Sedico
ASD Campodarsego - AC Belluno
ASD Cartigliano - Trento Calcio 1921
APC Chions - Este
ASD Cjarlins Muzane - GSD Ambrosiana
Porto Tolle - Arzignano
Virtus Bolzano - Union Feltre
Luparense - Montebelluna
Manzanese - AC Mestre

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Sammaurese Calcio - Rimini
Fiorenzuola - Progresso

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
16:00 ASD Trastevere - Robur Siena

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Porto Sant'Elpidio
Vastogirardi - Castelnuovo Vomano
Aprilia - Real Giulianova

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

ASG Nocerina - Muravera
ASD Carbonia Calcio - Afragolese
Formia - Arzachena
Lanusei Calcio - Savoia
Monterosi FC - Latina
Team Nuova Florida - Giugliano
Torres - Cassino Calcio 1924
ASD SS Nola 1925 - Sassari Latte Dolce
ASD Vis Artena - Gladiator

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

Audace Cerignola - Città di Fasano
US Bitonto - FBC Gravina
FC Francavilla - Taranto FC
Lavello - ACD Nardò
Sporting Fulgor Molfetta - Fidelis Andria
AZ Picerno - Aversa Normanna
Portici 1906 - Team Altamura
Puteolana Internapoli - Brindisi
Sorrento - Casarano

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Rotonda - Acireale
Santa Maria Cilento - Licata

16:00

Dattilo - Città Di S. Agata
Roccella - Biancavilla

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
10:30 Cagliari - SPAL 2013 Ferrara
12:30 Lazio - Atalanta
15:00 Fiorentina - Torino

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

Etzella Ettelbruck - FC Wiltz 71
F91 Dudelange - RM Hamm Benfica
FC Differdange 03 - Swift Hesperange
US Hostert - US Mondorf
Jeunesse Esch - CS FOLA Esch
RFCU Luxemburg - Progrès Niedercorn
FC Rodange 91 - Victoria Rosport
UNA Strassen - Union Titus Pétange

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Mouloudia Oujda - SC Chabab Mohammédia
20:15 FUS de Rabat - Wydad AC
22:00 Raja Casablanca - FAR de Rabat

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura Playoffs > Finale
03:00 Diriangén - Managua FC

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Enyimba Aba - Lobi Stars
Akwa United - Kwara United
Ifeanyi Uba - Enugu Rangers
Jigawa Golden Stars - Abia Warriors
Katsina United - Warri Wolves
MFM FC - Dakkada FC
Nasarawa United - Adamawa United
Plateau United - Kano Pillars
Rivers United - Wikki Tourists



Enyimba Aba - Heartland FC
Lobi Stars - Sunshine Stars

Norvegia > Eliteserien 2021
15:00 Mjøndalen IF - Molde FK

18:00

SK Brann - Strømsgodset IF
Kristiansund BK - Lillestrøm SK
Odds BK - FK Bodø/Glimt
Rosenborg BK - Stabæk IF
Tromsø IL - Sarpsborg 08
Vålerenga IF - Sandefjord Fotball
20:00 FK Haugesund - Viking FK

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Strømmen IF - Ranheim IL
Fredrikstad FK - FK Jerv
IK Start - Aalesunds FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2021
15:00 Klepp IL - Stabæk FK

Peru > Primera División 2021 Apertura Final > Finale
21:00 Sporting Cristal - Universidad San Martín

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Odra Opole
17:00 Górnik Łęczna - OKS Stomil Olsztyn
19:00 Puszcza Niepołomice - Zagłębie Sosnowiec

Romania > Liga 1 2020/2021 European Playoff > Finale
19:30 Sepsi OSK - FC Viitorul Constanța

Spagna > Segunda División 2020/2021
18:30 Albacete - CF Fuenlabrada

21:00

AD Alcorcón - Espanyol Barcelona
CD Mirandés - CE Sabadell
FC Cartagena - Girona FC
Málaga CF - CD Castellón
Rayo Vallecano - CD Lugo
Real Zaragoza - CD Leganés
SD Ponferradina - RCD Mallorca
Sporting Gijón - UD Almería
UD Logroñés - UD Las Palmas

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
12:00 Real Sociedad - Santa Teresa CD

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 TS Galaxy - Orlando Pirates

Svezia > Superettan 2021
13:00 Vasalunds IF - Östers IF

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Finale
14:30 Hammarby IF - BK Häcken

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 IFK Luleå - Karlstad Fotboll

16:00

Dalkurd FF - IFK Haninge
IF Brommapojkarna - Täby FK

Svezia > Division 1 Södra 2021
16:00 Ljungskile SK - Vänersborgs IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:00

Eskilstuna United - Vittsjö GIK
Piteå IF - Djurgårdens IF
17:00 KIF Örebro DFF - BK Häcken

Svizzera > Barrage Super League 2021 > Finale
16:00 FC Sion - FC Thun

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
20:00 Deportivo Maldonado - River Plate

USA > Major League Soccer 2021
01:00 Los Angeles Galaxy - San Jose Earthquakes
02:00 Inter Miami CF - D.C. United
02:30 Sporting Kansas City - Houston Dynamo
03:00 Colorado Rapids - FC Dallas
03:30 Real Salt Lake - Minnesota United FC

USA > USL Championship 2021
01:00 Hartford Athletic - Real Monarchs SLC

01:30

Louisville City FC - Indy Eleven
Miami FC - Charlotte Independence

02:30

OKC Energy FC - Memphis 901
San Antonio FC - Rio Grande Valley FC
03:30 New Mexico United - Loudoun United
04:00 Orange County SC - Los Angeles Galaxy II

04:30

Sacramento Republic - Phoenix Rising
San Diego Loyal - Las Vegas Lights FC
21:30 Atlanta United II - Birmingham Legion

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:30 Houston Dash - Chicago Red Stars
21:00 NJ/NY Gotham FC - Portland Thorns

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:15 Academia Puerto Cabello - Yaracuyanos FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
22:00 Estudiantes de Mérida - Zamora FC

Articoli correlati