Risultati calcio live, 30 ottobre 2021: Serie A e calcio europeo in evidenza

772

risultati partite calcio sabato

Anticipi dell’undicesima con Atalanta – Lazio big match ad aprire. Si gioca anche nei principali campionati in Europa. Colpi esterni per Defensa y Justicia e Lanus in Liga Profesional

Sabato 30 ottobre si è aperto con il calcio sud americano. Nella Liga Profesional due successi esterni ovvero della Defensa y Justicia sul Racing Culb per 2-1 e del Lanus sull’Argentinos Jrs per 1-0. Nel primo incontro reti tutte nella ripresa con Bou e Paredes per gli ospiti al 2’ e 6’ e Copetti su rigore al 29’ accorcia le distanze. Nel secondo è invece decisiva una rete di Acosta al 34’ del primo tempo. Nella Liga Pro in Ecuador 2-0 dell’U. Catolica in casa del Delfin mentre in Paraguay finisce 1-1 tra Nacional Asuncion e River Plate grazie alle reti di Gaone Lugo e il rigore di Caballero. Nella Liga MX Puebla passa 2-0 in casa del Juarez con le marcature di Tabo e Martinez nella ripresa mentre il Necaxa batte in casa 2-1 Mazatlan con rete di Zendejas e rigore di Salas e in mezzo il rigore trasformato anche da Sanvezzo. Nella K League 1 successo per 2-0 dell’Inchino sul Seul mentre in Uruguay 1-0 dei Wanderers sul Liverpool M. e in Venezuela rinviato il match tra Atletico Venezuela e Metropolitanos.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale del giorno ricordiamo che tra i principali match troviamo i tre anticipi di Serie A a partire dal big match tra Atalanta e Lazio, sempre in Italia si giocano anche gare di Lega Pro, Serie D, Campionato Primavera e Femminile. Si gioca anche nei principali campionati europei dalla Ligue 1 con due partite alla Bundesliga con gli impegni di Bayern Monaco e Borussia Dortmund e ancora la Premier League con Tottenham – Manchester United in primo piano e la Liga con la trasferta del Real Madrid e le gare interne di Siviglia e Barcellona.

PARTITE E DIRETTE DEL 30 OTTOBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

16:00 Italia - Irlanda del Nord 2-0

20:00 Scozia - Albania 3-2

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

13:45 KF Laçi - KF Skënderbeu 2-0

16:45 FK Vllaznia - KF Tiranë 0-2

Algeria > Ligue 1 2021/2022

16:00

USM Alger - RC Arbaâ 4-0
MC Oran - Paradou AC 2-4

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

16:40 Al Ettifaq - Damac FC 0-1

17:05 Al Taawoun - Abha Club 2-0

18:50 Al Fayha - Al Nassr 1-1

Argentina > Primera División 2021

00:00 Racing Club - Defensa y Justicia 1-2

02:15 Argentinos Juniors - Lanús 0-1

20:45

Arsenal de Sarandí - Sarmiento de Junín 1-0
Platense - Atlético Tucumán 4-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

02:00 Atlético Rafaela - All Boys 2-0

02:10 Ramón Santamarina - Deportivo Morón 2-0

22:00 San Martín de San Juan - Instituto de Córdoba 1-0 *

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

16:00 Atlanta - Estudiantes de Caseros 1-0

21:30 Gimnasia de Mendoza - Estudiantes de Río Cuarto 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

21:00 Deportivo Madryn - Cipolletti

Armenia > Premier League 2021/2022

17:30 FC Urartu - FC Ararat 1-1

Austria > 2. Liga 2021/2022

12:00 FC Blau Weiß Linz - Floridsdorfer AC 0-2

14:30

Austria Wien (A) - Kapfenberger SV 1919 1-3
FC Dornbirn - Grazer AK 1-2

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

14:00 SV Wals-Grünau - Austria Salzburg 1-2

15:00 FC Pinzgau Saalfelden - SV Kuchl 1-0

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

13:00 FC Wacker Innsbruck (A) - SVG Reichenau 2-1

14:30 SV Innsbruck - FC Kitzbühel 0-7

16:00

FC Kufstein - SV Telfs 2-1
SV Fügen - SC Schwaz 0-2

16:30 SC Imst - SV Hall 2-3

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

16:00

FC Egg - FC Wolfurt 0-2
Dornbirner SV - VfB Hohenems 0-2

17:00 FC Lauterach - FC Rot-Weiß Rankweil 2-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

14:00 Zira FK - Keşlə FK 2-0

16:30 Qarabağ FK - Neftçi PFK 4-0

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 Sporting Charleroi - AS Eupen 3-0

18:30

K Beerschot VA - RFC Seraing 3-0
Standard Liège - KV Kortrijk 1-1

20:45 Sint-Truidense VV - Club Brugge KV 1-2

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Waasland-Beveren - Lierse Kempenzonen 1-3

Belgio > U18 Elite 2021/2022

13:30 Sporting Charleroi - KRC Genk 1-4

Bielorussia > Cempionat 2021

15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slaviya Mozyr 2-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 The Strongest - Blooming

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

17:00 FK Sarajevo - FK Rudar 1-1

Brasile > Série A 2021

22:00 Athletico Paranaense - Santos FC 0-1

Brasile > Série B 2021

00:00 Operário Ferroviário - PR - Avaí - SC 2-1

02:30 Vasco da Gama - CSA - AL 1-3

21:00 Ponte Preta - Vitória - BA 0-0

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo D

22:00 Manaus - AM - Tombense - MG 1-1 *

Brasile > Série D 2021 > Semifinali

21:00 ABC - RN - Aparecidense - GO

Brasile > Copa do Nordeste 2022 Fase Preliminar > Qualificazioni 3. Girone

20:30 Moto Club - MA - CR Brasil - AL 2-1

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

13:15 Slavia Sofia - Botev Vratsa 1-0

15:45 Lokomotiv Sofia - Botev Plovdiv 0-0

18:00 Cherno More Varna - Levski Sofia 1-0

Canada > Premier League 2021

19:00 Forge FC - HFX Wanderers 4-1

21:30 Cavalry FC - Valour FC

Cile > Primera División 2021

21:00 Universidad de Chile - Curicó Unido 1-2

Cile > Primera B 2021

17:00 Copiapó - Magallanes 1-1

Cipro > First Division 2021/2022

16:00 Doxa Katokopias - APOEL Nikosia 2-2

18:00 AEL Limassol - Aris Limassol FC 0-1

Colombia > Primera B 2021 Clausura

22:00

Atlético FC - Leones FC 1-3 *
Bogotá FC - Llaneros FC 2-1 *
Boyacá Chicó - Unión Magdalena 1-0 *
Fortaleza FC - Cortuluá 1-2 *
Orsomarso SC - Real Cartagena 1-1 *
Valledupar FC Real - Boca Juniors de Cali 2-1 *

Corea del Sud > K League 1 2021 Relegation

07:00 Incheon United - FC Seoul 2-0

12:00 Seongnam FC - Pohang Steelers 1-0

Corea del Sud > K League 1 2021 Championship

09:30 Suwon Bluewings - Jeonbuk FC 0-4

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

21:30 Guadalupe - Jicaral 2-0

Croazia > 1. HNL 2021/2022

15:00 Hrvatski Dragovoljac - HNK Šibenik 1-1

17:05 HNK Gorica - Dinamo Zagabria 0-2

Croazia > 2. HNL 2021/2022

15:00

NK Kustošija - HNK Cibalia 2-0
NK Opatija - NK Jarun 0-1
NK Solin - NK Dugopolje 2-1
NK Dubrava - Dinamo Zagreb II 3-0

Danimarca > 1. Division 2021/2022

14:00 Jammerbugt FC - Nykøbing FC 0-5

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Delfín SC - Universidad Catolica 0-2

22:00 Orense SC - Técnico Universitario 0-0 *

Egitto > Premiership 2021/2022

17:30 Ittihad El Iskandary - Future FC 3-2

20:00 ENPPI - Al Mokawloon 3-2

Estonia > Meistriliiga 2021 Meisterschaft

12:00 Paide Linnameeskond - Tallinna JK Legion 4-0

Estonia > Meistriliiga 2021 Abstieg

15:00 Pärnu JK Vaprus - Tulevik Viljandi 1-2

18:00 JK Tammeka - FC Kuressaare 1-0

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 FC Metz - AS Saint-Étienne 1-1

21:00 Olympique Lyon - RC Lens 2-1

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Toulouse FC - EA Guingamp 2-2

19:00

AS Nancy - FC Sochaux 0-0
Dijon FCO - Paris FC 0-1
Pau FC - AC Ajaccio 1-0
Nîmes Olympique - Chamois Niortais 1-2
Rodez AF - US Quevilly-Rouen 3-0
SC Bastia - Amiens SC 0-0
SM Caen - Grenoble Foot 38 0-1
USL Dunkerque - Le Havre AC 1-0

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

14:00 GPSO 92 Issy - Paris FC 0-5

14:30

AS Saint-Étienne - Montpellier HSC 1-2
Girondins Bordeaux - EA Guingamp 3-0

16:30 FC Fleury 91 - Stade Reims 1-0

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Caernarfon Town - Barry Town United 1-2
Haverfordwest County - Newtown AFC 1-0
Penybont FC - Bala Town 1-0
The New Saints - Cardiff Metropolitan 5-0

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Borussia Dortmund - Colonia 2-0
Bayer Leverkusen - Wolfsburg 0-2
1. FC Union Berlin - Bayern Monaco 2-5
Friburgo - SpVgg Greuther Fürth 3-1
Arminia Bielefeld - Mainz 05 1-2

18:30 Eintracht Francoforte - RB Leipzig 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Werder Bremen - FC St. Pauli 1-1
Hannover 96 - Erzgebirge Aue 1-1
Dynamo Dresden - SV Sandhausen 0-1

20:30 Amburgo - Holstein Kiel 1-1

Germania > 3. Liga 2021/2022

FSV Zwickau - TSV Havelse rinv.

14:00

Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken 1-0
TSV 1860 München - SC Freiburg II 6-0
Hallescher FC - MSV Duisburg 2-1
Eintracht Braunschweig - SV Wehen Wiesbaden 1-2
FC Viktoria 1889 Berlin - Borussia Dortmund II 2-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 VfB Oldenburg - Hannover 96 II 3-1

15:00

SSV Jeddeloh II - Lüneburger SK Hansa 2-0
FC Oberneuland - Schwarz-Weiß Rehden 1-3

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

13:00 1. FC Phönix Lübeck - Heider SV 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

VfB Auerbach - Optik Rathenow rinv.

13:00

1. FC Lok Leipzig - SV Lichtenberg 47 1-3
FC Eilenburg - SV Tasmania Berlin 3-0

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

Rot Weiss Ahlen - Bor. Mönchengladbach II 3-1
SV Rödinghausen - Sportfreunde Lotte 3-0
FC Wegberg-Beeck - Bonner SC 1-3
VfB Homberg - SV Lippstadt 08 3-2
Fortuna Köln - KFC Uerdingen 05 4-0
Wuppertaler SV - SC Wiedenbrück 0-0
SV 19 Straelen - 1. FC Köln II 1-2
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen 2-1

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC-Astoria Walldorf - FK Pirmasens 3-1
1. FSV Mainz 05 II - TSV Schott Mainz 1-0
Rot-Weiß Koblenz - VfR Aalen 2-2
SSV Ulm 1846 - FC Gießen 1-0
1899 Hoffenheim II - TSG Balingen 1-2

15:00 Hessen Kassel - Bahlinger SC 1-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

18:00 SC Union Nettetal - VfB 03 Hilden 0-4

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Energie Cottbus - 1. FC Magdeburg 3-0
FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg 1-3

13:00 FC St. Pauli - Werder Bremen 0-1

14:00 Hamburger SV - Hertha BSC 2-2

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00

Alemannia Aachen - Bayer Leverkusen 0-3
Fortuna Düsseldorf - Wuppertaler SV 0-2
1. FC Köln - Borussia Dortmund 0-1

13:00 Arminia Bielefeld - Bor. Mönchengladbach 1-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

SpVgg Greuther Fürth - SC Freiburg 0-1
Hessen Kassel - Bayern München 0-7

13:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Saarbrücken 3-0

14:00

1. FC Nürnberg - SSV Ulm 1846 2-1
Karlsruher SC - 1. FC Heidenheim 1846 2-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

FC Carl Zeiss Jena - Werder Bremen 1-2
Chemnitzer FC - Holstein Kiel 3-3

12:30 Hansa Rostock - Hamburger SV 0-1

13:00

Hallescher FC - Eintracht Braunschweig 1-1
Erzgebirge Aue - RB Leipzig 1-1
Hannover 96 - Hertha BSC 0-3
1. FC Union Berlin - VfL Wolfsburg 1-0

14:00 FC Viktoria 1889 Berlin - FC St. Pauli 0-1

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

Borussia Dortmund - Alemannia Aachen 8-0
Bor. Mönchengladbach - Fortuna Köln 4-0

12:00 Bayer Leverkusen - SV Lippstadt 08 2-0

15:30 1. FC Köln - SC Paderborn 07 0-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 Bayern München - Eintracht Frankfurt 1-0

13:00 SV 07 Elversberg - Karlsruher SC 0-7

14:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Heidenheim 1846 3-2

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita - Zweigen Kanazawa 1-1

07:00

Ehime FC - Kyoto Sanga FC 0-1
Giravanz Kitakyushu - SC Sagamihara 1-2
JEF United Chiba - Renofa Yamaguchi 0-0
Omiya Ardija - Júbilo Iwata 1-2
Thespakusatsu Gunma - Matsumoto Yamaga 1-0
V-Varen Nagasaki - Mito HollyHock 2-1

08:00 Tokyo Verdy - Ventforet Kofu 0-0

11:30 FC Ryūkyū - FC Machida Zelvia 0-0

Giappone > J3 League 2021

06:00

Iwate Grulla Morioka - Fukushima United 2-1
Kataller Toyama - Yokohama S&CC 0-1

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Veertien Mie - Matsue City FC 1-2
FC Osaka - Suzuka Point Getters 1-0
Tokyo Musashino City FC - Maruyasu Okazaki 0-1
Honda FC - Honda Lock 1-0
FC Tiamo Hirakata - Verspah Oita 2-0
FC Kariya - MIO Biwako Shiga 1-2
ReinMeer Aomori - Iwaki SC 1-6

Gibilterra > Premier Divison 2021/2022

16:00 Lincoln Red Imps - Lions Gibraltar 1-0

18:30 College 1975 FC - Europa Point FC 2-1

Grecia > Super League 2021/2022

18:30

Panetolikos - Olympiakos Piräus 1-2
PAOK Saloniki - Apollon Smyrnis 4-1

Grecia > Super League 2 2021/2022 North



Apollon Lárissa - Veria FC rinv.
Pierikos Katerini - Thesprotos rinv.

Grecia > Super League 2 2021/2022 South



Diagoras FC - AEK Athen II rinv.
Ergotelis - AO Egaleo rinv.
AE Kifisias - AS Rhodos rinv.
OFI Ierapetra - Panathinaikos II rinv.

Indonesia > Liga 1 2021/2022

13:15 Persib Bandung - Persipura Jayapura 3-0

15:45 Persik Kediri - Persija Jakarta 2-2



Persela Lamongan - PSS Sleman rinv.
Persik Kediri - Persib Bandung rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Leicester City - Arsenal FC 0-2

16:00

Burnley FC - Brentford FC 3-1
Liverpool FC - Brighton & Hove Albion 2-2
Manchester City - Crystal Palace 0-2
Newcastle United - Chelsea FC 0-3
Watford FC - Southampton FC 0-1

18:30 Tottenham Hotspur - Manchester United 0-3

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Fulham FC - West Bromwich Albion 3-0

16:00

Bristol City - Barnsley FC 2-1
Derby County - Blackburn Rovers 1-2
Middlesbrough FC - Birmingham City 0-2
Huddersfield Town - Millwall FC 1-0
Hull City - Coventry City 0-1
Preston North End - Luton Town 2-0
Sheffield United - Blackpool FC 0-1
Stoke City - Cardiff City 3-3
Swansea City - Peterborough United 3-0

21:00 Reading FC - AFC Bournemouth 0-2

Inghilterra > League Two 2021/2022

15:00 Northampton Town - Carlisle United 3-0

16:00

Bradford City - Forest Green Rovers 1-1
Colchester United - Scunthorpe United 2-1
Crawley Town - Port Vale FC 1-4
Harrogate Town - Bristol Rovers 0-1
Leyton Orient - Hartlepool United 5-0
Mansfield Town - Tranmere Rovers 2-0
Newport County - Stevenage FC 5-0
Oldham Athletic - Swindon Town 1-3
Salford City - Exeter City 1-2
Sutton United - Walsall FC 0-1

16:30 Barrow AFC - Rochdale AFC 1-2

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Boreham Wood - Southend United 1-0
Bromley FC - Halifax Town 0-0
Dagenham & Redbridge - Chesterfield FC 2-2
Dover Athletic - Stockport County 2-5
Eastleigh FC - Maidenhead United 1-0
Weymouth FC - King's Lynn 1-0
Woking FC - Altrincham FC 3-2
Grimsby Town - Notts County 0-1
Solihull Moors - Yeovil Town 0-0
Wrexham AFC - Torquay United 1-1

18:20 Barnet FC - Aldershot Town 2-1

Inghilterra > National League North 2021/2022



AFC Telford United - Curzon Ashton rinv.
Leamington FC - Kettering Town rinv.

16:00

AFC Fylde - Gateshead FC 2-0
Alfreton Town - Bradford Park Avenue 5-1
Boston United - Hereford FC 2-0
Brackley Town - Gloucester City 1-0
Chorley FC - Farsley Celtic 2-1
Darlington FC - Guiseley AFC 5-1
Southport FC - Chester FC 3-2
Kidderminster Harriers - Spennymoor Town 4-0
York City - Blyth Spartans 4-0

Inghilterra > National League South 2021/2022

Ebbsfleet United - Bath City FC rinv.

16:00

Chelmsford City - Havant & Waterlooville 2-3
Chippenham Town - Braintree Town 1-1
Dorking Wanderers - Dartford FC 1-0
Dulwich Hamlet - Hampton & Richmond Borough 4-3
Hungerford Town - Maidstone United 3-2
Slough Town - Concord Rangers 1-1
St. Albans City - Eastbourne Borough 2-1
Tonbridge Angels - Oxford City 0-2
Welling United FC - Billericay Town 1-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

13:00 Tottenham Hotspur U23 - Manchester United U23 1-0

14:00

Chelsea FC U23 - Everton FC U23 1-1
Liverpool FC U23 - Derby County U23 3-1

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

Birmingham City - West Ham United rinv.

11:30 Chelsea FC - Reading FC 3-0

12:00

Arsenal FC - Crystal Palace 2-3
Southampton FC - Brighton & Hove Albion 3-2
Norwich City - West Bromwich Albion 0-1

13:00

Aston Villa - Tottenham Hotspur 1-3
Leicester City - Fulham FC 1-0

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

12:00

Liverpool FC - Everton FC 4-0
Newcastle United - Manchester City 2-2

13:00

Blackburn Rovers - Leeds United 1-1
Derby County - Manchester United 2-2

13:30

Sunderland AFC - Nottingham Forest 1-0
Wolverhampton Wanderers - Burnley FC 3-0

14:00 Middlesbrough FC - Stoke City 1-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2021/2022

16:30

Padideh Khorasan FC - Naft Masjed Soleyman 0-1
Esteghlal - Tractor Sazi 1-0
Sanat Naft FC - Fajr Shahid Sepasi 0-2
Sepahan FC - Havadar 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Ballymena United - Larne FC 0-3
Cliftonville FC - Glenavon FC 2-1
Coleraine FC - Portadown FC 2-0
Linfield FC - Dungannon Swifts 3-0
Warrenpoint Town - Crusaders FC 2-4

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

15:00

EB/Streymur - B68 Toftir 0-1
HB Tórshavn - ÍF Fuglafjørður 2-0
TB Tvøroyri - 07 Vestur 1-5
Víkingur - KÍ Klaksvík 1-1

Israele > Ligat ha'Al 2021/2022

16:30 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Tel Aviv 1-3

18:00 Hapoel Jerusalem - Maccabi Petach-Tikva 1-0

19:00 Maccabi Netanya - Hapoel Be'er Sheva 1-1

19:30 FC Ashdod - Maccabi Haifa 2-2

Italia > Serie A 2021/2022

15:00 Atalanta - Lazio 2-2

18:00 Verona - Juventus 2-1

20:45 Torino - Sampdoria 3-0

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30 Viterbese - Ancona 2-2

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

14:00 Bari - Catanzaro 2-1

14:30

Paganese - Virtus Francavilla 2-1
Monopoli - Monterosi FC 2-0
Latina - Fidelis Andria 1-0

17:30

AZ Picerno - Foggia 1-1
Taranto FC - Potenza 2-1
Turris - SS Juve Stabia 2-1

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

15:00 Fossano Calcio - PDHAE 0-1

Italia > Serie D Girone C 2021/2022

15:00

Caldiero Terme - Clodiense 0-1
Luparense - US Levico Terme 4-0

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

14:30 Prato - Forlì 1-0

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

14:30 Castelnuovo Vomano - US Recanatese 0-1

Italia > Serie D Girone G 2021/2022

15:00

Aprilia - Lanusei Calcio 3-0
ASD Vis Artena - CynthiAlbalonga 4-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00 Hellas Verona - Juventus 2-0

13:00 Cagliari - Inter 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A

11:00 Udinese - Calcio Como 2-2

14:30

Cittadella - US Alessandria 1912 1-0
US Cremonese - Parma 0-6
Vicenza - Pordenone Calcio 1-1
AC Reggiana 1919 - Brescia 0-1
Virtus Entella - AC Monza 1-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

11:00 Cosenza Calcio - Ternana 3-2

14:30

Ascoli Calcio - Lazio 1-4
Cesena - Perugia 3-2
Reggina 1914 - Crotone 2-4

15:00 Benevento Calcio - Frosinone 0-1

Kazakhstan > Premier Liga 2021

10:00

FK Kyzylzhar - FK Ordabasy 3-2
Shakter Karaganda - FK Atyrau 3-1
FK Taraz - Kaysar Kyzylorda 1-2
Zhetysu Taldykorgan - FK Kairat 0-0

12:00

FK Aktobe - Kaspiy Aktau 1-5
FK Astana - FK Turan 1-1
FK Akzhayik - Tobyl Kostanay 0-2

Kosovo > Superliga 2021/2022

13:00

KF Dukagjini - KF Gjilani 1-1
Drita Gjilan - KF Malisheva 1-0
KF Feronikeli - KF Llapi 0-2

Lettonia > Virsliga 2021

FK Ventspils - BFC Daugavpils non disputa

Lituania > A Lyga 2021

12:00 FK Nevėžis - FK Sūduva 0-3

18:00 FK Žalgiris - Hegelmann Litauen 2-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

14:00

FK Borec - FK Rabotnički 0-1
FK Pelister - Makedonija GP 0-2
FK Skopje - FK Renova 0-0
KF Shkëndija 79 - GFK Tikveš 1-1
FC Struga - Akademija Pandev 0-0

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

17:00 FUS de Rabat - Olympique de Khouribga 1-2

19:15 Difaâ d'el Jadida - Raja Casablanca 0-2

21:30 Mouloudia Oujda - JS Soualem 2-4

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00 Club Necaxa - Mazatlán FC 2-1

04:00 FC Juárez - Puebla FC 0-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - Cruz Azul 1-2

03:00 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara 0-3

19:00 Pumas UNAM - Deportivo Toluca 2-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Gallos Blancos - Santos Laguna 0-5
UANL Tigres - Deportivo Guadalajara 3-0

19:00 CF Pachuca - Pumas UNAM 1-0

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

13:00 FC Zimbru - FC Floreşti 3-0

16:00 CSF Bălţi - FC Milsami 0-1

Norvegia > Eliteserien 2021

16:00 Kristiansund BK - Tromsø IL 1-1

18:00 Rosenborg BK - Lillestrøm SK 1-3

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00 Kvik Halden - Moss FK 1-0

15:00 Kongsvinger IL - Bærum SK 4-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

14:00

FK Arendal - SK Vard 1-0
Fram Larvik - Flekkerøy IL 1-1
Kjelsås Fotball - Skeid Fotball 2-2
Sotra SK - Øygarden FK 3-2

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

16:30 SBV Excelsior - FC Eindhoven 3-4

20:00 TOP Oss - NAC Breda 1-3

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

VV Staphorst - HSV Hoek 1-0
Excelsior '31 - FC Lisse 1-3
VV GOES - VVOG Harderwijk 2-2
BVV Barendrecht - ODIN '59 5-0
DVS'33 - Sparta Nijkerk 2-1
SteDoCo - ACV Assen 2-1

15:00 Ter Leede - Harkemase Boys 0-1

18:00 VV Sint Bavo - VV DOVO Veenendaal 0-3

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022

13:15 SBV Excelsior - FC Emmen 3-1

14:30

PEC Zwolle - Alphense Boys 3-0
De Graafschap - Vitesse 6-0

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:00 Vitesse - NAC Breda 1-1

13:00 Twente/Heracles - ADO Den Haag 0-3

14:45 NEC Nijmegen - FC Volendam 3-1

15:00 Amsterdamsche FC - FC Groningen 2-2

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

00:30 Club Nacional - River Plate 1-1

Peru > Primera División 2021 Clausura

22:00

Cusco FC - Sport Huancayo 2-1
Universidad Técnica - Universidad San Martín 4-0 *
Mannucci - Academia Cantolao 1-0
Alianza Atlético - Deportivo Municipal 0-2
Alianza Universidad - Ayacucho FC 1-2
Sporting Cristal - Sport Boys 1-1
Deportivo Binacional - Universidad Cesar Vallejo 0-0

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 GKS Jastrzębie - GKS Katowice 0-0

18:00 Resovia Rzeszów - Widzew Łódź 1-0

20:30 ŁKS Łódź - KS Polkowice 1-1

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 Leixões SC - SL Benfica B 1-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022

12:00 Portimonense SC - Belenenses SAD 2-2

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022

16:15

Al Duhail SC - Qatar SC 2-1
Al Shamal SC - Al Khor SC 4-0

18:30

Al Arabi - Al Rayyan 2-1
Al Sadd - Al Ahli Doha 4-1

Romania > Liga 1 2021/2022

18:00 CS Universitatea Craiova - CS Mioveni 5-2

20:30 CFR Cluj - FC Voluntari 1-0

Russia > Premier Liga 2021/2022

13:00 Rubin Kazan - CSKA Mosca 1-0

15:30 Spartak Moskva - FK Rostov 1-1

18:00

FK Krasnodar - Krylia Sovetov 0-1
FK Nizhny Novgorod - Lokomotiv Moskva 1-2

Scozia > Premiership 2021/2022

Ross County FC - Hibernian FC rinv.

16:00

Aberdeen FC - Heart of Midlothian 2-1
Celtic FC - Livingston FC 0-0
Dundee United - St. Johnstone FC 0-1
St. Mirren FC - Dundee FC 0-1

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC - Dunfermline Athletic 4-2
Kilmarnock FC - Queen Of The South 4-0
Greenock Morton FC - Hamilton Academical 1-1
Partick Thistle - Inverness CT 0-0
Raith Rovers - Ayr United 2-1

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic - Airdrieonians FC 2-1
Clyde FC - Falkirk FC 1-3
Cove Rangers - Queen’s Park FC 3-3
East Fife FC - Dumbarton FC 2-1
Peterhead FC - Montrose FC 0-0

Scozia > FA Cup 2021/2022 > 2. Giornata

16:00

Albion Rovers - Brora Rangers FC 1-0
Rothes FC - Dalbeattie Star 0-1
Lothian Thistle HV - Dunbar United 2-1
Elgin City - Clydebank FC 1-2

Serbia > Super Liga 2021/2022

16:00 Radnički Niš - Mladost Lučani 2-0

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

14:00 NK Tabor Sežana - NK Radomlje 0-1

17:00 Olimpija Ljubljana - NK Bravo 1-1

Spagna > Primera División 2021/2022

14:00 Elche CF - Real Madrid 1-2

16:15 Sevilla FC - CA Osasuna 2-0

18:30 Valencia CF - Villarreal CF 2-0

21:00 FC Barcelona - CD Alavés 1-1

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00 SD Huesca - SD Amorebieta 1-1

18:15 CD Lugo - Sporting Gijón 1-1

21:00 FC Cartagena - SD Ponferradina 0-1

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

IK Sirius - Malmö FF 2-3
Varbergs BoIS - Östersunds FK 3-0

17:30 BK Häcken - Kalmar FF 1-4

Svezia > Superettan 2021

15:00 Västerås SK - Örgryte IS 2-2

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Sollentuna FK - IFK Haninge 2-1

16:00 Hudiksvalls FF - Örebro Syrianska IF 2-3

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - Assyriska Turabdin IK 6-3
Qviding FIF - Lunds BK 2-1
Skövde AIK - Utsiktens BK 3-3
Tvååkers IF - Österlen FF 4-1

15:00

Ljungskile SK - FC Linköping City 8-0
Torns IF - Oskarshamns AIK 3-1

16:00 IFK Malmö - Vänersborgs IF 1-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

13:00 AIK Solna - Vittsjö GIK 1-0

14:00 Hammarby IF - Linköpings FC 1-3

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

Ängby IF - Degerfors IF rinv.

13:00 IFK Norrköping - AIK Solna 0-2

14:00 Täby FK - IK Sirius 2-3

17:00 Vasalunds IF - Hammarby IF 0-9

17:30 FC Djursholm - IK Frej 3-2

18:00 IF Brommapojkarna - IFK Lidingö FK 5-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

Ängelholms FF - Örgryte IS 1-0
BK Häcken - IFK Göteborg 0-2
Östers IF - GAIS Göteborg 4-0
Kalmar FF - Trelleborgs FF 2-2
IF Elfsborg - Halmstads BK 0-4
Malmö FF - Åtvidabergs FF 6-0

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 FC St. Gallen - BSC Young Boys 3-1

20:30 FC Zurigo - FC Basilea 3-3

Svizzera > Promotion League 2021/2022

14:45 FC Sion II - FC Breitenrain Bern 3-7

15:30 FC Basel II - SC Brühl 1-3

17:00

Stade Nyonnais - FC Rapperswil-Jona 1-0
BSC Young Boys II - FC Black Stars Basel 4-2
Etoile Carouge FC - FC Zürich II 0-1

17:45 AC Bellinzona - FC Bavois 2-0

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

16:00 FC Bulle - FC Echallens 3-4

17:00 FC Meyrin - Team Vaud [U21] 0-0

17:30

CS Chênois - US Terre Sainte 0-2
Martigny Sports - FC Lancy 1-2
FC La Chaux-de-Fonds - FC Naters 4-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

FC Solothurn - FC Schötz 0-1
FC Köniz - FC Luzern II 2-1
FC Wohlen - SV Höngg 4-0

17:00

SC Buochs - FC Münsingen 1-0
Grasshopper Club Zürich II - FC Kosova Zürich 4-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Gossau - FC Baden 3-3
FC Balzers - FC Winterthur II 2-2
FC Tuggen - FC St. Gallen II 6-3
FC Linth 04 - FC Freienbach 0-2
FC Thalwil - FC Wettswil-Bonstetten 0-2

18:00 Team Ticino [U21] - FC Uzwil 3-3

Svizzera > Femminile Women's Super League 2021/2022

15:00 Lugano Femminile - BSC Young Boys 0-2

16:00

FC St. Gallen - Servette FCCF 0-3
FC Luzern - FC Yverdon Féminin 2-1

18:30 FC Aarau - FC Zürich Frauen 2-1

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

15:30

CA Bizertin - Espérance de Tunis 1-2
ES Hammam Sousse - CS Hammam-Lif 2-1
CS Chebba - Olympique Béja 1-0
Espérance Zarzis - AS Rejiche 0-0

Turchia > SüperLig 2021/2022

12:30 Kasımpaşa SK - Yeni Malatyaspor 2-0

15:00

Altay Izmir - Sivasspor 1-1
Hatayspor - Beşiktaş 1-0

18:00 Atiker Konyaspor - Fenerbahçe 2-1

Turchia > 1. Lig 2021/2022

12:30 Bandırmaspor - Samsunspor 2-0

15:00 Manisa FK - Boluspor 2-2

18:00 Eyüpspor - MKE Ankaragücü 2-0

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

13:00 FK Mariupol - Dinamo Kiev 2-3

16:00 Shakhtar Donetsk - Desna Chernigov 4-1

18:30 Inhulets Petrove - NK Veres 0-0

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

00:00 Montevideo Wanderers - Liverpool 1-0

15:15 Boston River - River Plate 1-2

21:00 Sud América - Deportivo Maldonado 1-1

USA > Major League Soccer 2021

19:30 Inter Miami CF - New York City FC 1-3

21:30 Real Salt Lake - San Jose Earthquakes 3-4

22:00 New York RB - CF Montréal 0-0 *

USA > USL Championship 2021

19:00 Loudoun United - New York RB II 1-4

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 Orlando Pride - Chicago Red Stars 0-1

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud

Atlético Venezuela - Metropolitanos FC rinv.

Articoli correlati