Le partite di oggi, Sabato 30 ottobre 2021: Atalanta – Lazio in primo piano

69

partite del giorno sabato

Tre anticipi in Serie A con la trasferta della Juventus a Verona e Torino – Sampdoria. Spicca Tottenham – United in Premier League. Nella Liga trasferta per il Real Madrid mentre il Barcellona ospita l’Alaves

Ripartono a pieno regime i principali campionati in Europa, partiamo da quelli italiani. In Serie A si apre l’undicesima giornata alle ore 15 con un big match ovvero AtalantaLazio. Divisi solo da una lunghezza e con la voglia di puntare almeno a un posto in Champions League le due squadre arrivano dal successo nel turno infrasettimanale che da un pò di carica in vista di questa avvincente sfida che seguiremo da vicino con la nostra cronaca diretta. Per Gasperini l’assenza in difesa di Palomino per squalifica e qualche dubbio sull’impiego dal primo minuto di Zappacosta, Pasalic e Zapata per dare un pò di riposo visti i numerosi impegni ravvicinati. Per Sarri c’è qualche dubbio sul recupero al 100% di Luiz Felipe e un paio di ballottaggi tra Lazzari e Marusic e tra Basic e Luis Alberto. Nella conferenza stampa ha sottolineato come la squadra cercherà di imporre il proprio gioco cercando di fare attenzione a un avversario forte e dove si dovrà avere continuità nel gioco come nel risultato. Quindi parlando dei nerazzurri ha detto: “L’Atalanta è una grande squadra, ha fatto un percorso straordinario da qualche anno, hanno grande intensità, a differenza dell’inizio del ciclo ora ha anche qualità nel palleggio”.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 30 OTTOBRE 2021

Il pomeriggio con i live sulla massima serie proseguirà alle 18 con VeronaJuventus. Trasferta insidiosa per la Juventus che dopo lo scivolone casalingo con il Sassuolo non può permettersi altri passi falsi per non perdere terreno dalla zona Champions League visto che al momento con 13 punti di distacco il primo posto appare molto lontano. Affronterà un avversario che sta sviluppando un bel calcio e il largo successo nell’ultimo turno con la Lazio deve suonare come un campanello d’allarme per Allegri e i suoi. “Una squadra che ha una buona tecnica, gioca bene, dà ritmo e sta in condizioni con buoni giocatori, bisogna avere molto rispetto così come con tutti gli avversari grandi o più piccoli”. Dall’altra parte Tudor descrive quale avversario si affronterà: “Penso che la Juventus oggi abbia il migliore o uno dei migliori allenatori in circolazione. Allegri è sicuramente la persona giusta per guidare la Juventus, che è una squadra fortissima e che ha vinto nove degli ultimi dieci campionati”.

Alle 20.45 invece sarà la volta di TorinoSampdoria. Entrambe le squadre sono reduci da sconfitta e avranno voglia di rilanciarsi in classifica dove la situazione non è delle più rosee. Juric con il dubbio sull’inserimento Belotti o Sanabria in avanti mentre D’Aversa dovrebbe avere Quagliarella dal primo minuto. Il tecnico granata prova a dare la ricetta per il match: “Bisognerà fare una grandissima partita ed è il momento di fare punti. Perché se, dopo tutte queste buone prestazioni, alla fine mancano i risultati finisce che è tutta fuffa. Noi dipendiamo sempre dai risultati. Sarà una partita difficilissima e tosta: loro sono forti, e hanno un Caputo in più rispetto allo scorso anno”.

Ferma la Serie B che giocherà nella giornata di lunedì 1° novembre spazio alla Serie C con Viterbese – Ancona-Matelica alle ore 14.30 il girone B e sette partite del girone C con Bari – Catanzaro alle 14 e Picerno – Foggia alle 17.30 che seguiremo da vicino. Si gioca anche il Campionato Primavera 1 con Verona – Juventus alle ore 11 e Cagliari – Inter alle 13 oltre al Primavera 2. Per la Serie A femminile fari puntati sul big match Inter – Juventus con i bianconeri primi con 6 su 6 in questo avvio di stagione.

LIGUE 1 E BUNDESLIGA

Nel principale campionato francese giocheranno alle 17.00 Metz – St. Etienne mentre alle 21 spazio a Lione – Lens. In quello tedesco ben sei gare di cui cinque alle 15.30 e Francoforte – RB Lipsia a chiudere dalle 18.30. Bayern impegnato in casa dell’Union Berlino imbattuto da 4 turni e con 10 punti totalizzati nelle ultime uscite, la principale inseguitrice il Dorussia Dortmund ospita il Colonia che naviga a metà classifica.

BIG MATCH IN PREMIER LEAGUE, REAL E VILLAREAL PER LA VETTA

In Premier League si parte della 13.30 con il gustoso Leicester – Arsenal quindi cinque gare alle 16.00 con il Chelsea capolista in trasferta contro il New Castle e il Liverpool che ospita il Brigton. Succosa conclusione di giornata alle 18.30 con Tottenham – Manchester United.

Nella Liga trasferta con l’Elche per il Real Madrid che in caso di successo agguanterebbe in vetta il Real Sociedad. Stesso discorso per il Siviglia che affronta in casa l’Osasuna. In cerca di riscatto il Barcellona che ospita alle ore 21 l’Alaves che in posizioni calde di classifica ma reduce da due successi consecutivi.

CALCIO SUD AMERICANO E DINTORNI

Si è già aperto il programma in Argentina con la Liga Professionale e Racing Club e Defensa y Justicia in campo mentre in Brasile unico match della Serie A è Athletico-PR – Santos delle ore 22. Si gioca anche in Cile, Costarica ed Ecuador così come nella Liga MX dove nella notte sono attesi gli incontri tra Necaxa e Mazatlan delle 2 e Juarez Puebla delle 4.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

15.00

18.00

20.45

LEGA PRO

14.00

14.30

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

16:00 Italia – Irlanda del Nord

20:00 Scozia – Albania

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

13:45 KF Laçi – KF Skënderbeu

16:45 FK Vllaznia – KF Tiranë

Algeria > Ligue 1 2021/2022

16:00

USM Alger – RC Arbaâ
MC Oran – Paradou AC

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

16:40 Al Ettifaq – Damac FC

17:05 Al Taawoun – Abha Club

18:50 Al Fayha – Al Nassr

Argentina > Primera División 2021

00:00 Racing Club – Defensa y Justicia 0-0 *

02:15 Argentinos Juniors – Lanús

20:45

Arsenal de Sarandí – Sarmiento de Junín
Platense – Atlético Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

02:00 Atlético Rafaela – All Boys

02:10 Ramón Santamarina – Deportivo Morón

22:00 San Martín de San Juan – Instituto de Córdoba

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

16:00 Atlanta – Estudiantes de Caseros

21:30 Gimnasia de Mendoza – Estudiantes de Río Cuarto

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

21:00 Deportivo Madryn – Cipolletti

Armenia > Premier League 2021/2022

17:30 FC Urartu – FC Ararat

Austria > 2. Liga 2021/2022

12:00 FC Blau Weiß Linz – Floridsdorfer AC

14:30

Austria Wien (A) – Kapfenberger SV 1919
FC Dornbirn – Grazer AK

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

14:00 SV Wals-Grünau – Austria Salzburg

15:00 FC Pinzgau Saalfelden – SV Kuchl

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

13:00 FC Wacker Innsbruck (A) – SVG Reichenau

14:30 SV Innsbruck – FC Kitzbühel

16:00

FC Kufstein – SV Telfs
SV Fügen – SC Schwaz

16:30 SC Imst – SV Hall

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

16:00

FC Egg – FC Wolfurt
Dornbirner SV – VfB Hohenems

17:00 FC Lauterach – FC Rot-Weiß Rankweil

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

14:00 Zira FK – Keşlə FK

16:30 Qarabağ FK – Neftçi PFK

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 Sporting Charleroi – AS Eupen

18:30

K Beerschot VA – RFC Seraing
Standard Liège – KV Kortrijk

20:45 Sint-Truidense VV – Club Brugge KV

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 Waasland-Beveren – Lierse Kempenzonen

Belgio > U18 Elite 2021/2022

14:00

Standard Liège – KAA Gent
Royal Antwerp FC – RSC Anderlecht
Sporting Charleroi – KRC Genk

Bielorussia > Cempionat 2021

15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino – FK Slaviya Mozyr

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00 The Strongest – Blooming

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

17:00 FK Sarajevo – FK Rudar

Brasile > Série A 2021

22:00 Athletico Paranaense – Santos FC

Brasile > Série B 2021

00:00 Operário Ferroviário – PR – Avaí – SC 0-0 *

02:30 Vasco da Gama – CSA – AL

21:00 Ponte Preta – Vitória – BA

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo D

22:00 Manaus – AM – Tombense – MG

Brasile > Série D 2021 > Semifinali

21:00 ABC – RN – Aparecidense – GO

Brasile > Copa do Nordeste 2022 Fase Preliminar > Qualificazioni 3. Girone

20:30 Moto Club – MA – CR Brasil – AL

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

13:15 Slavia Sofia – Botev Vratsa

15:45 Lokomotiv Sofia – Botev Plovdiv

18:00 Cherno More Varna – Levski Sofia

Canada > Premier League 2021

19:00 Forge FC – HFX Wanderers

21:30 Cavalry FC – Valour FC

Cile > Primera División 2021

21:00 Universidad de Chile – Curicó Unido

Cile > Primera B 2021

17:00 Copiapó – Magallanes

Cipro > First Division 2021/2022

16:00 Doxa Katokopias – APOEL Nikosia

18:00 AEL Limassol – Aris Limassol FC

Colombia > Primera B 2021 Clausura

22:00

Atlético FC – Leones FC
Bogotá FC – Llaneros FC
Boyacá Chicó – Unión Magdalena
Fortaleza FC – Cortuluá
Orsomarso SC – Real Cartagena
Valledupar FC Real – Boca Juniors de Cali

Corea del Sud > K League 1 2021 Relegation

07:00 Incheon United – FC Seoul

12:00 Seongnam FC – Pohang Steelers

Corea del Sud > K League 1 2021 Championship

09:30 Suwon Bluewings – Jeonbuk FC

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

21:30 Guadalupe – Jicaral

Croazia > 1. HNL 2021/2022

15:00 Hrvatski Dragovoljac – HNK Šibenik

17:05 HNK Gorica – Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2021/2022

15:00

NK Kustošija – HNK Cibalia
NK Opatija – NK Jarun
NK Solin – NK Dugopolje

Danimarca > 1. Division 2021/2022

14:00 Jammerbugt FC – Nykøbing FC

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Delfín SC – Universidad Catolica

22:00 Orense SC – Técnico Universitario

Egitto > Premiership 2021/2022

17:30 Ittihad El Iskandary – Future FC

20:00 ENPPI – Al Mokawloon

Estonia > Meistriliiga 2021 Meisterschaft

12:00 Paide Linnameeskond – Tallinna JK Legion

Estonia > Meistriliiga 2021 Abstieg

15:00 Pärnu JK Vaprus – Tulevik Viljandi

18:00 JK Tammeka – FC Kuressaare

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 FC Metz – AS Saint-Étienne

21:00 Olympique Lyon – RC Lens

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Toulouse FC – EA Guingamp

19:00

AS Nancy – FC Sochaux
Dijon FCO – Paris FC
Pau FC – AC Ajaccio
Nîmes Olympique – Chamois Niortais
Rodez AF – US Quevilly-Rouen
SC Bastia – Amiens SC
SM Caen – Grenoble Foot 38
USL Dunkerque – Le Havre AC

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

14:00 GPSO 92 Issy – Paris FC

14:30

AS Saint-Étienne – Montpellier HSC
Girondins Bordeaux – EA Guingamp

16:30 FC Fleury 91 – Stade Reims

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Caernarfon Town – Barry Town United
Haverfordwest County – Newtown AFC
Penybont FC – Bala Town
The New Saints – Cardiff Metropolitan

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Borussia Dortmund – Colonia
Bayer Leverkusen – Wolfsburg
1. FC Union Berlin – Bayern Monaco
Friburgo – SpVgg Greuther Fürth
Arminia Bielefeld – Mainz 05

18:30 Eintracht Francoforte – RB Leipzig

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Werder Bremen – FC St. Pauli
Hannover 96 – Erzgebirge Aue
Dynamo Dresden – SV Sandhausen

20:30 Amburgo – Holstein Kiel

Germania > 3. Liga 2021/2022

FSV Zwickau – TSV Havelse rinv.

14:00

Waldhof Mannheim – 1. FC Saarbrücken
TSV 1860 München – SC Freiburg II
Hallescher FC – MSV Duisburg
Eintracht Braunschweig – SV Wehen Wiesbaden
FC Viktoria 1889 Berlin – Borussia Dortmund II

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

14:00 VfB Oldenburg – Hannover 96 II

15:00

SSV Jeddeloh II – Lüneburger SK Hansa
FC Oberneuland – Schwarz-Weiß Rehden

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

13:00 1. FC Phönix Lübeck – Heider SV

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

VfB Auerbach – Optik Rathenow rinv.

13:00

1. FC Lok Leipzig – SV Lichtenberg 47
FC Eilenburg – SV Tasmania Berlin

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

Rot Weiss Ahlen – Bor. Mönchengladbach II
SV Rödinghausen – Sportfreunde Lotte
FC Wegberg-Beeck – Bonner SC
VfB Homberg – SV Lippstadt 08
Fortuna Köln – KFC Uerdingen 05
Wuppertaler SV – SC Wiedenbrück
SV 19 Straelen – 1. FC Köln II
Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC-Astoria Walldorf – FK Pirmasens
1. FSV Mainz 05 II – TSV Schott Mainz
Rot-Weiß Koblenz – VfR Aalen
SSV Ulm 1846 – FC Gießen
1899 Hoffenheim II – TSG Balingen

15:00 Hessen Kassel – Bahlinger SC

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

18:00 SC Union Nettetal – VfB 03 Hilden

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Energie Cottbus – 1. FC Magdeburg
FC Carl Zeiss Jena – VfL Wolfsburg

13:00 FC St. Pauli – Werder Bremen

14:00 Hamburger SV – Hertha BSC

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00

Alemannia Aachen – Bayer Leverkusen
Fortuna Düsseldorf – Wuppertaler SV
1. FC Köln – Borussia Dortmund

13:00 Arminia Bielefeld – Bor. Mönchengladbach

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

SpVgg Greuther Fürth – SC Freiburg
Hessen Kassel – Bayern München

13:00 Eintracht Frankfurt – 1. FC Saarbrücken

14:00

1. FC Nürnberg – SSV Ulm 1846
Karlsruher SC – 1. FC Heidenheim 1846

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

FC Carl Zeiss Jena – Werder Bremen
Chemnitzer FC – Holstein Kiel

12:30 Hansa Rostock – Hamburger SV

13:00

Hallescher FC – Eintracht Braunschweig
Erzgebirge Aue – RB Leipzig
Hannover 96 – Hertha BSC
1. FC Union Berlin – VfL Wolfsburg

14:00 FC Viktoria 1889 Berlin – FC St. Pauli

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

Borussia Dortmund – Alemannia Aachen
Bor. Mönchengladbach – Fortuna Köln

12:00 Bayer Leverkusen – SV Lippstadt 08

15:30 1. FC Köln – SC Paderborn 07

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 Bayern München – Eintracht Frankfurt

13:00 SV 07 Elversberg – Karlsruher SC

14:00 SpVgg Unterhaching – 1. FC Heidenheim 1846

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita – Zweigen Kanazawa

07:00

Ehime FC – Kyoto Sanga FC
Giravanz Kitakyushu – SC Sagamihara
JEF United Chiba – Renofa Yamaguchi
Omiya Ardija – Júbilo Iwata
Thespakusatsu Gunma – Matsumoto Yamaga
V-Varen Nagasaki – Mito HollyHock

08:00 Tokyo Verdy – Ventforet Kofu

11:30 FC Ryūkyū – FC Machida Zelvia

Giappone > J3 League 2021

06:00

Iwate Grulla Morioka – Fukushima United
Kataller Toyama – Yokohama S&CC

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Veertien Mie – Matsue City FC
FC Osaka – Suzuka Point Getters
Tokyo Musashino City FC – Maruyasu Okazaki
Honda FC – Honda Lock
FC Tiamo Hirakata – Verspah Oita
FC Kariya – MIO Biwako Shiga
ReinMeer Aomori – Iwaki SC

Gibilterra > Premier Divison 2021/2022

16:00 Lincoln Red Imps – Lions Gibraltar

18:30 College 1975 FC – Europa Point FC

Grecia > Super League 2021/2022

18:30

Panetolikos – Olympiakos Piräus
PAOK Saloniki – Apollon Smyrnis

Grecia > Super League 2 2021/2022 North

14:00

Apollon Lárissa – Veria FC
Pierikos Katerini – Thesprotos

Grecia > Super League 2 2021/2022 South

14:00

Diagoras FC – AEK Athen II
Ergotelis – AO Egaleo
AE Kifisias – AS Rhodos
OFI Ierapetra – Panathinaikos II

Indonesia > Liga 1 2021/2022

13:15 Persib Bandung – Persipura Jayapura

15:45 Persik Kediri – Persija Jakarta

Persela Lamongan – PSS Sleman rinv.
Persik Kediri – Persib Bandung rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Leicester City – Arsenal FC

16:00

Burnley FC – Brentford FC
Liverpool FC – Brighton & Hove Albion
Manchester City – Crystal Palace
Newcastle United – Chelsea FC
Watford FC – Southampton FC

18:30 Tottenham Hotspur – Manchester United

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Fulham FC – West Bromwich Albion

16:00

Bristol City – Barnsley FC
Derby County – Blackburn Rovers
Middlesbrough FC – Birmingham City
Huddersfield Town – Millwall FC
Hull City – Coventry City
Preston North End – Luton Town
Sheffield United – Blackpool FC
Stoke City – Cardiff City
Swansea City – Peterborough United

21:00 Reading FC – AFC Bournemouth

Inghilterra > League Two 2021/2022

15:00 Northampton Town – Carlisle United

16:00

Barrow AFC – Rochdale AFC
Bradford City – Forest Green Rovers
Colchester United – Scunthorpe United
Crawley Town – Port Vale FC
Harrogate Town – Bristol Rovers
Leyton Orient – Hartlepool United
Mansfield Town – Tranmere Rovers
Newport County – Stevenage FC
Oldham Athletic – Swindon Town
Salford City – Exeter City
Sutton United – Walsall FC

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Boreham Wood – Southend United
Bromley FC – Halifax Town
Dagenham & Redbridge – Chesterfield FC
Dover Athletic – Stockport County
Eastleigh FC – Maidenhead United
Weymouth FC – King’s Lynn
Woking FC – Altrincham FC
Grimsby Town – Notts County
Solihull Moors – Yeovil Town
Wrexham AFC – Torquay United

18:20 Barnet FC – Aldershot Town

Inghilterra > National League North 2021/2022

AFC Telford United – Curzon Ashton rinv.
Leamington FC – Kettering Town rinv.

16:00

AFC Fylde – Gateshead FC
Alfreton Town – Bradford Park Avenue
Boston United – Hereford FC
Brackley Town – Gloucester City
Chorley FC – Farsley Celtic
Darlington FC – Guiseley AFC
Southport FC – Chester FC
Kidderminster Harriers – Spennymoor Town
York City – Blyth Spartans

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Chelmsford City – Havant & Waterlooville
Chippenham Town – Braintree Town
Dorking Wanderers – Dartford FC
Dulwich Hamlet – Hampton & Richmond Borough
Ebbsfleet United – Bath City FC
Hungerford Town – Maidstone United
Slough Town – Concord Rangers
St. Albans City – Eastbourne Borough
Tonbridge Angels – Oxford City
Welling United FC – Billericay Town

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022

13:00 Tottenham Hotspur U23 – Manchester United U23

14:00

Chelsea FC U23 – Everton FC U23
Liverpool FC U23 – Derby County U23

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

11:30 Chelsea FC – Reading FC

12:00

Arsenal FC – Crystal Palace
Southampton FC – Brighton & Hove Albion
Norwich City – West Bromwich Albion

13:00

Aston Villa – Tottenham Hotspur
Birmingham City – West Ham United
Leicester City – Fulham FC

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

12:00

Liverpool FC – Everton FC
Newcastle United – Manchester City

13:00

Blackburn Rovers – Leeds United
Derby County – Manchester United

13:30

Sunderland AFC – Nottingham Forest
Wolverhampton Wanderers – Burnley FC

14:00 Middlesbrough FC – Stoke City

Iran > Persian Gulf Pro League 2021/2022

16:30

Padideh Khorasan FC – Naft Masjed Soleyman
Esteghlal – Tractor Sazi
Sanat Naft FC – Fajr Shahid Sepasi
Sepahan FC – Havadar

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Ballymena United – Larne FC
Cliftonville FC – Glenavon FC
Coleraine FC – Portadown FC
Linfield FC – Dungannon Swifts
Warrenpoint Town – Crusaders FC

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

15:00

EB/Streymur – B68 Toftir
HB Tórshavn – ÍF Fuglafjørður
NSÍ Runavík – B36 Tórshavn
TB Tvøroyri – 07 Vestur
Víkingur – KÍ Klaksvík

Israele > Ligat ha’Al 2021/2022

16:30 Ironi Kiryat Shmona – Maccabi Tel Aviv

18:00 Hapoel Jerusalem – Maccabi Petach-Tikva

19:00 Maccabi Netanya – Hapoel Be’er Sheva

19:30 FC Ashdod – Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2021/2022

15:00 Atalanta – Lazio

18:00 Verona – Juventus

20:45 Torino – Sampdoria

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30 Viterbese – Ancona

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

14:00 Bari – Catanzaro

14:30

Paganese – Virtus Francavilla
Monopoli – Monterosi FC
Latina – Fidelis Andria

17:30

AZ Picerno – Foggia
Taranto FC – Potenza
Turris – SS Juve Stabia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00 Hellas Verona – Juventus

13:00 Cagliari – Inter

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A

15:00

Cittadella – US Alessandria 1912
US Cremonese – Parma
Vicenza – Pordenone Calcio
AC Reggiana 1919 – Brescia
Udinese – Calcio Como
Virtus Entella – AC Monza

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

15:00

Ascoli Calcio – Lazio
Benevento Calcio – Frosinone
Cesena – Perugia
Cosenza Calcio – Ternana
Reggina 1914 – Crotone
Spezia – AC Pisa

Kazakhstan > Premier Liga 2021

10:00

FK Kyzylzhar – FK Ordabasy
Shakter Karaganda – FK Atyrau
FK Taraz – Kaysar Kyzylorda
Zhetysu Taldykorgan – FK Kairat

12:00

FK Aktobe – Kaspiy Aktau
FK Astana – FK Turan
FK Akzhayik – Tobyl Kostanay

Kosovo > Superliga 2021/2022

13:00

KF Dukagjini – KF Gjilani
Drita Gjilan – KF Malisheva
KF Feronikeli – KF Llapi

Lettonia > Virsliga 2021

FK Ventspils – BFC Daugavpils non disputa

Lituania > A Lyga 2021

12:00 FK Nevėžis – FK Sūduva

18:00 FK Žalgiris – Hegelmann Litauen

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

14:00

FK Borec – FK Rabotnički
FK Pelister – Makedonija GP
FK Skopje – FK Renova
KF Shkëndija 79 – GFK Tikveš
FC Struga – Akademija Pandev

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

17:00 FUS de Rabat – Olympique de Khouribga

19:15 Difaâ d’el Jadida – Raja Casablanca

21:30 Mouloudia Oujda – JS Soualem

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00 Club Necaxa – Mazatlán FC

04:00 FC Juárez – Puebla FC

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos – Cruz Azul

03:00 Mazatlán FC – Atlas Guadalajara

19:00 Pumas UNAM – Deportivo Toluca

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Gallos Blancos – Santos Laguna
UANL Tigres – Deportivo Guadalajara

19:00 CF Pachuca – Pumas UNAM

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

13:00 FC Zimbru – FC Floreşti

16:00 CSF Bălţi – FC Milsami

Norvegia > Eliteserien 2021

16:00 Kristiansund BK – Tromsø IL

18:00 Rosenborg BK – Lillestrøm SK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00 Kvik Halden – Moss FK

15:00 Kongsvinger IL – Bærum SK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

14:00

FK Arendal – SK Vard
Fram Larvik – Flekkerøy IL
Kjelsås Fotball – Skeid Fotball
Sotra SK – Øygarden FK

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022

16:30 SBV Excelsior – FC Eindhoven

20:00 TOP Oss – NAC Breda

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

VV Staphorst – HSV Hoek
Excelsior ’31 – FC Lisse
VV GOES – VVOG Harderwijk
BVV Barendrecht – ODIN ’59
DVS’33 – Sparta Nijkerk
SteDoCo – ACV Assen

15:00

Sportlust ’46 – AFC Ajax Zaterdag
Ter Leede – Harkemase Boys

18:00 VV Sint Bavo – VV DOVO Veenendaal

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022

14:30

PEC Zwolle – Alphense Boys
De Graafschap – Vitesse

15:00

SBV Excelsior – FC Emmen
Willem II – Roda JC Kerkrade

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:00 Vitesse – NAC Breda

14:45 NEC Nijmegen – FC Volendam

15:00

Amsterdamsche FC – FC Groningen
Twente/Heracles – ADO Den Haag

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

00:30 Club Nacional – River Plate

Peru > Primera División 2021 Clausura

22:00

Cusco FC – Sport Huancayo
Universidad Técnica – Universidad San Martín
Mannucci – Academia Cantolao
Alianza Atlético – Deportivo Municipal
Alianza Universidad – Ayacucho FC
Sporting Cristal – Sport Boys
Deportivo Binacional – Universidad Cesar Vallejo

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 GKS Jastrzębie – GKS Katowice

18:00 Resovia Rzeszów – Widzew Łódź

20:30 ŁKS Łódź – KS Polkowice

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 Leixões SC – SL Benfica B

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022

12:00 Portimonense SC – Belenenses SAD

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022

16:15

Al Duhail SC – Qatar SC
Al Shamal SC – Al Khor SC

18:30

Al Arabi – Al Rayyan
Al Sadd – Al Ahli Doha

Romania > Liga 1 2021/2022

18:00 CS Universitatea Craiova – CS Mioveni

20:30 CFR Cluj – FC Voluntari

Russia > Premier Liga 2021/2022

13:00 Rubin Kazan – CSKA Mosca

15:30 Spartak Moskva – FK Rostov

18:00

FK Krasnodar – Krylia Sovetov
FK Nizhny Novgorod – Lokomotiv Moskva

Scozia > Premiership 2021/2022

16:00

Aberdeen FC – Heart of Midlothian
Celtic FC – Livingston FC
Dundee United – St. Johnstone FC
Ross County FC – Hibernian FC
St. Mirren FC – Dundee FC

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Arbroath FC – Dunfermline Athletic
Kilmarnock FC – Queen Of The South
Greenock Morton FC – Hamilton Academical
Partick Thistle – Inverness CT
Raith Rovers – Ayr United

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Alloa Athletic – Airdrieonians FC
Clyde FC – Falkirk FC
Cove Rangers – Queen’s Park FC
East Fife FC – Dumbarton FC
Peterhead FC – Montrose FC

Scozia > FA Cup 2021/2022 > 2. Giornata

16:00

Albion Rovers – Brora Rangers FC
Rothes FC – Dalbeattie Star
Lothian Thistle HV – Dunbar United
Elgin City – Clydebank FC

Serbia > Super Liga 2021/2022

16:00 Radnički Niš – Mladost Lučani

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

14:00 NK Tabor Sežana – NK Radomlje

17:00 Olimpija Ljubljana – NK Bravo

Spagna > Primera División 2021/2022

14:00 Elche CF – Real Madrid

16:15 Sevilla FC – CA Osasuna

18:30 Valencia CF – Villarreal CF

21:00 FC Barcelona – CD Alavés

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00 SD Huesca – SD Amorebieta

18:15 CD Lugo – Sporting Gijón

21:00 FC Cartagena – SD Ponferradina

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

IK Sirius – Malmö FF
Varbergs BoIS – Östersunds FK

17:30 BK Häcken – Kalmar FF

Svezia > Superettan 2021

15:00 Västerås SK – Örgryte IS

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Sollentuna FK – IFK Haninge

16:00 Hudiksvalls FF – Örebro Syrianska IF

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF – Assyriska Turabdin IK
Qviding FIF – Lunds BK
Skövde AIK – Utsiktens BK
Tvååkers IF – Österlen FF

15:00

Ljungskile SK – FC Linköping City
Torns IF – Oskarshamns AIK

16:00 IFK Malmö – Vänersborgs IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

13:00 AIK Solna – Vittsjö GIK

14:00 Hammarby IF – Linköpings FC

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

13:00 IFK Norrköping – AIK Solna

14:00

Ängby IF – Degerfors IF
Täby FK – IK Sirius

17:00 Vasalunds IF – Hammarby IF

17:30 FC Djursholm – IK Frej

18:00 IF Brommapojkarna – IFK Lidingö FK

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

Ängelholms FF – Örgryte IS
BK Häcken – IFK Göteborg
Östers IF – GAIS Göteborg
Kalmar FF – Trelleborgs FF
IF Elfsborg – Halmstads BK
Malmö FF – Åtvidabergs FF

Svizzera > Super League 2021/2022

18:00 FC St. Gallen – BSC Young Boys

20:30 FC Zurigo – FC Basilea

Svizzera > Promotion League 2021/2022

14:45 FC Sion II – FC Breitenrain Bern

15:30 FC Basel II – SC Brühl

17:00

Stade Nyonnais – FC Rapperswil-Jona
BSC Young Boys II – FC Black Stars Basel
Etoile Carouge FC – FC Zürich II

17:45 AC Bellinzona – FC Bavois

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

16:00 FC Bulle – FC Echallens

17:00 FC Meyrin – Team Vaud [U21]

17:30

CS Chênois – US Terre Sainte
Martigny Sports – FC Lancy
FC La Chaux-de-Fonds – FC Naters

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

FC Solothurn – FC Schötz
FC Köniz – FC Luzern II
FC Wohlen – SV Höngg

17:00

SC Buochs – FC Münsingen
Grasshopper Club Zürich II – FC Kosova Zürich

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Gossau – FC Baden
FC Balzers – FC Winterthur II
FC Tuggen – FC St. Gallen II
FC Linth 04 – FC Freienbach
FC Thalwil – FC Wettswil-Bonstetten

18:00 Team Ticino [U21] – FC Uzwil

Svizzera > Femminile Women’s Super League 2021/2022

15:00 Lugano Femminile – BSC Young Boys

16:00

FC St. Gallen – Servette FCCF
FC Luzern – FC Yverdon Féminin

18:30 FC Aarau – FC Zürich Frauen

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

15:30

CA Bizertin – Espérance de Tunis
ES Hammam Sousse – CS Hammam-Lif
CS Chebba – Olympique Béja
Espérance Zarzis – AS Rejiche

Turchia > SüperLig 2021/2022

12:30 Kasımpaşa SK – Yeni Malatyaspor

15:00

Altay Izmir – Sivasspor
Hatayspor – Beşiktaş

18:00 Atiker Konyaspor – Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2021/2022

12:30 Bandırmaspor – Samsunspor

15:00 Manisa FK – Boluspor

18:00 Eyüpspor – MKE Ankaragücü

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

13:00 FK Mariupol – Dinamo Kiev

16:00 Shakhtar Donetsk – Desna Chernigov

18:30 Inhulets Petrove – NK Veres

Uruguay > Primera División 2021 Clausura

00:00 Montevideo Wanderers – Liverpool 0-0 *

15:15 Boston River – River Plate

17:30 Fénix – Cerro Largo

21:00 Sud América – Deportivo Maldonado

USA > Major League Soccer 2021

19:30 Inter Miami CF – New York City FC

21:30 Real Salt Lake – San Jose Earthquakes

22:00 New York RB – CF Montréal

USA > USL Championship 2021

19:00 Loudoun United – New York RB II

USA > Femminile National Women’s Soccer League 2021

01:00 Orlando Pride – Chicago Red Stars

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud

21:00 Atlético Venezuela – Metropolitanos FC

Articoli correlati