Risultati calcio live, domenica 4 settembre 2022: Serie A e Premier League in evidenza

607

risultati calcio della domenica

Apre il lunch match Cremonese-Sassuolo, in serata Roma-Udinese mentre in Inghilterra c’è United-Arsenal. Successo del Gimnasia in Liga Profesional e dell’Athletico-PR e America MG in Brasile

Il programma di domenica 4 settembre si è aperto nella notte con il calcio sudamericano. Partiamo dalla Liga Profesional argentina con il successo per 3-1 del Gimnasia sull’Independiente: ospiti in vantaggio dal 12′ con Fernandez quindi al 34′ arriva il pareggio di Dominguez e nella ripresa prima Morales al 7′ quindi Contin quattro minuti più tardi, fissano il punteggio. Ben tre gli incontri nella Serie A in Brasile. Partiamo dal successo di misura dell’Athletico-PR sulla Fluminense grazie alla rete di Pablo al 26′ del primo tempo. 2-0 invece il punteggio tra America MG e Coritiba con vantaggio della squadra di casa al 31′ del primo tempo con Pedrinho e raddoppio di Matheusinho al 34′ della ripresa. Pareggiano invece 2-2 Bragantino e Palmeiras: si portano avanti i padroni di casa al 25′ con Luan Candido e raddoppio di Artur al 36′ ma prima dell’intervallo gli ospiti accorciano le distanze grazie a un’autorete di Cleiton e al 27′ della ripresa ci pensa Merentiel a fissare il punteggio. In Venezuela pareggio per 1-1 tra Caracas e Metropolitanos con il botta e risposta tra Cermeno e autorete di Rojas mentre in Paraguay una rete di Bruera al 17′ della ripresa ha deciso la sfida tra Nacional Asuncion e Tacuary. In Colombia 2-0 tra le mura amiche del Millonarios sul Santa Fe per la Primera A clausura mentre senza reti tra Tolima e Cortulua. Passiamo alla Liga Pro seconda fase in Ecuador dove il Gualaceo batte 2-1 in casa il Barcellona SC mentre in Costa Rica vincono Herediano in trasferta e Alajuelense e Guanacasteca in casa. Nella Liga MX troviamo la vittoria per 2-0 del Pachuca sul Santos Laguna e per 2-1 del Club America su Tigres; 0-0 tra Atlas e U.N.A.M. e tra Monterrey e Mazathlan. Nella MLS in USA 2-0 del Philadelphia Union sul New York Red Bulls e del Cincinnati sullo Charlotte; 3-0 invece del Nashivilla sull’Austin. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi ricordiamo che dalle 12:30 in campo la Serie A con il primo lunch match della stagione tra Cremonese e Sassuolo mentre tra le gare più attese la trasferta della Roma a Udine di questa sera. Si gioca anche nei principali campionati europei con Manchester United – Arsenal in primo piano. In Italia si gioca anche il posticipo di Serie B tra Sudtirol e Pisa oltre alla Lega Pro che apre anche con i gironi B e C, la Serie D e il Campionato Primavera 1.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 4 SETTEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA AFRICAN NATIONS CHAMPIONSHIP – QUALIFICAZIONE
Mozambico – Malawi 0-0 (Finale)
Sudafrica – Angola 1-4 (Finale)
Congo – Central African Rep. 1-0 (Finale)
DR Congo – Ciad 18:00SRF
Burkina Faso – Costa d’Avorio 0-1 (Dopo Rigori)
Camerun – Guinea Equatoriale 2-0 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Bylis – Partizani 0-1 (Finale)
Laci – Egnatia 0-1 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al-Fateh – Al-Hilal 0-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Gimnasia L.P. – Independiente 3-1 (Finale)
Patronato – Union Santa Fe 0-0 (Finale)
Platense – Estudiantes 0-0 (Finale)
Colon – Boca Juniors 1-2 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
BKMA – Urartu 1-4 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Altach – Rapid Vienna 0-1 (Finale)
Wolfsberger – A. Klagenfurt 3-4 (Finale)
LASK – Ried 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Anderlecht – Leuven 2-2 (Finale)
Antwerp – Westerlo 3-0 (Finale)
Charleroi – Gent 2-1 (Finale)
Waregem – Royale Union SG 1-3 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Din. Minsk – Dnepr Mogilev 4-0 (Finale)
Soligorsk – Neman 2-2 (Finale)
Gomel – BATE 0-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – CLAUSURA
Universitario de Vinto – Palmaflor 1-1 (Finale)
Tomayapo – U. Sucre 1-1 (Finale)
Guabira – Santa Cruz 2-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Athletico-PR – Fluminense 1-0 (Finale)
Bragantino – Palmeiras 2-2 (Finale)
America MG – Coritiba 2-0 (Finale)
Flamengo – Ceara 1-1 (Finale)
Corinthians – Internacional 2-2 (Finale)
Fortaleza – Botafogo RJ 1-3 (Finale)
Atletico GO – Atletico-MG 0-0 (45 1 )

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA 1948 Sofia – Beroe 4-0 (Finale)
Ludogorets – Hebar 6-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Valour – Forge 1-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
AEL Limassol – Paralimni 0-1 (Finale)
Anorthosis – APOEL 0-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Tolima – Cortulua 0-0 (Finale)
Millonarios – Santa Fe 2-0 (Finale)
Pereira – Once Caldas 1-1 (Finale)
U. Magdalena – Junior 2-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA
Guadalupe – Herediano 0-5 (Finale)
Alajuelense – Sporting San Jose 2-1 (Finale)
Guanacasteca – AD Santos 1-0 (Finale)
Cartagines – San Carlos 3-2 (Finale)
Puntarenas FC – Saprissa 0-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Istra 1961 – Lok. Zagreb 1-2 (Finale)
Hajduk Split – Slaven Belupo 5-1 (Finale)

DANIMARCA COPPA DI DANIMARCA
Klitmoller – Saedding/Guldager 0-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Lyngby – Randers 0-2 (Finale)
Odense – Viborg 1-2 (Finale)
Horsens – Brondby 0-2 (Finale)
Midtjylland – Aalborg 0-2 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Gualaceo – Barcellona SC 2-1 (Finale)
Macara – Mushuc Runa 3-0 (Finale)
LDU Quito – Orense 1-2 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Tallinna Kalev – Kuressaare 1-2 (Finale)
Levadia – Flora 1-2 (Finale)
Parnu JK Vaprus – Legion 0-1 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Oulu – Lahti 0-0 (Finale)
Mariehamn – Inter Turku 2-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Montpellier – Lilla 1-3 (Finale)
AC Ajaccio – Lorient 0-1 (Finale)
Brest – Strasburgo 1-1 (Finale)
Clermont – Tolosa 2-0 (Finale)
Reims – Lens 1-1 (Finale)
Troyes – Rennes 1-1 (Finale)
Nizza – Monaco 0-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Darmstadt – Bielefeld 1-1 (Finale)
Rostock – Hannover 0-1 (Finale)
Sandhausen – Kaiserslautern 0-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Hertha 0-2 (Finale)
Monchengladbach – Magonza 0-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Atromitos – Panetolikos 1-1 (Finale)
Volos – OFI Crete 0-1 (Finale)
AEK – Giannina 2-0 (Finale)
Aris – PAOK 0-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Reading – Stoke 2-1 (Finale)
Huddersfield – Blackpool 0-1 (Finale)
Hull – Sheffield Utd 0-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Brighton – Leicester 5-2 (Finale)
Manchester Utd – Arsenal 3-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
07 Vestur Sorvagur – Vikingur 1-1 (Finale)
Argir – HB Torshavn 2-1 (Finale)
B36 Torshavn – Toftir 3-1 (Finale)
Streymur – Runavik 1-0 (Finale)
Skala Itrottarfelag – Klaksvik 0-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Maccabi Bnei Raina – Hapoel Hadera 1-2 (Finale)
Nes Tziona – B. Jerusalem 0-3 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Empoli U19 – Cagliari U19 1-1 (Finale)
Roma U19 – Torino U19 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Cremonese – Sassuolo 0-0 (Finale)
Spezia – Bologna 2-2 (Finale)
Verona – Sampdoria 2-1 (Finale)
Udinese – Roma 4-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Südtirol – Pisa 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Cesena – Carrarese 1-2 (Finale)
Entella – Torres 1-0 (Finale)
Fiorenzuola – Fermana 1-0 (Finale)
Gubbio – Montevarchi 2-0 (Finale)
Recanatese – Vis Pesaro 0-0 (Finale)
Reggiana – Lucchese 2-1 (Finale)
San Donato – Rimini 1-1 (Finale)
Imolese – Alessandria 1-0 (Finale)
Olbia – Pontedera 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Calcio Giugliano – Viterbese 2-0 (Finale)
Monterosi Tuscia – Audace Cerignola 3-0 (Finale)
ACR Messina – Crotone 2-4 (Finale)
Catanzaro – Picerno 4-0 (Finale)
Fidelis Andria – Potenza 0-0 (Finale)
Foggia – Latina 1-3 (Finale)
Gelbison Cilento – Juve Stabia 1-3 (Finale)
Monopoli – Taranto 4-1 (Finale)
Pescara – Avellino 1-0 (Finale)
Turris – Virtus Francavilla 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Bra – Legnano 3-2 (Finale)
Casale – Castellanzese 2-2 (Finale)
Fossano – Borgosesia 1-1 (Finale)
Gozzano – Pinerolo 2-3 (Finale)
Ligorna – Chisola 2-1 (Finale)
Sestri Levante – Sanremese 1-2 (Finale)
Stresa Vergante – Asti 0-4 (Finale)
Vado – HSL Derthona 2-2 (Finale)
Fezzanese – Castanese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Seregno 2-1 (Finale)
Breno – Real Calepina 1-1 (Finale)
Brusaporto – USD Casatese 0-1 (Finale)
Caronnese – Ciserano-Bergamo 0-1 (Finale)
Citta di Varese – Alcione Milano 3-1 (Finale)
Desenzano – Sona 3-0 (Finale)
Folgore Caratese – Lumezzane 0-4 (Finale)
Ponte San Pietro – Franciacorta 0-0 (Finale)
Villa Valle – Varesina 2-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Bolzano – Montecchio Maggiore 4-0 (Finale)
Caldiero Terme – Portogruaro 4-2 (Finale)
Campodarsego – Cartigliano 2-0 (Finale)
Cjarlins Muzane – Union Clodiense 0-0 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Villafranca 0-1 (Finale)
Este – Adriese 1-1 (Finale)
Legnago Salus – Montebelluna 2-0 (Finale)
Levico Terme – Luparense 0-2 (Finale)
Mestre – Torviscosa 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
AC Carpi – Mezzolara 3-1 (Finale)
Corticella – Sammaurese 1-3 (Finale)
Fanfulla – Crema 3-1 (Finale)
Forlì – Salsomaggiore 2-0 (Finale)
G.S. Bagnolese – Sant’Angelo 0-3 (Finale)
Giana Erminio – Correggese 4-1 (Finale)
Lentigione – Scandicci 1-1 (Finale)
Pistoiese – United Riccione 0-0 (Finale)
Ravenna – Prato 1-2 (Finale)
Real Forte Querceta – Aglianese Calcio 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Flaminia – Livorno 0-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Tau 3-1 (Finale)
Ghivizzano Borgo – Ponsacco 5-1 (Finale)
Poggibonsi – Grosseto 3-0 (Finale)
Seravezza Pozzi – Citta di Castello 0-0 (Finale)
Terranuova Traiana – Montespaccato 2-0 (Finale)
Trestina – Pianese 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
ASD Pineto Calcio – Termoli 4-3 (Finale)
Chieti – Vastogirardi 3-1 (Finale)
Cynthialbalonga – Vigor Senigallia 0-1 (Finale)
Montegiorgio – Sambenedettese 1-3 (Finale)
Nuova Florida – AJ Fano 1-1 (Finale)
Porto D’Ascoli – Avezzano 2-0 (Finale)
S. N. Notaresco – Matese 1-0 (Finale)
Trastevere Calcio – Roma City 3-1 (Finale)
US Tolentino – Vastese 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Angri – Aprilia 2-1 (Finale)
Arzachena – Sarrabus Ogliastra 2-1 (Finale)
Casertana – SS Nola 1925 2-1 (Finale)
Portici 1906 – Palmese 1914 2-2 (Finale)
R. Monterotondo – Sorrento 3-2 (Finale)
Tivoli Calcio – Lupa Frascati 1-0 (Finale)
Vis Artena – Paganese 1-1 (Finale)
Pomezia – Cassino 3-2 (Finale)
Atletico Uri – Ilvamaddalena 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Puteolana 4-1 (Finale)
Bitonto – Afragolese 2-2 (Finale)
Cavese – Altamura 1-0 (Finale)
Francavilla – Brindisi 0-2 (Finale)
Gladiator – Barletta 2-0 (Finale)
Martina Franca – Casarano 2-4 (Finale)
Molfetta Calcio – Matera 3-4 (Finale)
Citta di Fasano – Lavello 4-1 (Finale)
Gravina – Nocerina 1-1 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Valmiera – FK Liepaja 0-1 (Finale)
Super Nova – Metta/LU 0-3 (Finale)
RFS – Riga FC 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Banga – Kauno Zalgiris 0-1 (Finale)

LUSSEMBURGO NATIONAL DIVISION
Differdange – Fola 6-0 (Finale)
Dudelange – UNA Strassen 3-1 (Finale)
Jeunesse Esch – Mondercange 1-1 (Finale)
Kaerjeng – Racing Luxembourg 0-5 (Finale)
Mondorf – Ettelbruck 3-0 (Finale)
Victoria Rosport – Hostert 2-2 (Finale)
Wiltz – Niedercorn 1-2 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Akademija Pandev – Struga 0-3 (Finale)
Bregalnica – Shkupi 2-0 (Finale)
FK Skopje – Pobeda 1-0 (Finale)
Shkendija – Makedonija GP 1-1 (Finale)
Sileks – Tikves 3-2 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Khouribga – Chabab Mohammedia 0-1 (Finale)
Raja Casablanca – Safi 2-2 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Pachuca – Santos Laguna 2-0 (Finale)
Atlas – U.N.A.M. 0-0 (Finale)
Monterrey – Mazatlan FC 0-0 (Finale)
Club America – Tigres 2-1 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Mornar – OFK Petrovac 1-0 (Finale)
Buducnost – Jedinstvo 3-0 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA
Ocotal – Managua FC 2-1 (Finale)
Juventus Managua – Sport Sebaco 1-1 (Finale)
Matagalpa – Diriangen 2-3 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Haugesund – Tromsø 2-1 (Finale)
Kristiansund – Sandefjord 3-1 (Finale)
Odd – Jerv 2-1 (Finale)
Rosenborg – Viking 4-1 (Finale)
Sarpsborg 08 – Ham-Kam 2-1 (Finale)
Strömsgodset – Aalesund 1-2 (Finale)
Vålerenga – Lilleström 3-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Waalwijk – Excelsior 5-2 (Finale)
FC Emmen – Alkmaar 0-3 (Finale)
Heerenveen – Nijmegen 0-0 (Finale)
Groningen – Vitesse 0-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Nacional Asuncion – Tacuary 1-0 (Finale)
12 de Octubre – Olimpia Asuncion 1-3 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
AD Cantolao – Cajamarca 0-0 (Finale)
Carlos Stein – Huancayo 0-1 (Finale)
ADT Tarma – Grau 1-1 (Finale)
A. Lima – U. de Deportes 0-2 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Zaglebie – Jagiellonia 1-1 (Finale)
Korona – Pogon Szczecin 1-2 (Finale)
Lech – Widzew Lodz 2-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Casa Pia – Arouca 0-0 (Finale)
Santa Clara – Maritimo 2-1 (Finale)
Portimonense – Famalicao 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Brno – Bohemians 1-2 (Finale)
Hradec Kralove – Ostrava 0-0 (Finale)
Pardubice – Sigma Olomouc 0-2 (Finale)
Slovacko – Slavia Praga 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Petrolul – Botosani 2-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Samara – CSKA Mosca 0-1 (Finale)
Lok. Mosca – Akhmat Grozny 1-2 (Finale)
Sp. Mosca – Zenit 1-2 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
La Fiorita – Cailungo 2-0 (Finale)
Libertas – Folgore 0-0 (Finale)
Tre Fiori – Faetano 4-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Kolubara – Partizan 1-5 (Finale)
Vojvodina – FK Vozdovac 2-1 (Finale)
Stella Rossa – TSC Backa Topola 1-1 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
O. Ljubljana – Domzale 3-2 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Osasuna – Vallecano 2-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Espanyol 0-1 (Finale)
Villarreal – Elche 4-0 (Finale)
Valencia – Getafe 5-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Andorra – Granada 1-0 (Finale)
Malaga – Albacete 1-2 (Finale)
Burgos CF – Cartagena 1-0 (Finale)
Huesca – UD Ibiza 3-0 (Finale)
Saragozza – Lugo 1-2 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Seoul – Suwon 1-3 (Finale)
Seongnam – Ulsan Hyundai 2-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Marumo Gallants – Swallows 1-1 (Finale)
Maritzburg Utd – Orlando 1-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Hacken – Degerfors 2-2 (Finale)
Sirius – Djurgarden 0-1 (Finale)
AIK Stockholm – Sundsvall 4-0 (Finale)
Elfsborg – Malmo FF 3-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Luzern – Servette 0-2 (Finale)
Grasshoppers – Winterthur 3-0 (Finale)
St. Gallen – Young Boys 2-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Hatayspor – Adana Demirspor 1-1 (Finale)
Ankaragucu – Besiktas 2-3 (Finale)
Antalyaspor – Kasimpasa 0-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Ch. Odessa – Inhulets 1-1 (Finale)
Kryvbas – Lviv 0-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Nacional – Penarol 3-1 (Finale)
Cerro Largo – Boston River 1-1 (Finale)

USA MLS
New York Red Bulls – Philadelphia Union 0-2 (Finale)
Cincinnati – Charlotte 2-0 (Finale)
Nashville SC – Austin FC 3-0 (Finale)
Portland Timbers – Atlanta Utd Ritardo

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Caracas – Metropolitanos 1-1 (Finale)
Mineros – Carabobo 2-3 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Da Nang – Hai Phong 0-2 (Finale)
Ho Chi Minh – Nam Dinh 0-1 (Finale)