Risultati calcio live, 5 maggio 2021: Champions League in evidenza

744

risultati del mercoledi

Si gioca Chelsea – Real Madrid, secondo ritorno di semifinale. Nella Copa Libertadores successo esterno per Velez, Palmeiras e Flamengo. Colpo esterno del Melbourne City nella A-League

Mercoledì 5 maggio in primo piano il ritorno della seconda semifinale di Champions League tra Chelsea e Real Madrid per scoprire chi affronterà il Manchester City nella finalissima. Si parte dall’1-1 dell’andata e match che seguiremo in cronaca diretta a partire dall’uscita della formazioni ufficiali. In Italia spazio alla Serie D mentre per i campionati giovanili in campo Juventus – Empoli per la Primavera 1 e Salernitana – Pescara per la Primavera 2. Prima di entrare nel vivo con tutti i risultati in tempo reale del giorno, andiamo a vedere quali partite si sono già giocate. Partiamo dall’Australia dove in A-League il Brisbane Roar ha sconfitto 2-1 in casa Western United mentre il Melbourne City ha espugnato il campo del Perth Glory 3-1. Appena conclusa per la Bielorussia la partita Belshina – Slonim per la Pershaya Liga con il punteggio di 3-1 per la squadra di casa mentre nelle Super League cinese 1-0 esterno dell’Hebei sul Tianjin Jimmen Tiger. Nella CONCACAF Champions League 1-1 tra Philadelphia Union e Atlanta United e 1-0 in casa del Cruz Azul sul Toronto. In Romania per la Liga 1 sconfitta casalinga per 2-1 dell’Astra contro UTA Arad mentre senza reti tra Hermannstadt e Vitorul Constanta. Nella Copa Libertadores si registrano i successi esterni del Velez, 2-0 contro l’U. Calera, del Palmeiras, 2-1 contro Defensa y Justicia e del Flamengo, 3-2 contro LDU Quito. Nella Copa Sudamericana vincono tra le mura amiche sia Metropolitanos che Melgar mentre 2-2 tra Bahia e Independiente e 1-0 fuori casa dei Newells Old Boys sul Palestino. Chiudiamo con la Premier League in Ucraina dove hanno pareggiato 0-0 Dynamo Kyiv e Mariupol.

DIRETTE CALCIO DEL 5 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U15 Amichevoli 2021 > Maggio

Croazia - Bulgaria non disputa

UEFA > Champions League 2020/2021 > Semifinali

21:00 Chelsea FC - Real Madrid 2-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1

02:30 Defensa y Justicia - Palmeiras 1-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3

00:15 Santos FC - The Strongest 5-0

02:30 Barcelona - Boca Juniors 1-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7

00:15 Unión La Calera - Vélez Sarsfield 0-2

02:30 LDU Quito - Flamengo RJ 2-3

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8

00:15 Atlético Mineiro - Cerro Porteño 4-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B

00:15 Bahia - BA - Independiente 2-2

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D

00:15 Metropolitanos FC - Aucas 3-2

02:30 FBC Melgar - Athletico Paranaense 1-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F

04:00 Palestino - Newell's Old Boys 0-1

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Quarti di finale

02:00 Philadelphia Union - Atlanta United FC 1-1

04:15 Cruz Azul - Toronto FC 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

20:40 Al Nassr - Al Faisaly 4-3

Armenia > Premier League 2020/2021

14:00 FK Van - FC Ararat 1-1

Australia > A-League 2020/2021

11:05 Brisbane Roar - Western United 2-1

13:20 Perth Glory - Melbourne City FC 1-3

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Semifinali

16:30 FK Isloch Minsk - Shakhter Soligorsk 2-0

18:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov 1-1

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021 Abstieg

20:00

Retrô - PE - Central - PE 2-1
Sete de Setembro - PE - Vitória - PE 0-0

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Playoff > Semifinali

22:00 Sergipe - SE - Confiança - SE 0-0

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale

00:00 Tupi - MG - Internacional 1-4

20:00

ABC - RN - Avai - SC 0-3
Botafogo - RJ - São José - RS 2-0
Coritiba FC - Bahia - BA 1-0

21:00 CEU - MS - Floresta - CE 1-2

22:00

São Raimundo - RR - Vasco da Gama
Atlético Mineiro - Galvez - AC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 EL-Playoffs

16:30 Cherno More Varna - Botev Plovdiv 3-1

18:45 Tsarsko Selo Sofia - Levski Sofia 0-2

Cina > Super League 2021

12:00 Tianjin Tigers - Hebei FC 0-1

14:00 Shanghai Shenhua - Shanghai Port FC 1-1

Cina > League One 2021

09:00 Kunshan FC - Chengdu Rongcheng 1-1

13:35

Shaanxi Chang'an Athletic - Xinjiang Tianshan Leopard 4-1
Jiangxi Beidamen - Nanjing City 0-1
Beijing BIT - Heilongjiang Ice City 0-4

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

16:00 APOEL Nikosia - Paphos FC 0-1

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

18:30 AEL Limassol - Anorthosis Famagusta 1-2

Corea del Sud > K League 2 2021

Chungnam Asan FC - Ansan Greeners rinv.

06:30

Gimcheon Sangmu - Busan IPark 1-0
Daejeon Hana Citizen - Jeonnam Dragons 1-1

09:00 Seoul E-Land FC - Gyeongnam FC 1-1

11:30 FC Anyang - Bucheon FC 1995 2-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 Hajduk Split - Dinamo Zagabria 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00 Hrvatski Dragovoljac - Dinamo Zagreb II 0-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

18:30 Hvidovre IF - Kolding IF 0-2

Ecuador > Serie B 2021

22:00 Guayaquil SC - Atlético Santo Domingo

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

18:00 Sport JC - San Miguel

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A

19:00 Barcelona - LDJ

21:00 Macará - UPS Carneras

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

Ceramica Cleopatra - Al-Mokawloon 1-1
Aswan - Al-Masry Club 2-3
Ismaily - El Gouna 3-2
Misr lel-Maqasah SC - Tala'ea El-Gaish SC 1-2

Estonia > Meistriliiga 2021

16:30 FCI Levadia - Tulevik Viljandi 4-1

18:00 JK Narva Trans - JK Tammeka 2-1

18:30 JK Nõmme Kalju - FC Flora 1-2

Finlandia > Ykkönen 2021

17:30 TPS Turku - Vaasan PS 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

MSV Duisburg - Bayern München II 2-2
KFC Uerdingen 05 - Viktoria Köln 1-1
1. FC Saarbrücken - 1. FC Magdeburg 0-3
SpVgg Unterhaching - Waldhof Mannheim 0-2
FSV Zwickau - SV Meppen 0-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:30 Preußen Münster - SV Lippstadt 08 4-0

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

19:15 Eintracht Frankfurt - SGS Essen 3-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

18:30 Bor. Mönchengladbach - SV Berghofen 4-0

Giappone > J2 League 2021

07:00

Ehime FC - Júbilo Iwata 0-0
Fagiano Okayama - Machida Zelvia 1-2
Montedio Yamagata - Ventforet Kofu 2-2
Omiya Ardija - Albirex Niigata 2-3
Renofa Yamaguchi - JEF United Chiba 0-1
V-Varen Nagasaki - Blaublitz Akita 1-2
Zweigen Kanazawa - Mito HollyHock 2-3

08:00 Tokyo Verdy - Thespakusatsu Gunma 3-1

08:05 Matsumoto Yamaga - SC Sagamihara 2-1

09:00 Tochigi SC - Giravanz Kitakyushu 1-2

11:00 FC Ryūkyū - Kyoto Sanga FC 0-0

Giappone > J3 League 2021

09:00 FC Gifu - Azul Claro Numazu 3-1

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Maruyasu Okazaki 0-0
Veertien Mie - Sony Sendai 1-1
Iwaki SC - Kochi United 3-2
FC Osaka - MIO Biwako Shiga 0-2
Tokyo Musashino City FC - Matsue City FC 1-1
ReinMeer Aomori - Honda FC 2-1
FC Kariya - Verspah Oita 0-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

18:45 Mons Calpe S.C. - Lions Gibraltar 1-0

21:00 Lincoln Red Imps - Lynx FC 1-0

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft

16:15 Aris Saloniki - Olympiakos Piräus 1-1

18:30 Panathinaikos - Asteras Tripolis 2-2

20:30 AEK Athen - PAOK Saloniki 1-2

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

14:30

Levadiakos - Ergotelis 0-1
Chania Kissamikos - Ionikos Nikea 1-0
Diagoras Rhodos - Xanthi FC 0-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Quarti di finale

21:00 Sanarate - Deportivo Guastatoya 2-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje

03:00 Motagua - Vida 3-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

20:00 Fulham FC U23 - West Bromwich Albion U23 1-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

GS Arconatese 1926 - Citta di Varese 0-0
Casale - Caronnese 1-0
Castellanzese - Borgosesia 3-7
Vado - Imperia 1-1
Fossano Calcio - Folgore Caratese 1-0
Legnano - PDHAE 2-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

AC Belluno - US Adriese 1-1
GSD Ambrosiana - ASD Cartigliano 3-1
ASD Cjarlins Muzane - APC Chions 2-0
Porto Tolle - ASD Campodarsego 1-0
Union Feltre - Manzanese 1-0
San Giorgio-Sedico - Montebelluna 0-0
Arzignano - AC Mestre 2-1
Clodiense - Luparense 1-0

15:30 Este - Virtus Bolzano 0-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00 ASD Sasso Marconi 1924 - Bagnolese 2-2

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese 3-1
SN Notaresco - ASD Pineto Calcio 0-1
Tolentino - Atletico Terme Fiuggi 1-3
GSD Castelfidardo - Vastogirardi 3-2

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Team Altamura - Puteolana Internapoli 1-1
FBC Gravina - ACD Nardò 2-2
Sporting Fulgor Molfetta - Aversa Normanna 5-2

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00 ASD San Luca - Licata 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

14:00 Juventus - Empoli 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:00 US Salernitana 1919 - Pescara 1-3

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

Besa Pejë - Prishtina KF 0-3
KF Feronikeli - KF Trepça'89 3-0
KF Gjilani - Drita Gjilan 1-1

Lettonia > Virsliga 2021

15:00 Riga FC - FK Ventspils 3-0

16:00 BFC Daugavpils - FK Spartaks 3-0

17:00 FS Metta/LU - FK Liepāja 0-3

Lituania > A Lyga 2021

17:00 FK Sūduva - FK Riteriai 2-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

Union Titus Pétange - FC Wiltz 71 5-1
US Mondorf - RM Hamm Benfica 0-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

16:00 Atlas Guadalajara - CF América 3-1

17:00 Club León - CF Monterrey 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

16:00

Cruz Azul - Atlas Guadalajara 0-4
Santos Laguna - Pumas UNAM 0-0

18:30 Deportivo Toluca - CF Pachuca 2-2

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00 Enyimba Aba - Ifeanyi Uba 2-2



Abia Warriors - Ifeanyi Uba rinv.
Adamawa United - Plateau United rinv.
Dakkada FC - Lobi Stars rinv.
Enugu Rangers - MFM FC rinv.
Heartland FC - Rivers United rinv.
Kano Pillars - Enyimba Aba rinv.
Katsina United - Nasarawa United rinv.
Kwara United - Jigawa Golden Stars rinv.
Warri Wolves - Sunshine Stars rinv.
Wikki Tourists - Akwa United rinv.

Polonia > I Liga 2020/2021

19:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Korona Kielce 6-2

17:00 GKS Jastrzębie - Miedź Legnica 1-2

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Semifinali

17:30 Sparta Praga - Slavia Praha 0-3

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

11:00 Astra Giurgiu - UTA Arad 1-2

13:15 FC Hermannstadt - FC Viitorul Constanța 0-0

15:30 FC Politehnica Iași - Dinamo Bucureşti 1-2

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

18:00 Sepsi OSK - CS Universitatea Craiova 2-0

Russia > 1. Division 2020/2021

11:00 Spartak Moskva 2 - Krylia Sovetov 0-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde

10:00 FC Ural - FK Chertanovo 3-2

11:00 Akademiya Konopleva - Dinamo Moskva 2-4

12:00

FK Khimki - Arsenal Tula 0-2
Uor-5 Egorievsk - FK Tambov 2-4

13:00 Rotor Volgograd - FK Ufa 2-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale

11:00 FK Rostov - CSKA Moskva 3-1

12:00 PFC Sochi - Rubin Kazan 1-1

14:30 FK Krasnodar - FK Strogino Moskva 2-0

15:00 Akhmat Grozny - Zenit St. Petersburg 4-3

16:00 Spartak Moskva - Lokomotiv Moskva 1-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

FK Inđija - FK Mačva Šabac 2-2
Vojvodina - Radnički Niš 0-0
Partizan - TSC Bačka Topola 3-1
FK Zlatibor - FK Metalac 1-0

18:05 FK Rad Beograd - Crvena Zvezda 2-2

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Semifinali

15:30 Dukla Banská Bystrica - Slovan Bratislava 1-3

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NŠ Mura - FC Koper 2-1

17:15 NK Domžale - Olimpija Ljubljana 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

17:00 UD Mutilvera - Club Portugalete 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

17:00 Hércules CF - UE Llagostera 2-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00 Mamelodi Sundowns - Maritzburg United 2-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Club Africain - Espérance de Tunis 1-1
Stade Tunisien - Étoile du Sahel 1-0
Olympique Béja - US Ben Guerdane 1-1
AS Rejiche - ES Métlaoui 1-0
JS Kairouan - CA Bizertin 1-4
Club Sportif Sfaxien - AS Slimane 0-1
US Tataouine - US Monastir 3-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Dinamo Kiev - FK Mariupol 0-0

18:00

FC Oleksandriya - Kolos Kovalivka 0-2
Vorskla Poltava - Desna Chernigov 1-1
SK Dnipro-1 - Zorya Lugansk 0-1

Uzbekistan > Super League 2021

14:00

FK Mash'al Mubarek - Lokomotiv Tashkent 1-4
Andijon PFK - FK Qo’qon 1912 1-2

16:00 Metallurg Bekobod - So’g’diyona Jizzax 0-2

Articoli correlati