Le partite di oggi, Mercoledì 5 maggio 2021: Chelsea-Real Madrid in primo piano

63

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 5 maggio 2021: in primo piano la semifinale di ritorno di Champions League Chelsea-Real Madrid

LONDRA – Champions League in primo piano quest’oggi con la semifinale di ritorno Chelsea-Real Madrid: Si parte dall’1-1 dell’andata con le reti di Pulisic e Benzema. Da una parte, dunque, c’è la squadra di Tuchel che in Premier League viene dal netto successo casalingo contro il Fulham ed in classifica occupa la quarta posizione con 61 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Zidane che, in Liga, è reduce dalla vittoria casalinga contro l’Osasuna ed in classifica occupa la seconda posizione, in coabitazione con il Barcellona, a quota 74 punti, -2 dall’Atletico Madrid. Sono complessivamente quattro, compresa la partita d’andata, i precedenti tra Chelsea e Real Madrid con la squadra londinese che ha ottenuto 2 vittorie contro le 0 degli spagnoli, 2 anche i pareggi.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 5 MAGGIO 2021

Il Chelsea ha disputato 12 sfide a eliminazione diretta contro club spagnoli e vanta 5 qualificazioni e 7 eliminazioni. In competizioni UEFA, la squadra inglese ha superato il turno cinque volte nelle nove occasioni dopo aver pareggiato l’andata in trasferta, anche se è uscito nelle ultime due. Il Real Madrid non vince in trasferta contro squadre inglesi da ben quattro partite, l’ultimo successo risale all’edizione 2017/2018 con la vittoria esterna sul campo del Tottenham. Il Real Madrid ha pareggiato in casa una gara d’andata delle ultime nove occasioni e, nel complesso, ha superato il turno soltanto due volte, entrambe contro il Manchester United. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.oo

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > U15 Amichevoli 2021 > Maggio
Croazia - Bulgaria

UEFA > Champions League 2020/2021 > Semifinali
21:00 Chelsea FC - Real Madrid

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 1
02:30 Defensa y Justicia - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 3
00:15 Santos FC - The Strongest
02:30 Barcelona - Boca Juniors

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 7
00:15 Unión La Calera - Vélez Sarsfield
02:30 LDU Quito - Flamengo RJ

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Gruppo 8
00:15 Atlético Mineiro - Cerro Porteño

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo B
00:15 Bahia - BA - Independiente

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo D
00:15 Metropolitanos FC - Aucas
02:30 FBC Melgar - Athletico Paranaense

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Gruppo F
04:00 Palestino - Newell's Old Boys

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2021 > Quarti di finale
02:00 Philadelphia Union - Atlanta United FC
04:15 Cruz Azul - Toronto FC

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
20:40 Al Nassr - Al Faisaly

Armenia > Premier League 2020/2021
14:00 FK Van - FC Ararat

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Brisbane Roar - Western United
13:20 Perth Glory - Melbourne City FC

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Semifinali
16:30 FK Isloch Minsk - Shakhter Soligorsk
18:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021 Abstieg

20:00

Retrô - PE - Central - PE
Sete de Setembro - PE - Vitória - PE

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Playoff > Semifinali
22:00 Sergipe - SE - Confiança - SE

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale
00:00 Tupi - MG - Internacional

20:00

ABC - RN - Avai - SC
Botafogo - RJ - São José - RS
Coritiba FC - Bahia - BA
21:00 CEU - MS - Floresta - CE

22:00

São Raimundo - RR - Vasco da Gama
Atlético Mineiro - Galvez - AC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 EL-Playoffs
16:30 Cherno More Varna - Botev Plovdiv
18:45 Tsarsko Selo Sofia - Levski Sofia

Cina > Super League 2021
12:00 Tianjin Tigers - Hebei FC
14:00 Shanghai Shenhua - Shanghai Port FC

Cina > League One 2021
09:00 Kunshan FC - Chengdu Rongcheng

13:35

Shaanxi Chang'an Athletic - Xinjiang Tianshan Leopard
Jiangxi Beidamen - Nanjing City
Beijing BIT - Heilongjiang Ice City

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
16:00 APOEL Nikosia - Paphos FC

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff
18:30 AEL Limassol - Anorthosis Famagusta

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30

Gimcheon Sangmu - Busan IPark
Daejeon Hana Citizen - Jeonnam Dragons

09:00

Seoul E-Land FC - Gyeongnam FC
Chungnam Asan FC - Ansan Greeners
11:30 FC Anyang - Bucheon FC 1995

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:00 Hajduk Split - Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2020/2021
17:00 Hrvatski Dragovoljac - Dinamo Zagreb II

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
18:30 Hvidovre IF - Kolding IF

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Guayaquil SC - Atlético Santo Domingo



Chacaritas FC - Cumbayá Fútbol Club
Atlético Porteño - Independiente Juniors
Liga de Portoviejo - Gualaceo SC
El Nacional - Atlético Santo Domingo
América de Quito - Guayaquil SC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
18:00 Sport JC - San Miguel

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
19:00 Barcelona - LDJ
21:00 Macará - UPS Carneras

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

Ceramica Cleopatra - Al-Mokawloon
Aswan - Al-Masry Club
Ismaily - El Gouna
Misr lel-Maqasah SC - Tala'ea El-Gaish SC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Quarti di finale

22:00

Once Municipal - Santa Tecla FC
Alianza - Águila
Isidro Metapán - Luis Angel Firpo
Municipal Limeño - FAS

Estonia > Meistriliiga 2021
16:30 FCI Levadia - Tulevik Viljandi
18:00 JK Narva Trans - JK Tammeka
18:30 JK Nõmme Kalju - FC Flora

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 TPS Turku - Vaasan PS

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

MSV Duisburg - Bayern München II
KFC Uerdingen 05 - Viktoria Köln
1. FC Saarbrücken - 1. FC Magdeburg
SpVgg Unterhaching - Waldhof Mannheim
FSV Zwickau - SV Meppen

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:30 Preußen Münster - SV Lippstadt 08

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 Eintracht Frankfurt - SGS Essen

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
18:30 Bor. Mönchengladbach - SV Berghofen

Giappone > J2 League 2021

07:00

Ehime FC - Júbilo Iwata
Fagiano Okayama - Machida Zelvia
Montedio Yamagata - Ventforet Kofu
Omiya Ardija - Albirex Niigata
Renofa Yamaguchi - JEF United Chiba
V-Varen Nagasaki - Blaublitz Akita
Zweigen Kanazawa - Mito HollyHock

08:00

Matsumoto Yamaga - SC Sagamihara
Tokyo Verdy - Thespakusatsu Gunma
09:00 Tochigi SC - Giravanz Kitakyushu
11:00 FC Ryūkyū - Kyoto Sanga FC

Giappone > J3 League 2021
09:00 FC Gifu - Azul Claro Numazu

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Suzuka Point Getters - Maruyasu Okazaki
Veertien Mie - Sony Sendai
Iwaki SC - Kochi United
FC Osaka - MIO Biwako Shiga
Tokyo Musashino City FC - Matsue City FC
ReinMeer Aomori - Honda FC
FC Kariya - Verspah Oita

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
18:45 Mons Calpe S.C. - Lions Gibraltar
21:00 Lincoln Red Imps - Lynx FC

Grecia > Super League 2020/2021 Meisterschaft
16:15 Aris Saloniki - Olympiakos Piräus
18:30 Panathinaikos - Asteras Tripolis
20:30 AEK Athen - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2021 Aufstieg

14:30

Levadiakos - Ergotelis
Chania Kissamikos - Ionikos Nikea
Diagoras Rhodos - Xanthi FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Quarti di finale
21:00 Sanarate - Deportivo Guastatoya

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje
03:00 Motagua - Vida

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
20:00 Fulham FC U23 - West Bromwich Albion U23

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

GS Arconatese 1926 - Citta di Varese
Casale - Caronnese
Castellanzese - Borgosesia
Vado - Imperia
Fossano Calcio - Folgore Caratese
Legnano - PDHAE

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

AC Belluno - US Adriese
Este - Virtus Bolzano
GSD Ambrosiana - ASD Cartigliano
ASD Cjarlins Muzane - APC Chions
Porto Tolle - ASD Campodarsego
Union Feltre - Manzanese
San Giorgio-Sedico - Montebelluna
Arzignano - AC Mestre
Clodiense - Luparense

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
15:00 ASD Sasso Marconi 1924 - Bagnolese

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese
SN Notaresco - ASD Pineto Calcio
Tolentino - Atletico Terme Fiuggi
GSD Castelfidardo - Vastogirardi

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Team Altamura - Puteolana Internapoli
FBC Gravina - ACD Nardò
Sporting Fulgor Molfetta - Aversa Normanna

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
15:00 ASD San Luca - Licata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
14:00 Juventus - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:00 US Salernitana 1919 - Pescara

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

Besa Pejë - Prishtina KF
KF Feronikeli - KF Trepça'89
KF Gjilani - Drita Gjilan

Lettonia > Virsliga 2021
15:00 Riga FC - FK Ventspils
16:00 BFC Daugavpils - FK Spartaks
17:00 FS Metta/LU - FK Liepāja

Lituania > A Lyga 2021
17:00 FK Sūduva - FK Riteriai

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

Union Titus Pétange - FC Wiltz 71
US Mondorf - RM Hamm Benfica

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale



CF América - UANL Tigres
Pumas UNAM - CF Monterrey
Deportivo Toluca - Deportivo Guadalajara
CF Pachuca - Atlas Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale
16:00 Atlas Guadalajara - CF América
17:00 Club León - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Quarti di finale

16:00

Cruz Azul - Atlas Guadalajara
Santos Laguna - Pumas UNAM
18:30 Deportivo Toluca - CF Pachuca

Nigeria > Professional League 2020/2021



Abia Warriors - Ifeanyi Uba
Adamawa United - Plateau United
Dakkada FC - Lobi Stars
Enugu Rangers - MFM FC
Heartland FC - Rivers United
Kano Pillars - Enyimba Aba
Katsina United - Nasarawa United
Kwara United - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - Sunshine Stars
Wikki Tourists - Akwa United

Polonia > I Liga 2020/2021
19:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Korona Kielce
17:00 GKS Jastrzębie - Miedź Legnica

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Semifinali
17:30 Sparta Praga - Slavia Praha

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
11:00 Astra Giurgiu - UTA Arad
13:15 FC Hermannstadt - FC Viitorul Constanța
15:30 FC Politehnica Iași - Dinamo Bucureşti

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
18:00 Sepsi OSK - CS Universitatea Craiova

Russia > 1. Division 2020/2021
11:00 Spartak Moskva 2 - Krylia Sovetov

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Platzierungsrunde
10:00 FC Ural - FK Chertanovo
11:00 Akademiya Konopleva - Dinamo Moskva

12:00

FK Khimki - Arsenal Tula
Uor-5 Egorievsk - FK Tambov
13:00 Rotor Volgograd - FK Ufa

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Finale
11:00 FK Rostov - CSKA Moskva
12:00 PFC Sochi - Rubin Kazan
14:30 FK Krasnodar - FK Strogino Moskva
15:00 Akhmat Grozny - Zenit St. Petersburg
16:00 Spartak Moskva - Lokomotiv Moskva

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

FK Inđija - FK Mačva Šabac
Vojvodina - Radnički Niš
Partizan - TSC Bačka Topola
FK Zlatibor - FK Metalac
18:05 FK Rad Beograd - Crvena Zvezda

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Semifinali
15:30 Dukla Banská Bystrica - Slovan Bratislava

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:00 NŠ Mura - FC Koper
17:15 NK Domžale - Olimpija Ljubljana

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF
17:00 UD Mutilvera - Club Portugalete

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
17:00 Hércules CF - UE Llagostera

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
15:00 Mamelodi Sundowns - Maritzburg United

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Club Africain - Espérance de Tunis
Stade Tunisien - Étoile du Sahel
Olympique Béja - US Ben Guerdane
AS Rejiche - ES Métlaoui
JS Kairouan - CA Bizertin
Club Sportif Sfaxien - AS Slimane
US Tataouine - US Monastir

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 Dinamo Kiev - FK Mariupol

18:00

FC Oleksandriya - Kolos Kovalivka
Vorskla Poltava - Desna Chernigov
SK Dnipro-1 - Zorya Lugansk

Uzbekistan > Super League 2021

14:00

FK Mash'al Mubarek - Lokomotiv Tashkent
Andijon PFK - FK Qo’qon 1912
16:00 Metallurg Bekobod - So’g’diyona Jizzax

Articoli correlati