Risultati calcio live, 6 giugno 2021: Nazionali e playoff Serie C

443

risultati calcio della domenica

In campo Germania – Portogallo per gli Europei U21, le semifinali d’andata dei playoff di C. Successi casalinghi per Cagliari e Torino nel Campionato Primavera 1

Domenica 6 giugno tengono banco le Nazionali in particolare per la sfida di questa sera, la finale degli Europei Under 21 tra Germania e Portogallo mentre per le qualificazioni ai Mondiali si sono giocate tre partite per il Nord e Centro America, diverse anche le amichevoli in programma. In Italia oltre alla Serie D e al Campionato Primavera 1 in campo la Serie C con l’andata delle semifinali playoff a partire da Albinoleffe – Alessandria, che assieme a Padova – Avellino potremo seguire con la nostra cronaca in diretta. Prima di entrare nel dettaglio e vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno, spazio a chi ha già giocato. Partiamo dalle qualificazioni ai Mondiali per il Nord e Centro America con tre successi esterni ovvero di El Salvator sulle Isole Vergini Americane per 7-0, del Panama (13-0) su Anguilla e del Canada (7-0) su Aruba. In Australia per la A-League finisce 1-1 tra Melbourne Victory e Melbourne City con reti nella ripresa ovvero autorete di Ansell e dopo la rete di Lesiotis annullata per fuorigioco il pari di Brooks. Passiamo al Brasile dove nella Serie A sono arrivate le vittorie in casa dell’Atletico Go (2-0 sul Sao Paulo) e del Santos (3-1 su Ceara) mentre Bragantino e Bahia hanno pareggiato 3-3. Nella Primera Division in Cile senza reti tra Huachipato ed Everton mentre in Italia per la Primavera 1 4-3 del Cagliari sulla Lazio e 4-1 del Torino sul Bologna. In Polonia 5-1 esterno del Tychy sull’Odra Opole e 1-0 del Leczna sul Sosnowiec. Nella K League 1 5-1 del Jeonbuk sul Seongnam e 1-1 tra Daegu e Seoul. Chiudiamo con il Venezuela dove Hermanos Colmenares e Deportivo Tachira hanno pareggiato 2-2: succede tutto nel secondo tempo con il vantaggio al 12′ di Gonzalez, pari ospite al 21′ con Viva Gonzalez quindi Fernandez ribalta il match a 4 minuti dalla fine ma due minuto più tardi Galezo su rigore fissa il punteggio.

DIRETTE CALCIO DEL 6 GIUGNO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A

01:00 Isole Vergini - El Salvador 0-7

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B

02:00 Aruba - Canada 0-7

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D

02:00 Anguilla - Panama 0-13

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno

17:30 Austria - Slovacchia 0-0

18:00

Inghilterra - Romania 1-0
Danimarca - Bosnia-Herzegovina 2-0
Moldavia - Azerbaijan 1-0
Olanda - Georgia 3-0
Lussemburgo - Scozia 0-1

19:00 Norvegia - Grecia 1-2

20:45 Belgio - Croazia 1-0

21:45 Algeria - Mali 1-0

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Giugno

18:00 Serbia - Russia 0-0

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Giugno

11:00 Slovacchia - Repubblica Ceca 1-3

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Giugno

18:00 Danimarca - Francia non disputa

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

Quilmes - Chacarita Juniors rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A



Club Ciudad de Bolivar - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico rinv.
Círculo Deportivo - Villa Mitre de Bahía Blanca rinv.
Cipolletti - Desamparados de San Juan rinv.
Independiente de Chivilcoy - Sansinena de Gral. Cerri rinv.
Estudiantes de San Luis - Juventud Unida Universitario rinv.
Peñarol de Chimbas - Camioneros rinv.
Olimpo de Bahía Blanca - Huracán de Las Heras rinv.
Deportivo Madryn - Sol de Mayo de Viedma rinv.

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B



Boca Unidos - Gimnasia y Tiro de Salta rinv.
Sportivo Las Parejas - Sarmiento de Resistencia rinv.
Douglas Haig - Belgrano de San Francisco rinv.
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Defensores de Pronunciamiento rinv.
Racing de Córdoba - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo rinv.
Chaco For Ever - Unión de Sunchales rinv.
Central Norte - Crucero del Norte rinv.

Australia > A-League 2020/2021

08:05 Melbourne Victory - Melbourne City FC 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

06:30 Wollongong Wolves - Sydney Olympic 1-5

07:00 Blacktown City FC - Sydney United 58 2-0

09:00 Marconi Stallions - Northbridge Bulls 2-2

10:30 Sydney FC Youth - Mt Druitt Town Rangers 5-2

Australia > NPL Victoria 2021



Eastern Lions - South Melbourne FC rinv.
St Albans Saints - Dandenong City SC rinv.
Heidelberg United - Oakleigh Cannons rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

08:15 Sunshine Coast Wanderers - Brisbane Strikers 2-1

10:00

Olympic FC - Logan Lightning 3-0
Moreton Bay United - Brisbane Roar Youth 3-2

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Valentine FC - Charlestown Azzurri 0-3

08:30 Broadmeadow Magic - Lake Macquarie City 4-1

Brasile > Série A 2021

Grêmio Porto Alegre - Flamengo RJ rinv.

00:00 Atlético Goianiense - São Paulo FC 2-0

02:00

Red Bull Bragantino - Bahia - BA 3-3
Santos FC - Ceará - CE 3-1

16:00 Fluminense RJ - Cuiabá - MT 1-0

21:00

América - MG - Corinthians SP 0-1
Fortaleza - Internacional 5-1

Brasile > Série B 2021

00:00 Remo - PA - Brasil de Pelotas - RS 1-0

02:00 Botafogo - RJ - Coritiba FC 2-0

21:00 Ponte Preta - Vasco da Gama 1-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

00:00 Paraná Clube - Botafogo - SP 0-1

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

21:00

Jacuipense - BA - Tombense - MG 1-1
Volta Redonda - RJ - Manaus - AM 5-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

20:00 Castanhal - PA - Galvez - AC 4-1

22:00 GA Sampaio - RR - Penarol - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

21:00

Tocantinópolis - TO - Moto Club - MA 1-1
Imperatriz - MA - Palmas - TO 3-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

21:00

Treze - PB - ABC - RN 0-1
Caucaia - CE - Campinense - PB 3-3

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Itabaiana - SE - Juazeirense - BA 1-1
Retrô - PE - Murici - AL 1-0
ASA - AL - Atlético de Alagoinhas - BA 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

21:00

União Rondonópolis - MT - Porto Velho EC - RO
Aparecidense - GO - Nova Mutum - MT 3-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

20:00 Rio Branco - ES - Caldense - MG 1-2

21:00 Patrocinense - MG - Rio Branco VN - ES 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

00:00 Portuguesa - SP - Cianorte - PR 2-2

22:00 Inter de Limeira - SP - Madureira - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00 Rio Branco - PR - Esportivo - RS 0-0

21:00

Aimoré - RS - Marcílio Dias - SC 4-1
Juventus - SC - S.E.R. Caxias - RS 1-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Semifinali

21:00 Avai - SC - Botafogo - RJ

Cile > Primera División 2021

02:30 Huachipato - Everton 0-0

17:30 Unión Española - Antofagasta 1-1

Cile > Primera B 2021

Rangers - CSD Lautaro non disputa

20:30 Iquique - Universidad de Concepción 5-1

21:30 Unión San Felipe - Barnechea 2-4

Corea del Sud > K League 1 2021

09:00 Seongnam FC - Jeonbuk FC 1-5

09:30 Daegu FC - FC Seoul 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Daejeon Hana Citizen - FC Anyang 1-2

11:30 Gimcheon Sangmu - Ansan Greeners 3-0

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

22:00

Manta - Emelec
Aucas - Guayaquil City
Técnico Universitario - LDU Quito
9 de Octubre - Universidad Catolica
Barcelona - Macará
Mushuc Runa - Delfín SC
Orense SC - Olmedo
Independiente del Valle - Deportivo Cuenca

Ecuador > Serie B 2021

01:00 Guayaquil SC - Gualaceo SC 1-1

22:00 Chacaritas FC - Atlético Porteño

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

19:00 Sport JC - Ñañas

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00 Rovaniemi PS - Ekenäs IF 0-0

17:30

FF Jaro - IF Gnistan 2-2
PK-35 Vantaa - TPS Turku 0-0
Jippo - Vaasan PS 1-1

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - BSG Chemie Leipzig non disputa
VSG Altglienicke - Energie Cottbus non disputa
TeBe Berlin - Optik Rathenow non disputa
SV Lichtenberg 47 - Chemnitzer FC non disputa
ZFC Meuselwitz - Bischofswerdaer FV non disputa
FC Viktoria 1889 Berlin - FSV 63 Luckenwalde non disputa
VfB Auerbach - FC Carl Zeiss Jena non disputa
Germania Halberstadt - Berliner AK 07 non disputa
SV Babelsberg 03 - Hertha BSC II non disputa
Union Fürstenwalde - BFC Dynamo non disputa

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Sportfreunde Baumberg non disputa
1. FC Monheim - SpVgg Sterkrade-Nord non disputa
1. FC Mönchengladbach - SC Düsseldorf-West non disputa
FC Kray - VfB 03 Hilden non disputa
Germania Ratingen 04/19 - FSV Duisburg non disputa
SSVg Velbert - TV Jahn Hiesfeld non disputa
Schwarz-Weiß Essen - Cronenberger SC non disputa
TSV Meerbusch - SC Union Nettetal non disputa
1. FC Bocholt - SpVg Schonnebeck non disputa
Teutonia St. Tönis - SC Velbert non disputa
TuRU Düsseldorf - Sportfreunde Niederwenigern non disputa

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Haltern - Sportfreunde Siegen non disputa
TuS Ennepetal - Preußen Münster II non disputa
TuS Erndtebrück - SC Paderborn 07 II non disputa
TSG Sprockhövel - SG Wattenscheid 09 non disputa
Westfalia Rhynern - FC Gütersloh non disputa
Holzwickeder SC - FCE Rheine non disputa
Viktoria Clarholz - Hammer SpVg non disputa
RSV Meinerzhagen - ASC 09 Dortmund non disputa
SpVgg Vreden - SG Finnentrop/Bamenohl non disputa
1. FC Kaan-Marienborn - Westfalia Herne non disputa

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

SC Sand - Bayer Leverkusen 1-0
SC Freiburg - SV Meppen 5-0
MSV Duisburg - 1899 Hoffenheim 1-3
Turbine Potsdam - SGS Essen 2-2
VfL Wolfsburg - Werder Bremen 8-0
Bayern München - Eintracht Frankfurt 4-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

Arminia Bielefeld - BV Cloppenburg non disputa

14:00

RB Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0-2
Borussia Bocholt - FSV Gütersloh 2009 1-5
SV Berghofen - Bor. Mönchengladbach 0-2
VfL Wolfsburg II - Turbine Potsdam II 5-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

14:00

Würzburger Kickers - 1899 Hoffenheim II 1-3
Eintracht Frankfurt II - Bayern München II 2-1
1. FC Köln - SG 99 Andernach 2-0
1. FFC 08 Niederkirchen - FC Ingolstadt 04 0-3

Giappone > J2 League 2021

07:00

JEF United Chiba - Montedio Yamagata 1-1
Tochigi SC - Kyoto Sanga FC 0-0
Zweigen Kanazawa - Omiya Ardija 1-0

Giappone > J3 League 2021

06:00

Fukushima United - FC Gifu 1-2
Kagoshima United - Kamatamare Sanuki 1-2
Tegevajaro Miyazaki - Vanraure Hachinohe 2-0

07:00 Roasso Kumamoto - Azul Claro Numazu 0-1

10:00 Iwate Grulla Morioka - Fujieda MyFC 4-0

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > 1. Giornata

15:30 Hartlepool United - Bromley FC 3-2

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

TB Tvøroyri - ÍF Fuglafjørður rinv.

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Bra - Chieri 3-1
GS Arconatese 1926 - Imperia 3-1
Gozzano - Sestri Levante 2-1
Borgosesia - Derthona 2-1
Casale - Vado 2-0
Castellanzese - PDHAE 3-2
Legnano - Folgore Caratese 3-1
Saluzzo - Citta di Varese 1-1
Sanremese - Fossano Calcio 2-0
Lavagnese - Caronnese 2-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

Brusaporto - AC Calvina Sport 1-2
Virtus Bergamo - Real Calepina 0-0
AC Fanfulla 1874 - Caravaggio 0-2
Franciacorta - Villa d'Almè 2-1
NibionnOggiono - Vis Nova Giussano 2-3
Pontisola - AC Crema 1-0
US Scanzorosciate - US Breno 1-2
Sona - SS Tritium 1908 0-1
USD Casatese - Seregno 2-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

AC Belluno - Porto Tolle 0-3
Este - GSD Ambrosiana 2-2
AC Mestre - Virtus Bolzano 3-2
Montebelluna - US Adriese 3-2
Union Feltre - APC Chions 1-1
Luparense - Caldiero Terme 2-3
San Giorgio-Sedico - ASD Cartigliano 2-0
Trento Calcio 1921 - ASD Cjarlins Muzane 1-0
Arzignano - Manzanese 1-0
Clodiense - ASD Campodarsego 0-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Sammaurese Calcio - Correggese 0-2
Aglianese Calcio - Lentigione Calcio 1-0
Corticella - Real Forte Querceta 2-1
Bagnolese - Prato 0-0
Marignanese - Livorno 2-3
Progresso - Rimini 2-3
Seravezza - ASD Sasso Marconi 1924 3-3
Fiorenzuola - Ghivizzano Borgo 1-0

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Robur Siena - Montevarchi 1-3
ASD Cannara - Scandicci 2-1
Virtus Flaminia - San Donato Tavarnelle 2-1
Grassina - Montespaccato 3-2
Ostia Mare - Trestina 1-1
Pianese - Foligno 1-0
AC Sangiovannese - Badesse Calcio 1-1
UC Sinalunghese - ASD Trastevere 0-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Atletico Terme Fiuggi 0-2
Campobasso - Porto Sant'Elpidio 1-1
GSD Castelfidardo - Real Giulianova 0-0
Castelnuovo Vomano - Tolentino 1-2
Aprilia - ASD Pineto Calcio 0-1
Matese - US Recanatese 3-2
Montegiorgio Calcio - Rieti 2-0
SN Notaresco - Vastogirardi 3-0
Vastese Calcio - CynthiAlbalonga 3-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

Afragolese - ASG Nocerina 1-0
Giugliano - Gladiator 0-2
Cassino Calcio 1924 - ASD SS Nola 1925 2-3
Lanusei Calcio - Arzachena 2-0
Sassari Latte Dolce - Team Nuova Florida 2-2
Muravera - Formia 1-2
Savoia - Torres 1-1
Latina - ASD Carbonia Calcio 3-1
ASD Vis Artena - Monterosi FC 1-3

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

ACD Nardò - US Bitonto 1-1
Team Altamura - FC Francavilla 3-0
Casarano - Brindisi 1-0
Città di Fasano - AZ Picerno 0-1
Fidelis Andria - Lavello 2-0
FBC Gravina - Sorrento 3-2
Portici 1906 - Sporting Fulgor Molfetta 4-2
Aversa Normanna - Puteolana Internapoli 2-1
Taranto FC - Audace Cerignola 4-2

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

16:00 Marina di Ragusa - Santa Maria Cilento 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Cagliari - Lazio 4-3

12:30 Torino - Bologna 4-1

15:00 Roma - Sampdoria 2-2

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Abia Warriors - Ifeanyi Uba 1-1
Adamawa United - Plateau United 0-2
Dakkada FC - Lobi Stars 0-1
Enugu Rangers - MFM FC 1-1
Heartland FC - Rivers United 2-2
Kano Pillars - Enyimba Aba 2-1
Katsina United - Nasarawa United 2-1
Kwara United - Jigawa Golden Stars 3-0
Warri Wolves - Sunshine Stars 2-1
Wikki Tourists - Akwa United 2-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

Odra Opole - GKS Tychy '71 1-5
Zagłębie Sosnowiec - Górnik Łęczna 0-1

16:00 Sandecja Nowy Sącz - Puszcza Niepołomice 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Real Madrid - Real Sociedad 3-2
Levante UD - Athletic Bilbao 4-0

11:30 Rayo Vallecano - Santa Teresa CD 5-0

12:00

EDF Logroño - SD Eibar 1-2
FC Barcelona - Madrid CFF 3-2

16:00 Valencia CF - Sporting de Huelva 3-1

Svezia > Superettan 2021

Vasalunds IF - Helsingborgs IF rinv.

15:00 Falkenbergs FF - Västerås SK 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Täby FK - Sollentuna FK 1-3

14:00 Karlstad Fotboll - Piteå IF 3-1

16:00 IFK Haninge - IFK Luleå 1-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

15:00 Lunds BK - FC Linköping City 5-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

15:00 BK Häcken - Piteå IF 0-0

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

12:15 IF Brommapojkarna - IK Sirius 2-6

14:00 Täby FK - Degerfors IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00 Trelleborgs FF - BK Häcken 2-2

14:00 Mjällby AIF - Ängelholms FF 1-0

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

Boston River - Montevideo City Torque rinv.

20:00 Rentistas - Deportivo Maldonado 0-2

USA > USL Championship 2021

01:00

Charlotte Independence - Tampa Bay Rowdies 1-0
Hartford Athletic - New York RB II 7-0
Indy Eleven - Memphis 901 1-2

02:00 Colorado Springs Switchbacks - San Antonio FC 1-1

04:30

Las Vegas Lights FC - Tacoma Defiance 2-0
Phoenix Rising - San Diego Loyal 2-2

05:00 Sacramento Republic - Orange County SC 1-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

01:00 NJ/NY Gotham FC - OL Reign 1-0

04:30 Portland Thorns - Racing Louisville 3-0

20:00

Kansas City NWSL - Houston Dash 0-1
Washington Spirit - Orlando Pride 1-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:15 Hermanos Colmenarez - Deportivo Táchira 2-2

Articoli correlati