Le partite di oggi, Domenica 6 giugno 2021: Euro U21 e Serie C in primo piano

52

Elenco delle partite previste per oggi domenica 6 giugno 2021: in primo piano la finale dell’Europeo Under 21 e i play-off di Serie C

LUBJANA – Europeo Under 21 in primo piano nella giornata odierna con la finale tra Germania e Portogallo, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte, dunque, c’è la Nazionale di Kuntz che ha staccato il pass per la finale battendo l’Olanda. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Rui Jorge che, dopo aver eliminato l’Italia ai supplementari, ha centrato l’accesso alla finale battendo la Spagna. L’albo d’oro della competizione vede Italia e Spagna in testa con cinque vittorie, due successi per la Germania mentre il Portogallo ha vinto solo una volta. Per la sfida, valida per la finale dell’Europeo Under 21, saranno presenti 1000 spettatori. In evidenza anche le semifinali d’andata dei play-off di Serie C: alle ore 17.30 andrà in scena AlbinoLeffe-Alessandria con i padroni di casa che hanno staccato il pass per questo turno eliminando il Catanzaro mentre la squadra piemontese si è qualificata eliminando la Feralpi Salò. Alle ore 20.45 si giocherà Padova-Avellino con i padroni di casa che hanno staccato il pass per questo turno eliminando il Renate mentre gli irpini si sono qualificati eliminando il Sudtirol. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 6 GIUGNO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPEO UNDER 21

21.00

AMICHEVOLI NAZIONALI

18.00

20.45

SERIE C

17.30

20.45

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A
01:00 Isole Vergini - El Salvador

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
02:00 Aruba - Canada

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D
02:00 Anguilla - Panama

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
17:30 Austria - Slovacchia

18:00

Inghilterra - Romania
Danimarca - Bosnia-Herzegovina
Moldavia - Azerbaijan
Olanda - Georgia
Lussemburgo - Scozia
19:00 Norvegia - Grecia
20:45 Belgio - Croazia
21:45 Algeria - Mali

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Giugno
18:00 Serbia - Russia

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Giugno
11:00 Slovacchia - Repubblica Ceca

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Giugno
18:00 Danimarca - Francia

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
Quilmes - Chacarita Juniors

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A



Club Ciudad de Bolivar - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico
Círculo Deportivo - Villa Mitre de Bahía Blanca
Cipolletti - Desamparados de San Juan
Independiente de Chivilcoy - Sansinena de Gral. Cerri
Estudiantes de San Luis - Juventud Unida Universitario
Peñarol de Chimbas - Camioneros
Olimpo de Bahía Blanca - Huracán de Las Heras
Deportivo Madryn - Sol de Mayo de Viedma

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B



Boca Unidos - Gimnasia y Tiro de Salta
Sportivo Las Parejas - Sarmiento de Resistencia
Douglas Haig - Belgrano de San Francisco
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Defensores de Pronunciamiento
Racing de Córdoba - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Chaco For Ever - Unión de Sunchales
Central Norte - Crucero del Norte

Australia > A-League 2020/2021
08:05 Melbourne Victory - Melbourne City FC

Australia > NPL New South Wales 2021
06:30 Wollongong Wolves - Sydney Olympic
07:00 Blacktown City FC - Sydney United 58
09:00 Marconi Stallions - Northbridge Bulls
10:30 Sydney FC Youth - Mt Druitt Town Rangers

Australia > NPL Victoria 2021

07:00

Eastern Lions - South Melbourne FC
St Albans Saints - Dandenong City SC
09:00 Heidelberg United - Oakleigh Cannons

Australia > NPL Queensland 2021
08:15 Sunshine Coast Wanderers - Brisbane Strikers

10:00

Olympic FC - Logan Lightning
Moreton Bay United - Brisbane Roar Youth

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Valentine FC - Charlestown Azzurri
08:30 Broadmeadow Magic - Lake Macquarie City

Brasile > Série A 2021

00:00

Atlético Goianiense - São Paulo FC
Grêmio Porto Alegre - Flamengo RJ

02:00

Red Bull Bragantino - Bahia - BA
Santos FC - Ceará - CE
16:00 Fluminense RJ - Cuiabá - MT

21:00

América - MG - Corinthians SP
Fortaleza - Internacional

Brasile > Série B 2021
00:00 Remo - PA - Brasil de Pelotas - RS
02:00 Botafogo - RJ - Coritiba FC
21:00 Ponte Preta - Vasco da Gama

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
00:00 Paraná Clube - Botafogo - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

21:00

Jacuipense - BA - Tombense - MG
Volta Redonda - RJ - Manaus - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
20:00 Castanhal - PA - Galvez - AC
22:00 GA Sampaio - RR - Penarol - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

21:00

Tocantinópolis - TO - Moto Club - MA
Imperatriz - MA - Palmas - TO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

21:00

Treze - PB - ABC - RN
Caucaia - CE - Campinense - PB

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Itabaiana - SE - Juazeirense - BA
Retrô - PE - Murici - AL
ASA - AL - Atlético de Alagoinhas - BA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

21:00

União Rondonópolis - MT - Porto Velho EC - RO
Aparecidense - GO - Nova Mutum - MT

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
20:00 Rio Branco - ES - Caldense - MG
21:00 Patrocinense - MG - Rio Branco VN - ES

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
00:00 Portuguesa - SP - Cianorte - PR
22:00 Inter de Limeira - SP - Madureira - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
20:00 Rio Branco - PR - Esportivo - RS

21:00

Aimoré - RS - Marcílio Dias - SC
Juventus - SC - S.E.R. Caxias - RS

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Semifinali
21:00 Avai - SC - Botafogo - RJ

Cile > Primera División 2021
02:30 Huachipato - Everton
17:30 Unión Española - Antofagasta

Cile > Primera B 2021
Rangers - CSD Lautaro
20:30 Iquique - Universidad de Concepción
21:30 Unión San Felipe - Barnechea

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Semifinali



Atlético Junior - Millonarios
La Equidad - Deportes Tolima

Corea del Sud > K League 1 2021
09:00 Seongnam FC - Jeonbuk FC
09:30 Daegu FC - FC Seoul

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 Daejeon Hana Citizen - FC Anyang
11:30 Gimcheon Sangmu - Ansan Greeners

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

22:00

Manta - Emelec
Aucas - Guayaquil City
Técnico Universitario - LDU Quito
9 de Octubre - Universidad Catolica
Barcelona - Macará
Mushuc Runa - Delfín SC
Orense SC - Olmedo
Independiente del Valle - Deportivo Cuenca

Ecuador > Serie B 2021
01:00 Guayaquil SC - Gualaceo SC
22:00 Chacaritas FC - Atlético Porteño

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
19:00 Sport JC - Ñañas

Finlandia > Ykkönen 2021
16:00 Rovaniemi PS - Ekenäs IF

17:30

FF Jaro - IF Gnistan
PK-35 Vantaa - TPS Turku
Jippo - Vaasan PS

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - BSG Chemie Leipzig
VSG Altglienicke - Energie Cottbus
TeBe Berlin - Optik Rathenow
SV Lichtenberg 47 - Chemnitzer FC
ZFC Meuselwitz - Bischofswerdaer FV
FC Viktoria 1889 Berlin - FSV 63 Luckenwalde
VfB Auerbach - FC Carl Zeiss Jena
Germania Halberstadt - Berliner AK 07
SV Babelsberg 03 - Hertha BSC II
Union Fürstenwalde - BFC Dynamo

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Sportfreunde Baumberg
1. FC Monheim - SpVgg Sterkrade-Nord
1. FC Mönchengladbach - SC Düsseldorf-West
FC Kray - VfB 03 Hilden
Germania Ratingen 04/19 - FSV Duisburg
SSVg Velbert - TV Jahn Hiesfeld
Schwarz-Weiß Essen - Cronenberger SC
TSV Meerbusch - SC Union Nettetal
1. FC Bocholt - SpVg Schonnebeck
Teutonia St. Tönis - SC Velbert
TuRU Düsseldorf - Sportfreunde Niederwenigern

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Haltern - Sportfreunde Siegen
TuS Ennepetal - Preußen Münster II
TuS Erndtebrück - SC Paderborn 07 II
TSG Sprockhövel - SG Wattenscheid 09
Westfalia Rhynern - FC Gütersloh
Holzwickeder SC - FCE Rheine
Viktoria Clarholz - Hammer SpVg
RSV Meinerzhagen - ASC 09 Dortmund
SpVgg Vreden - SG Finnentrop/Bamenohl
1. FC Kaan-Marienborn - Westfalia Herne

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

SC Sand - Bayer Leverkusen
SC Freiburg - SV Meppen
MSV Duisburg - 1899 Hoffenheim
Turbine Potsdam - SGS Essen
VfL Wolfsburg - Werder Bremen
Bayern München - Eintracht Frankfurt

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord
Arminia Bielefeld - BV Cloppenburg

14:00

RB Leipzig - FC Carl Zeiss Jena
Borussia Bocholt - FSV Gütersloh 2009
SV Berghofen - Bor. Mönchengladbach
VfL Wolfsburg II - Turbine Potsdam II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

14:00

Würzburger Kickers - 1899 Hoffenheim II
Eintracht Frankfurt II - Bayern München II
1. FC Köln - SG 99 Andernach
1. FFC 08 Niederkirchen - FC Ingolstadt 04

Giappone > J2 League 2021

07:00

JEF United Chiba - Montedio Yamagata
Tochigi SC - Kyoto Sanga FC
Zweigen Kanazawa - Omiya Ardija

Giappone > J3 League 2021

06:00

Fukushima United - FC Gifu
Kagoshima United - Kamatamare Sanuki
Tegevajaro Miyazaki - Vanraure Hachinohe
07:00 Roasso Kumamoto - Azul Claro Numazu
10:00 Iwate Grulla Morioka - Fujieda MyFC

Inghilterra > Playoff 2020/2021 National League > 1. Giornata
15:30 Hartlepool United - Bromley FC

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021
16:00 TB Tvøroyri - ÍF Fuglafjørður

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

Bra - Chieri
GS Arconatese 1926 - Imperia
Gozzano - Sestri Levante
Borgosesia - Derthona
Casale - Vado
Castellanzese - PDHAE
Legnano - Folgore Caratese
Saluzzo - Citta di Varese
Sanremese - Fossano Calcio
Lavagnese - Caronnese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

16:00

Brusaporto - AC Calvina Sport
Virtus Bergamo - Real Calepina
AC Fanfulla 1874 - Caravaggio
Franciacorta - Villa d'Almè
NibionnOggiono - Vis Nova Giussano
Pontisola - AC Crema
US Scanzorosciate - US Breno
Sona - SS Tritium 1908
USD Casatese - Seregno

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

AC Belluno - Porto Tolle
Este - GSD Ambrosiana
AC Mestre - Virtus Bolzano
Montebelluna - US Adriese
Union Feltre - APC Chions
Luparense - Caldiero Terme
San Giorgio-Sedico - ASD Cartigliano
Trento Calcio 1921 - ASD Cjarlins Muzane
Arzignano - Manzanese
Clodiense - ASD Campodarsego

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00

Sammaurese Calcio - Correggese
Aglianese Calcio - Lentigione Calcio
Corticella - Real Forte Querceta
Bagnolese - Prato
Marignanese - Livorno
Progresso - Rimini
Seravezza - ASD Sasso Marconi 1924
Fiorenzuola - Ghivizzano Borgo

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

16:00

Robur Siena - Montevarchi
ASD Cannara - Scandicci
Virtus Flaminia - San Donato Tavarnelle
Grassina - Montespaccato
Ostia Mare - Trestina
Pianese - Foligno
AC Sangiovannese - Badesse Calcio
UC Sinalunghese - ASD Trastevere
Foligno - Robur Siena
Follonica Gavorrano - Grassina
Badesse Calcio - ASD Cannara
Montevarchi - Virtus Flaminia
Pianese - UC Sinalunghese
San Donato Tavarnelle - AC Sangiovannese
Scandicci - Montespaccato
ASD Trastevere - Ostia Mare
Trestina - AC Città di Castello

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

16:00

Olympia Agnonese - Atletico Terme Fiuggi
Campobasso - Porto Sant'Elpidio
GSD Castelfidardo - Real Giulianova
Castelnuovo Vomano - Tolentino
Aprilia - ASD Pineto Calcio
Matese - US Recanatese
Montegiorgio Calcio - Rieti
SN Notaresco - Vastogirardi
Vastese Calcio - CynthiAlbalonga

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00

Afragolese - ASG Nocerina
Giugliano - Gladiator
Cassino Calcio 1924 - ASD SS Nola 1925
Lanusei Calcio - Arzachena
Sassari Latte Dolce - Team Nuova Florida
Muravera - Formia
Savoia - Torres
Latina - ASD Carbonia Calcio
ASD Vis Artena - Monterosi FC

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

16:00

ACD Nardò - US Bitonto
Team Altamura - FC Francavilla
Casarano - Brindisi
Città di Fasano - AZ Picerno
Fidelis Andria - Lavello
FBC Gravina - Sorrento
Portici 1906 - Sporting Fulgor Molfetta
Aversa Normanna - Puteolana Internapoli
Taranto FC - Audace Cerignola

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
16:00 Marina di Ragusa - Santa Maria Cilento

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
10:30 Cagliari - Lazio
12:30 Torino - Bologna
15:00 Roma - Sampdoria

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Abia Warriors - Ifeanyi Uba
Adamawa United - Plateau United
Dakkada FC - Lobi Stars
Enugu Rangers - MFM FC
Heartland FC - Rivers United
Kano Pillars - Enyimba Aba
Katsina United - Nasarawa United
Kwara United - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - Sunshine Stars
Wikki Tourists - Akwa United

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40

Odra Opole - GKS Tychy '71
Zagłębie Sosnowiec - Górnik Łęczna
16:00 Sandecja Nowy Sącz - Puszcza Niepołomice

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Real Madrid - Real Sociedad
Levante UD - Athletic Bilbao
11:30 Rayo Vallecano - Santa Teresa CD

12:00

EDF Logroño - SD Eibar
FC Barcelona - Madrid CFF
16:00 Valencia CF - Sporting de Huelva

Svezia > Superettan 2021
13:00 Vasalunds IF - Helsingborgs IF
15:00 Falkenbergs FF - Västerås SK

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 Täby FK - Sollentuna FK
14:00 Karlstad Fotboll - Piteå IF
16:00 IFK Haninge - IFK Luleå

Svezia > Division 1 Södra 2021
15:00 Lunds BK - FC Linköping City

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
15:00 BK Häcken - Piteå IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
12:15 IF Brommapojkarna - IK Sirius
14:00 Täby FK - Degerfors IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
13:00 Trelleborgs FF - BK Häcken
14:00 Mjällby AIF - Ängelholms FF

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
20:00 Rentistas - Deportivo Maldonado

USA > USL Championship 2021

01:00

Charlotte Independence - Tampa Bay Rowdies
Hartford Athletic - New York RB II
Indy Eleven - Memphis 901
02:00 Colorado Springs Switchbacks - San Antonio FC

04:30

Las Vegas Lights FC - Tacoma Defiance
Phoenix Rising - San Diego Loyal
05:00 Sacramento Republic - Orange County SC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NJ/NY Gotham FC - OL Reign
04:30 Portland Thorns - Racing Louisville

20:00

Kansas City NWSL - Houston Dash
Washington Spirit - Orlando Pride

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:15 Hermanos Colmenarez - Deportivo Táchira

Articoli correlati