Risultati calcio live, domenica 6 novembre 2022: derby d’Italia e di Roma

689

risultati calcio della domenica

Gare chiave per le zone alte della classifica di Serie A, in Inghilterra top match per Arsenal e Tottenham. Successo per Corinthians e Internacional in Brasile

Il programma di domenica 6 novembre si è già animato con il calcio sudamericano. Partiamo dalla Serie A brasiliana con due incontri. Una rete di Yuri Alberto al 90esimo ha deciso Corinthians – Ceara mentre l’Internacional ha battuto 2-0 l’Athletico-PR: reti tutte nella ripresa con Pedro Henrique e Mauricio, in pieno recupero nervosismo con il rosso diretto a Thiago Heleno. In Colombia finisce senza reti tra Ind. Medellin e Pasto mentre in Costa Rica l’Herediano a domicilio supera 1-0 il Saprissa. Nella Liga de Expansion MX vittorie casalinghe per il Celaya, 3-1 sul Cimarrones de Sonora e dell’Atlante, 1-0 su Leones Negros. Chiudono sul 2-2 Kumamoto e Yamagata nello spareggio della J1 League mentre nella Parva Liga in Bulgaria, 1-0 dello Slavia Sofia sul Cherno More.

Nella A-League due successi casalighi ovvero quello del Wellington Phoenix sul Macarthur per 4-1 e del Brisbane Roar sul Sydney per 3-1. Colpo esterno per 4-2 invece dell’Adelaide United sul Western United. Ricordiamo che in classifica con la quinta giornata ancora da completare guida il Melbourne City con 13 quindi WS Wanderers con 10 e Adelaide United con 8. Nel campionato Primavera 1 si è già concluso il primo incontro di oggi con il brillante successo del Milan sull’Atalanta per 4-0: nel primo tempo apre le marcature al 17′ Alesi quindi si scatena Lazetic al 21′ e 35′ e firma la sua tripletta al 32′ della ripresa.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi ricordiamo che sono già in campo per il lunch match di Serie A, Bologna e Torino. Il pomeriggio proseguirà con la sfida salvezza tra Monza e Verona e con Sampdoria – Fiorentina mentre alle 18 e alle 20:45 due imperdibili incontri con il derby dell’Olimpico tra Roma e Lazio e quello d’Italia tra Juventus e Inter. Si gioca anche Como – Venezia in Serie B e le partite di Lega Pro in particolare per Girone A e C. Nel resto d’Europa fari puntati soprattutto sulla Premier League con Chelsea – Arsenal in corso di svolgimento mentre nel pomeriggio c’è Tottenham – Liverpool. In campo anche il PSG con il Lorient per la Ligue 1, si gioca anche in Bundesliga, Liga e Liga Portugal.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 6 NOVEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALGERIA LIGUE 1
MC Alger – JS Kabylie 1-0 (Finale)
Saoura – Khenchela 1-0 (Finale)

ARGENTINA TROFEO DE CAMPEONES
Boca Juniors – Racing Club 1-2 (Dopo Suppl.)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Lernayin Artsakh – Pyunik 1-1 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Macarthur FC 4-1 (Finale)
Brisbane Roar – Sydney FC 3-1 (Finale)
Western United – Adelaide United 2-4 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Altach – Sturm Graz 1-1 (Finale)
Tirol – Austria Vienna 0-0 (Finale)
Rapid Vienna – LASK 1-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Gent – Club Brugge 2-0 (Finale)
Royale Union SG – Westerlo 1-1 (Finale)
Antwerp – Anderlecht 0-0 (Finale)
Oostende – Kortrijk 3-1 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
BATE – FC Minsk 3-2 (Finale)
Belshina – Slavia Mozyr 1-4 (Finale)
Din. Minsk – Neman 2-0 (Finale)
Dnepr Mogilev – Arsenal Dzyarzhynsk 0-1 (Finale)
Gomel – Energetik-BGU 1-2 (Finale)
Slutsk – Soligorsk 0-1 (Finale)
Vitebsk – Isloch 1-3 (Finale)
Zhodino – Dynamo Brest 0-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Corinthians – Ceara 1-0 (Finale)
Internacional – Athletico-PR 2-0 (Finale)
Coritiba – Flamengo 1-0 (Finale)
Fortaleza – Atletico GO 1-1 (Finale)
Cuiaba – Palmeiras 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Slavia Sofia – Cherno More 1-0 (Finale)
Spartak Varna – Levski 2-2 (Finale)
CSKA Sofia – Lok. Sofia 0-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
A. Italiano – La Serena 3-0 (Finale)
Antofagasta – U. Catolica 0-2 (Finale)
Coquimbo – Curico Unido 1-1 (Finale)
Nublense – Colo Colo 1-1 (Finale)
U. Calera – U. Espanola 2-1 (Intervallo)

CIPRO FIRST DIVISION
Ol. Nicosia – Doxa 2-2 (Finale)
AEL Limassol – Paphos 1-3 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Ind. Medellin – Pasto 0-0 (Finale)
Millonarios – Santa Fe 1-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA – PLAY OFFS
Herediano – Saprissa 1-0 (Finale)

CROAZIA HNL
Varazdin – Rijeka 0-3 (Finale)
Din. Zagabria – Sibenik 3-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Aalborg – Silkeborg 1-2 (Finale)
Viborg – Aarhus 1-1 (Finale)
FC Copenhagen – Lyngby 3-0 (Finale)
Odense – Brondby 1-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PLAY OFF
Barcellona SC – Aucas 0-1 (90 4 )

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kuressaare – Parnu JK Vaprus 1-0 (Finale)
Paide – Kalju 1-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Hawassa – Fasil Kenema 2-0 (Finale)
St. George – Arba Menche 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Lorient – Paris SG 1-2 (Finale)
Clermont – Montpellier 1-1 (Finale)
Nizza – Brest 1-0 (Finale)
Reims – Nantes 1-0 (Finale)
Tolosa – Monaco 0-2 (Finale)
Lilla – Rennes 1-1 (Finale)
Marsiglia – Lione 1-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Regensburg 3-1 (Finale)
Braunschweig – Furth 0-1 (Finale)
Norimberga – Magdeburg 1-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Leverkusen – Union Berlino 5-0 (Finale)
Friburgo – Colonia 2-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
SGS Essen D – Potsdam D 2-1 (Finale)
Wolfsburg D – Duisburg D 4-0 (Finale)
Eintracht Frankfurt D – Colonia D 2-0 (Finale)
Meppen D – Brema D 2-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE – SPAREGGIO
Kumamoto – Yamagata 2-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Panetolikos – Levadiakos 0-0 (Finale)
Panathinaikos – Olympiakos 1-1 (Finale)
Asteras T. – AEK 1-1 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Wrexham – Oldham 3-0 (Finale)
Curzon Ashton – Cambridge Utd 0-0 (Finale)
Woking – Oxford Utd Posticipata
Torquay – Derby 2-2 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Chelsea – Arsenal 0-1 (Finale)
Aston Villa – Manchester Utd 3-1 (Finale)
Southampton – Newcastle 1-4 (Finale)
West Ham – Crystal Palace 1-2 (Finale)
Tottenham – Liverpool 1-2 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Bohemians – Sligo Rovers 3-1 (Finale)
Derry City – Dundalk 0-1 (Finale)
Drogheda – Finn Harps 2-0 (Finale)
St. Patricks – Shelbourne 4-0 (Finale)
UC Dublin – Shamrock Rovers 0-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Maccabi Bnei Raina – H. Beer Sheva 0-3 (Finale)
B. Jerusalem – M. Haifa 1-4 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Milan U19 – Atalanta U19 4-0 (Finale)
Udinese U19 – Cagliari U19 1-2 (Finale)
Verona U19 – Napoli U19 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Bologna – Torino 2-1 (Finale)
Monza – Verona 2-0 (Finale)
Sampdoria – Fiorentina 0-2 (Finale)
Roma – Lazio 0-1 (Finale)
Juventus – Inter 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE B
Como – Venezia 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Juventus U23 – Novara 2-1 (Finale)
Pro Patria – Triestina 2-1 (Finale)
Renate – Pergolettese 0-0 (Finale)
Sangiuliano City – Virtus Verona 1-1 (Finale)
Trento – Pro Sesto 1-1 (Finale)
L.R. Vicenza – FeralpiSalò 0-1 (Finale)
Mantova – Piacenza 1-2 (Finale)
Padova – Arzignano 2-2 (Finale)
Pordenone – Lecco 5-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Imolese – Olbia 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Monterosi Tuscia 3-2 (Finale)
Calcio Giugliano – Juve Stabia 0-1 (Finale)
Catanzaro – Crotone 2-0 (Finale)
Fidelis Andria – Monopoli 1-1 (Finale)
Pescara – Gelbison 2-1 (Finale)
Picerno – Taranto 2-1 (Finale)
Turris – Latina 2-2 (Finale)
Viterbese – Potenza 3-3 (Finale)
Virtus Francavilla – Audace Cerignola 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Borgosesia – Asti 1-1 (Finale)
Casale – Fezzanese 0-1 (Finale)
Castellanzese – Sanremese 4-4 (Finale)
Chieri – Sestri Levante 1-2 (Finale)
Chisola – Pinerolo 1-2 (Finale)
Derthona FbC – Castanese 3-0 (Finale)
Fossano – Bra 0-1 (Finale)
PDHA – Legnano 1-3 (Finale)
Vado – Gozzano 2-1 (Finale)
Ligorna – Stresa Vergante 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Brusaporto 2-2 (Finale)
Breno – Caronnese 4-0 (Finale)
Desenzano – Ponte San Pietro 2-1 (Finale)
Real Calepina – Folgore Caratese 1-1 (Finale)
Sona – Alcione Milano 0-1 (Finale)
USD Casatese – Ciserano-Bergamo 0-2 (Finale)
Varesina – Lumezzane 1-1 (Finale)
Villa Valle – Citta di Varese 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Montecchio Maggiore 2-1 (Finale)
Bolzano – Luparense 3-2 (Finale)
Campodarsego – Levico Terme 3-1 (Finale)
Cartigliano – Union Clodiense 1-2 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Legnago Salus 1-4 (Finale)
Este – Caldiero Terme 1-2 (Finale)
Mestre – Cjarlins Muzane 7-1 (Finale)
Torviscosa – Montebelluna 0-1 (Finale)
Villafranca – Portogruaro 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Correggese – AC Carpi 1-0 (Finale)
Crema – Sant’Angelo 0-3 (Finale)
Fanfulla – Salsomaggiore 3-0 (Finale)
Lentigione – Giana Erminio 1-1 (Finale)
Mezzolara – Forlì 1-0 (Finale)
Pistoiese – Aglianese Calcio 2-2 (Finale)
Ravenna – Corticella 1-3 (Finale)
Real Forte Querceta – G.S. Bagnolese 2-1 (Finale)
Sammaurese – Prato 0-0 (Finale)
Scandicci – United Riccione 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Livorno 1-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Ghivizzano Borgo 0-0 (Finale)
Orvietana – Terranuova Traiana 2-0 (Finale)
Pianese – Ponsacco 3-0 (Finale)
Poggibonsi – Citta di Castello 5-0 (Finale)
Sangiovannese – Flaminia 1-1 (Finale)
Tau – Montespaccato 1-0 (Finale)
Trestina – Seravezza Pozzi 2-3 (Finale)
Ostia Mare – Grosseto 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Chieti – US Tolentino 1-0 (Finale)
Cynthialbalonga – Trastevere Calcio 1-1 (Finale)
Matese – AJ Fano 1-0 (Finale)
Montegiorgio – Porto D’Ascoli 0-0 (Finale)
Nuova Florida – Avezzano 0-3 (Finale)
S. N. Notaresco – ASD Pineto Calcio 0-1 (Finale)
Sambenedettese – Roma City 0-0 (Finale)
Vastogirardi – Termoli 1-1 (Finale)
Vigor Senigallia – Vastese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Arzachena – Atletico Uri 0-1 (Finale)
Cassino – Ilvamaddalena 2-1 (Finale)
Paganese – Sorrento 1-1 (Finale)
Pomezia – Angri 0-2 (Finale)
Sarrabus Ogliastra – SS Nola 1925 4-1 (Finale)
Tivoli Calcio – Portici 1906 0-1 (Finale)
Vis Artena – Casertana 0-0 (Finale)
Lupa Frascati – Aprilia 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Altamura – Lavello 3-0 (Finale)
Barletta – Afragolese 2-0 (Finale)
Cavese – Bitonto 1-0 (Finale)
Gladiator – Francavilla 1-1 (Finale)
Matera – Brindisi 2-1 (Finale)
Molfetta Calcio – Gravina 1-0 (Finale)
Puteolana – Nocerina 1-1 (Finale)
A.C Nardò – Martina Calcio 0-0 (Finale)
Citta di Fasano – Casarano 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – San Luca 1-1 (Finale)
Canicatti – Vibonese 0-2 (Finale)
Castrovillari – Santa Maria Cilento 1-1 (Finale)
Cittanovese – Catania 0-0 (Finale)
Lamezia Terme – Licata 1-1 (Finale)
Paternò – Locri 1909 1-0 (Finale)
Sancataldese – USD Ragusa 3-0 (Finale)
S. Agata – Mariglianese 4-0 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Suduva – Zalgiris 1-2 (Finale)

MACEDONIA DEL NORD 1. MFL
Bregalnica – Tikves 2-1 (Finale)
Pobeda – Makedonija GP 1-3 (Finale)
Rabotnicki – Struga 1-1 (Finale)
Shkendija – Akademija Pandev 1-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Khouribga – Tanger 1-1 (Finale)
Wydad – Union Touarga 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – APERTURA – PLAY OFFS
Celaya – Cimarrones de Sonora 3-1 (Finale)
Atlante – Leones Negros 1-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Islanda – Arabia Saudita 0-1 (Finale)

MONTENEGRO PRVA CRNOGORSKA LIGA
Rudar – OFK Petrovac 0-1 (Finale)
Iskra – Jedinstvo 1-3 (Finale)
Buducnost – Arsenal Tivat 2-0 (Finale)
Mornar – Jezero 1-0 (Finale)
Decic – Sutjeska 1-2 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Aalesund – Lilleström 2-1 (Finale)
Bodo/Glimt – Viking 5-4 (Finale)
Ham-Kam – Tromsø 1-2 (Finale)
Haugesund – Vålerenga 1-1 (Finale)
Jerv – Rosenborg 2-4 (Finale)
Molde – Sandefjord 2-1 (Finale)
Odd – Strömsgodset 5-1 (Finale)
Sarpsborg 08 – Kristiansund 2-2 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Utrecht – Groningen 2-1 (Finale)
FC Volendam – Feyenoord 0-2 (Finale)
Twente – G.A. Eagles 1-1 (Finale)
Ajax – PSV 1-2 (Finale)
Waalwijk – Alkmaar 3-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Libertad – Guairena FC 4-2 (Finale)
Guarani – Tacuary 2-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – PLAY OFF
Sporting Cristal – Melgar 0-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – SPAREGGIO
Union Comercio – Ayacucho 3-0 (Finale)

POLONIA EKSTRAKLASA
Legnica – Slask 1-0 (Finale)
Widzew Lodz – Radomiak Radom 1-3 (Finale)
Lech – Korona 3-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Rio Ave – Boavista 1-0 (Finale)
Braga – Casa Pia 0-1 (Finale)
Maritimo – Famalicao 0-0 (Finale)
Estoril – Benfica 1-5 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Liberec – Hradec Kralove 2-0 (Finale)
Mlada Boleslav – Teplice 3-0 (Finale)
Slovacko – Pardubice 1-0 (Finale)
Slavia Praga – Ostrava 3-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
FC Hermannstadt – Chindia Targoviste 0-1 (Finale)
FCSB – Rapid Bucarest 3-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Lok. Mosca 2-2 (Finale)
Torpedo Moscow – Samara 0-2 (Finale)
FK Rostov – Din. Mosca 2-1 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
St. Johnstone – Rangers 2-1 (Finale)
Hearts – Motherwell 3-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Stella Rossa – Mladost 2-0 (Finale)
TSC Backa Topola – Partizan 2-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Atl. Madrid – Espanyol 1-1 (Finale)
Real Sociedad – Valencia 1-1 (Finale)
Villarreal – Maiorca 0-2 (Finale)
Betis – Siviglia 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
UD Ibiza – Mirandes 1-1 (Finale)
R. Oviedo – Granada 1-0 (Finale)
Las Palmas – Eibar 1-1 (Finale)
Malaga – Gijon 1-1 (Finale)
Albacete – Levante 2-3 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
AIK Stockholm – Elfsborg 0-1 (Finale)
Djurgarden – Mjallby 0-1 (Finale)
Hacken – Norrkoping 3-3 (Finale)
Helsingborg – Hammarby 0-2 (Finale)
Kalmar – Sundsvall 4-0 (Finale)
Malmo FF – Degerfors 2-2 (Finale)
Sirius – Varberg 2-3 (Finale)
Värnamo – Göteborg 1-4 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Servette – Young Boys 0-0 (Finale)
Basilea – Sion 0-0 (Finale)
Lugano – Zurigo 2-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Olympique Beja – Metlaoui 3-1 (Finale)
Sidi Bouzid – Slimane 2-2 (Finale)
Stade Tunisien – Bizertin 0-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Gaziantep – Kayserispor 1-2 (Finale)
Antalyaspor – Karagumruk 4-2 (Finale)
Trabzonspor – Konyaspor 2-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Dnipro-1 – Minaj 3-1 (Finale)
Ch. Odessa – Dyn. Kyiv 0-3 (Finale)
Rukh Lviv – Kryvbas 2-1 (Finale)