Risultati calcio live, domenica 8 maggio 2022: Atletico-Real e la Serie A

517

risultati calcio della domenica

Spicca lo scontro salvezza Salernitana-Cagliari e la trasferta del Milan a Verona. Successo del Rosario in Copa de la Liga Profesional e dell’Athletico-PR sul Ceara

Domenica 8 maggio in apertura come al solito il calcio sudamericano. Partiamo dal successo casalingo per 3-1 del Rosario sull’Estudiantes per la Copa de la Liga Profesional: nel primo tempo le reti di Ferreyra al 13′ e di Veliz al 30′ quindi il tris al 9′ della ripresa di Ruben mentre al 31′ rete della bandiera di Pineiro. In Brasile invece per la Serie A segnaliamo il successo di misura dell’Athletico-PR sul Ceara grazie a una rete di Abner al 4′ della ripresa mentre quattro minuti più tardi ha fallito il raddoppio Terans sbagliando un rigore. In Bolivia 1-0 dell’Independiente Petrolero sull’U. Sucre mentre in Colombia il Pasto piega 3-1 l’America de Cali. In Costa Rica stesso punteggio per Saprissa – ADR Jicaral e pareggio per 2-2 tra Guadalupe e Zeledon. In Ecuador vince il fattore campo con l’Aucas che liquida 1-0 il Cumbaya e l’Emelec rifila un poker al Mushuc Runa. In Venezuela finisce senza reti tra Estudiantes e Caracas mentre in Perù il Cesar Vallejo batte a domicilio 3-1 il Cajamarca. Vittoria per 1-0 della Libertad sull’Olimpia Asuncion in Paraguay mentre nella Canadian Premier League il Pacific passa in casa dell’Atlético Ottawa grazie alla rete di Diaz al 27′ della ripresa. Nella Liga MX si sono giocati due playoff che hanno visto da una parte vincere il Cruz Azul sul Necaxa e dall’altro l’Atletico San Luis in casa del Monterrey. In entrambi i casi la sfida si è decisa ai rigori. Nella MLS in USA colpo esterno solo per il Cincinnati sul Minnesota mentre in K League vincono Daegu (3-0 sul Suwon) e l’Ulsan Hyundai (3-1 in casa del Gangwon). Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale della giornata odierna ricordiamo che in Serie A si giocano quattro incontri a partire dal lunch match tra Spezia e Atalanta quindi alle 15 Venezia – Bologna mente alle 18 la Salernitana ospita il Cagliari per uno scontro decisivo per la salvezza e chiusura alle 20.45 con il Milan impegnato a Verona. Sempre in Italia spiccano cinque incontri validi per il primo turno dei playoff fase nazionale. Nel resto d’Europa si scende in campo nei principali campionati con fari puntati la sera sul derby tra Atletico Madrid e Real Madrid per la Liga spagnola.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DELL’8 MAGGIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – PLAY OFF
Mazembe – Berkane 1-0 (Finale)
Al Ahly Tripoli – Orlando 0-2 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Laci – Kastrioti 4-1 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Argentinos Jrs – Union Santa Fe 2-1 (Finale)
Defensa y Justicia – Patronato 1-0 (Finale)
Gimnasia L.P. – Newells Old Boys 3-1 (Finale)
Talleres Cordoba – Sarmiento Junin 1-0 (Finale)

ARMENIA COPPA
Noravank – Urartu 2-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Macarthur FC – WS Wanderers 1-1 (Finale)
Adelaide United – Western United 2-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
A. Klagenfurt – Sturm Graz 1-2 (Finale)
Salzburg – Wolfsberger 4-0 (Finale)
Austria Vienna – Rapid Vienna 1-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Royale Union SG – Club Brugge 0-2 (Finale)
Antwerp – Anderlecht 0-4 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
FC Minsk – Neman 3-2 (Finale)
BATE – Vitebsk 2-1 (Finale)
Energetik-BGU – Soligorsk 0-1 (Finale)
Gomel – Din. Minsk 0-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Always Ready – Santa Cruz 5-0 (Finale)
Bolivar – The Strongest 1-0 (Finale)
J. Wilstermann – Aurora 0-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Athletico-PR – Ceara 1-0 (Finale)
Flamengo – Botafogo RJ 0-1 (Finale)
Atletico GO – Goias 0-1 (Finale)
Palmeiras – Fluminense 1-1 (Finale)
Bragantino – Corinthians 0-1 (Finale)
Santos – Cuiaba 4-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Botev Vratsa – Lok. Sofia 1-1 (Finale)
Tsarsko Selo – Pirin Blagoevgrad 3-0 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Palestino – Antofagasta 1-0 (Finale)
Nublense – U. Catolica 4-0 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
AEK Larnaca – Aris 1-1 (Finale)
Apollon – APOEL 3-2 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Jaguares de Cordoba – Ind. Medellin Posticipata
Cortulua – Junior 1-0 (Finale)
Envigado – Aguilas 1-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
Guadalupe – Zeledon 2-2 (Finale)
Saprissa – ADR Jicaral 3-1 (Finale)
Sporting San Jose – Grecia 3-2 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Rijeka – Hajduk Split 0-3 (Finale)
Din. Zagabria – Osijek 3-0 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Nordsjaelland – Odense 1-1 (Finale)
Aarhus – Sonderjyske 1-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Brondby – FC Copenhagen 1-1 (Finale)
Aalborg – Midtjylland 1-2 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
Emelec – Mushuc Runa 4-0 (Finale)
U. Catolica – Gualaceo 3-1 (Finale)
LDU Quito – Nueve de Octubre 2-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Kalju – Tammeka 3-1 (Finale)
Flora – Paide 0-0 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Sebeta City – Hawassa 0-0 (Finale)
St. George – Adama City 1-0 (Finale)
Welayta Dicha – Bahir Dar Kenema 0-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
HJK – Ilves 2-1 (Finale)
Mariehamn – KuPS 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Metz – Lione 3-2 (Finale)
Angers – Bordeaux 4-1 (Finale)
Clermont – Montpellier 2-1 (Finale)
Reims – Lens 1-2 (Finale)
Lorient – Marsiglia 0-3 (Finale)
Paris SG – Troyes 2-2 (Finale)

GEORGIA CRYSTALBET EROVNULI LIGA
Bolnisi – Din. Tbilisi 3-7 (Finale)
Torpedo Kutaisi – Saburtalo Tbilisi 0-1 (Finale)
Dinamo Batumi – Dila Gori 3-0 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Aue – Brema 0-3 (Finale)
Karlsruher – Dresda 2-2 (Finale)
Kiel – Norimberga 3-0 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Francoforte – Monchengladbach 1-1 (Finale)
Bayern – Stoccarda 2-2 (Finale)
RB Lipsia – Augusta 4-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
G-Osaka – Kobe 2-0 (Finale)
Tokyo – Sagan Tosu 0-1 (Finale)
Kashiwa – Urawa 0-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
OFI Crete – Asteras T. 1-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Giannina – PAOK 1-0 (Finale)
AEK – Panathinaikos 0-0 (Finale)
Aris – Olympiakos 0-1 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Arsenal – Leeds 2-1 (Finale)
Leicester – Everton 1-2 (Finale)
Norwich – West Ham 0-4 (Finale)
Manchester City – Newcastle 5-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
Hapoel Jerusalem – M. Petach Tikva 1-0 (Finale)
Kiryat Shmona – Nof Hagalil 2-0 (Finale)
Hapoel Hadera – B. Jerusalem 1-2 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Genoa U19 – Empoli U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2 – PLAY OFF
Udinese U19 – Cesena U19 1-4 (Finale)

ITALIA SERIE A
Spezia – Atalanta 1-3 (Finale)
Venezia – Bologna 4-3 (Finale)
Salernitana – Cagliari 1-1 (Finale)
Verona – Milan 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Verona D – Lazio D 4-4 (Finale)
Empoli D – Napoli D 1-3 (Finale)
Pomigliano D – Fiorentina D 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – PLAY OFF PROMOZIONE
Triestina – Palermo 1-2 (Finale)
Foggia – Entella 1-0 (Finale)
Juventus U23 – Renate 1-1 (Finale)
Pescara – FeralpiSalò 3-3 (Finale)
Monopoli – Cesena 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Lavagnese 2-0 (Finale)
Borgosesia – Gozzano 0-0 (Finale)
Bra – Casale 1-2 (Finale)
Chieri – Novara 1-2 (Finale)
Citta di Varese – Saluzzo 2-0 (Finale)
HSL Derthona – Sanremese 2-5 (Finale)
Imperia – Fossano 3-3 (Finale)
Ligorna – PDHA 1-1 (Finale)
Sestri Levante – Caronnese 1-4 (Finale)
Ticino – Vado 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Castellanzese 2-2 (Finale)
Caravaggio – Legnano 0-0 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Desenzano Calvina 3-4 (Finale)
Folgore Caratese – SG City Nova 1-2 (Finale)
Franciacorta – Breno 0-1 (Finale)
Leon – USD Casatese 2-4 (Finale)
Real Calepina – Crema 2-0 (Finale)
Sona – Brusaporto 2-0 (Finale)
Villa Valle – Olginatese 0-1 (Finale)
Vis Nova Giussano – Ponte San Pietro 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Este 3-1 (Finale)
ArzignanoChiampo – Campodarsego 0-1 (Finale)
Cattolica Calcio – Montebelluna 0-1 (Finale)
Cjarlins Muzane – Delta Porto Tolle 0-2 (Finale)
Levico Terme – Ambrosiana 0-1 (Finale)
Luparense – Cartigliano 3-0 (Finale)
Mestre – Caldiero Terme 2-1 (Finale)
San Martino Speme – Union Clodiense 1-1 (Finale)
Spinea – Dolomiti Bellunesi 0-5 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Sasso Marconi 1-2 (Finale)
Alcione Milano – Lentigione 7-3 (Finale)
Ath. Carpi – Ghivizzano Borgo 1-0 (Finale)
Correggese – Prato 2-0 (Finale)
Fanfulla – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Mezzolara – Forlì 2-1 (Finale)
Ravenna – SCD Progresso 5-0 (Finale)
Real Forte Querceta – Tritium 0-1 (Finale)
Rimini – Seravezza Pozzi 3-0 (Finale)
San Donnino – Sammaurese 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
ASD Cascina – Montespaccato 2-2 (Finale)
Cannara – Tiferno Lerchi 1-1 (Finale)
Flaminia – San Donato 0-1 (Finale)
Lornano Badesse – Arezzo 2-0 (Finale)
Pianese – Poggibonsi 1-4 (Finale)
Rieti – Follonica Gavorrano 1-2 (Finale)
Scandicci – Pro Livorno 2-2 (Finale)
Trestina – Foligno 2-0 (Finale)
Unipomezia – Sangiovannese 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
Castelnuovo Vomano – US Tolentino 1-1 (Finale)
Matese – Recanatese 0-3 (Finale)
Sambenedettese – Montegiorgio 2-0 (Finale)
Vastese – Fiuggi 1-2 (Finale)
Vastogirardi – Porto D’Ascoli 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Sorrento 4-0 (Finale)
Altamura – SS Nola 1925 0-2 (Finale)
Audace Cerignola – Brindisi Posticipata
Bisceglie – Molfetta Calcio 1-0 (Finale)
Casarano – Citta di Fasano 1-0 (Finale)
Casertana – Rotonda 2-0 (Finale)
Gravina – San Giorgio 1-1 (Finale)
Lavello – Francavilla 1-3 (Finale)
Mariglianese – Nocerina 1-0 (Finale)
Virtus Matino – Bitonto 1-5 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Biancavilla – Giarre 1-4 (Finale)
Cavese – S. Agata 0-0 (Finale)
Gelbison Cilento – Sancataldese 4-0 (Finale)
Lamezia Terme – Trapani 5-0 (Finale)
Licata – Troina 0-0 (Finale)
Paternò – AS Acireale 1-0 (Finale)
Portici 1906 – Rende 0-2 (Finale)
Real Aversa – Cittanovese 3-1 (Finale)
San Luca – Santa Maria Cilento Posticipata

KOSOVO SUPERLIGA
Drita – Dukagjini 0-0 (Finale)
Feronikeli – FC Ballkani 0-2 (Finale)
KF Llapi – Gjilani 2-4 (Finale)
KF Ulpiana – Prishtina 0-3 (Finale)
Malisheva – Drenica 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Agadir – Chabab Mohammedia 0-1 (Finale)
Khouribga – FUS Rabat 1-1 (Finale)
Jeunesse Sportive Soualem – Mouloudia Oujda 0-0 (Finale)

MESSICO LIGA DE EXPANSION MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Atl. Morelia – Atlante 1-0 (Finale)
Celaya – Cimarrones de Sonora 1-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA – PLAY OFFS
Cruz Azul – Necaxa 2-1 (Dopo Rigori)
Monterrey – Atl. San Luis 2-3 (Dopo Rigori)

NORVEGIA ELITESERIEN
Bodo/Glimt – Lilleström 1-1 (Finale)
Haugesund – Kristiansund 2-0 (Finale)
Jerv – Tromsø 1-1 (Finale)
Sandefjord – Vålerenga 1-3 (Finale)
Strömsgodset – Rosenborg 3-0 (Finale)
Ham-Kam – Aalesund 0-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Nijmegen – G.A. Eagles 1-0 (Finale)
Alkmaar – Ajax 2-2 (Finale)
Vitesse – Heerenveen 1-2 (Finale)
Feyenoord – PSV 2-2 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Libertad – Olimpia Asuncion 1-0 (Finale)
Guairena FC – Sol De America 2-1 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
Cesar Vallejo – Cajamarca 3-1 (Finale)
Carlos Stein – AD Cantolao 2-1 (Finale)
Dep. Municipal – Huancayo 0-1 (Finale)
A. Lima – Binacional Posticipata
ADT Tarma – Cajamarca Posticipata
ADT Tarma – Sporting Cristal 1-1 (Finale)
Alianza Atl. – Carlos Mannucci Posticipata
Ayacucho – Huancayo Posticipata
Cesar Vallejo – U. San Martin Posticipata
Cienciano – AD Cantolao Posticipata
Dep. Municipal – Carlos Stein Posticipata
Grau – Sporting Cristal Posticipata
Sport Boys – Melgar Posticipata
Ayacucho – Carlos Mannucci 2-2 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Arka – Legnica 0-2 (Finale)
Polkowice – LKS Lodz 0-2 (Finale)
Chrobry Glogow – Podbeskidzie 1-3 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Gil Vicente – Tondela 3-0 (Finale)
Vizela – Maritimo 1-1 (Finale)
Braga – Arouca 1-0 (Finale)
Santa Clara – Ferreira 2-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Plzen – Sparta Praga 3-0 (Finale)
Slavia Praga – Slovacko 3-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Sepsi Sf. Gheorghe – Chindia Targoviste 2-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Univ. Craiova – FCSB 0-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Kiyovu – Bugesera FC 0-0 (Finale)
Gasogi United – Police 3-0 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ufa – FK Rostov 0-0 (Finale)
Arsenal Tula – Krasnodar 1-1 (Finale)
Lok. Mosca – Kazan 1-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Rangers – Dundee Utd 2-0 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
ASEC Ndiambour – Jaraaf 0-1 (Finale)
Excellence – Pikine 1-0 (Finale)
Guediawaye – Dakar SC 1-1 (Finale)
Teungueth – Mbour Petite Cote 3-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Radnicki 1923 – Proleter 2-1 (Finale)
Sp. Subotica – Kolubara 2-1 (Finale)
Mladost – Radnik 2-3 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Mura – Domzale 3-1 (Finale)
Aluminij – O. Ljubljana 2-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Getafe – Vallecano 0-0 (Finale)
Villarreal – Siviglia 1-1 (Finale)
Espanyol – Osasuna 1-1 (Finale)
Atl. Madrid – Real Madrid 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Cartagena – Leganes 0-0 (Finale)
Eibar – Valladolid 0-2 (Finale)
Saragozza – Alcorcon 0-3 (Finale)
UD Ibiza – Lugo 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Gangwon – Ulsan Hyundai 1-3 (Finale)
Daegu – Suwon 3-0 (Finale)
Incheon – Jeonbuk 0-1 (Finale)
Seoul – Suwon FC 3-1 (Finale)
Jeju – Gimcheon Sangmu 3-1 (Finale)
Pohang – Seongnam 1-0 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Royal AM – Orlando Posticipata
Kaizer – Mamelodi 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Kalmar – Hammarby 2-0 (Finale)
Varbergs – Sirius 0-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Grasshoppers – Sion 0-1 (Finale)
Lausanne – Basilea 0-0 (Finale)
Luzern – Servette 4-0 (Finale)

TAIWAN PREMIER LEAGUE
AC Taipei – Hang Yuen 1-2 (Finale)
Taichung – Ming Chuan University 4-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Club Africain – Esperance Tunis 0-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Altay – Giresunspor 1-1 (Finale)
Yeni Malatyaspor – Rizespor 1-3 (Finale)
Besiktas – Fenerbahce 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Rentistas – Boston River 0-1 (Finale)
Danubio – Cerro Largo 2-0 (Finale)

USA MLS
Atlanta Utd – Chicago Fire 4-1 (Finale)
New York City – Sporting Kansas City 0-0 (Finale)
New York Red Bulls – Portland Timbers 1-1 (Finale)
DC United – Houston Dynamo 2-0 (Finale)
New England Revolution – Columbus Crew 2-2 (Finale)
Minnesota – Cincinnati 0-1 (Finale)
FC Dallas – Seattle Sounders 2-0 (Finale)
San Jose Earthquakes – Colorado Rapids 1-0 (Finale)
Los Angeles FC – Philadelphia Union 2-2 (Finale)
Vancouver Whitecaps – Toronto FC 1-0 (Finale)
Nashville SC – Real Salt Lake 2-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Estudiantes M. – Caracas 0-0 (Finale)
Universidad Central – Puerto Cabello 2-2 (Finale)