Risultati calcio live, martedì 9 luglio 2024: semifinale di Euro 2024

118 0

risultati del martedi

Si gioca la prima delle due sfida ovvero Spagna-Francia, tante amichevoli in programma. Successo del Deportivo Linares in Coppa del Cile

L’analisi delle partite di questo martedì 9 luglio si è aperta con il calcio cileno. Nella Coppa del Cile sono scesi in campo per l’andata degli ottavi di finale Deportivo Linares e Nublense. 2-1 il punteggio finale con gli ospiti avanti dopo appena sei minuto con Plaza quindi nella ripresa una doppietta di Penaloza al 7′ e 9′ ha ribaltato l’esito del match dove sono stati espulsi Rojas al 18′ e Medina nel recupero, entrambi del secondo tempo.

Nella K League 1 troviamo da una parte il pareggio senza reti tra Daegu e Incheon e dall’altra la vittoria esterna per 3-2 del Suwon sul Gimcheon Sangmu. Tante le amichevoli in programma tra queste ricordiamo la vittoria di misura dell’Independiente sull’Olimpia Asuncion, quella della Steaua Bucaresti sul CSM Slatina per 2-1 e ancora la sconfitta per 3-1 del Qarabag con il Kaiserslauten e la vittoria per 3-2 del Servette sul Westerlo.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo i principali appuntamenti. Alle ore 21 si apre il programma delle semifinali per gli Europei 2024 con Spagna-Francia mentre per la Champions League al via gli incontri di qualificazione alla prossima competizione.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 9 LUGLIO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

CILE COPPA DEL CILE
Dep. Linares – Nublense 2-1 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
FK Panevezys (Ltu) – HJK (Fin) 3-0 (Finale)
Hamrun (Mlt) – Lincoln (Gib) 0-1 (Finale)
TNS (Wal) – Decic (Mne) 3-0 (Finale)
UE Santa Coloma (And) – FC Ballkani (Kos) 1-2 (Finale)
Vikingur Reykjavik (Ice) – Shamrock Rovers (Irl) 0-0 (Finale)
Virtus (San) – FCSB (Rou) 1-7 (Finale)

EUROPA EUROPEI – PLAY OFF
SpagnaQualificato – Francia 2-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Francia U20 – Uzbekistan U20 3-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Independiente (Arg) – Olimpia Asuncion (Par) 1-0 (Finale)
Steaua Bucuresti (Rou) – CSM Slatina (Rou) 2-1 (Finale)
Győr (Hun) – Samorin (Svk) 3-1 (Finale)
LKS Lodz (Pol) – Puszcza (Pol) 0-0 (Finale)
Rukh Lviv (Ukr) – Hajduk Split (Cro) 1-3 (Finale)
Jong Ajax (Ned) – Telstar (Ned) 5-1 (Finale)
Qarabag (Aze) – Kaiserslautern (Ger) 1-3 (Finale)
Roda (Ned) – Colonia II (Ger) 1-2 (Finale)
Servette (Sui) – Westerlo (Bel) 3-2 (Finale)
Slavia Sofia (Bul) – Radnicki Nis (Srb) Rinviata
Zwolle (Ned) – Silkeborg (Den) 1-3 (Finale)
Karlsruher (Ger) – Gornik Zabrze (Pol) 0-3 (Finale)
Komaromi VSE (Hun) – MTK II (Hun) 1-4 (Finale)
Mashuk (Rus) – Dynamo Makhachkala (Rus) 2-2 (Finale)
LNZ Cherkasy (Ukr) – Obolon (Ukr) 2-0 (Finale)
Aue (Ger) – Meuselwitz (Ger) 0-4 (Finale)
Sleza Wroclaw (Pol) – Odra Opole (Pol) 1-1 (Finale)
Stropkov (Svk) – Presov (Svk) 2-2 (Finale)
Lilla (Fra) – Deinze (Bel) 3-1 (Finale)
Slavia Praga (Cze) – Podbrezova (Svk) 4-2 (Finale)
Debrecen (Hun) – Liberec (Cze) 0-4 (Finale)
Heerenveen (Ned) – Dordrecht (Ned) 4-1 (Finale)
Ajax (Ned) – St. Truiden (Bel) 4-0 (Finale)
Donaufeld Wien (Aut) – First Vienna (Aut) 1-3 (Finale)
Drachtster Boys (Ned) – Cambuur (Ned) 1-9 (Finale)
Gjilani (Kos) – Ferizaj (Kos) 3-2 (Finale)
Lippstadt (Ger) – Wuppertaler (Ger) 1-2 (Finale)
M. Tel Aviv (Isr) – Omonia (Cyp) 2-0 (Finale)
Plzen (Cze) – Qarabag (Aze) 1-2 (Finale)
Puskas Academy (Hun) – St. Polten (Aut) 1-1 (Finale)
Radnicki 1923 (Srb) – APOEL (Cyp) 1-1 (Finale)
Strasburgo (Fra) – Wolfsberger (Aut) 0-0 (Finale)
Stripfing (Aut) – Floridsdorfer AC (Aut) 2-2 (Finale)
Tillmitsch (Aut) – Sturm Graz (Am) (Aut) 0-2 (Finale)
Konigsdorf (Ger) – Fortuna Colonia (Ger) 0-0 (Finale)
Willem II (Ned) – Quick Boys (Ned) 0-1 (Abbandonata)
ASV Siegendorf (Aut) – Horitschon (Aut) Rinviata
Bersenbruck (Ger) – Lotte (Ger) 1-7 (Finale)
Fortuna Biesdorf (Ger) – Sparta Lichtenberg (Ger) 2-3 (Finale)
Helsingor (Den) – Koge (Den) 1-2 (Finale)
Koflach (Aut) – Weiz (Aut) 2-3 (Finale)
Parndorf (Aut) – Sportunion Mauer (Aut) 3-0 (Finale)
VfR Mannheim (Ger) – Kaiserslautern II (Ger) 0-3 (Finale)
Viktoria Berlin (Ger) – RSV Eintracht (Ger) 1-1 (Finale)
Weindorf St. Anna (Aut) – Heiligenkreuz (Aut) 7-3 (Finale)
Grunwald (Ger) – Rosenheim (Ger) 5-2 (Finale)
Ahlen (Ger) – Vreden (Ger) 6-0 (Finale)
RW Walldorf (Ger) – Walluf (Ger) 6-1 (Finale)
Hungerford (Eng) – Swindon (Eng) 0-2 (Finale)
Kelty Hearts (Sco) – Hearts B (Sco) 2-5 (Finale)
Kendal (Eng) – Carlisle (Eng) 0-3 (Finale)
Telstar (Ned) – HVV Hollandia (Ned) Rinviata
Afan Lido (Wal) – Briton Ferry (Wal) 2-5 (Finale)
Alfreton (Eng) – Notts County (Eng) 2-2 (Finale)
Alsager (Eng) – Lower Breck (Eng) 0-4 (Finale)
Ardley (Eng) – Brackley Town (Eng) 0-5 (Finale)
Ballyclare (Nir) – Portadown (Nir) 1-1 (Finale)
Barton Town (Eng) – Scunthorpe (Eng) 0-5 (Finale)
Blyth Town (Eng) – Ashington (Eng) Rinviata
Boston Town (Eng) – Boston Utd (Eng) 0-1 (Finale)
Brora Rangers (Sco) – Inverness (Sco) 4-1 (Finale)
Civil Service Strollers (Sco) – Spartans (Sco) 1-3 (Finale)
Clachnacuddin (Sco) – Ross County (Sco) 0-6 (Finale)
Cove Rangers (Sco) – Formartine Utd (Sco) 2-0 (Finale)
Coventry Sphinx (Eng) – Leamington (Eng) 0-2 (Finale)
Didcot (Eng) – Oxford City (Eng) 2-5 (Finale)
East Belfast (Nir) – Glentoran (Nir) 0-2 (Finale)
Flackwell (Eng) – Maidenhead (Eng) Rinviata
Frickley (Eng) – Sheffield (Eng) 2-1 (Finale)
Hebburn Town (Eng) – Gateshead (Eng) 1-7 (Finale)
Hemel Hempstead (Eng) – Rayners Lane (Eng) 2-0 (Finale)
Marske (Eng) – Spennymoor (Eng) 1-2 (Finale)
Merthyr Town (Wal) – Llanelli (Wal) 2-2 (Finale)
Ossett United (Eng) – Huddersfield U21 (Eng) 1-4 (Finale)
Preston Athletic (Sco) – Hamilton (Sco) 2-0 (Finale)
Tiverton (Eng) – Exeter (Eng) 1-2 (Finale)
Torpoint (Eng) – Truro (Eng) 0-6 (Finale)
Tranent (Sco) – Bonnyrigg Rose (Sco) 0-0 (Finale)
Warrington Rylands (Eng) – Burnley (Eng) 2-1 (Finale)
Whitby (Eng) – Billingham (Eng) 8-2 (Finale)
Wroxham (Eng) – King’s Lynn (Eng) 1-2 (Finale)
Albion Rovers (Sco) – Stirling (Sco) 2-0 (Finale)
Ascot (Eng) – Merstham (Eng) 1-2 (Finale)
Bath (Eng) – Cheltenham (Eng) 2-3 (Finale)
Chatham (Eng) – Sheppey United (Eng) 3-0 (Finale)
Corinthian (Eng) – Cray Valley (Eng) 1-6 (Finale)
Eccleshill (Eng) – Farsley (Eng) 0-3 (Finale)
Fairford (Eng) – Swindon S (Eng) 1-2 (Finale)
Grimsby Borough (Eng) – Grimsby (Eng) 0-2 (Finale)
Hanley Town (Eng) – Curzon Ashton (Eng) 2-0 (Finale)
Hornchurch (Eng) – Leyton Orient (Eng) 0-7 (Finale)
Hyde (Eng) – Halifax (Eng) 2-1 (Finale)
Kimberley Miners Welfare (Eng) – Ilkeston (Eng) Posticipata
Linlithgow Rose (Sco) – Motherwell (Sco) 2-4 (Finale)
Margate (Eng) – Dover (Eng) 1-2 (Finale)
Melksham (Eng) – Yeovil (Eng) 1-5 (Finale)
Montrose (Sco) – Stirling University (Sco) 2-1 (Finale)
Morton (Sco) – St. Mirren (Sco) 0-2 (Finale)
Nantwich (Eng) – Warrington (Eng) 0-1 (Finale)
Needham Market (Eng) – Braintree (Eng) 0-1 (Finale)
Newtown (Wal) – Guilsfield (Wal) 2-0 (Finale)
Prestwich Heys (Eng) – Atherton (Eng) Posticipata
Rochester Utd (Eng) – Faversham (Eng) 1-0 (Finale)
Rossington Main (Eng) – Buxton (Eng) 3-1 (Finale)
Sittingbourne (Eng) – Maidstone (Eng) 4-1 (Finale)
Sudbury (Eng) – Chelmsford (Eng) 3-2 (Finale)
Tadcaster (Eng) – Scarborough (Eng) 1-3 (Finale)
Tonbridge (Eng) – Sutton (Eng) 0-4 (Finale)
Moneyfields (Eng) – Bognor Regis (Eng) 1-3 (Finale)
New Mills (Eng) – Stalybridge (Eng) 0-1 (Finale)
PSNI (Nir) – Ards (Nir) 0-7 (Finale)
River Plate (Arg) – Millonarios (Col) 1-1 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Daegu – Incheon 0-0 (Finale)
Gimcheon Sangmu – Suwon FC 2-3 (Finale)