Risultati calcio live 9 ottobre 2020: Nazionali e calcio brasiliano

643

risultati del venerdi

Si disputano gli incontri di qualificazioni per i prossimi Europei Under21, nella Serie A brasiliana senza reti tra Athletico-PR e Ceara e successo esterno dell’International

Venerdì 9 ottobre in primo piano le nazionali con le gare delle Under21 valide per la qualificazione ai prossimi campionati Europei 2021. Con i campionati europei fermi, spazio agli altri come quelli del sud America. Nella Serie A brasiliana finisce senza reti tra Athletico-PR e Ceara mentre l’International passa 2-0 in casa del Bragantino grazie a una doppietta di Galhardo al 18′ e 26′ del primo tempo. Nel campionato colombiano 1-0 del Chico sui Jaguares de Cordoba e 4-1 dell’Ind. Medellin sul Cucuta. Nella FNL in Russia 3-0 esterno del Samare sul Tekstilshtik mentre per le qualificazioni Mondiali in Sud America 2-2 tra Paraguay e Perù (doppietta di Romero e di Carrillo tutto nella ripresa), 2-1 dell’Uruguay sul Cile (protagonisti i due Sanchez e rete decisiva di Gomez in pieno recupero) e 1-0 dell’Argentina sull’Ecuador grazie a un rigore trasformato da Messi al 13′ del primo tempo. Andiamo a vedere ora i link consigliati del giorno e tutti i risultati in tempo reale.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:30 Paraguay - Peru 2-2

00:45 Uruguay - Cile 2-1

02:30 Argentina - Ecuador 1-0

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre

14:00 Giappone - Camerun 0-0

15:00 Kenya - Zambia 2-1

17:00

Burkina Faso - Congo DR 3-0
Tunisia - Sudan 3-0

18:00 Gambia - Congo 1-0

19:00

Mali - Ghana 3-0
Mauritania - Sierra Leone 2-1

20:00 Marocco - Senegal 3-1

20:30 Nigeria - Algeria 0-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 FC Nantes - Angers SCO 1-2

14:00

Eintracht Francoforte - Würzburger Kickers 0-3
BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 1-0

14:30

Austria Lustenau - FC Schaffhausen 0-0
1. FC Heidenheim 1846 - Augsburg 1-1

15:00

Grasshopper Club Zürich - FC Lausanne-Sport 1-2
FC Luzern - SC Kriens 3-2

15:30 VfL Bochum - Arminia Bielefeld 1-1

16:00

FC Aarau - RC Strasbourg 0-2
Stade Rennes - FC Lorient 2-0

18:00 Wolfsberger AC - NK Celje annull.

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre

16:00 Olanda - Francia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre

11:00 Danimarca - Germania 4-3

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre

11:00 Germania - Danimarca 0-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

17:30 Islanda - Italia rinv.

18:30 Svezia - Lussemburgo 4-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

18:00 Georgia - Svizzera 0-3

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

19:00 Kosovo - Austria 0-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

18:30 Scozia - Repubblica Ceca 2-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

17:00 Russia - Estonia 4-0

17:45 Bulgaria - Lettonia 1-0

18:00 Serbia - Polonia 1-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

17:00 Bielorussia - Cipro 1-2

20:30 Portogallo - Norvegia 4-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

17:30 Ucraina - Romania 1-0

18:00 Malta - Danimarca 1-3

19:00 Irlanda del Nord - Finlandia 2-3

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

18:15 Moldavia - Germania 0-5

20:00 Belgio - Galles 5-0

Australia > NPL New South Wales 2020

10:00 Marconi Stallions - Sydney FC (Y) 0-3

10:30 Blacktown City FC - Western Sydney Wanderers (Y) 5-2

10:45 APIA Leichhardt Tigers - Sydney United 58 1-4

Australia > NPL South Australia 2020

11:45

Adelaide Comets - Modbury Jets SC 4-1
Adelaide Raiders - Adelaide United (Y) 1-0

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

SV Grödig - SK Bischofshofen 0-1
TSV St. Johann - SV Kuchl 1-2

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00 SV Hall - WSG Tirol (A) 2-4

Brasile > Série A 2020

00:00 Athletico Paranaense - Ceará - CE 0-0

02:00 Red Bull Bragantino - Internacional 0-2

Brasile > Série B 2020

21:00 Figueirense - SC - Chapecoense 0-0

21:30 Operário Ferroviário - PR - Confiança - SE 1-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

01:00 Treze - PB - Imperatriz - MA 4-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

21:00 Goiânia - GO - Goianésia - GO 0-1

Cile > Primera División 2020

20:30 Unión Española - Curicó Unido 2-1

Cile > Primera B 2020

18:00 Barnechea - Unión San Felipe 1-0

Colombia > Primera A 2020

01:05 Boyacá Chicó - Jaguares de Córdoba 1-0

03:10 Independiente Medellín - Cúcuta Deportivo 4-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

18:30 Næstved BK - BK Avarta 3-0

19:00 FC Roskilde - AB Tårnby 4-2

Egitto > Premiership 2019/2020

15:00 Al-Masry Club - Ismaily 2-0

17:30 Tanta - Al-Mokawloon 2-2

20:00 Smouha Sporting Club - Ittihad El-Iskandary 2-1

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bourg-Péronnas - FC Villefranche Beaujolais 1-0
FC Annecy - US Avranches 3-1
Red Star FC - US Créteil-Lusitanos 1-0
Le Mans FC - FC Sète 1-1
SO Cholet - Stade Briochin 5-4
Sporting Club Lyon - FC Bastia-Borgo 1-2
US Boulogne - US Concarneau 1-1
US Quevilly-Rouen - US Orléans 3-1

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

19:00 AS Béziers - FC Nantes (CFA) 0-0

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Caernarfon Town - Cefn Druids 1-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 Bor. Mönchengladbach II - 1. FC Köln II 1-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

18:30 TSG Balingen - TSV Steinbach Haiger 0-1

19:00 SG Sonnenhof Großaspach - SSV Ulm 1846 3-1

19:30 Kickers Offenbach - Bayern Alzenau 3-0

Indonesia > Liga 1 2020



Persik Kediri - Persipura Jayapura rinv.
Persebaya Surabaya - Arema Cronus FC rinv.
Persija Jakarta - Persiraja Banda Aceh rinv.
Bhayangkara FC - Persela Lamongan rinv.

Irlanda > Premier Division 2020

St Patrick's Athletic - Dundalk FC rinv.

18:45 Bohemian FC - Cork City 3-0

Irlanda > First Division 2020

Galway United - Drogheda United rinv.

20:45

Athlone Town - UC Dublin 2-4
Cabinteely FC - Longford Town 0-3
Wexford FC - Cobh Ramblers 0-4

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

Venados FC - Leones Negros rinv.

02:00 Mineros de Zacatecas - Alebrijes de Oaxaca 1-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

00:00 Atlético San Luis - Pumas UNAM 0-2

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

De Graafschap - NAC Breda rinv.

21:00 FC Eindhoven - SBV Excelsior 1-1

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Llacuabamba - Sport Huancayo 0-2

20:00 Ayacucho FC - Universidad Técnica 1-1

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40 Widzew Łódź - Sandecja Nowy Sącz 2-1

18:00 GKS Jastrzębie - Miedź Legnica 1-1

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata

12:00 Sertanense FC - GD Estoril 0-4

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata

15:00 FC Hradec Králové - 1. FK Příbram 2-1

Russia > 1. Division 2020/2021

13:00 Tekstilshchik Ivanovo - Krylia Sovetov 0-3

13:30 FK Tom Tomsk - Akron Tolyatti 2-1

14:00 Enisey Krasnoyarsk - Veles Moskva 2-0

15:00

FK Orenburg - SKA-Khabarovsk 2-2
Irtysh Omsk - Torpedo Moskva 0-2
Spartak Moskva 2 - FK Chayka 1-2

16:00 Alania Vladikavkaz - Volgar Astrakhan 2-0

17:00

FK Chertanovo - FK Krasnodar 2 1-0
Dinamo Bryansk - Shinnik Yaroslavl 2-0
FK Neftekhimik - Fakel Voronezh 3-1

17:30 FK Nizhny Novgorod - Baltika Kaliningrad 2-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E

20:45 Dunfermline Athletic - Falkirk FC 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

18:00 Vittsjö GIK - Umeå IK FF 3-2

Uruguay > Segunda División 2020

16:30 Racing - Rampla Juniors 0-0

18:45

Juventud - Villa Teresa 0-0
Cerrito - Central Español 4-0

21:00

Rocha - Sud América 1-1
Tacuarembó - Atenas rinv.

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

14:15

Sài Gòn FC - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh 2-1
Thể Công FC - Hoàng Anh Gia Lai 4-1

Articoli correlati