Risultati calcio del 6 maggio 2018

Risultati calcio del 6 maggio 2018I risultati delle partite del 6 maggio 2018

FRANCIA: Ligue 1

15:00 St. Etienne 1 – 2 Bordeaux
16:30 Lione 3-0 Troyes
17.00 Caen 1-2 Monaco
”    Dijon 3-1 Guingamp
”    Metz 1-2Angers
”    Nantes 0-2 Montpellier
”    Rennes 2-1 Strasburgo
”    Tolosa 2-3 Lilla
21:05 Marsiglia 2-1 Nizza

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Manchester City 0 – 0 Huddersfield
17:30 Arsenal 5-0 Burnley
”    Chelsea 1-0 Liverpool

ITALIA: Serie A

15:00 Chievo 2 – 1 Crotone
”    Genoa 2 – 3 Fiorentina
”    Lazio 1 – 1 Atalanta
”    Napoli 2 – 2 Torino
”    Spal 2 – 0 Benevento
18:00 Sassuolo 1-0 Sampdoria
20:45 Cagliari 0-1 Roma

ITALIA: Serie B

17:30 Cesena 2-1 Parma

OLANDA: Eredivisie

14:30 Alkmaar 6 – 0 Zwolle
”    Excelsior 1 – 2 Ajax
”    Heerenveen 2 – 3 Feyenoord
”    PSV 0 – 0 Groningen
”    Roda 2 – 3 Den Haag
”    Sparta Rotterdam 2 – 5 Heracles
”    Twente 1 – 1 Breda
”    Utrecht 1 – 0 Venlo
”    Willem II 2 – 2 Vitesse

SPAGNA: LaLiga

12:00 Malaga 0 – 3 Alaves
16:15 Atl. Madrid 0-2 Espanyol
18:30 Las Palmas 0-1 Getafe
20:45 Barcellona 2-2 Real Madrid

AFRICA: CAF Confederation Cup

17:00 Berkane (Mar) 1-0 Al-Hilal (Sud)
18:00 ASEC Mimosas (Ivo) 1-0 Aduana Stars (Gha)
”    Enyimba (Nga) 2-0 Djoliba (Mli)
”    Rayon Sport (Rwa) 1-1 Gor Mahia (Ken)
21:00 El Masry (Egy) 2-0 UD Songo (Moz)
”    Raja Casablanca (Mar) 0-0 AS Vita Club (Drc)
”    USM Alger (Alg) 4-0 Young Africans (Tan)
”    WAC (Ivo) 1-0 CARA Brazzaville (Con)

ARGENTINA: Superliga

01:00 Atl. Tucuman 1 – 1 Olimpo
16:00 Temperley 1 – 2 Patronato
18:15 Independiente 2-2 Gimnasia L.P.
20:30 Tigre 0-0 Lanus
22:45 Boca Juniors – Union Santa Fe

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 Club Brugge 1 – 2 Anderlecht
18:00 St. Liege 5-0 Genk

BELGIO: Jupiler League – Gruppo Europa League

20:00 Beerschot Wilrijk 0-2 Oostende

BRASILE: Serie A

00:00 Sao Paulo 2 – 2 Atletico-MG
”    Vasco 4 – 1 America MG
16:00 Corinthians 1-1 Ceara
21:00 Atletico-PR 1-3 Palmeiras
”    Cruzeiro 1-0 Botafogo RJ
”    Flamengo 2-0 Internacional
”    Vitoria 1-2 Fluminense

CILE: Primera División

01:00 U. Catolica 3 – 1 Huachipato
17:00 O’Higgins 3-1 U. De Chile
20:00 Palestino 0-1 U. De Concepcion
22:30 Colo Colo 1-2 Everton

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Rudes 2-1 Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga – Play-Offs Championship

16:00 FC Copenhagen 1 – 2 Brondby

DANIMARCA: Superliga – Play Offs Europa League

12:00 Aarhus 3 – 2 Odense
18:00 Sonderjyske 1-0 Hobro

DANIMARCA: Superliga – Spareggio

14:00 Helsingor 1 – 1 Randers
20:00 Lyngby 2-1 Silkeborg

GERMANIA: 2. Bundesliga

15:30 Aue 0 – 0 Dresda
”    Braunschweig 0 – 1 Ingolstadt
”    Dusseldorf 0 – 0 Kiel
”    Furth 1 – 2 Duisburg
”    Kaiserslautern 0 – 0 Heidenheim
”    Regensburg 0 – 1 Darmstadt
”    Sandhausen 0 – 1 Norimberga
”    St. Pauli 1 – 0 Bielefeld
”    Union Berlino 2 – 0 Bochum

GRECIA: Super League

18:00 Giannina 3-0 Olympiakos
”    Panathinaikos 0-0 Xanthi
”    Panetolikos 0-2 Asteras T.
”    Panionios 2-0 Levadiakos

INGHILTERRA: Championship

13:30 Birmingham 3 – 1 Fulham
”    Bolton 3 – 2 Nottingham
”    Brentford 1 – 1 Hull
”   Bristol City 2 – 3 Sheffield Utd
”   Cardiff 0 – 0 Reading
”    Derby 4 – 1 Barnsley
”    Ipswich 2 – 2 Middlesbrough
”    Leeds 2 – 0 QPR
”    Millwall 1 – 0 Aston Villa
”    Preston 2 – 1 Burton
”    Sheffield Wed 5 – 1 Norwich
”    Sunderland 3 – 0 Wolves

ITALIA: Serie C – Gruppo B

17:30 AlbinoLeffe 2-0 Vicenza
”    Fermana 0-1 Fano
”    Padova 1-0 Gubbio
”    Pordenone 1-1 Renate
”    Santarcangelo 1-1 Ravenna
”    Südtirol 1-0 Mestre
”    Teramo 3-3 Reggiana
”    Triestina 1-1 Sambenedettese
18:30 Rinviata Modena – FeralpiSalò

ITALIA: Serie C – Gruppo C

14:30 Andria 1 – 1 Virtus Francavilla (1 – 1)
”    Casertana 3 – 0 Matera (3 – 0)
”    Catania 6 – 1 Rende (2 – 0)
”    Cosenza 4 – 2 Trapani (3 – 0)
”    Fondi 2 – 4 Bisceglie (2 – 2)
”    Monopoli 4 – 1 Lecce (2 – 1)
”    Paganese 0 – 0 Catanzaro (0 – 0)
”    Reggina 1914 1 – 1 Juve Stabia (1 – 1)
”    Siracusa 1 – 0 Sicula Leonzio (1 – 0)

ITALIA: Primavera 1

11:00  Milan U19 3 – 3 Fiorentina U19  (1 – 2)

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Estoril 2-1 Setubal
”    Moreirense 0-3 Aves
19:00 Chaves 4-1 Maritimo
21:15 FC Porto – Feirense

RUSSIA: Premier League

13:00 Ural 0 – 2 Amkar
18:00 CSKA Mosca 6-0 Arsenal Tula

SPAGNA: LaLiga2

12:00 Gimnastic 0 – 2 Osasuna
16:00 R. Oviedo 1 – 0 Lorca FC
18:00 Albacete 1-1 Cadice
”    Lugo 1-0 Siviglia B

SVIZZERA: Super League

16:00 St. Gallen 2-4 Basilea
”    Thun 2-1Grasshoppers
”    Zurigo 1-1 Lausanne

TURCHIA: Super Lig

15:00 Fenerbahce 02-gen Bursaspor
”    Genclerbirligi 0 – 1 Antalyaspor
“Akhisar Belediye 1-2 Galatasaray

USA: MLS

02:30 Chicago Fire 1 – 2 Atlanta United
”    Houston Dynamo 3 – 2 Los Angeles Galaxy
”    Sporting Kansas City 1 – 0 Colorado Rapids
04:30 San Jose Earthquakes 0 – 1 Portland Timbers
23:00 Orlando City 0-1 Real Salt Lake