Risultati Champions League 2021/2022

4959

Champions League

I risultati della Champions League per la stagione 2021/2022. Dalle prime giornate fino alle fasi eliminatorie il percorso della Coppa dei Campioni con i punteggi delle partite

Gruppo A
15.09.2021 21:00 Manchester City RB Leipzig 6:3 (3:1)
21:00 Club Brugge KV Paris Saint-Germain 1:1 (1:1)
28.09.2021 21:00 Paris Saint-Germain Manchester City 2:0 (1:0)
21:00 RB Leipzig Club Brugge KV 1:2 (1:2)
19.10.2021 18:45 Club Brugge KV Manchester City 1:5 (0:2)
21:00 Paris Saint-Germain RB Leipzig 3:2 (1:1)
03.11.2021 21:00 RB Leipzig Paris Saint-Germain 2:2 (1:2)
21:00 Manchester City Club Brugge KV 4:1 (1:1)
24.11.2021 21:00 Manchester City Paris Saint-Germain 2:1 (0:0)
21:00 Club Brugge KV RB Leipzig 0:5 (0:4)
07.12.2021 18:45 RB Leipzig Manchester City -:-
18:45 Paris Saint-Germain Club Brugge KV -:-
Gruppo B
15.09.2021 21:00 Atlético Madrid FC Porto 0:0 (0:0)
21:00 Liverpool FC Milan 3:2 (1:2)
28.09.2021 21:00 FC Porto Liverpool FC 1:5 (0:2)
21:00 Milan Atlético Madrid 1:2 (1:0)
19.10.2021 21:00 Atlético Madrid Liverpool FC 2:3 (2:2)
21:00 FC Porto Milan 1:0 (0:0)
03.11.2021 18:45 Milan FC Porto 1:1 (0:1)
21:00 Liverpool FC Atlético Madrid 2:0 (2:0)
24.11.2021 21:00 Liverpool FC FC Porto 2:0 (0:0)
21:00 Atlético Madrid Milan 0:1 (0:0)
07.12.2021 21:00 FC Porto Atlético Madrid -:-
21:00 Milan Liverpool FC -:-
Gruppo C
15.09.2021 18:45 Beşiktaş Borussia Dortmund 1:2 (0:2)
21:00 Sporting CP AFC Ajax 1:5 (1:3)
28.09.2021 18:45 AFC Ajax Beşiktaş 2:0 (2:0)
21:00 Borussia Dortmund Sporting CP 1:0 (1:0)
19.10.2021 18:45 Beşiktaş Sporting CP 1:4 (1:3)
21:00 AFC Ajax Borussia Dortmund 4:0 (2:0)
03.11.2021 21:00 Borussia Dortmund AFC Ajax 1:3 (1:0)
21:00 Sporting CP Beşiktaş 4:0 (3:0)
24.11.2021 18:45 Beşiktaş AFC Ajax 1:2 (1:0)
21:00 Sporting CP Borussia Dortmund 3:1 (2:0)
07.12.2021 21:00 AFC Ajax Sporting CP -:-
21:00 Borussia Dortmund Beşiktaş -:-
Gruppo D
15.09.2021 18:45 FC Sheriff Shakhtar Donetsk 2:0 (1:0)
21:00 Inter Real Madrid 0:1 (0:0)
28.09.2021 18:45 Shakhtar Donetsk Inter 0:0 (0:0)
21:00 Real Madrid FC Sheriff 1:2 (0:1)
19.10.2021 21:00 Shakhtar Donetsk Real Madrid 0:5 (0:1)
21:00 Inter FC Sheriff 3:1 (1:0)
03.11.2021 18:45 Real Madrid Shakhtar Donetsk 2:1 (1:1)
21:00 FC Sheriff Inter 1:3 (0:0)
24.11.2021 18:45 Inter Shakhtar Donetsk 2:0 (0:0)
21:00 FC Sheriff Real Madrid 0:3 (0:2)
07.12.2021 21:00 Real Madrid Inter -:-
21:00 Shakhtar Donetsk FC Sheriff -:-
Gruppo E
14.09.2021 21:00 FC Barcelona Bayern Monaco 0:3 (0:1)
21:00 Dinamo Kiev SL Benfica 0:0 (0:0)
29.09.2021 21:00 SL Benfica FC Barcelona 3:0 (1:0)
21:00 Bayern Monaco Dinamo Kiev 5:0 (2:0)
20.10.2021 18:45 FC Barcelona Dinamo Kiev 1:0 (1:0)
21:00 SL Benfica Bayern Monaco 0:4 (0:0)
02.11.2021 21:00 Bayern Monaco SL Benfica 5:2 (2:1)
21:00 Dinamo Kiev FC Barcelona 0:1 (0:0)
23.11.2021 18:45 Dinamo Kiev Bayern Monaco 1:2 (0:2)
21:00 FC Barcelona SL Benfica 0:0 (0:0)
08.12.2021 21:00 Bayern Monaco FC Barcelona -:-
21:00 SL Benfica Dinamo Kiev -:-
Gruppo F
14.09.2021 18:45 BSC Young Boys Manchester United 2:1 (0:1)
21:00 Villarreal CF Atalanta 2:2 (1:1)
29.09.2021 18:45 Atalanta BSC Young Boys 1:0 (0:0)
21:00 Manchester United Villarreal CF 2:1 (0:0)
20.10.2021 21:00 Manchester United Atalanta 3:2 (0:2)
21:00 BSC Young Boys Villarreal CF 1:4 (0:2)
02.11.2021 21:00 Atalanta Manchester United 2:2 (1:1)
21:00 Villarreal CF BSC Young Boys 2:0 (1:0)
23.11.2021 18:45 Villarreal CF Manchester United 0:2 (0:0)
21:00 BSC Young Boys Atalanta 3:3 (1:1)
08.12.2021 21:00 Atalanta Villarreal CF -:-
21:00 Manchester United BSC Young Boys -:-
Gruppo G
14.09.2021 18:45 Sevilla FC RB Salzburg 1:1 (1:1)
21:00 Lille OSC Wolfsburg 0:0 (0:0)
29.09.2021 21:00 RB Salzburg Lille OSC 2:1 (1:0)
21:00 Wolfsburg Sevilla FC 1:1 (0:0)
20.10.2021 18:45 RB Salzburg Wolfsburg 3:1 (1:1)
21:00 Lille OSC Sevilla FC 0:0 (0:0)
02.11.2021 18:45 Wolfsburg RB Salzburg 2:1 (1:1)
21:00 Sevilla FC Lille OSC 1:2 (1:1)
23.11.2021 21:00 Lille OSC RB Salzburg 1:0 (1:0)
21:00 Sevilla FC Wolfsburg 2:0 (1:0)
08.12.2021 21:00 RB Salzburg Sevilla FC -:-
21:00 Wolfsburg Lille OSC -:-
Gruppo H
14.09.2021 21:00 Chelsea FC Zenit St. Petersburg 1:0 (0:0)
21:00 Malmö FF Juventus 0:3 (0:3)
29.09.2021 18:45 Zenit St. Petersburg Malmö FF 4:0 (1:0)
21:00 Juventus Chelsea FC 1:0 (0:0)
20.10.2021 21:00 Zenit St. Petersburg Juventus 0:1 (0:0)
21:00 Chelsea FC Malmö FF 4:0 (2:0)
02.11.2021 18:45 Malmö FF Chelsea FC 0:1 (0:0)
21:00 Juventus Zenit St. Petersburg 4:2 (1:1)
23.11.2021 21:00 Chelsea FC Juventus 4:0 (1:0)
21:00 Malmö FF Zenit St. Petersburg 1:1 (1:0)
08.12.2021 18:45 Zenit St. Petersburg Chelsea FC -:-
18:45 Juventus Malmö FF -:-
Ottavi di finale
15.02.2022 N.N. N.N. -:-
08.03.2022 N.N. N.N. -:-
Quarti di finale
05.04.2022 N.N. N.N. -:-
12.04.2022 N.N. N.N. -:-
Semifinali
26.04.2022 N.N. N.N. -:-
03.05.2022 N.N. N.N. -:-
Finale
22.05.2022 N.N. N.N. -:-

Articoli correlati