Risultati Champions League 2020/2021

1383

Champions League

I risultati della Champions League per la stagione 2020/2021. Dalle prime giornate fino alle fasi eliminatorie il percorso della Coppa dei Campioni con i punteggi delle partite

Gruppo A
21.10.2020 18:55 RB Salzburg Lokomotiv Moskva 2:2 (1:1)
21:00 Bayern Monaco Atlético Madrid 4:0 (2:0)
27.10.2020 18:55 Lokomotiv Moskva Bayern Monaco 1:2 (0:1)
21:00 Atlético Madrid RB Salzburg 3:2 (1:1)
03.11.2020 18:55 Lokomotiv Moskva Atlético Madrid 1:1 (1:1)
21:00 RB Salzburg Bayern Monaco 2:6 (1:2)
25.11.2020 21:00 Atlético Madrid Lokomotiv Moskva 0:0 (0:0)
21:00 Bayern Monaco RB Salzburg 3:1 (1:0)
01.12.2020 18:55 Lokomotiv Moskva RB Salzburg 1:3 (0:2)
21:00 Atlético Madrid Bayern Monaco 1:1 (1:0)
09.12.2020 21:00 Bayern Monaco Lokomotiv Moskva 2:0 (0:0)
21:00 RB Salzburg Atlético Madrid 0:2 (0:1)
Gruppo B
21.10.2020 18:55 Real Madrid Shakhtar Donetsk 2:3 (0:3)
21:00 Inter Bor. Mönchengladbach 2:2 (0:0)
27.10.2020 18:55 Shakhtar Donetsk Inter 0:0 (0:0)
21:00 Bor. Mönchengladbach Real Madrid 2:2 (1:0)
03.11.2020 18:55 Shakhtar Donetsk Bor. Mönchengladbach 0:6 (0:4)
21:00 Real Madrid Inter 3:2 (2:1)
25.11.2020 18:55 Bor. Mönchengladbach Shakhtar Donetsk 4:0 (3:0)
21:00 Inter Real Madrid 0:2 (0:1)
01.12.2020 18:55 Shakhtar Donetsk Real Madrid 2:0 (0:0)
21:00 Bor. Mönchengladbach Inter 2:3 (1:1)
09.12.2020 21:00 Inter Shakhtar Donetsk 0:0 (0:0)
21:00 Real Madrid Bor. Mönchengladbach 2:0 (2:0)
Gruppo C
21.10.2020 21:00 Manchester City FC Porto 3:1 (1:1)
21:00 Olympiakos Piräus Olympique Marseille 1:0 (0:0)
27.10.2020 21:00 FC Porto Olympiakos Piräus 2:0 (1:0)
21:00 Olympique Marseille Manchester City 0:3 (0:1)
03.11.2020 21:00 FC Porto Olympique Marseille 3:0 (2:0)
21:00 Manchester City Olympiakos Piräus 3:0 (1:0)
25.11.2020 18:55 Olympiakos Piräus Manchester City 0:1 (0:1)
21:00 Olympique Marseille FC Porto 0:2 (0:1)
01.12.2020 21:00 FC Porto Manchester City 0:0 (0:0)
21:00 Olympique Marseille Olympiakos Piräus 2:1 (0:1)
09.12.2020 21:00 Manchester City Olympique Marseille 3:0 (0:0)
21:00 Olympiakos Piräus FC Porto 0:2 (0:1)
Gruppo D
21.10.2020 21:00 AFC Ajax Liverpool FC 0:1 (0:1)
21:00 FC Midtjylland Atalanta 0:4 (0:3)
27.10.2020 21:00 Atalanta AFC Ajax 2:2 (0:2)
21:00 Liverpool FC FC Midtjylland 2:0 (0:0)
03.11.2020 21:00 Atalanta Liverpool FC 0:5 (0:2)
21:00 FC Midtjylland AFC Ajax 1:2 (1:2)
25.11.2020 21:00 AFC Ajax FC Midtjylland 3:1 (0:0)
21:00 Liverpool FC Atalanta 0:2 (0:0)
01.12.2020 21:00 Atalanta FC Midtjylland 1:1 (0:1)
21:00 Liverpool FC AFC Ajax 1:0 (0:0)
09.12.2020 18:55 AFC Ajax Atalanta 0:1 (0:0)
18:55 FC Midtjylland Liverpool FC 1:1 (0:1)
Gruppo E
20.10.2020 21:00 Chelsea FC Sevilla FC 0:0 (0:0)
21:00 Stade Rennes FK Krasnodar 1:1 (0:0)
28.10.2020 18:55 FK Krasnodar Chelsea FC 0:4 (0:1)
21:00 Sevilla FC Stade Rennes 1:0 (0:0)
04.11.2020 21:00 Chelsea FC Stade Rennes 3:0 (2:0)
21:00 Sevilla FC FK Krasnodar 3:2 (1:2)
24.11.2020 18:55 Stade Rennes Chelsea FC 1:2 (0:1)
18:55 FK Krasnodar Sevilla FC 1:2 (0:1)
02.12.2020 18:55 FK Krasnodar Stade Rennes 1:0 (0:0)
21:00 Sevilla FC Chelsea FC 0:4 (0:1)
08.12.2020 21:00 Chelsea FC FK Krasnodar 1:1 (1:1)
21:00 Stade Rennes Sevilla FC 1:3 (0:2)
Gruppo F
20.10.2020 18:55 Zenit St. Petersburg Club Brugge KV 1:2 (0:0)
21:00 Lazio Borussia Dortmund 3:1 (2:0)
28.10.2020 21:00 Borussia Dortmund Zenit St. Petersburg 2:0 (0:0)
21:00 Club Brugge KV Lazio 1:1 (1:1)
04.11.2020 18:55 Zenit St. Petersburg Lazio 1:1 (1:0)
21:00 Club Brugge KV Borussia Dortmund 0:3 (0:3)
24.11.2020 21:00 Borussia Dortmund Club Brugge KV 3:0 (2:0)
21:00 Lazio Zenit St. Petersburg 3:1 (2:1)
02.12.2020 21:00 Borussia Dortmund Lazio 1:1 (1:0)
21:00 Club Brugge KV Zenit St. Petersburg 3:0 (1:0)
08.12.2020 18:55 Zenit St. Petersburg Borussia Dortmund 1:2 (1:0)
18:55 Lazio Club Brugge KV 2:2 (2:1)
Gruppo G
20.10.2020 18:55 Dinamo Kiev Juventus 0:2 (0:0)
21:00 FC Barcelona Ferencvárosi TC 5:1 (2:0)
28.10.2020 21:00 Ferencvárosi TC Dinamo Kiev 2:2 (0:2)
21:00 Juventus FC Barcelona 0:2 (0:1)
04.11.2020 21:00 FC Barcelona Dinamo Kiev 2:1 (1:0)
21:00 Ferencvárosi TC Juventus 1:4 (0:1)
24.11.2020 21:00 Dinamo Kiev FC Barcelona 0:4 (0:0)
21:00 Juventus Ferencvárosi TC 2:1 (1:1)
02.12.2020 21:00 Juventus Dinamo Kiev 3:0 (1:0)
21:00 Ferencvárosi TC FC Barcelona 0:3 (0:3)
08.12.2020 21:00 Dinamo Kiev Ferencvárosi TC 1:0 (0:0)
21:00 FC Barcelona Juventus 0:3 (0:2)
Gruppo H
20.10.2020 21:00 RB Leipzig İstanbul Başakşehir 2:0 (2:0)
21:00 Paris Saint-Germain Manchester United 1:2 (0:1)
28.10.2020 18:55 İstanbul Başakşehir Paris Saint-Germain 0:2 (0:0)
21:00 Manchester United RB Leipzig 5:0 (1:0)
04.11.2020 18:55 İstanbul Başakşehir Manchester United 2:1 (2:1)
21:00 RB Leipzig Paris Saint-Germain 2:1 (1:1)
24.11.2020 21:00 Manchester United İstanbul Başakşehir 4:1 (3:0)
21:00 Paris Saint-Germain RB Leipzig 1:0 (1:0)
02.12.2020 18:55 İstanbul Başakşehir RB Leipzig 3:4 (1:2)
21:00 Manchester United Paris Saint-Germain 1:3 (1:1)
08.12.2020 21:00 RB Leipzig Manchester United 3:2 (2:0)
09.12.2020 18:55 Paris Saint-Germain İstanbul Başakşehir 5:1 (3:0)
Ottavi di finale
17.02.2021 N.N. N.N. -:-
24.02.2021 N.N. N.N. -:-
10.03.2021 N.N. N.N. -:-
17.03.2021 N.N. N.N. -:-
Quarti di finale
07.04.2021 N.N. N.N. -:-
14.04.2021 N.N. N.N. -:-
Semifinali
27.04.2021 N.N. N.N. -:-
28.04.2021 N.N. N.N. -:-
04.05.2021 N.N. N.N. -:-
05.05.2021 N.N. N.N. -:-
Finale
29.05.2021 Vincente SF1 Vincente SF2 -:-

Articoli correlati