Serie B 2020/2021: il calendario completo dalla 1.ma alla 38.ma giornata

58

serie bkt giallo

Sorteggiato il calendario del campionato di Serie B che prenderà il via venerdì 25 agosto, ultima giornata in programma il 7 maggio

PISA – Oggi pomeriggio, 9 settembre alle ore 19 si è tenuto a Pisa il sorteggio per il prossimo campionato di Serie B 2020/2021 giunto alla sua 89ma edizione. Al via dal 26 settembre (anticipo il 25) presenta subito la suggestiva sfida tra il neo promosso Monza e la SPAL. Le altre due squadre scese dalla Serie A (Brescia e Lecce) invece se la vedranno rispettivamente con l’Ascoli e il Pordenone in casa. Sono previsti otto turni infrasettimanali e quattro soste (tre per le gare delle nazionali). Si giocherà anche il giorno di Pasquetta e la regular season terminerà il 7 maggio 2021. Andiamo a vedere il calendario completo di questa nuova stagione quindi di seguito i link per i calendari delle singole squadre.

Il calendario completo della Serie B 2020/2021

Prima giornata (26 set 2020 – 30 gen 2021)

Brescia-Ascoli
Cosenza-Virtus Entella
Cremonese-Cittadella
Frosinone-Empoli
Lecce-Pordenone
Monza-SPAL
Pescara-Chievo Verona
Reggiana-Pisa
Salernitana-Reggina
Venezia-Vicenza

Seconda giornata (3 ott 2020 – 6 feb 2021)

Ascoli-Lecce
Chievo Verona-Salernitana
Cittadella-Brescia
Empoli-Monza
Vicenza-Pordenone
Pisa-Cremonese
Reggina-Pescara
SPAL-Cosenza
Venezia-Frosinone
Virtus Entella-Reggiana

Terza giornata (17 ott 2020 – 9 feb 2021)

Brescia-Lecce
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Vicenza
Pescara-Empoli
Pordenone-SPAL
Reggiana-Chievo Verona
Salernitana-Pisa
Virtus Entella-Reggina

Quarta giornata (20 ott 2020 – 13 feb 2021)

Ascoli-Reggiana
Chievo Verona-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-SPAL
Frosinone-Virtus Entella
Vicenza-Salernitana
Lecce-Cremonese
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza
Venezia-Pescara

Quinta giornata (24 ott 2020 – 20 feb 2021)

Cosenza-Lecce
Cremonese-Brescia
Empoli-Pisa
Monza-Chievo Verona
Pescara-Frosinone
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
SPAL-Vicenza
Virtus Entella-Venezia

Sesta giornata (31 ott 2020 – 27 feb 2021)

Ascoli-Pordenone
Brescia-Virtus Entella
Chievo Verona-Cosenza
Cittadella-Monza
Frosinone-Cremonese
Vicenza-Pisa
Lecce-Pescara
Reggina-SPAL
Salernitana-Reggiana
Venezia-Empoli

Settima giornata (7 nov 2020 – 2 mar 2021)

Cosenza-Brescia
Cremonese-Vicenza
Empoli-Reggina
Monza-Frosinone
Pescara-Cittadella
Pisa-Ascoli
Pordenone-Chievo Verona
Reggiana-Venezia
SPAL-Salernitana
Virtus Entella-Lecce

Ottava giornata (21 nov 2020 – 6 mar 2021)

Ascoli-Virtus Entella
Brescia-Venezia
Cittadella-Empoli
Frosinone-Cosenza
Vicenza-Chievo Verona
Lecce-Reggiana
Pordenone-Monza
Reggina-Pisa
Salernitana-Cremonese
SPAL-Pescara

Nona giornata (28 nov 2020 – 13 mar 2021)

Brescia-Frosinone
Chievo Verona-Lecce
Cosenza-Salernitana
Empoli-Vicenza
Monza-Reggina
Pescara-Pordenone
Pisa-Cittadella
Reggiana-Cremonese
Venezia-Ascoli
Virtus Entella-SPAL

Decima giornata (5 dic 2020 – 16 mar 2021)

Ascoli-Pescara
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Chievo Verona
Vicenza-Cosenza
Lecce-Venezia
Pordenone-Empoli
Reggiana-Monza
Reggina-Brescia
Salernitana-Cittadella
SPAL-Pisa

Undicesima giornata (12 dic 2020 – 20 mar 2021)

Brescia-Salernitana
Chievo Verona-Reggina
Cittadella-SPAL
Cosenza-Reggiana
Cremonese-Ascoli
Lecce-Frosinone
Pescara-Vicenza
Pisa-Pordenone
Venezia-Monza
Virtus Entella-Empoli

Dodicesima giornata (15 dic 2020 – 1 apr 2021)

Ascoli-Cosenza
Cittadella-Vicenza
Empoli-Cremonese
Monza-Virtus Entella
Pisa-Pescara
Pordenone-Brescia
Reggiana-Frosinone
Reggina-Venezia
Salernitana-Lecce
SPAL-Chievo Verona

Tredicesima giornata (19 dic 2020 – 5 apr 2021)

Brescia-Reggiana
Chievo Verona-Empoli
Cremonese-Cosenza
Frosinone-Salernitana
Vicenza-Ascoli
Lecce-Pisa
Pescara-Monza
Reggina-Cittadella
Venezia-SPAL
Virtus Entella-Pordenone

Quattordicesima giornata (22 dic 2020 – 10 apr 2021)

Cittadella-Frosinone
Cosenza-Venezia
Empoli-Reggiana
Vicenza-Reggina
Monza-Ascoli
Pescara-Brescia
Pisa-Chievo Verona
Pordenone-Cremonese
Salernitana-Virtus Entella
SPAL-Lecce

Quindicesima giornata (27 dic 2020 – 17 apr 2021)

Ascoli-SPAL
Brescia-Empoli
Chievo Verona-Cittadella
Cosenza-Pisa
Cremonese-Monza
Frosinone-Pordenone
Lecce-Vicenza
Reggiana-Reggina
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Pescara

Sedicesima giornata (30 dic 2020 – 20 apr 2021)

Chievo Verona-Venezia
Cittadella-Lecce
Empoli-Ascoli
Vicenza-Virtus Entella
Monza-Salernitana
Pescara-Cosenza
Pisa-Frosinone
Pordenone-Reggiana
Reggina-Cremonese
SPAL-Brescia

Diciassettesima giornata (3 gen 2021 – 24 apr 2021)

Ascoli-Reggina
Brescia-Vicenza
Cosenza-Empoli
Cremonese-Chievo Verona
Frosinone-SPAL
Lecce-Monza
Reggiana-Pescara
Salernitana-Pordenone
Venezia-Pisa
Virtus Entella-Cittadella

Diciottesima giornata (16 gen 2021 – 1 mag 2021)

Chievo Verona-Virtus Entella
Cittadella-Ascoli
Empoli-Salernitana
Vicenza-Frosinone
Monza-Cosenza
Pescara-Cremonese
Pisa-Brescia
Pordenone-Venezia
Reggina-Lecce
SPAL-Reggiana

Diciannovesima giornata (23 gen 2021 – 7 mag 2021)

Ascoli-Chievo Verona
Brescia-Monza
Cosenza-Pordenone
Cremonese-SPAL
Frosinone-Reggina
Lecce-Empoli
Reggiana-Vicenza
Salernitana-Pescara
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Pisa

RIEPILOGO CALENDARIO SQUADRA PER SQUADRA

Articoli correlati