Serie B, squalificati per la 14 giornata: un turno a sette giocatori

cartellini-rossi-e-gialli
Serie B, gli squalificati per la 14 giornata

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’8 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Sono sette gli squalificati per la 14 giornata: Datkovic dello Spezia, Fares dell’Hellas Verona, Legati della Pro Vercelli, Tuia della Salernitana, D’Angelo dell’Avellino, Djuric del Cesena e Untersee del Brescia.

Serie B, squalificati per la 14 giornata

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DATKOVIC Niko (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
FARES Mohamed Salim (Hellas Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di
giuoco.
LEGATI Elia (Pro Vercelli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
TUIA Alessandro (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

D’ANGELO Angelo (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DJURIC Milan (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
UNTERSEE Joel (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (TERZA SANZIONE)

MORAS Evangelos (Bari): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

SANSEVERINO Giulio (Pisa)
VALIANI Francesco (Bari)
SECONDA SANZIONE
DE MIGUEL Rodriguez (Cesena)

PRIMA SANZIONE

ARDEMAGNI Matteo (Avellino)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BERNARDINI Alessandro (Salernitana)
GAGLIOLO Riccardo (Carpi)
LEGITTIMO Matteo (Trapani)
MARTINELLI Alessandro (Brescia)
MONACO Salvatore (Perugia)
MORA Luca (Spal 2013)
PASCIUTI Lorenzo (Carpi)
SALVI Alessandro (Cittadella)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

ARINI Mariano (Spal 2013)
BRUSCAGIN Matteo (Latina)
CANI Edgar (Pisa)
CHIBSAH Yussif Raman (Benevento)
DEFENDI Marino (Ternana)
FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana)
FEDELE Matteo (Bari)
GORI Mirko (Frosinone)
MARIGA Mcdonald (Latina)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PAZZINI Giampaolo (Hellas Verona)
SECONDA SANZIONE
ANDRADE David Nicolas (Hellas Verona)
CASCIONE Emmanuel (Cesena)
CIARAMITARO Maurizio (Trapani)
CRIVELLO Roberto (Frosinone)
DI NOIA Giovanni (Ternana)
GIANI Nicolas (Spal 2013)
LASIK Richard (Avellino)
LAZZARI Andrea (Pisa)
MANIERO Riccardo (Bari)
PASA Simone (Cittadella)
SAMMARCO Paolo (Frosinone)
SILIGARDI Luca (Hellas Verona)
SOUPRAYEN Samuel (Hellas Verona)
PRIMA SANZIONE
BAJDE Gregor (Novara)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
CORVIA Daniele (Latina)
DI PIAZZA Matteo (Vicenza)
DOUMBIA Souleyman Keli (Bari)
ERRASTI ZABALETA Jon (Spezia)
MANTOVANI Valerio (Salernitana)
MELARA Fabrizio (Benevento)
ZIVKOV Petar (Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

DI CHIARA Gian Luca (Perugia)

SECONDA SANZIONE

BENUSSI Francesco (Vicenza)
LORA Filippo (Cittadella)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

MONTELLA Antonio (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.