Serie B, squalificati per la 34 giornata: tre giornate a Barbosa del Vicenza

648

Le decisoni del Giudice Sportivo

Quattordici giocatori salteranno la 34 giornata

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 2 aprile 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Quattordici giocatori fermati per un turno: Adejo (Vicenza), Almici (Ascoli Picchio), Adorjan (Novara), Ardemagni e Paghera (Avellino), Benedetti (Cittadella), Cisse (Benevento), Cremonesi (SPAL 2013), Crimi (Cesena), Lollo (Carpi), Moras (Bari), Pulzetti (Spezia), Soddimo (Frosinone).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

BARBOSA VISCHI Renato (Vicenza): per avere, al termine della gara, colpito con un pugno al volto un avversario; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ADEJO Daniel (Vicenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

ALMICI Alberto (Ascoli Picchio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER  UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ADORJAN Krisztjan (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ARDEMAGNI Matteo (Avellino): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

BENEDETTI Amedeo (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CISSE Karamoko (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CREMONESI Michele (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

CRIMI Marco (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

LOLLO Lorenzo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

MORAS Evangelos (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PAGHERA Fabrizio (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PULZETTI Nico (Spezia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

SODDIMO Danilo (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

PUCINO Raffaele (Vicenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

IACOBUCCI Alessandro (Virtus Entella)

SANSONE Gianluca (Novara)

TERZA SANZIONE

GARRITANO Luca (Cesena)

SECONDA SANZIONE

FABBRINI Diego (Spezia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUATTORDICESIMA SANZIONE)

DIONISI Federico (Frosinone)

AMMONIZIONE

TREDICESIMA SANZIONE

BIANCO Raffaele (Carpi)

D’ANGELO Angelo (Avellino)

OTTAVA SANZIONE

LOPEZ GASCO Walter Alberto (Benevento)

PISANO Eros (Hellas Verona)

SETTIMA SANZIONE

LEGITTIMO Matteo (Trapani)

PAZZINI Giampaolo (Hellas Verona)

POLI Fabrizio (Carpi)

VALZANIA Luca (Cittadella)

SESTA SANZIONE

COLY Racine (Brescia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

LISUZZO Andrea (Pisa)

ZACCAGNI Mattia (Hellas Verona)

TERZA SANZIONE

BENEDETTI Simone (Virtus Entella)

DOKOVIC Damjan (Spezia)

GIORGI Luigi (Ascoli Picchio)

ODJER Moses (Salernitana)

PASCALI Manuel (Cittadella)

ROSATI Antonio (Perugia)

SABBIONE Alessio (Carpi)

TERRANOVA Emanuele (Frosinone)

SECONDA SANZIONE

BUZZEGOLI Daniele (Benevento)

CARACCIOLO Antonio (Hellas Verona)

CHIOSA Marco (Novara)

FILIPPINI Lorenzo (Virtus Entella)

MACEK Roman (Bari)

MERET Alex (Spal 2013)

STRIZZOLO Luca (Cittadella)

ZAMMARINI Roberto (Pisa)

PRIMA SANZIONE

DIAKHITE Modibo (Ternana)

VIVES Giuseppe (Pro Vercelli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

BANDINELLI Filippo (Latina)

OTTAVA SANZIONE

CIANO Camillo (Cesena)

COLOMBATTO Santiago (Trapani)

SETTIMA SANZIONE

MUSTACCHIO Mattia (Perugia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

VALOTI Mattia (Hellas Verona)

TERZA SANZIONE

ARESTI Simone (Ternana)

SECONDA SANZIONE

MBAKOGU Jerry (Carpi)

PRIMA SANZIONE

DE GIORGIO Pietro (Latina)

FERRANTE Jonathan Alexis (Brescia)

Articoli correlati