Serie B, squalificati dopo 38a giornata: quattro turni a Macheda

Serie B, gli squalificati dopo la diciottesima giornata di ritorno. Fermati per un turno nove giocatori

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 2 maggio 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.Serie B, squalificati dopo 38a giornata: quattro turni a Macheda

Salteranno la diciannovesima giornata del girone di ritorno nove giocatori.

Gare del 30 aprile-1 maggio 2018 – Diciottesima giornata ritorno

Avellino-Cittadella 0-2
Brescia-Frosinone 1-2
Carpi-Empoli 0-0
Cremonese-Novara 1-1
Foggia-Spezia 2-1
Palermo-Bari 1-1
Parma-Ternana Unicusano 2-0
Perugia-Salernitana 1-1
Pescara-Cesena 0-0
Pro Vercelli-Venezia 0-2
Virtus Entella-Ascoli 1-1

Calciatori

Calciatori espulsi

Squalifica per quattro giornate effettive di gara

Macheda Federico (Novara): per avere, al 14° del secondo tempo, colpito deliberatamente e con violenza un calciatore avversario con un calcio ad una gamba, per avere inoltre assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un altro calciatore della squadra avversaria.

Squalifica per una giornata effettiva di gara e ammenda di € 1.500,00

Icardi Simone (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Henderson Liam (Bari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

Marrone Luca (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

Calciatori non espulsi

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Caracciolo Andrea (Brescia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

Falasco Nicola (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Gatto Leonardodavide (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Miguel Da Silva Anderson (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Pasa Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

Ammonizione con diffida (Quattordicesima sanzione)

Pesce Simone (Cremonese)

Ammonizione

Undicesima sanzione

Colombatto Santiago (Perugia)
Minala Joseph Marie (Salernitana)

Ammonizione con diffida (Nona sanzione)

Ariaudo Lorenzo (Frosinone)
Krunic Rade (Empoli)
Vitale Luigi (Salernitana)

Ottava Sanzione

Gigliotti Guillaume (Ascoli)

Settima Sanzione

Monaco Salvatore (Salernitana)
Orlandi Andrea (Novara)
Signorini Andrea (Ternana Unicusano)

Sesta Sanzione

Brighenti Nicolo (Frosinone)
Ciofani Matteo (Frosinone)
Gori Mirko (Frosinone)
Kanoute Elimane Franck (Ascoli)
Mora Luca (Spezia)
Ndoj Emanuele (Brescia)
Pellizzer Michele (Virtus Entella)
Suagher Emanuele (Cesena)

Ammonizione Con Diffida (Quarta Sanzione)

Adorni Davide (Cittadella)
Di Cesare Valerio (Parma)
Litteri Gianluca (Venezia)
Moretti Federico (Avellino)
Puscas George (Novara)
Troest Magnus (Novara)

Terza Sanzione

Calabresi Arturo (Foggia)
Calderoni Marco (Novara)
Chochev Ivaylo (Palermo)
Dickmann Lorenzo Maria (Novara)
Signori Francesco (Ternana Unicusano)

Seconda Sanzione

Balkovec Jure (Bari)
Ciciretti Amato (Parma)
Di Carmine Samuel (Perugia)
Empereur Alan (Bari)
Paganini Luca (Frosinone)
Perrulli Giampietro (Cremonese)
Saric Dario (Carpi)

Prima Sanzione

Petrovic Tomi (Virtus Entella)
Spalek Nikolas (Brescia)

Ammonizione

Ottava Sanzione

Basha Migjen (Bari)

Settima Sanzione

Salvi Alessandro (Cittadella)

Ammonizione Ed Ammenda Di € 1.500,00 (Sesta Sanzione)

Per Comportamento Non Regolamentare In Campo

Ammonizione Con Diffida (Nona Sanzione)

Dos Santos Machado Claiton (Cremonese)

Cavion Michele (Cremonese): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
Cerri alberto (perugia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

Seconda sanzione

Kragl Oliver (Foggia)
Rolando Gabriele (Palermo)

Prima sanzione

Audero Mulyadi Emil (venezia)