Serie B, squalificati dopo 40a giornata. Fermati dieci giocatori

Serie B, gli squalificati dopo la diciannovesima giornata di ritorno. Fermati per un turno dieci giocatori

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’8 maggio 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.Serie B, squalificati dopo 40a giornata. Fermati dieci giocatori

Salteranno la ventesima giornata del girone di ritorno nove giocatori.

Gare del 30 aprile-1 maggio 2018 – Diciottesima giornata ritorno

Novara-Pescara

Ternana-Palermo

Spezia-Pro Vercelli

Frosinone-Carpi

Venezia-Foggia

Bari-Perugia

Salernitana-Entella

Ascoli-Avellino

Cittadella-Brescia

Cesena-Parma

Empoli-Cremonese

Calciatori

Calciatori espulsi

Squalifica per due giornate effettive di gara

Baraye Bertrand Yves(Parma): condotta gravemente antisportiva per avere, al 51° del
secondo tempo, quale calciatore in panchina, afferrato il collo di un calciatore della squadra
avversaria, senza procurargli danni fisici.

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Kupisz Tomasz Mateusz (cesena): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

Calciatori non espulsi

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Di Cesare Valerio(Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (quinta sanzione).
Ghiglione Paolo(Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (quinta sanzione).
Insigne Roberto(Parma): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(quinta sanzione).
Laverone Lorenzo(Avellino): per comportamento non regolamentare incampo; già diffidato (quinta sanzione).
Padella Emanuele(Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (quinta sanzione).
Perrotta Marco(Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (quindicesima sanzione).
Troest Magnus(Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (quinta sanzione).
Vitiello Roberto(Ternana Unicusano): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario;già diffidato (quinta sanzione).

Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara

Ammonizione con diffida (quarta sanzione)

Monachello Gaetano(Ascoli)

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

Ammonizione

Dodicesima sanzione

Colombatto Santiago(Perugia)
Di Tacchio Francesco(Avellino)

Undicesima Sanzione

Coda Andrea(Pescara)

Ammonizione Con Diffida (Nona Sanzione)

Gigliotti Guillaume(Ascoli)
Scavone Manuel(Parma)

Ottava Sanzione

Castiglia Luca(Pro Vercelli)
Iori Manuel(Cittadella)

Settima Sanzione

Dionisi Federico(Frosinone)
Ligi Alessandro(Carpi)
Ndoj Emanuele(Brescia)
Settembrini Andrea(Cittadella)
Suagher Emanuele(Cesena)

Sesta Sanzione

Castaldo Luigi(Avellino)
Favalli Alessandro(Ternana Unicusano)
Laribi Karim(Cesena)
Pasqual Manuel(Empoli)
Schiavi Raffaele(Salernitana)

Ammonizione Con Diffida (Quarta Sanzione)

Benedetti Simone(Virtus Entella)
Cernuto Francesco(Venezia)
Di Lorenzo Giovanni(Empoli)
Dickmann Lorenzo Maria(Novara)

Terza Sanzione

Bifulco Alfredo(Pro Vercelli)
Bruscagin Matteo(Venezia)
Ciciretti Amato(Parma)
Dawidowicz Pawel Marek(Palermo)
Empereur Alan(Bari)
Krajnc Luka(Frosinone)

Seconda Sanzione

Concas Fabio(Carpi)
Currarino Michele(Virtus Entella)
Longhi Alessandro(Brescia)

Prima Sanzione

Belli Francesco(Virtus Entella)
Zambelli Marco(Foggia)

Per comportamento non regolamentare in campo

Ammonizione ed ammenda di € 1.500,00 (undicesima sanzione)

De Luca Giuseppe(Virtus Entella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

Ammonizione con diffida ed ammenda di € 1.500,00 (nona sanzione)

Busellato Massimiliano(Bari): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria (nona sanzione).

Ammonizione

Terza sanzione

Marilungo Guido(Spezia)
Moncini Gabriele (Cesena)

Seconda sanzione

Pomini Alberto(Palermo)