Serie B, squalificati dopo 41a giornata. Fermati undici giocatori

Serie B, gli squalificati dopo la ventesima giornata di ritorno. Fermati per un turno undici giocatori

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 15 maggio 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.Serie B, squalificati dopo 41a giornata. Fermati undici giocatori

Salteranno la ventunesima giornata del girone di ritorno nove giocatori.

Gare dell’11 e 12 maggio 2018 – Ventesima giornata ritorno

Avellino-Spezia 1-0
Brescia-Empoli 0-2
Carpi-Cittadella 1-1
Cremonese-Venezia 5-1
Foggia-Salernitana 1-0
Palermo-Cesena 0-0
Parma-Bari 1-0
Perugia-Novara 1-1
Pescara-Ascoli 0-1
Pro Vercelli-Ternana Unicusano 2-1
Virtus Entella-Frosinone 0-1

Calciatori

Calciatori espulsi

Squalifica per tre giornate effettive di gara

Empereur Alan (Bari): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete; per avere, al 38° del secondo tempo, successivamente alla notifica del provvedimento di espulsione, mentre usciva dal recinto di giuoco, rivolto al quarto ufficiale espressioni ingiuriose.

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Coda Andrea (Pescara): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

Calciatori non espulsi

Squalifica per una giornata effettiva di gara

Ariaudo Lorenzo (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (decima sanzione).

Bianchi Tommaso (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).

Brugman Duarte Gaston (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).

Gagliolo Riccardo (Parma): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).

Golubovic Petar (Novara): per proteste nei confronti degli ufficiali di gara; già diffidato (quinta sanzione).

Moscati Marco (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).

Pesce Simone (Cremonese): per proteste nei confronti degli ufficiali di gara; già diffidato (quindicesima sanzione).

Sabelli Stefano (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).

Sciaudone Daniele (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (decima sanzione).

Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara

Ammonizione

Ottava sanzione

Molina Salvatore (Avellino)

Ammonizione con diffida (quarta sanzione)

Gyomber Norbert (Bari)

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

Ammonizione

Tredicesima sanzione

Castagnetti Michele (Empoli)

Dodicesima sanzione

De Luca Giuseppe (Virtus Entella)
Volta Massimo (Perugia)

Undicesima sanzione

Pasciuti Lorenzo (Carpi)

Ammonizione Con Diffida (Nona Sanzione)

Arini Mariano (Cremonese)
Basha Migjen (Bari)

Ottava Sanzione

Modolo Marco (Venezia)
Monaco Salvatore (Salernitana)
Settembrini Andrea (Cittadella)
Signorini Andrea (Ternana Unicusano)

Settima Sanzione

Agnelli Cristian Antoni (Foggia)
Donkor Isaac (Cesena)
Gori Mirko (Frosinone)
Marrone Luca (Bari)
Murawski Radoslaw Pawel (Palermo)

Sesta Sanzione

Cascione Emmanuel (Cesena)
La Mantia Andrea (Virtus Entella)
Varnier Marco (Cittadella)

Ammonizione Con Diffida (Quarta Sanzione)

Bruscagin Matteo (Venezia)
Krajnc Luka (Frosinone)

Terza Sanzione

Crescenzi Alessandro (Pescara)
Ferreira Da Silva Fonseca Reginal (Pro Vercelli)
Pessina Matteo (Spezia)
Rosseti Valerio Lorenzo (Ascoli)
Sierralta Carvallo Francisco Andre (Parma)

Prima Sanzione

Cherubin Nicolo (Ascoli)
Gaeta Danilo (Salernitana)

Per comportamento non regolamentare in campo

Ammonizione Con Diffida (Nona Sanzione)

D’angelo Angelo (Avellino)

Ammonizione

Ottava Sanzione

Dionisi Federico (Frosinone)

Ammonizione con diffida (Quarta Sanzione)

Paghera Fabrizio (Pro Vercelli)

Terza Sanzione

Clemenza Luca (Ascoli)
Pelagatti Carlo (Cittadella)
Ujkani Samir (Cremonese)

Seconda Sanzione

Maietta Domenico (Empoli)

Prima Sanzione

Ardemagni Matteo (Avellino)
Gatto Massimiliano (Pro Vercelli)
Terracciano Pietro (Empoli)