Serie D, la composizione dei gironi per la stagione 2016-2017

E’ stata appena resa nota la composizione dei gironi per la stagione 2016-2017 del campionato di Serie D. Domani i calendari

Serie D, la composizione dei gironi per la stagione 2016-2017

Giornata importante, quella di oggi, per la Serie D. Sono stati infatti resi noti i gironi per la stagione 2016-2017 dopo gli innumerevoli ricorsi da parte di molte squadre ( in ultimo la Cavese). Gironi che saranno molto combattuti da Nord a Sud e non è finita qui perchè domani ci sarà la presentazione dei calendari.

Serie D 2016-17: la composizione dei gironi

GIRONE A: Borgosesia, Bra, Bustese, Caronbese, Casale, Chieri, Cuneo, Folgore Caratese, Gozzano, Inveruno, Legnano, Oltrepovoghera, Pinerolo, Pro Sesto, Pro Settimo, Varese, Varesina, Verbania.

GIRONE B: Caravaggio, Cavenago Fanfulla, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Darfo Boario, Dro, Grumellese, Lecco, Levico, Monza, Olginatese, Pergolettese, Ponte San Pietro Isola, Pro Patria, Scanzorosciate, Seregno, Virtus Bergamo, Virtus Bolzano.

GIRONE C: Abano, Altovicentino, Arzignanochiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Carenipievigina, Cordenons, Este, Legnago, Mestre, Montebelluna, Tamai, Triestina, Union Ripa La Fenadore, Vigasio, Vigentina, Virtus Vecomp Verona.

GIRONE D: Adriese, Castelvetro, Colligiana, Correggese, Delta Rovigo, Fiorenzuola, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Pianese, Poggibonsi, Ravenna, Ribelle, Rignanese, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Virtus Castelfranco.

GIRONE E: Argentina, Fezzanese, Finale, Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Jolly Montemurlo Lavagnese, Ligorna, Massese, Ponsacco, Real Forte Querceta, Savona, Sestri Levante, Sporting Recco, Unione Sanremo, Valdinievole Montecatini, Viareggio.

GIRONE F: Alfonsine, Campobasso, Castel Fidardo, Chieti, Civitanovese, Fermana, Jesina, Matelica, Monticelli, Olympia Agnonese, Pineto, Recanatese, Romagna Centro, Sammaurese, San Marino, San Nicolò Teramo, Vastese, Vis Pesaro.

GIRONE G: Albalonga, Arzachena, Avezzano, Città di Castello, Flaminia, Foligno, Lanusei, Latte Dolce, L’Aquila, Monterosi, Muravera, Nuorese, Ostiamare, Rieti, San Teodoro, Sansepolcro, Sporting Trestina, Torres.

GIRONE H: Agropoli, Anzio, AZ Picerno, Bisceglie, Città di Ciampino, Cynthia, Francavilla, Gelbison, Gravina, Herculaneum, Madrepietra Daunia, Manfredonia, Nardò, Nocerina, Potenza, San Severo, Trastevere, Vultur Rionero.

GIRONE I: Aversa Normanna, Castrovillari, Cavese, Due Torri, Frattese, Gela, Gladiator, Gragnano, Igea Virtus, Palmese, Pomigliano, Rende, Roccella, Sancataldese, Sarnese, Sersale, Sicula Leonzio, Turris.

Retrocessioni dirette dalla Lega Pro (2)
Pro Patria
Savona

Retrocessioni dopo i playout dalla Lega Pro (3)
Cuneo
L’Aquila

Promosse dall’Eccellenza (28)
Vastese (Abruzzo)
Vultur Rionero (Basilicata)
Serlase (Calabria)
Ercolano (Campania – Girone A)
Città di Nocera (Campania – Girone B)
Castelvetro (Emilia Romagna – Girone A)
Alfonsine (Emilia Romagna – Girone B)
Cordenons (Friuli Venezia Giulia)
Monterosi (Lazio – Girone A)
Città di Ciampino (Lazio – Girone B)
Finale (Liguria)
Varese (Lombardia – Girone A)
Scanzorosciate (Lombardia – Girone B)
Darfo Boario (Lombardia – Girone C)
Civitanovese (Marche)
Dauna (Molise)
Virtus Verbania (Piemonte&Valle d’Aosta – Girone A)
Casale (Piemonte&Valle d’Aosta – Girone B)
Gravina (Puglia)
Latte Dolce (Sardegna)
Gela (Sicilia – Girone A)
Igea Virtus (Sicilia – Girone B)
Real Forte Querceta (Toscana – Girone A)
Rignanese (Toscana – Girone B)
Virtus Bolzano (Trentino Alto Adige)
Trestina (Umbria)
Adriese (Veneto – Girone B)
EclisseCareni Pievigina (Veneto – Girone B)

Vincitrice Coppa Italia Dilettanti (1)
Unione Sanremo

Vincitrici dei playoff nazionali (7)
Cavenago Fanfulla
Legnano
San Teodoro
Pineto
Anzio
Sicula Leonzio
Castrovillari

Formazioni che hanno confermato la categoria (114):
Nel girone A (14)
: Caronnese, Lavagnese, Chieri, Argentina, Gozzano, Sestri Levante, Pinerolo, Sporting Recco,  Oltrepovoghera, Bra, Borgosesia, Pro Settimo, Ligorna, Fezzanese.
Nel girone B (15): Lecco, Seregno, Pontisola, Ciliverghe Mazzano, Olginatese, Inveruno, Folgore Caratese, Ciserano, Monza, Pro Sesto, Grumellese, Varesina, Pergolettese, Bustese Roncalli, Virtus Bergamo.
Nel girone C (14): Campodarsego, Este, Belluno, Virtus Vecomp, Luparense, Tamai, Mestre, Abano, Dro, Levico, Calvi Noale, Union Ripa La Fenadora, Montebelluna, Triestina
Nel girone D (14): Altovicentino, San Marino, Correggese, Imolese, Delta Rovigo, Ribelle, Lentigione, Sammaurese, ArzignanoChiampo, Legnago, Ravenna, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Mezzolara.
Nel girone E (13): Montecatini, Gavorrano, Poggibonsi, Colligiana, Jolly&Montemurlo, Ghivizzano, Foligno, Sangiovannese, Ponsacco, Pianese, Viareggio, Città di Castello, Massese.
Nel girone F (12): Campobasso, Matelica, Fermana, Chieti, Recanatese, Jesina, San Nicolò, Avezzano, Vis Pesaro, Castelfidardo, Olympia Agnonese, Monticelli.
Nel girone G (12): Grosseto, Torres, Rieti, Arzachena, Albalonga, Nuorese, Flaminia, Ostiamare, Trastevere, Muravera, Lanusei, Cynthia.
Nel girone H (9): Francavilla, Nardò, Manfredonia, Pomigliano, Bisceglie, Gladiator, Potenza, Turris, San Severo.
Nel girone I (11): Frattese, Cavese, Aversa Normanna, Due Torri, Roccella, Sarnese, Gragnano, Rende, Agropoli, Palmese, Gelbison

Ripescate dall’eccellenza (8):
Scandicci
San Donato Tavarnelle
Vivi Alto Tevere San Sepolcro
Sancataldese
Caravaggio
Vigasio
Fiorenzuola

Az Picerno