Squalificati 12 giornata Serie A: un turno a Gastaldello, Bellusci e Brugman

385

yellow card arbitro

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 2 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Un turno di squalifica per tre giocatori: si tratta di Daniele Gastaldello del Bologna, Giuseppe Bellusci dell’Empoli e Duarte Gaston Brugman del Pescara.

Squalificati 12 giornata Serie A

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

GASTALDELLO Daniele (Bologna): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BELLUSCI Giuseppe (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

ACERBI Francesco (Sassuolo): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

SAU Marco (Cagliari)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

CONTI Andrea (Atalanta)
NAVAL DA COSTA Joao Mario (Internazionale)
PEREIRA GOMES Felipe Anderson (Lazio)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Empoli)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

ALEESAMI Haitam (Palermo)
BOYE Lucas Ariel (Torino)
DE CARVALHO VIANA LIMA Anderson Hernan (Juventus)
DE ROSSI Daniele (Roma)
DZEMAILI Blerim (Bologna)
HETEMAJ Perparim (Chievo Verona)
LARANGEIRA Danilo (Udinese)
LAXALT SUAREZ Diego Sebastian (Genoa)
MANOLAS Konstantinos (Roma)
PASQUAL Manuel (Empoli)
SALCEDO HERNANDEZ Carlos Joel (Fiorentina)
VALDIFIORI Mirko (Torino)

SECONDA SANZIONE

ANSALDI Cristian Daniel (Internazionale)
DIOUSSE El Hadji Assane (Empoli)
KALINIC Nikola (Fiorentina)
LOBO SILVA Alex Sandro (Juventus)
MANDZUKIC Mario (Juventus)
MASINA Adam (Bologna)
MIRANDA DE SOUZA Filho Joao (Internazionale)
PISACANE Fabio (Cagliari)
QUAISON Robin Kwamina (Palermo)
RISPOLI Andrea (Palermo)
ROSI Aleandro (Crotone)
SALA Jacopo (Sampdoria)
SPOLLI Nicolas (Chievo Verona)

PRIMA SANZIONE

ABATE Ignazio (Milan)
CHIELLINI Giorgio (Juventus)
INSIGNE Lorenzo (Napoli)
LULIC Senad (Lazio)
MBAYE Ibrahima (Bologna)
MITRITA Ionut Alexandru (Pescara)
MORETTI Emiliano (Torino)
MUNOZ EZEQUIEL Matias (Genoa)
VESELI Frederic (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

BARELLA Nicolo (Cagliari)
TOMOVIC Nenad (Fiorentina)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 2.000,00 (SECONDA SANZIONE)

GHALY Mohamed Salah (Roma): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SECONDA SANZIONE

PADOIN Simone (Cagliari)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 2.000,00 (PRIMA SANZIONE)

GILARDINO Alberto (Empoli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

STORARI Marco (Cagliari)
ZAPATA BANGUERO Duvan Esteban (Udinese)

Articoli correlati