Squalificati Serie A 14 giornata: tre giornata per Orban del Genoa

Serie A, le designazioni arbitrali per la 34.ma giornata
Squalificati Serie A 14 giornata: tre giornata a Orban del Genoa

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 22 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Tre turni di squalifica per Allegre Orban del Genoa per il suo fallo al 46′ del secondo tempo. Salteranno solo al 14ma giornata i seguenti giocatori: Felipe dell’Udinese, Munari del Cagliari, Veloso del Genoa e Toloi dell’Atalanta.

Squalificati Serie A 14 giornata

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

ORBAN ALEGRE Lucas Alfonso (Genoa): per avere, al 46° del secondo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, deliberatamente colpito con una ginocchiata violenta la parte posteriore della gamba di un calciatore avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

DA SILVA DALBELO Felipe Dias (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MUNARI Gianni (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PINTO VELOSO Miguel Luis (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

TOLOI Rafael (Atalanta): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

DZEKO Edin (Roma)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

BELLUSCI Giuseppe (Empoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

CACCIATORE Fabrizio (Chievo Verona)
GASTALDELLO Daniele (Bologna)
PALLADINO Raffaele (Crotone)
RADOVANOVIC Ivan (Chievo Verona)
TOMOVIC Nenad (Fiorentina)

TERZA SANZIONE

ANSALDI Cristian Daniel (Internazionale)
CEPPITELLI Luca (Cagliari)
CIONEK THIAGO Rangel (Palermo)
KUCKA Juraj (Milan)
MARTINEZ MENCIA Josef Alexander (Torino)
PELUSO Federico (Sassuolo)
RINCON HERNANDEZ Tomas Eduardo (Genoa)
SALA Jacopo (Sampdoria)
SPOLLI Nicolas (Chievo Verona)

SECONDA SANZIONE

ANTEI Luca (Sassuolo)
BITTANTE Luca (Cagliari)
DE SCIGLIO Mattia (Milan)
GABARRON GIL Patricio (Lazio)
KONDOGBIA Geoffrey (Internazionale)
SILVESTRE Matias Augustin (Sampdoria)
SKRINIAR Milan (Sampdoria)

PRIMA SANZIONE

ANDRADE DOS SANTOS Edenilson (Genoa)
BRUNO Alessandro (Pescara)
CRESCENZI Alessandro (Pescara)
JOVETIC Stevan (Internazionale)
MISSIROLI Simone (Sassuolo)
STROOTMAN Kevin Johannes (Roma)
TELLO HERRERA Cristian (Fiorentina)
TORREIRA DI PASCUA Lucas Sebastian (Sampdoria)
VALERO IGLESIAS Borja (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

PERISIC Ivan (Internazionale)