Serie B, squalificati per la 16 giornata: 13 giocatori fermi per un turno

cartellini-rossi-e-gialliMILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Salternanno la 16 giornata del campionato di Serie B i seguenti giocatori: Lazzari della Spal; Baldini della Pro Vercelli; Sbrissa, Andrea Caracciolo e Torregrossa del Brescia; Almici dell’Ascoli; Bianco, Lollo e Poli del Carpi; Cinelle del Cesena, Farago del Novara; Paganini del Frosinone; Salvi del Cittadella.

Serie B, squalificati per la 16 giornata

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

LAZZARI Manuel (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Sesta sanzione); per avere, al 42° del secondo tempo, contestando una decisione arbitrale, proferito un’espressione blasfema; infrazione rilevata da un Assistente.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BALDINI Enrico (Pro Vercelli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
SBRISSA Giovanni (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
TORREGROSSA Ernesto (Brescia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00

CARACCIOLO Andrea (Brescia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ALMICI Alberto (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
BIANCO Raffaele (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CINELLI Antonio (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
FARAGO Pancrazio Paolo (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
LOLLO Lorenzo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PAGANINI Luca (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
POLI Fabrizio (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
SALVI Alessandro (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (OTTAVA SANZIONE)

ZANON Damiano (Ternana): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)

PAZZINI Giampaolo (Hellas Verona): sanzione aggravata perché capitano della squadra
(Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

BELLOMO Nicola (Vicenza)
GATTO Leonardodavide (Ascoli Picchio)
PUCINO Raffaele (Vicenza)
SECONDA SANZIONE
ANTENUCCI Mirco (Spal 2013)
MOKULU TEMBE Benjamin (Avellino)
PINSOGLIO Carlo (Latina)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

ROSINA Alessandro (Salernitana): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

DIONISI Federico (Frosinone)

SETTIMA SANZIONE

CASSATA Francesco (Ascoli Picchio)
VOLTA Massimo (Perugia)

SESTA SANZIONE

AUGUSTYN Blazej Szcepan (Ascoli Picchio)
CASARINI Federico (Novara)
LEGATI Elia (Pro Vercelli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ARINI Mariano (Spal 2013)
CALDERONI Marco (Novara)
CASCIONE Emmanuel (Cesena)
DEFENDI Marino (Ternana)
DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
DI TACCHIO Francesco (Pisa)
MASI Alberto (Ternana)
PETRICCIONE Jacopo (Ternana)
PISANO Eros (Hellas Verona)
STRUNA Aljaz (Carpi)

TERZA SANZIONE

ALTOBELLI Daniele (Pro Vercelli)
BANDINELLI Filippo (Latina)
BIANCHETTI Matteo (Hellas Verona)
DELLAFIORE Herman Paolo (Latina)
DI MATTEO Luca (Latina)
ROMIZI Marco Augusto (Bari)
VIGNALI Luca (Spezia)

SECONDA SANZIONE

ACAMPORA Gennaro (Perugia)
BANI Mattia (Pro Vercelli)
BELLI Francesco (Virtus Entella)
BUONAIUTO Cristian (Perugia)
CANOTTO Luigi (Trapani)
FIGLIOMENI Giuseppe (Trapani)
JAKIMOVSKI Nikola (Benevento)
LARIBI Karim (Cesena)
MANCINI Gianluca (Perugia)
POMPEU DA SILVA Ronaldo (Salernitana)
SCHIAVI Raffaele (Salernitana)

PRIMA SANZIONE

BEGHETTO Andrea (Spal 2013)
COCCO Andreasalvatore (Frosinone)
CROCIATA Giovanni (Brescia)
IMPROTA Riccardo (Salernitana)
MARCHEGIANI Gabriele (Spal 2013)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

D’ANGELO Angelo (Avellino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

VALIANI Francesco (Bari)

TERZA SANZIONE

CASTALDO Luigi (Avellino)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

CACIA Daniele (Ascoli Picchio): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
CERAVOLO Giovanni (Benevento): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

SECONDA SANZIONE

BASHA Migjen (Bari)
GRANOCHE Louro Pablo (Spezia)
RADUNOVIC Boris (Avellino)

PRIMA SANZIONE

ARESTI Simone (Ternana)
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
EBAGUA Osarimen (Pro Vercelli)