Serie A, squalificati per la 18 giornata: due giornate a Felipe Melo

929

Otto sono i giocatori che salteranno solo il prossimo turno

MILANO – Il Giudice Sportivo dott. Gerardo Mastrandrea, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 19 dicembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Due giornate di squalifica per Felipe Melo dell’Inter mentre un turno di squalifica per i seguenti giocatori: Perin del Genoa,  Colombo del Cagliari, Cordaz del Crotone, Verre del Pescara, Isla del Cagliari, Krunic dell’Empoli, Joao Mario dell’Inter, Rigoni del Genoa. Di seguito nel dettaglio la situazione degli squalificati e diffidati dopo la 18ma giornata.

Gli squalificati per la 18 giornata del campionato di Serie A:

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

MELO DE CARVALHO Felipe (Internazionale): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; per avere inoltre, al 48° del secondo tempo, all’atto della notifica del provvedimento di espulsione, tenuto un atteggiamento irrispettoso nei confronti del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 10.000,00

PERIN Mattia (Genoa): per comportamento antisportivo, avendo spintonato, a giuoco fermo, un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

COLOMBO Roberto (Cagliari): perchè, al 35° del secondo tempo, si alzava ripetutamente dalla panchina proferendo parole irrispettose nei confronti del Direttore di gara.

CORDAZ Alex (Crotone): per avere volontariamente colpito il pallone con le mani fuori dalla propria area di rigore, impedendo ad un avversario di andare a rete.

VERRE Valerio (Pescara): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ISLA Mauricio Anibal (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

KRUNIC Rade (Empoli): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

NAVAL DA COSTA Joao Mario (Internazionale): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

RIGONI Luca (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)

DESSENA Daniele (Cagliari): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta sanzione).

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

DZEKO Edin (Roma)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

BERNARDESCHI Federico (Fiorentina): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PRIMA SANZIONE

BERTOLACCI Andrea (Milan)
LUKIC Sasa (Torino)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

TOMOVIC Nenad (Fiorentina)

SESTA SANZIONE

CONTI Andrea (Atalanta)
CRISETIG Lorenzo (Crotone)
GASTALDELLO Daniele (Bologna)
GOLDANIGA Edoardo (Palermo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ASTORI Davide (Fiorentina)
BIRAGHI Cristiano (Pescara)
BROZOVIC Marcelo (Internazionale)
CIONEK THIAGO Rangel (Palermo)
DE ROSSI Daniele (Roma)
FERRARI Gianmarco (Crotone)
LOBO SILVA Alex Sandro (Juventus)
PADOIN Simone (Cagliari)
RUDIGER Antonio (Roma)
RUGANI Daniele (Juventus)
SAPONARA Riccardo (Empoli)
SPOLLI Nicolas (Chievo Verona)
STURARO Stefano (Juventus)

TERZA SANZIONE

ANDELKOVIC Sinisa (Palermo)
BONAVENTURA Giacomo (Milan)
MASIELLO Andrea (Atalanta)
QUISSANGA Bartolomeu (Lazio)
ROSSETTINI Luca (Torino)

SECONDA SANZIONE

ANDRADE DOS SANTOS Edenilson (Genoa)
FARIAS DA SILVA Diego (Cagliari)
GILARDINO Alberto (Empoli)
MISSIROLI Simone (Sassuolo)
MORETTI Emiliano (Torino)
NAGY Adam (Bologna)
NAINGGOLAN Radja (Roma)
NTCHAM Jules Olivier (Genoa)
PASALIC Mario (Milan)
PUGGIONI Christian (Sampdoria)
REGINI Vasco (Sampdoria)
TROTTA Marcello (Crotone)

PRIMA SANZIONE

BARBERIS Andrea (Crotone)
JAJALO Mato (Palermo)
MARILUNGO Guido (Empoli)
MELCHIORRI Federico (Cagliari)
OLIVERA DE ANDREA Maximiliano (Fiorentina)
PETAGNA Andrea (Atalanta)
SANTOS DA SILVA Gerson (Roma)
SPINAZZOLA Leonardo (Atalanta)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

GOMEZ Alejandro Dario (Atalanta)
SANCHEZ MORENO Carlos Alberto (Fiorentina)

SECONDA SANZIONE

COSTA Andrea (Empoli)
NESTOROVSKI Ilija (Palermo)

PRIMA SANZIONE

BARBOSA ALMEIDA Gabriel (Internazionale)
MCHEDLIDZE Levan (Empoli)
SPORTIELLO Marco (Atalanta)